Изумрудные озера и водопад - красоты рядом с Екатеринбургом

автор
мама
Екатеринбург

Лето началось, до отпуска далеко. Почему бы не прошвырнуться по окрестностям. Тема больше для тех, кто хочет на денек скататься куда-нибудь, а в голову ничего не приходит. Есть дивное направление - 80 километров и почти сказочная красота. Липовские никелевые карьеры - так скучно звучит это место на карте. Но есть другие названия - цветные озера Режа. И даже выспренное - екатеринбургские Сейшелы Это, конечно, перебор. Но красиво все равно.

автор
мама
Екатеринбург

Итак, путь лежит на Реж. Сам Реж - городок дико скучный. Уж на что я человек добрый и даже в деревнях нахожу что есть интересного. Но тут даже я сдалась. При всем желании прогуляться по Режу, ничего мне в нем не глянулось. Ну разве что красиво выглядит белоснежный собор на взгорье на фоне иссиня черных никелевых отвалов. Режевляне, простите, если что и поправьте если не права. С удовольствием признаю ошибку. Но пока мне показалось, что самое интересное в пригороде. От Режа надо держаться в сторону села Липовское. Это километров 10. После своротки на Липовское едем дальше до красной кирпичной развалюхи. Это буквально метров 500. После развалин поворачиваем налево и едем по проселочной дороге. Еще немного и она выводит на первый и самый большой Липовский никелевый карьер или то самое цветное озеро.

автор
мама
Екатеринбург

При ярком солнце вода поражает своим цветом - изумрудно зеленым. Озеро очень глубокое - в центре его глубина достигает сотни метров. Глубина начинается уже рядом с берегом. Вода, говорят, тут целебная и полезная - радоновая. Так как это бывший карьер, то должен быть в него пологий съезд - здраво рассудили мы и прошли по берегу, подумав, что приходящая сюда дорога должна была когда-то вести вниз в карьер. Так и есть. Вот тут - прекрасный заход для купания. Дно понижается очень плавно - дорога же это. И можно не боясь заходить и плавать. Правда ни одного психа в этот раз не нашлось - на Урале первый день +23. Кроме мужа моего. Раз приехали - надо поставить галку. Вода бодрящая, н вполне купабельная. Берега покрыты кварцевой белой крошкой. И слегка сверкают на солнце. Наверное именно из-за этого это место и назвали уральскими сейшелами. Кстати тут есть туалеты, беседки, бак для мусора. все вполне цивильно и даже практически чисто. А вокруг - небольшие скалы из песчанника. Причудливо обработанные дождями, ветром и солнцем, они красиво разрушаются.

автор
мама
Екатеринбург

Объезжаем озеро - к противоположному берегу ведет еще одна дорога. Почвы тут песчаные. Огромные горы песка окружают озеро. Под дождями они оплывают и отчаянно цепляющиеся за жизнь сосны, не всегда удерживаются на вершинах гор.

мама
Екатеринбург

Света, тебе надо путеводители писать. Очень здорово

автор
мама
Екатеринбург

Едем искать следующие озера. Их всего четыре. Осталось найти три. Для того чтобы найти их надо вернуться на трассу, проехать до все той же развалюхи и уже повернуть в противоположную сторону. На дорожке, ведущей к карьерам, стоит указатель - особо охраняемая природная территория. Короче - тут не ошибешься - как увидишь эту надпись, значит направление верное. Ехать совсем недолго. И вновь выныривает красивейшее озеро. Но! Оно лежит глубоко внизу. Любоваться им можно только с обрывистых заросших лесом берегов. Второй карьер не слишком впечатляет. Едем дальше и буквально через 5 минут появляется еще одно озеро. Оно поражает и размерами и удивительной зеленью воды. Просто сказочная красота.

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч,
Спасибо! От тебя - ценно!

автор
мама
Екатеринбург

ну раз уж потащились в такую даль, решили найти и четвертый карьер. В нем вода оказалась пронзительно синей! И пара рыбаков там пытались что-то наловить. Ну раз рыба есть, значит купаться можно

автор
мама
Екатеринбург

Как-то оставалось чувство недосказанности и мы начали спешно искать, куда б еще тут податься и что посмотреть. Кстати сразу всех предупреждаю - связи здесь нет. Вот съезжаешь с трассы - и прощай цивилизация, отчеты друзьям по ватсапу и хвастовство в контакте Приходится, чтобы войти в интернет, возвращаться на трассу. Порывшись, мы нашли, что где-то невдалеке есть Южаковский водопад. Водопады - моя слабость. Я их тихо обожаю. Андрей в падающей воде ничего особого не видит, но на авантюры согласен и мы премся искать редкую для Среднего Урала вещь. Ехать не очень далеко. Надо вернуться в само Липовское. И оттуда ехать в направление Невьянска километров 30 до деревни Южаково или Южакова - где как пишут.

автор
мама
Екатеринбург

Можно просто вбить в яндекс навигатор и гугл карту южаковский водопад и они приведут туда. Причем! Яндекс честно ведет до самого водопада. А гугл отчего-то довел до деревни и Южаковского детского дома и все. А там еще так-то 3 километра ехать. Приехав в деревню, надо проехать ее всю. Заплутать невозможно - местные, замучившись отвечать пришлым где водопад, установили по всей деревне указатели. Сначала после деревни проезжаешь довольно большой и симпатичный пруд или водохранилище, в котором можно купаться. Дальше проезжаешь еще буквально сто метров и - автомобильная стоянка. Рядом же - места под стоянки, палатки. В выходные тут не пусто. Народ прибывает любоваться достаточно большим для Среднего Урала - аж целых 5 метров перепад высот - водопадом. Он реально выглядит достаточно внушительно и интересно. Выходишь на него на шум воды. Шумит он мощно, воображая себя Ниагарой. Состоит из двух потоков, которые весело скачут по камням, заворачиваются в водовороты. Можно сидеть на камнях и долго любоваться им. Фотографии всей красоты не передают. Но хоть что-то...

автор
мама
Екатеринбург

Итого - всего в каких-то ста километрах от Екатеринбурга можно найти очень красивые и слегка неуральские места. Для выходного дня - просто идеальное направление. А если захочется цивилизации - то на обратном пути можно заехать в Баден-Баден.

мама
Екатеринбург

Ух ты, про Южаковский водопад даже не слышала, а он вон какой классный. А как дороги, на пузотерке реально добраться?

мама
Екатеринбург


какая прелесть!
приятно в три часа ночи увидеть такую тему.
не зря я спать не легла, а решила подождать пока машинка достирает

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: А как дороги, на пузотерке реально добраться?

дороги нормальные, на пузотерке легко. Там народ прибывает на любых машинах. Ну может в дождь развозит, но опять-таки кто ж поедет в дождь. А так дороги проселочные, грунтовые, но ровные без каменюк и прочих радостей. С дорогой на Чертики, к примеру, и не сравнится даже

мама
Екатеринбург

Спасибо :) мы этим летом как раз катаемся по выходным в разные ближние интересные места, буду иметь в виду.

мама
Екатеринбург

Ой, какая красота! Спасибо за рассказ, очень полезная информация!

nnn
мама
Екатеринбург

Здорово, интересные места!

автор
мама
Екатеринбург

Сама узнала вот недели две тому назад. Кстати, если на обратном пути голод будет мучить, то в районе Лосиного кафе Флагман. Вполне неплохо кормят

мама
Екатеринбург

svetlonec ,
Не увидела, там можно купаться?
Очень красиво...

автор
мама
Екатеринбург

Котенок5: там можно купаться?

в первом самом большом карьере можно. Ну я вроде даже написала, что муж искупался даже. Во втором точно нет - не подойти. В третьем - ну если задаться целью... то можно подобраться. В четвертом легко можно купаться тоже. Можно в Южаковском водохранилище купаться. Читала, что народ купается там где водопад. Я если честно не знаю - смельчаки какие-то, там камни

мама
Екатеринбург

Я все думала, почему про эту красоту никто не пишет.
Давно, их нашли. Очень красиво. И нет людей (ну, почти). Ребенок называет "наше красивое море" (в то время морей еще не видал, года 3 ему было).
Их же там много? Сейчас посмотрю на карте где конкретно, "наше красивое море".
Даже название есть "оз. Зеленое" мы заезжаем по пути в Ирбит (дорога Реж - Артемовский), оно прямо у дороги, метров 200 отъехать.

автор
мама
Екатеринбург

%Луна%,
ага, по карте смотреть - это правильно. На первом карьере народ тусуется, там даже сделано для людей немножко инфраструктуры. ну пара туалетов с навесами. А вот 3 остальных по-моему вообще редко посещаемы. Никого там нет, ну потому что к бергам вниз сойти - квест тот еще

мама
Екатеринбург

Ох, а наше море совсем с другой стороны))) Но такое же красивое, изумрудно-зеленое, все эти же пейзажи, скалы, утесы, и изредка, как поблажка небольшой пляжик. Первый раз дух захватило от этого "изумрудного глаза", Рица отдыхает)))
Посмотрела, это уже Покровский никелевый рудник (ну и скучное название )

мама
Екатеринбург

https://youtu.be/LOJEpA08oDQ
Точно наш (видео нашла поиском)))) Так мы и подьезжаем (видна синяя будка остановки, это ориентир для поворота)
Надо сказать, на этом видео, карьер, скорее всего во время наводнения, обычно вода там ниже.
Местное название: озеро Аммонал
координаты 57.349054, 61.477214

Екатеринбург

svetlonec ,
%Луна%,
%Луна%,

автор
мама
Екатеринбург

%Луна%,
о, какая красотень. Это тоже Режевской район или где?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";