Критские каникулы. Три недели и три моря с востока на запад, с севера на юг.

мама
Екатеринбург

В этом году, вопреки моим желаниям снова отправиться в Испанию, решили с детьми, что пора уже устроить маленькое греческое путешествие. В общем, на Грецию уговорила моя старшая дочь, поклонница древнегреческих мифов. Сначала она звала меня в Афины, но потом, когда узнала, что вся мифология зародилась на Крите, быстро набросала нам с сыном список тех мест, куда точно надо съездить на Крите.

Знаю, что многие любят этот остров, поэтому предлагаю делиться греческими находками, красивыми пейзажами, уютными тавернами и отличными апартаментами на будущее. К концу отпуска подумалось, что наверно, вернемся сюда еще. Мы побывали на трех морях, съездили на восток, юг, запад острова, провели два чудесных дня на Санторини, поездили по детским развлечениям, но все равно, это лишь малая часть того, что можно посмотреть на Крите.

мама
Екатеринбург

От Греции я не ждала ярких впечатлений. И собираясь на Крит, почему-то думала, что увижу лысый остров. Такое впечатление осталось после нескольких отзывов и фотографий, которые как-то читала на сайте. Мое отношение к острову изменилось с первых минут. Пока мы трансфером добирались до апартаментов, увидели, насколько остров зеленый, горы зеленые, высоченные. Такой простор!

Путешествовали, как всегда самостоятельно. Билеты Аэрофлота через Москву 80 тыс., апартаменты на 3 недели в Ретимно – 1000 евро. Апартаменты отличные, молодая семейная пара – владельцы очень гостеприимны. В день заезда оставили продуктовый набор, вкусняхи детям. И в течение отпуска постоянно приносили нам горячие свежие греческие сладости, а однажды горячий ужин. Находятся прямо у старого города Ретимно, перейти улочку и сразу оказываешься на узких, цветущих улицах старого Ретимно.
Рядом с апартаментами огромное лимонное дерево, его ветви тянутся прямо на террасу апартов. Лимончики свежие, вкуснота!
Единственное, вечером шумные гуляния заканчивались к полуночи. Довольно оживленное место – этот старый город.

Екатеринбург

Так много света, нежные краски.
Жду отчет.

мама
Екатеринбург

Улицы старого города Ретимно. Самое классное поначалу было в них заблудиться. Тогда попадаешь на пустынные, узкие улочки, все в цветах, никого нет (все туристы почему-то идут проторенными тропами по двум-трем улицам). А там...тишина, критские бабушки сидят на стульчиках у своих ярких домиков и ведут неспешные беседы друг с другом.

А я обратила сразу внимание на то, как же окна в пол преображают комнату! Столько много света!
Будь там на этом месте обычное окно, уже прям сразу не то.

мама
Екатеринбург

Красота то какая! Продолжайте, очень интересно!

мама
Екатеринбург

Пляж направо от апартаментов, пешком 3-5 минут. Море в Ретимно чудесное. Больше всего опасалась ветра и волн. И напрасно. Из трех недель нашего пребывания волны были последние четыре дня. Из них три – дети на волнах катались до писка и визга, то есть волны были нестрашные и вполне купательные. А вот в последний день громадные и красивущие. Сидишь на пляже, и тебя окатывает солеными брызгами и воздух такой насыщенно морской. Супер!

Екатеринбург

Фотка где Ваня около стены разрисованой корабликами , у нас тоже есть такая

мама
Екатеринбург

котvоркот,

Классные там рисунки на некоторых домах. Прямо солнечно-песочно-морские яркие пейзажи

мама
Екатеринбург

А еще море в Ретимно такое....

мама
Екатеринбург

Крепость Фортецца возвышается над городом. В прошлом оборонительное сооружение веницанцев от турков. Сейчас место для прогулок. С высоты крепости видно весь город и открывается прекрасный морской пейзаж. В крепость легко можно попасть, билеты в районе 4 евро по-моему. На территории Фортеццы сохранились некоторые постройки: склад оружия, дом правителя, несколько церквей, глубокие колодцы.

Екатеринбург

На некоторых фото море завораживающего цвета. Почему то тоже сомнительное отношение к красоте Крита. С удовольствием прочитаю отчёт

мама
Екатеринбург

Раз уж у меня были сомнения по поводу Крита, и снова хотелось в отпуск в Испанию, моя давняя мечта - посетить бело-синий остров Санторини - в итоге перевесила нашу поездку на сторону Крита. Я очень хотела оказаться на Санторини. Но мне просто казалось это какой-то нереальной сказочной мечтой...Может быть когда-то...
Но побывать на Крите, и не сплавать на Санторини, это как-то неправильно. Его отделяют всего лишь каких-то 2-3 часа на пароме из Ретимно.
Я долго просчитывала варианты, как туда попасть. Есть групповые экскурсии, в которые входят билеты на паром и автобусная экскурсия с посещением двух городов и пляжа с черным вулканическим песком. НО, почитав отзывы, возникли сомнения, а стоит ли оно того, ведь в итоге всего два часа на осмотр этих греческих жемчужин Ии и Фиры и все, и при этом в толпе, сплошным потоком....

Екатеринбург

Через неделю третий раз летим на Крит. Первый раз жили в деревне Бали. В прошлом году останавливались в Ретимно. Узнаю все места) В этом году будем жить в деревушке Панормос. Не такое раскрученное место, но по фото мне очень понравилось .

мама
Екатеринбург

В итоге я решила устроить нам маленький отпуск в отпуске. Такое воплощение мечты. Выкупила дома билеты на паром компании Seajets из Ретимно, и обратно с Санторини в Ираклион (так как из Ретимно паромы ходят два раза в неделю, в среду и субботу, и вернуться на следующий день в Ретимно не получится).
Паром идет примерно 2,5 часа из Ретимно. Достаточно большой. Внутри очень прохладно, кондиционеры шпарят со всей мощью, а вот на открытых палубах отлично, кое-где ветер, а где-то просто кайф от моря и солнца. Билеты на троих туда-обратно обошлись примерно в 300 евро с копейками.

Забронировала отель в Фире. И забронировала индивидуальную экскурсию с гидом по острову на целый день.

Отель в Фире Nautilus Dome настоящее маленькое чудо. С одной стороны он имеет вид на кальдеру (и можно смотреть закаты), с другой стороны - на противоположную сторону (и можно любоваться рассветами над морем). Прекрасный, уютный отель, практически у порта. Отличные завтраки (с вечера заказываешь на выбор те блюда, которые нравятся: и соки, фрукты, омлеты, блины, выпечка и пр. - очень большой выбор)

мама
Екатеринбург

Оказывается, найти гида на Санторини не так легко. Мы часто в отпуске заказываем индивидуальные экскурсии, хочется в своем темпе проехать и посмотреть именно то, что хочется нам. Не бежать в толпе за гидом, не пробегать уютные лавочки, заезжать в те таверны на обед, которые нравятся нам.
Так вот, гид. Обычно никакого труда не составляло найти русскоговорящего гида, который давно живет в этом месте, и хорошо знает историю, красивые места и неизвестные таверны в горах. На Санторини я нашла всего 7 гидов и все. И у каждого цена на экскурсию ого-го.

В общем, в итоге познакомилась с Владимиром. Прекрасный человек. Отлично знает историю острова, очень много лет живет там. Рассказал много интересных фактов о современной жизни на острове, как когда-то бедные рыбаки, владеющие маленькими белыми "хибарами" в миг разбогатели с развитием туризма на острове.

Владимир повез нас по острову тем маршрутом, по которому не ездят групповые автобусы с многочисленными туристами. Мы поднялись на самую высокую точку острова, к монастырю Пророка Ильи, откуда открывается изумительный вид.

мама
Екатеринбург

Заехали в музей виноделия. Музей создал хозяин винодельни. Все экспонаты интерактивны, двигаются. Есть аудио-гид на русском языке. Интересно рассказывается об истории виноделия на острове. Оказывается, свою руку к развитию виноделия на Санторини приложили русские, которые поставляли дерево для изготовления огромных бочонков для вина. До сих пор коренные жители вспоминают, о большой помощи русских мастеров и промышленников.
Вход в музей копеечный, всего 10 евро взрослый билет, дети бесплатно.
После прогулки по музею отличная дегустация местных вин. Детям наливают сок.

Музей находится достаточно глубоко под землей, к сожалению фотографии получаются не очень хорошие при таком освещении. Но тем не менее, кто соберется на Санторини, очень рекомендую съездить в музей и на дегустацию.

мама
Екатеринбург

Cubа: Маша, меня вот именно представления о лысом острове удерживают, собираюсь без восторга.

Я ведь также собиралась без восторга, до последнего все думала, ну что я поехала на этот лысый остров, что мы там будем делать. Как же я ошибалась! Я так влюбилась в Грецию. В конце отпуска мы с дочерью уже стали думать, а не поехать ли нам в следующем году снова в Грецию...Может материковую. там тоже есть маленькая такая мечта - Метеоры у меня, а у нее - Афины.
А кухня Греции...Это просто вау! Травы, овощи, все такое сочное, что не закажешь в таверне...все обалденно вкусно. Мы даже не готовили обеды ни разу. Нашли чудесную таверну на трипадвизоре по отзывам, обед (уже писала в теме по Криту общей) обходился в 14,50 евро на троих. Мммм... ум отъесть можно.

мама
Екатеринбург

Наше маленькое путешествие на Санторини проходило через живописную уютную деревушку Пиргос. В ней у нашего гида живет добрый знакомый - погонщик с несколькими осликами, очень ухоженные, лощенные прямо. Гид говорит, доверяю только ему своих туристов для катания на ослах. Дети, конечно, тут же запросились на ослов. Под шумок и меня усадили. Минут 30-40 нас катали по улочкам старого Пиргоса. Улицы узкие, кругом ступеньки. И страшно, и здорово!

мама
Екатеринбург

После поехали в уютную таверну в горах на обед. Обед обошелся в 25 евро на троих. И это на Санторини! Чудесное место. Конечно, сами бы мы или с групповой экскурсией никогда не отыскали это маленькую таверну с домашней едой.

В Ию наш гид привез нас тогда и туда, где не было никаких толп, мы гуляли по этим улочкам с таким наслаждением. Там просто хочется остановиться и смотреть, смотреть и смотреть на море....И еще бесконечно фотографировать.

мама
Екатеринбург

После экскурсии по Ие, и маленьким уютным городкам, гид отвез нас в отель в Фире. Но нам, конечно, на месте усидеть невозможно. Поэтому, немного отдохнув в отеле и поплескавшись в бассейне, отправились покорять вечернюю Фиру. Вдоль кальдеры по Фире идет узкая улочка, прямо пустынная, с нее такие виды...Никак не могла понять, почему же все туристы толпятся сверху. Ну как так. Хотелось крикнуть, спуститесь же вниз...там такая красота!

мама

какие красивые фото. всё белое, синее и иногда зеленое)))

Екатеринбург

Фотки обалденные! Читаю с удовольствием и сразу захотелось на Крит!

мама
Екатеринбург

На следующее утро я встала рано, хотела поймать восход солнца с другой стороны острова. Красота такая. Фотоаппарат подвел немного. Очень сложно передать все оттенки и краски восходящего и заходящего солнца на Санторини. Это очень красиво. Мне кажется, одно из самых красивых мест на Земле!

Екатеринбург

Ой, Маша, какое настроение сразу хорошее после фото и отзыва.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";