Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

автор
мама
Екатеринбург

Ладно, добрались до Кудалиба ("Кудали", как здесь говорят), это соседнее село. В Салте нам говорили, что за Кудали уже видна нормальная дорога и чуть ли не выход на трассу. На деле оказалось, что нифига там не видать, только дождь, куча проселочных дорог и горы. Встали в Кудали вблизи одного из домов, стали думу думать. Смеркалось с каждой минутой.

Тут из дома выходит группа мужчин, обращаемся к ним за советом. Хозяин дома предлагает пустить его за руль, и он нас доведет до нормальной дороги. Быстро и эмоционально совещаемся с Сашкой. И вот, вечер, горный Дагестан, за рулем моей машины человек по имени Абдул-Халид, а его друзья (на девятке, конечно)) едут за нами. Маленько не по себе После того, как он стал трогаться, не сняв машину с ручника, осторожно интересуюсь, давно ли он за рулем. "Двадцать лет, нэ пэрэживай, все будет хорошо" - и дает по газам. Ну, думаю, все, крындец, зажмурилась и вжалась в кресло

Екатеринбург

Анютыч: Кудалиба

какое говорящее название

Анютыч: вечер, горный Дагестан, за рулем моей машины человек по имени Абдул-Халид, а его друзья (на девятке, конечно)) едут за нами. Маленько не по себе После того, как он стал трогаться, не сняв машину с ручника, осторожно интересуюсь, давно ли он за рулем. "Двадцать лет, нэ пэрэживай, все будет хорошо" и по газам. Ну, думаю, все, крындец, и вжалась в кресло.

не так интересно читать зная, что автор уже дома.

автор
мама
Екатеринбург

Русалочка я: не так интересно читать зная, что автор уже дома

Не, ну а вдруг я в гареме побывала, подняла бунт среди жен, угнала машину и теперь прячусь в Екатеринбурге от дагестанской диаспоры?

На самом деле все было, к счастью, не настолько увлекательно Но нам все равно хватило за глаза) Абдул-Халид оказался директором местного дома культуры, во как. Плюс своя ферма с коровами в низинах гор. Вел он машину быстро и мастерски, газуя на раскисших участках и грамотно подруливая. Сама я бы там точно улетела.

По дороге наш спаситель рассказывал много интересного. О том, что дагестанцев несправедливо считают какими-то террористами и боятся к ним ехать, а у них здесь такая красота... ("Рассвет вооон на той горе можно встретить, да? Оттуда море видно! Как забраться? Зачем на машине, на конях!") Что они здесь очень рады туристам, только благодаря им маленьким селам, таким, как Кудали и Салта, выделяются хоть какие-то средства из бюджета на строительство дорог ("Это плохая дорога? Да вы что, это уже хорошая дорога, вот пару лет назад - тут была плохая"). Что его старшая дочь нынче поступает в университет в Махачкале ("Без образования сейчас нельзя"), что он восстановил машину, ту саму девятку, из полной рухляди, и что салтинцы обычно берут плату за проход в пещеру ("Это вам повезло, они от дождя спрятались, иначе тоже бы пришлось платить"). При этом он поминутно меня успокаивал, так что я даже смогла открыть глаза и связно вести беседу

На одном из поворотов девятка нас лихо обогнала, не выдержав столь медленного темпа И дожидалась нас уже на начале отсыпанной камнем дороги. Абдул-Халид звал нас приезжать в гости, когда угодно: "Приезжайте, поселим, по горам поводим, все бесплатно, не то, что у этих салтинцев" (как я поняла, Кудали и Салта не сильно дружат )

Огромнейшее спасибо этому человеку. Даже словами не могу выразить. Он не только нас реально вытащил из безнадежной, казалось бы, ситуации, но и показал какое оно - настоящее дагестанское гостеприимство.

мама
Екатеринбург

Анютыч:
Не, ну а вдруг я в гареме побывала, подняла бунт среди жен, угнала машину и теперь прячусь в Екатеринбурге от дагестанской диаспоры?

Видимо как раз, чтобы избавится от этой безшабашной женщины, они сами вас решили вывезти, а сопровождающие убедились, что вы точно в гарем не хотите.

Анютыч: Огромнейшее спасибо этому человеку. Даже словами не могу выразить. Он не только нас реально вытащил из безнадежной, казалось бы, ситуации, но и показал какое оно - настоящее дагестанское гостеприимство.

Тем более вы таять начали.

А вообще конечно мега круто вы забрались!

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч: И вот, вечер, горный Дагестан, за рулем моей машины человек по имени Абдул-Халид, а его друзья (на девятке, конечно)) едут за нами. Маленько не по себе

Авантюристка вы .

Пермь

После такой истории я бы, пожалуй, напилась в хлам. От страха, который приходит чуть позже)

мама
Екатеринбург

Анютыч: При этом он поминутно меня успокаивал, так что я даже смогла открыть глаза и связно вести беседу

Анютыч: На одном из поворотов девятка нас лихо обогнала, не выдержав столь медленного темпа

анонимно

Хрюкну и уйду ,
Аналогично

мама
Екатеринбург

❗долина ❗: Авантюристка вы .

Но, адреналин зашкаливал наверное))

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч: Я ж тебе махал руками, что тут вообще все плохо и ехать не надо"

я так тоже однажды не успела руками помахать, так нас потом спасатели вытягивали))

Анютыч: Ну, думаю, все, крындец, зажмурилась и вжалась в кресло

да уж, впечатлений вагон

автор
мама
Екатеринбург

❗долина ❗: Авантюристка вы

У нас выбора особо не было Большей авантюрой, чреватой фатальными последствиями, было бы продолжать путь самим. К тому же я понимала, что видеть в каждом дагестанце монстра, норовящего получить за вас выкуп или упрятать в гарем, - это стереотип, типа того, что "все русские пьют водку на завтрак, а по улицам там ходят медведи"

автор
мама
Екатеринбург

ЗззаноЗа: Видимо как раз, чтобы избавится от этой безшабашной женщины, они сами вас решили вывезти, а сопровождающие убедились, что вы точно в гарем не хотите.

Хрюкну и уйду: После такой истории я бы, пожалуй, напилась в хлам. От страха, который приходит чуть позже

Дык одной напиваться было как-то неудобняк Да и страх не пришел, весь там остался.

автор
мама
Екатеринбург

nnn: так нас потом спасатели вытягивали

Ого, это где?

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч,
Перед выбором: лихие парни, или езда по глине вдоль обрвва, я однозначно выбираю поездку с Абдулой-Халидом. Без вариантов.

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч: Ого, это где?

в Грузии на Жинвальском

мама
Екатеринбург

Анютыч: Тут из дома выходит группа мужчин, обращаемся к ним за советом. Хозяин дома предлагает пустить его за руль, и он нас доведет до нормальной дороги. Быстро и эмоционально совещаемся с Сашкой. И вот, вечер, горный Дагестан, за рулем моей машины человек по имени Абдул-Халид, а его друзья (на девятке, конечно)) едут за нами. Маленько не по себе После того, как он стал трогаться, не сняв машину с ручника, осторожно интересуюсь, давно ли он за рулем. "Двадцать лет, нэ пэрэживай, все будет хорошо" - и дает по газам. Ну, думаю, все, крындец, зажмурилась и вжалась в кресло

мама
Екатеринбург

Анютыч: Я ж тебе махал руками, что тут вообще все плохо и ехать не надо"

вот что значит не договорились заранее %)

мама
Екатеринбург

Анютыч: Абдул-Халид

мама
Екатеринбург

Аня, жжешь!

мама
Екатеринбург

Аня, фантастика! Поражаюсь твоей смелости!

автор
мама
Екатеринбург

Jasky: Поражаюсь твоей смелости!

Да какая там смелость, если б я знала, что там такая отвратная дорога - в жизнь бы по ней не поехала, а так - пришлось выкарабкиваться, а куда деваться

автор
мама
Екатеринбург

Уже почти в полной темноте выезжаем, наконец, на асфальт. Как мы ему радовались... Где мы находимся - вообще без понятия. Даже сейчас я не могу по картам воссоздать наш маршрут. Ехали, целиком положившись на навигатор. Дождь, серпантины, молнии почти непрерывно сверкают, температура за бортом +12 (это абсолютный минимум за все наше путешествие). Чертова встречка слепит фарами, почти половина не утруждает себя переключением на ближний Видели аварию - встречная машина в темноте врезалась в корову.

Нам надо было проехать порядка 150 км. На них я устала так, как после 1000 не уставала. Здесь надо сказать огромное спасибо Сашке. Прочухав мое состояние, он принялся тормошить, веселить, что-то болтать, чуть ли не песни петь. Реально держал на плаву. Что б я без него делала)

Приехали в Избербаш, я минут 15 не могла выйти из машины)) полное изнеможение было. Ничего, потом оклемалась, поужинали и провалились в сон.

автор
мама
Екатеринбург

13 день

На этот день у меня был запланирован визит в Дербент и крепость Нарын-Кала. Но, проснувшись утром, мы поняли, что никуда не хотим. Я какое-то время помучилась сомнениями - ну как же так, съездить в Дагестан и не побывать в Дербенте, это же нонсенс, что скажут люди Но Сашка спросил: "Мам, мы для галочки отдыхаем или для себя?" И он был абсолютно прав. Поэтому мы с огромным удовольствием весь день купались в Каспийском море, копались в песке, перекидывались ржаками вконтакте и читали книжки. Таким прекрасным, ленно-спокойным образом завершалось наше пребывание в Дагестане. На следующее утро - старт в Пятигорск

хочу стать мамой
Екатеринбург

Анютыч: Кудалиба

Название - огонь

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч: Уже почти в полной темноте выезжаем, наконец, на асфальт.

Анютыч: Видели аварию - встречная машина в темноте врезалась в корову.
Нам надо было проехать порядка 150 км.

ой, нафиг эта езда в темноте, я бы ночевать осталась, там, где Абдул-Халид живет, ну, или уже там, где асфальт начинается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";