Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

автор
мама
Екатеринбург

Попробую что ль, лаконично об эпичном. Надеюсь, кому-нибудь информация пригодится. Отвыкла я писать, так что тапками не кидайте сильно Ладно, итак...

Основные пожелания к маршруту в этом году были такие - хотелось на юг и хотелось нового. Бродили разные грандиозные замыслы, но надо им еще добродить, да-с. И вот, где-то в марте, паззл сложился - маршрут просто и четко нарисовался в голове, а затем и на карте. В нем присутствовали и новые места, будоражащие неизвестностью, и те места, которые хотелось узнать получше после мимолетного знакомства.

Всего было пройдено 9438 км, с 1 по 30 июня 2019 года. Я - водитель, фин.директор, главный дорожный ворчун и иногда экскурсовод, сынище Сашка (13 лет) - штурман, кормилец, ди-джей, главный желудок (хотя он это и оспаривает))) и самый офигенный первый помощник, транспорт - наш нежнолюбимый Фомка (Форд Фокус, 2004 гв, пробег на начало путешествия - 243 830 км).

Из предварительных действий - несколько броней, дотошная и скрупулезная подготовка машины (3 диагностики, Карл, три! Парни из сервиса провожали меня со слезами радости на глазах ), купить ОСАГО. Ну, путевая папка, канеш. Да и все. Чего-то я нынче вообще не сильно запаривалась за подготовку, неохота было. Думаю, это или прогрессирующая лень, или мудрость

Вещи скиданы в багажник, кот перепоручен в надежные руки, новый диск музыки нарезан. Как обычно перед стартом - жуть как страшно. 6.00 утра - все, Аня, хорош бояться, поехали. Первый пункт - Казань

мама
Екатеринбург

Анютыч: Надеюсь, кому-нибудь информация пригодится Конечно пригодится, да и просто интересно вас читать. Как и тему Добрячка, вашу тоже ждала, очень интересно.

мама
Екатеринбург

Пишите, жду!

Екатеринбург

Класс,жду! По осени хочу в Крым поехать. Будет полезно думаю узнать что и как у Вас по поездке

мама
Екатеринбург

ура новый отчет

автор
мама
Екатеринбург

1 день

Маршрут в Казань был такой: Екатеринбург-Уинское-Чернушка-Куеда-Чайковский-Ижевск-Казань. Всего 1000 км. Прошли за 14 часов. Почему через Чайковский? А фиг знает Где-то когда-то я что-то читала про дорогу в Казань через Чайковский, название запало в голову, прорабатывать другие варианты было лень, ну, мы и поехали

Что могу сказать по дороге. Дорога... разная (информативно, да? ) Но, главное, она пустая. По крайней мере до Чайковского. Никаких фур, природа, птички, благодать. Для нас это в приоритете. Откровенно плохих участков не было, но периодические пакости в виде ям попадались. На одной из них нас крепко тряхнуло (сама виновата, на знаки "Неровности" надо больше внимания обращать). Вышла, осмотрела, вроде все ок, поехали дальше. Эта ямка скажется в дальнейшем :vava:

Периодически льет дождь, в промежутках - робкое летнее солнце. Слушаем новый диск, недоумеваем, куда это мы намылились, хохочем, болтаем, Сашка читает "Поющих в терновнике" (у нас, как обычно, целая коробка с книгами с собой), жуем орехи с сухофруктами (всегда готовлю мешок этой вкуснятины с собой в дорогу).

Газпромнефть исчезла, отныне и практически до конца путешествия - Лукойл, цены растут, бензин в Казани в среднем на 2 рубля дороже, чем у нас.

В Чайковском пересекаем Каму - красиво, корабли большущие у берегов

На фото - остановка в Орде, ничего особенного, просто понравилось звучное название физкультурно-оздоровительного комплекса Мы еще не знали, что отсюда и до Дагестана Золотая орда будет присутствовать практически каждый день, в том или ином виде.

мама
Екатеринбург

Ох, ничесе Опять легких путей не будет Ждем с нетерпением! Молодцы какие!

автор
мама
Екатеринбург

Ижевск я планировала обойти, и даже навигатор был со мной согласен, но Сашка увидел указатель "Казань", указывающий прямо в Ижевск, звучно завопил, и пути обхода были утеряны. Поехали через Ижевск, меня чет торкнуло, твержу: "Сашка, прикинь, мы в Ижевске, да? В ИЖЕВСКЕ!" Просто я тут никогда не была, и что-то прям на меня накатило Мелкий на тот момент весь свой боевой пыл утратил, погрузился в сонную апатию и отвечал: "Ну, в Ижевске, ну и что?" Бестолочь, такой момент не прочувствовал

автор
мама
Екатеринбург

Про навигатор, кстати. Это была война, все путешествие То ли версия Навитела 2019 года отличается подобной замысловатостью, то ли мне поставили какой-то "made of hand", но такой логики прокладки маршрутов я у навитела еще не встречала. Обновляю обычно в "Партизане", тут пришла, они мне - "Вот, свежая версия, уже с Крымским мостом!" Я /обрадованно/: "О, йа-йа, кемска волость Крымский мост, ставьте!"
Как выяснилось, кроме Крымского моста там практически ничего и не было

Ладно, кое-как, методом проб и ошибок, но с навигатором мы постепенно научились общаться. Главное, двигались в нужном направлении, уже хорошо.

Под Набережными Челнами выпадаем на М7 - она прекрасна 4-полоска (по 2 в каждом направлении), идеальное покрытие. Правда, еще строится - периодами сужение до 2-полоски. Но все равно, летели и пищали.

Перед Казанью нас встретила мега-туча, дождище хлынул такой, что никакие дворники не справлялись, а машины вставали у обочины. Но мы аккуратненько проехали, и дальше были солнце и Казань.

автор
мама
Екатеринбург

Про дорожное движение в Казани. Там много камер. Нет, не так. Там ВСЕ УВЕШАНО КАМЕРАМИ Стояли на каком-то перекрестке, на красном, Сашка насчитал 12 камер, направленных на этот перекресток. И так везде.

Еще там запрещены самодеятельные парковки - только платные, муниципальные, по 50р/час. Поэтому улицы полупустые, проезд везде свободный. Мы заезжаем в самый центр, к Кремлю - а там пустые дороги, представляете?

У нас было забронировано жилье на ул.Карла Маркса, 8. Во дворе Казахского консульства и офиса турецких авиалиний))) Обычно бронирую все на букинге, без предоплаты, но в данном случае изменила букингу с airbnb. Именно для Казани там реально больше предложений, не знаю, почему так. Забронировали и полностью оплатили гостевые апартаменты OLD TOWN 2 , вышло 1300р/сутки. Рекомендую, отличное место. Чисто, тихо, все удобства, центр, Кремль под боком, бесплатная парковка во дворе (в Казани это реально важный фактор ).

На фото - вид двора и с нашей улицы

автор
мама
Екатеринбург

Бросили вещи, и отправились гулять. Точнее, поесть, голодные были, ужас. Вечер, Казань, все такое... в сиреневых тонах, новое, трепетно-красивое Сашка ошарашенно вбирает в себя действительность)

мама
Екатеринбург

Анютыч: Сашка читает "Поющих в терновнике

что правда??? Это ж роман про любовь. Кто ему присоветовал?

Аноним 290

Супер, очень люблю вас читать. Раньше Ирина неплохо писала, но надоела ее нюдятина с подсчётом каждой копейки

автор
мама
Екатеринбург

Самая известная пешеходная улица Казани - Баумана. Очень похожа на Вайнера Но, при ближайшем рассмотрении, другая. Сравнивать - это неправильно, нам все путешествие это многократно доказало

Первое знакомство с Котом Казанским - мы с мелким фанаты семейства кошачьих, поэтому фоток с хвостатыми будет немало

Неспешно прогуливающиеся люди, музыканты, огни витрин и вкус беспечного летнего вечера, когда дальше - целый месяц отпуска. Уличные циркачи - просто огонь, во всех смыслах. Энергетика от них прет такая, что просто обо всем забываешь.

автор
мама
Екатеринбург

Дончик.: что правда??? Это ж роман про любовь. Кто ему присоветовал?

Правда Притом зашло на "ура", сама не ожидала. Я присоветовала, кто ж еще Там ведь не только про любовь так-то. Могучий роман.

мама
Екатеринбург

Анютыч: Уличные циркачи - просто огонь, во всех смыслах.

это там регулярно такое действо? или по случаю вашего приезда?

мама
Екатеринбург

Анютыч,
Просто роман то больше девчонковый. Сентиментальный.
Хотя там австралия. Необычно.

Надо перечитать ее. Обожаю книгу эту

автор
мама
Екатеринбург

***,
Спасибо, но, если можно, давайте без сравнений и некорректных высказываний в адрес моих друзей? У Ирины мега-проекты, которыми я восхищаюсь. У нас очень многое отличается, разная организация путешествий, разная концепция. И крохобор в данном случае как раз я, потому что траты просто несравнимы

автор
мама
Екатеринбург

ENastyA: или по случаю вашего приезда?

Ясен пень На самом деле - не знаю. Было ощущение, что в тот день они выступали впервые, т.к. воздух аж искрился. На следующий день они снова были, но там было уже не то.

Дончик.: Хотя там австралия.

Ага, мелкий потом говорит, я, мол, и не подозревал, что в Австралии такой климат. И про католиков - что-то типа "эка их прет", не помню дословно, как он сказал. Это когда про Дэна читал. И вообще - так интересно с ним было обсуждать, взгляд из мужской, "логической" плоскости)))

автор
мама
Екатеринбург

Про питание. Конечно, мы были наслышаны про "Добрую" столовую, с ее фантастическими ценами. Там, собственно, я и думала питаться. Но мы в нее заглянули - там прямо столовая-столовая, и народу тьма, и запах такой... вот прямо столовой... и, в общем, как-то не пошло нам, не того душа (и желудки) просили.

В первый вечер мы решили, что хочется праздника, поэтому посидели в кафе "Сказка" на Баумана. Очень вкусно, классные интерьеры, пиратские и сказочные, но не очень бюджетно. Какие там бифштексы, ммм

автор
мама
Екатеринбург

А в дальнейшем мы питались в "Столовой № 1" на той же Баумана. Обалденное место, вот прямо вообще. Работает круглосуточно, ассортимент - супер, все оооочень вкусно, цены приемлемые, обстановка как в кафе. Иногда мне кажется, что Сашка больше всего запомнил из Казани именно "Столовую №1" Очень рекомендую.

автор
мама
Екатеринбург

А потом, сытые и довольные, мы отправились гулять Назад по Баумана - снова поглазеть, открыв рот, на циркачей - дальше на Кремлевскую - и к ночному Кремлю. Как же там красиво...
Мы бродили часа 2, бездумно, не зная особо, что там и где, просто разглядывая мечеть Кул-Шариф под разными ракурсами, и паутину на фонарях, и кованые решетки, и трогая древнюю кладку стен, и шурша ногами по булыжной площади, и залезая везде, куда можно было залезть.

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч: Притом зашло на "ура", сама не ожидала. Я присоветовала, кто ж еще

я вот тоже удивилась, своему 13-летнему сыну мне бы в голову не пришло ее советовать)), я правда, и сама не сказать, что в восторге от нее))

автор
мама
Екатеринбург

Скачущий Сашка

автор
мама
Екатеринбург

А еще, по наблюдениям первого дня - в Казани очень красивые люди, и стар, и млад Колоритные, яркие. Не помню, где я читала про казанских татар, что они на самом деле - светловолосые и голубоглазые, так вот, тут действительно много таких людей и детей. А какой дед сидел в кафе на веранде, ооо. Со стильной бородой, небрежно-вальяжный, он угощал вином двух бабушек, и, ей-богу, я была близка к тому, чтобы им позавидовать Фоткать людей мне как-то неудобняк, поэтому проиллюстрировать, увы, не могу.

Нагулялись, пришли домой... и сломали рулонную штору в номере Ну руки не из того места растут, что поделаешь. Один начинает ломать, другой доламывает, ржали в результате до колик, "мы - эффективная команда" (кто смотрел "Обливион" - тот поймет ). На следующий день повинилась перед администратором, все уладили.

Ну, и спать, это был только первый день, с ума сойти)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";