Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

автор
мама
Екатеринбург

Дара,
Спасибо Ровно месяц путешествовали.

автор
мама
Екатеринбург

Потом еще приостановились у одной смотровой. Там была небольшая группа из двух мужчин, женщины, мальчика и ослика (ослик в кадр не вошел, и вообще я делала вид, что фоткаю окрестности). Очень напрягла игрушка у мальчика. Вот прямо очень Потом уже, в машине, сообразила, что вряд ли бы он так легко таскал настоящий автомат, вес вес-таки не тот.

автор
мама
Екатеринбург

Пока мы не выехали на трассу "Кавказ", мне было не по себе. Притом такое состояние у меня было только в этом районе Дагестана. Что-то витало здесь, давило. Неуютно мне тут было. А может, просто устала или перегрелась.

самомама
Екатеринбург

Анютыч,
Я прямо прочувствовала Ваш страх.... конечно, не по себе... и игрушка-то, по-моему, не мулЯж у парня.
Аня, Вы отважная женщина, душевный путешественник и лучшая мама своему сыну, это прямо чувствуется) Ваши рассказы прямо очень такие Уютные) раньше читала только Ирину, теперь буду и Вас! Если не сложно, скиньте, пожалуйста, ссылки на Ваши путешествия, которые Вы публиковали на ю-маме!????

мама
Екатеринбург

Красота
Какие виды)))
От фоток еще и жарой несет

автор
мама
Екатеринбург
автор
мама
Екатеринбург

На обратном пути от Сулакского каньона, если ехать через Кизилюрт, удобно заскочить на бархан Сары-Кум, до которого мы не добрались в предыдущий день. Едете по трассе "Кавказ", перед селом Коркмаскала и мостом через реку Шура-озень проезжаете ж/д переезд и буквально сразу смотрите вправо, там будет указатель и грунтовая дорога.

автор
мама
Екатеринбург

Дорога беспроблемная, окрестности напоминают африканские саванны. Справа открывается вид на бархан, вызывая у нас обоих восхищенное "ооо!"

автор
мама
Екатеринбург

Дорога приводит к пропускному пункту в заповедник. Предъявляю паспорт, нас записывают в большой журнал, выдают пропуска (50 р/чел). Для машин полно места, но в тени огороженная парковка платная, 100 рублей

Инструктируют: идти по оборудованной тропе, можно сходить с нее и гулять в пределах 100 метров, не далее. На гребень бархана категорически не залезать. На стендах вдоль тропы написано, что вообще с нее нельзя сходить, но, раз нам разрешили - мы маленько там погуляли.

Ведется строительство, планируется красивый визит-центр (или музей, не знаю). На плакатах фотографии местных пустынных обитателей. Тропа красивая, гармонично вписывается в ландшафт.

автор
мама
Екатеринбург

Ну, и сам бархан. Это был восторг. Жара, которая плавила кости в горах, здесь почти не чувствовалась. Ветер, солнце, безлюдье и море песка. Забираемся до конца тропы, скидываем сандали и бродим босиком. Сашка валяется, катается со склонов колбаской, зарывается в горячий песок и просто блаженствует. В пустыне словно растворяешься

Обязательно берите с собой воду.

автор
мама
Екатеринбург

Дальше приехали домой, по дороге накупили черешни и клубники. И кремов от загара и от солнечных ожогов Умные люди заранее мажутся, а мы - только когда уже подгорели. Поужинали в местной "Столовой №1" (далеко не Казань, конечно, но тоже вполне вкусно). Завтра решили устроить ленный день

Екатеринбург

Анютыч: Зрелище головокружительное.

мама
Екатеринбург

Анютыч: море песка.

Ой, я после куршской косы и песчаных пляже калининграда решила что ну нафиг эти песочницы

папа

Анютыч: Ну, и сам бархан. Это был восторг. Жара, которая плавила кости в горах, здесь почти не чувствовалась

Жаль, что объектив фотоаппарата не передаёт всей прелести увиденного

автор
мама
Екатеринбург

Сaш-ок,
Фотки паршивые, да? Ну не из того места у меня руки растут(

мама
Липецк

Фотки шикарные

автор
мама
Екатеринбург

Ленуля,
Спасибо) Я знаю, что до настоящих мастеров фотодела мне как до Луны. Но уж как получилось

мама
Астрахань

Красота такая. Аж хочется тоже в песке поваляться.

автор
мама
Екатеринбург

11 день

Ни с того, ни с сего проснулась в 4 утра. Глянула за окно - а там восход над Каспием Пофоткала и дальше спать

автор
мама
Екатеринбург

Ленивый день. Сгоняла на рынок, объедаемся ягодами. Ужасно хотелось арбуза, но они на рынке только иранские, по 100 р/кг, так что вздыхаем и терпим. Стирка, книжки, планшеты. Никуда не спешим, блаженное безделье. На ужин чет нас торкнуло, захотелось доширака

Море штормит, купаться в накатывающих волнах - это мега-круто

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч: На стендах вдоль тропы написано, что вообще с нее нельзя сходить

Читала, что там очень много змей, может быть поэтому запрещают с тропы сходить

автор
мама
Екатеринбург

nnn: там очень много змей

Ни одной не видели, хотя я бдила на этот счет. Но возможно, да.

автор
мама
Екатеринбург

12 день

Снова проснулась спозаранку, и, пока Сашка дрыхнет, села читать про имама Шамиля. И про дорогу к Гунибской крепости, на которой мы сегодня собирались побывать. В большинстве отчетов упоминалось, что дорога туда - вай, какая непростая, в плане крутизны склонов и серпантинов. После дымящихся колодок я чего-то очковала В итоге решили доехать до Гуниба, там оставить машину и дальше подняться на каком-нибудь местном таксисте. Позавтракали - и в путь. Правда, выехали позже, чем планировалось, и это потом аукнется.

Дорога полупустынная, покрытие нормальное. Вверх-вниз, плавные серпантины, коричневые скалы и зеленые холмы. Вокруг расстилается Дагестан во всей своей красе. Традиционно в горах - жарааа. Но помилосерднее, чем когда мы ездили к Сулаку. Все-таки около моря в Дагестане самый комфортный климат.

По дороге я провожу Сашке ликбез по Кавказской войне XIX века и по жизни и деяниям имама Шамиля. Не просто же так я это с утра читала :botan: В моем вольном изложении лекция получилась увлекательная, а противостояние Шамиля и Барятинского - прям сценарий для исторического блокбастера

мама
Астрахань

Гоооры
До чего ж я их люблю!

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: До чего ж я их люблю!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";