Алтай 2019 - к подножью Белухи

автор
мама
Екатеринбург

beatrissett: я хочу сходить захватив обе долины и оба озера - и Ак-кем и Кучерлинское

ну в общем да, мы так и планировали изначально

ENastyA автор темы: Планировали пройти маршрут Тюнгур - Аккемское озеро - куча радиалок -пер. Каратюрек (1А, 3100 м) - Кучерлинское озеро - (если успеем радиалки) - Тюнгур.

продукты, газ, отпуск - все было рассчитано на 9 дней. Ну не сложилось((( но ничего, у меня уже новый план созрел с долиной Кучерлы :smile:

автор
мама
Екатеринбург

beatrissett: интересно с Ак-кема дойти до перевала Делоне - там и Аккемская стена во всей красе, и сераки - гигантские трещины и ледовые скалы, при этом маршрут пешеходный, только кошки надо

там поди пропуск уже надо? мне пропусками нынче не хотелось заморачиваться, т.к. до последнего неясно было, поедем ли. Хотя можно было и сделать на всякий случай...

beatrissett: в +1 со снегом))

ой нет. Я нынче как увидела сильно снежные вершинки задолго до Тюнгура - так сразу и поняла, что купальник наверх тащить не стоит - как-то ну вообще не сезон :cold:

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA автор темы: там поди пропуск уже надо?

я давно была - мы вообще погранцов не видали, а ходили на Белуху, через Делоне и Берель

мама
Екатеринбург

beatrissett: я как-то на Алтае в долине Ак-тру в зоне ледников в озере искупалась

в Голубом? ага, записываю - купальник наверх брать )))

Мы купались в Каракольских озерах - те, что внизу, вполне норм, а вот верхнее, куда снежник сползает - ну там да, прыгнул и вылетел... только греться негде ))) вытираться и одеваться сразу... но на солнышке дело было, т.ч норм

просто посетитель
Екатеринбург

МышЪ: в Голубом?

ага) ну там реально прыгнул и вылетел. а у меня шлёпанцы уплыли - пришлось ещё дважды прыгать, вылавливая :scare:

просто посетитель
Екатеринбург

МышЪ: Мы купались в Каракольских озерах

:write: как добирались туда?

мама
Екатеринбург

beatrissett: как добирались туда?

сколько-то на машинках, потом пешком (а рюкзаки ехали наверх все-таки на машине))) но это была "детская" поездка, с Чудо-ребенком, т.ч. там всё лайтово было

автор
мама
Екатеринбург

МышЪ: записываю - купальник наверх брать ))

в августе собираетесь - может потеплеет чуток к тому времени

beatrissett: шлёпанцы уплыли - пришлось ещё дважды прыгать, вылавливая

весело :gy:

автор
мама
Екатеринбург

16.06 немножко непоходного Алтая Тавдинские (Талдинские) пещеры. Большой комплекс карстовых пещер. Находятся рядом с "Бирюзовой Катунью". Конечно, платные. Маршруты разной длины и разной стоимости. В дождь маршрут сокращают. Можно ли ходить без экскурсовода - так и не поняла, кажется, что нет.

Екатеринбург

Круто! Круто! Круто!

автор
мама
Екатеринбург

недалеко от пещер на берегу Катуни установлен памятник Рериху. там же - «грот Ихтиандра» - провалы типа нашего в Оленьих ручьях, только поменьше. Отличный вид на Катунь, правда она из бирюзовой за пару дней превратилась из-за дождей в болотную .

мама
Екатеринбург

Ой,как я хочу на Алтай!!! Была на сплаве по Катуни лет 12 назад, и просто влюбилась в его потрясающую природу. Это мой самый первый сплав был и самый потрясный на сегодня)))). Я обязательно туда вернусь!!!!

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: июле - тогда, наверное, совсем красота. Я в отчетах читала даже, что в одном из озер летом купаются

Я купалась только в Аккемском в августе, ну, так себе удовольствие, честно говоря)), и Катунь у ледника вброд переходили, чуть ноги не отвалились.:cold:

автор
мама
Екатеринбург

nnn: Катунь у ледника вброд переходили

:cold:

автор
мама
Екатеринбург

lubasha1980: Была на сплаве по Катуни лет 12 назад, и просто влюбилась в его потрясающую природу. Это мой самый первый сплав был и самый потрясный на сегодня))))

о!, у меня первая поездка на Алтай - почти 14 лет назад в 2005 г - тоже был сплав - Чуя-Катунь :good: хотя на тот момент у меня это бы не первый и не десятый сплав, но алтайские речки - это было реально круто! А сразу после возвращения с той поездки я забеременела и с серьезными речками после рождения сына завязала.

автор
мама
Екатеринбург

RoSSo ViVa: насекомые

насекомых там нет. Ну в смысле комаров, мошек и т.п. - они не беспокоят.

RoSSo ViVa: клещи.

клещи есть. Первый раз столкнулась с ними на Алтае. Предыдущие 2 поездки - не встречали ни одного

мама
Екатеринбург

ENastyA , опять роскошная тема от тебя))) Завидски завидую!

автор
мама
Екатеринбург

прогулка на скалу Чертов палец Находится недалеко от озера Ая. От того места, куда можно доехать на машине, идти буквально 2-2,5 км. Но по дороге из чернозема - она, конечно же, опять размокла, скользит жутко, т.к. дожди практически не прекращаются. Тохе это все надоело, он остался в машине ждать нас и читать книжки свои, кстати, потом, когда мы вернулись, опять устряпанные в грязи по колено,- радовался, что не пошел :gy: Сверху еще вид на Катунь классный. Скала интересная, но в дождь на нее лезть страшновато - скользко

автор
мама
Екатеринбург

capibara: опять роскошная тема от тебя)

спасибо, Алла :smile: У тебя, помнится, планы на лето были по-серьезнее :wink: - так что скоро будет мой черед завидовать))

автор
мама
Екатеринбург

а на обратном пути со скалы встретили нескольких сусликов. Почему-то они не очень боялись и позволили подойти к себе близко

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: У тебя, помнится, планы на лето были по-серьезнее

частично начали уже осуществлять))) москву-ригу-таллинн-покорили))) билет в женеву куплен, монблан неотвратим)))

ENastyA автор темы: спасибо, Алла

тебе спасибо)))

автор
мама
Екатеринбург

тем временем вечер подкрался. Пора уже было думать о том, где бы переночевать. В окрестностях оз.Ая предложений полно, место весьма туристическое. Мы ткнулись в первый же попавшийся домик с надписью "места есть" - и нас все устроило :smile: покидали в номер вещи и пошли на ночь глядя прогуляться на озеро Ая. Само озеро понравилось - вода чистая и гораздо теплее, чем в Катуни. НО! Где там купаться? Там же 3 крохотных пляжика с буйками буквально в 5-10 метрах от берега, а за буйки заплывать нельзя! В общем, малышне там, наверное, плескаться хорошо. А взрослым людям - получается только окунаться - не поплавать совсем. Непонятно...

автор
мама
Екатеринбург

capibara: москву-ригу-таллинн-покорили))) билет в женеву куплен, монблан неотвратим)))

:good:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";