Алтай 2019 - к подножью Белухи

автор
мама
Екатеринбург

Жизнь прекасна: если заплывешь, то что?

да может и ничего. Просто написано, что запрещено. При нас плавающих не было, так что не знаем, как оно на самом деле

автор
мама
Екатеринбург

утром мы двинулись в обратный путь. В Бийске хотели заглянуть в музей Чуйского тракта, но был понедельник - и в музее, конечно, выходной. Само здание музея красивое и расположено необычно - прямо по середине дороги
Рядом с музеем- памятник- Нулевой километр Чуйского тракта. Основа памятника символизирует этапы развития и становления Чуйского тракта.
Только осталось непонятным, к чему там существо, похожее на черепашку?

автор
мама
Екатеринбург

и еще на полдня мы остановились в Новосибирске.
Сначала заехали в Академгородок - очень приятный район города. Такой зеленый!
Сходили к памятнику мышке, вяжущей нить ДНК

автор
мама
Екатеринбург

потом поехали на Обское море, на пляж. Погода была вообще непляжная. Но хотя бы посмотреть на него хотелось.
Ну в общем-то да - похоже на море немного. Только очень грязное. А в остальном - берега не видно, ветер сильный, волны большие

автор
мама
Екатеринбург

немного центрального Новосибирска

автор
мама
Екатеринбург

Обь и опора первого моста

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA: к чему там существо, похожее на черепашку?

загадочная картинка, по моей логике это должен быть пешеход, и на черепашку не сказать, что сильно похоже

ENastyA: Сходили к памятнику мышке, вяжущей нить ДНК

прикольно, придумали же

мама
Новосибирск

ENastyA: Сначала заехали в Академгородок

Если ещё будете в наших краях, посетите Ботанический сад СО РАН. Там очень замечательно. А в августе ещё и розы цветут!

автор
мама
Екатеринбург

nnn: на черепашку не сказать, что сильно похоже

у меня ассоциация с черепашкой, но по логике ее, конечно, там быть не должно.

nnn: по моей логике это должен быть пешеход

+++

автор
мама
Екатеринбург

HelenkaMam: ещё будете в наших краях, посетите Ботанический сад СО РАН. Там очень замечательно. А в августе ещё и розы цветут!

мы зимой часто проездом бываем - когда в Шерегеш ездим. А летом - раз в 10 лет.
Но я учту про бот.сад.
Еще нам показался там интересным жд музей - в котором куча всяких поездов - но мы ж в него не попали опять же из-за понедельника.

автор
мама
Екатеринбург

HelenkaMam: Мы туда зимой поднимались

зимой на него, наверное совсем страшно лезть - скользко же? или зимой вообще на него лезть не стоит? В этот раз муж лазил, сказал, что очень скользко - ну мы в самый дождь туда ходили

мама
Новосибирск

ENastyA: жд музей

Там интересно, если внутрь поездов попасть. Можно, например, на вагоны царских времён посмотреть. Но это с экскурсоводом надо, если не ошибаюсь. Если просто билет в кассе взять, внутрь поездов не попадёшь, только по перронам получится походить.

мама
Новосибирск

ENastyA: зимой на него, наверное совсем страшно лезть - скользко же?

Мы без проблем залезли, до середины на машине заехали)) Но на улице -30 было. Наверное в тёплую мокрую зиму и правда скользко может быть.

мама
Новосибирск

ENastyA: когда в Шерегеш ездим

Если горнолыжку любите, можете для разнообразия на Алтай как-нибудь съездить. Там трассы в Манжерке и на базе «Бирюзовая Катунь» есть. На Семинском мы тоже что-то видели. Не так впечатляюще, конечно, как в Шерегеше, но разово съездить можно, плюсом зимний Алтай посмотреть. Только зиму надо снежную выбирать, иначе можно к закрытым для катания горам приехать.

автор
мама
Екатеринбург

HelenkaMam: это с экскурсоводом надо, если не ошибаюсь. Если просто билет в кассе взять, внутрь поездов не попадёшь,

да, такое тоже читала

автор
мама
Екатеринбург

и напоследок, что мы НЕ посмотрели. Ялуторовский острог. Точнее, посмотрели, но только снаружи, поздним вечером, все уже было закрыто. А было бы интересно сходить внутрь.
Рядом с острогом собор и аллея, на которой отражены основные события-вехи в истории города

автор
мама
Екатеринбург

ну и на этом всё. Осталась только дорога домой.
А в голове уже созрел план следующего похода - в долину Кучерлы мы ведь так и не попали

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA: в долину Кучерлы мы ведь так и не попали

да, честно говоря, там примерно то же самое))

автор
мама
Екатеринбург

nnn: примерно то же самое))

ну да. Но мне хочется подняться через Мультинские, перевалить в районе озера Дарашколь и спуститься по Кучерле.

И еще в район Актру хочу. Но там плана пока нет. Вообще ничего не знаю про тот район

мама
Екатеринбург

ENastyA: И еще в район Актру хочу. Но там плана пока нет. Вообще ничего не знаю про тот район

обращайся за советами
главное планов не строить
погода - такая фигня, которую не спланировать

автор
мама
Екатеринбург

МышЪ: погода - такая фигня, которую не спланировать

мы вчера смотрели твои фотки и удивлялись - я была уверена, что Актру вроде как ближе к Монголии, к степям - что там посуше должно быть, чем в районе Катунского хребта

мама
Екатеринбург

ENastyA,
ну вот мы как наверх заехали - нам девочка-администратор в а/лагере сказала, что весь сезон очень дождливый

автор
мама
Екатеринбург

МышЪ: сезон очень дождливый

ну вот как бы так угадать и приехать в недождливый сезон

мне еще понравился ваш формат жить в домике, а в автономку уходить ненадолго.
В общем будем думать. Только нам надо найти там какие-то простые маршруты. Вот такие горы серьезные, как вы ходите - я в такое не пойду. У нас для этого ничего нет - ни навыков, ни снаряги, ни компании. Нам надо что-то простое-прогулочное

автор
мама
Екатеринбург

МышЪ,
а заброска сколько стоит? Да альплагеря ведь не доехать на своих машинах?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";