Алтай 2019 - к подножью Белухи

мама
Екатеринбург

ENastyA ,
на своих нет.
Если только не мега-джип )))))
Там адская дорога.
По цене - ну у нас шел большой ЗИЛ, 13 человек с кучей шмотья (должно было быть 16 человек, т.ч. возможно цена неоптимальна была, надо уточнить).
Для меньшей компании там УАЗики бегают, да и в районе Курая уже все кишит объявами про заброски.
Если экономить - можно на своей машине до перевалки а\лагеря (туда норм по степи доезжается, если уж у вас не совсем пузотерка). Там машину оставить и своим ходом до лагеря (8 км, если я не путаю).

мама
Екатеринбург

ENastyA: мне еще понравился ваш формат жить в домике, а в автономку уходить ненадолго

А уж нам-то как понравился )))
С мелкими детьми, да в такую погоду... все три ночевки наверху были в дождь, который потом переходил в снег - сушиться можно было б только при хорошей погоде, которой не было )))
Домики там есть разные, подороже\подешевле, наши вторые с конца (т.е бронировали и оплачивали мы вообще общий барак ))) Но, т.к. он самый дешевый, его заняли под смену, которая там была до 19.08...
А нам выдали домики получше за те же деньги - в комнате раковина (воду носишь из ручья питьевого, а вот слив сделан наружу! только у нас в комнате приходилось выносить ведро ((( зато у нас была самодельная розетка вместо одной лампочки) Уличные туалеты с унитазами (!) со сливом (!), раковины с водой (!).
Вот по мытью увы - на заказ, что баня, что душ.
Есть столовка (по заказу заранее), есть кафешка (огонь! пиво, кофе, блинчики, омлет-яичница) + там же заряжаться - но мы только один раз там посидели, потом заболела девушка, которая там всем управляла, и мы обломались (там вообще, как смена закончилась, очень все стало расслаблено - все свалили вниз на отдых, остались повара, администратор (она же по кафешке) и истопник... после Безенги это вообще удивило, там все посерьезнее гораздо. А тут в итоге парни наши по второму выходу пошли советоваться уже в горный центр Актру (он повыше и пошикарнее, но и посерьезнее, похоже - нам выдали там рацию, например, и пометили, что мы у них на связи должны быть - вот уж всяко спокойнее, чем выходить из лагеря, где повара и истопник )))))

мама
Екатеринбург

ENastyA: Только нам надо найти там какие-то простые маршруты. Вот такие горы серьезные, как вы ходите - я в такое не пойду. У нас для этого ничего нет - ни навыков, ни снаряги, ни компании. Нам надо что-то простое-прогулочное

Там навскидку что я могу назвать -

  1. подъем до Голубого озера и оттуда либо на перевал, либо на горку Юбилейная (дуротоп, особенно если не выпал снег и просто по куруму идти, но виды супер!), либо прогуляться в сторону пика Стажеров (но тут вовремя остановиться надо, по снегу смотреть, до конца там без снаряги не дойти точно, там лазание и дюльферы)
  2. подъем до Зеленой гостиницы (там по дороге типа виа ферраты, набиты скобы и есть тросы, для спокойствия можно с системой и встегиваться, но ежли погода норм и аккуратно - можно и так), оттуда можно выше до хижины на Водопадном; вот выше на сам Купол - не знаю, мы хотели идти 1б с детьми, в а\лагере сказали что пройдем без проблем, но это был вариант что все взрослые идут в кошках, а дети в системах и пристрахованы.
  3. Учитель ))) перевал дуротопный опять же, идется прямо из а\лагеря.
  4. ну и прогулка до водопада, недалеко, разминочно.
    Самые виды, конечно, при подъеме повыше от Голубого озера. Хорошо, что нам именно там повезло с погодой, а то б считай и не видели ничего... снизу там оно все не очень красиво, по моему мнению (особенно для тех, кто уже много где бывал ;))
автор
мама
Екатеринбург

МышЪ: адская дорога.

да уж

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";