Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

undefined

Анютыч: Ко мне он кинулся на грудь;
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье... Он завыл,
Рванулся из последних сил,

этими строками муж троллил ребенка, зацикливая их. пока я не подсунула Мцыри в полном изложении так ведь и верил что автор так написал
классное путешествие! сижу зачитываюсь

Анютыч: После того, как он стал трогаться, не сняв машину с ручника, осторожно интересуюсь, давно ли он за рулем. "Двадцать лет, нэ пэрэживай, все будет хорошо" - и дает по газам.

ммммаммммаааа... аж читать страшшшшшно )))

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч: Где мы находимся - вообще без понятия. Даже сейчас я не могу по картам воссоздать наш маршрут

Вот за этим и нужен трек. Не говори мне про себя - я всё знаю. Штурман разберется на раз-два. Самим потом свой маршрут посмотреть интересно.

От поездки в восхищении! Каждое утро начинаю с прочтения очередного вашего приключения.

просто посетитель
Екатеринбург

Ух ты! Супер рассказ и супер приключения!

мама
Екатеринбург

Я тоже все читаю и молчу, но уже из штанов выпрыгиваю, хочу ехать уже быстрее, с четверга на пятницу стартуем на машине до Москвы, а потом на самолете в Черногорию. Скорее бы четверг!!!

мама
Екатеринбург

My Way: Самим потом свой маршрут посмотреть интересно.

Это точно )
Не всегда трек поможет понять, где находишься, т.к. для открытия карты инет нужен нетормозной. Но посмотреть потом, где ты прополз - это интересно.
Анютыч ,
Трек - очень полезная штука. А ещё к нему можно прикреплять фото - и они отображаются на карте именно в том месте, где сделаны.

мама
Екатеринбург

nnn: ой, нафиг эта езда в темноте, я бы ночевать осталась, там, где Абдул-Халид живет,

а почему не остались ночевать?

Екатеринбург

Аняяяяаааа...! Открыла эту тему из-за слов Чечня и Дагестан в заголовке.. Думаю, как ты не испугалась ехать в эти регионы! А когда поняла, что ты вдвоём с сыном путешествуешь, вообще волосы дыбом! Но потом немного успокоилась, вижу, ты опытный путешественник и стреляный воробей!
В общем, я сначала так загорелась съездить в Астрахань... Не знаю, зачем мне туда.. Поесть помидоров и арбузов? И до моря прокатиться? А потом добралась и до твоей истории про Грузию, теперь хочу туда! В голове каша, конечно, от неизвестных названий, и страшно.. И на удивление охота даже не конечной цели путешествия (раньше это всегда было море), а самого путешествия как такового..
Спасибо тебе за эмоции!

автор
мама
Екатеринбург

Дусёчек,
Наташа, приветище!!! Как я рада тебя видеть

Дусёчек: добралась и до твоей истории про Грузию, теперь хочу туда! В голове каша, конечно, от неизвестных названий, и страшно.. И на удивление охота даже не конечной цели путешествия (раньше это всегда было море), а самого путешествия как такового..

Съезди в Грузию. Мне кажется, это прямо твое

JeKra ex.Frog: этими строками муж троллил ребенка, зацикливая их.

Хороший троллинг.

My Way: Самим потом свой маршрут посмотреть интересно.

Ну, разве что чисто для личного пользования... Я подумаю над этим)

nnn: я бы ночевать осталась, там, где Абдул-Халид живет, ну, или уже там, где асфальт начинается.

Делька: а почему не остались ночевать?

Честно - даже мысли такой не возникло Абдул-Халид предлагал, но мы как-то сразу и единогласно отказались, тогда еще не совсем темно было. А потом... девчонки, там нет отелей и гостиниц, нет табличек о сдаче жилья. Там деревни, горы, темнота и дождь. Я не представляю, как бы я ходила и стучалась по домам с просьбой приютить

мама
Екатеринбург

Анютыч: Я не представляю, как бы я ходила и стучалась по домам с просьбой приютить

автор
мама
Екатеринбург

Резюмирую свое впечатление от Дагестана. Как мне показалось, есть два Дагестана - береговой и горный. И это две большие разницы, даже в отношении климата. Если отдыхать на берегу Каспия - там стабильная, комфортная погода, без изнуряющей жары (во всяком случае, в июне). Дешево, песочек-фрукты, значительно меньше пляжников, чем в КК или в Крыму.

А горный Дагестан - это таки хардкор. Если жара - то +36, если дождь - то грозища и холод. Быстрое движение по трассам, крутые серпантины. Нет отелей, лавочек с сувенирами, фоток с горными орлами. Здесь столетиями жили без туристов, и, в общем-то, так до сих пор и живут))) Вылазки в горные районы офигенны по содержанию, видам и приключениям, но сильно энергозатратны. После каждой из них хочется просто сутки лежать пластом

Я бы рекомендовала ехать в Дагестан: а) когда построят дорогу от Астрахани; б) упаси боже, не в июле или августе, там просто пекло, думаю; в) тем, кто не шугается в ужасе от жителей исламских стран и областей; в) тем, кому хочется насыщенного, эмоционального, нетривиального отдыха. Такого, которого не забудешь, даже если захочешь Может, еще тем, кому нужна встряска. Если человек привык к комфорту и олл-инклюзиву и не представляет прогулки к достопримечательностям без каблуков, Дагестан ему не понравится, имхо.

мама
Астрахань

Анютыч: Я бы рекомендовала ехать в Дагестан: а) когда построят дорогу от Астрахани; б) упаси боже, не в июле или августе, там просто пекло, думаю; в) тем, кто не шугается в ужасе от жителей исламских стран и областей; в) тем, кому хочется насыщенного, эмоционального, нетривиального отдыха. Такого, которого не забудешь, даже если захочешь

В общем, надо ехать!

автор
мама
Екатеринбург

14 день

Основную часть вещей уложила еще с вечера, с утра докидали оставшиеся, позавтракали чуду (дагестанский тонкий пирог с разными начинками, аналог хычинов, очень вкусно) - и в путь, мимо Махачкалы, через Кизилюрт и Хасавюрт. Въезжаем в Чечню. Ни на одном блокпосту нас не останавливали, в Гудермесе отметила большое количество военных и полиции, но мы спокойно двигаемся все дальше, дорога превращается в отличное 4-х полосное шоссе и мы въезжаем в Грозный.

Читала, что Грозный очень красив вечером, когда весь сияет. Мы прибыли где-то в полдень, в лютую жару, поэтому, может, впечатлились не так сильно, как иные путешественники. Широкие улицы, чистота, много российских и чеченских флагов. Огромный глобус в центре кольцевого перекрестка, хай-тековские высотки... Вот Роснефть с дешевым бензином нас буквально сразила, да

Я хотела побывать у "Сердца Чечни" - одной из крупнейших мечетей в мире. Припарковались неподалеку, на проспекте Путина, который плавно перетекает в проспект Ахмата Кадырова.

автор
мама
Екатеринбург

Так получилось, что мы прибыли к началу намаза, во всяком случае, народ активно стекался в мечеть. Сунувшись в первые же ворота, чтобы пройти на территорию, мы были остановлены охранниками, которые указали мне на "женский вход", а этот, оказывается, только для мужчин. Ладно, разошлись с Сашкой, я прошла через другой вход, на котором дежурили женщины. Входящих охрана досматривает и даже ощупывает, но на нас практически не обратили внимания. На территории парка вокруг мечети тоже много охраны. Дошло до смешного. Отошли к фонтану, буквально на 50 метров, поворачиваемся идти снова к мечети - нам наперерез охранник со скамеечки. "Вы откуда, вас досматривали?" Я говорю, мол, да, мы вон там зашли. Он спрашивает: "А вы за фонтан заходили?" - "Нет" - "Ладно, тогда идите". В общем, строго там у них.

В саму мечеть не пошли, Сашка не сильно-то и хотел, а мне было интересно, но боязно, что я там не с той ноги ступлю или еще чего-нибудь нарушу Просто погуляли вокруг.

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч: А потом... девчонки, там нет отелей и гостиниц, нет табличек о сдаче жилья. Там деревни, горы, темнота и дождь. Я не представляю, как бы я ходила и стучалась по домам с просьбой приютить

ты явно не была в Средней Азии, да там тебе, думаю, без всяких просьб устроили бы ночлег, ужин, завтрак,
и скорее всего бы ни копейки не взяли. Для мусульманина помочь путнику большая радость - заслужишь милость Аллаха, но это там, где туристов нет или совсем мало.:) Думаю, тут как раз такой случай и был:)

Анютыч: Нет отелей, лавочек с сувенирами, фоток с горными орлами

Отличное место, похоже, надо ехать))

автор
мама
Екатеринбург

nnn: ты явно не была в Средней Азии

Она в планах.

автор
мама
Екатеринбург

Через дорогу от мечети площадь, а там такая штукааа... Здоровенный телефон для селфи Встаешь перед ним, жамкаешь большую кнопку - и он тебя запечатлевает на фоне "Сердца Чечни". А потом ищешь свое фото в селфи-альбоме на официальном сайте Грозного. Мы, естественно, сфоткались, но, видимо, на сайт фотки заливают далеко не сразу, потому что июньских там до сих пор нет. Ладно, рано или поздно появятся, я мониторю периодически.

мама
Астрахань

Классно как!
Теперь я еще больше жалею, что не поехала в Грозный, когда в Нальчике была.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин,
Да мы тоже, можно сказать, почти ничего и не видели. Сейчас жалею, что не выделила на Грозный хотя бы день. Вечером бы там погулять, эх.
/Фото из Википедии/

автор
мама
Екатеринбург

А мы едем дальше, по направлению на Владикавказ. Обсуждаем, а не махнуть ли вот прямо сейчас в Грузию, а что, заграны с собой Но все-таки уходим на Пятигорск Прозевали своротку на кратчайшую дорогу через Беслан и свернули на Ардон, уже под самым Владикавказом. Здесь мы уже ездили два года назад. И, как и тогда, тормозим у кукурузных полей, вдоль которых сидят десятки продавцов горячей кукурузы. Нет, все-таки кукуруза под Владикавказом - самая вкусная из всех, которые мы когда-либо пробовали

Мимо Нальчика и Баксана ("О, вот здесь мы тогда сворачивали к Терсколу, помнишь?"), тщетно выглядывая в облаках Эльбрус - и вот впереди появляются такие родные и знакомые пятигорские пупыри, как мы ласково прозвали здешние горы.

мама
Екатеринбург

Анютыч: мечеть

На мой вкус крупные мечети красивее крупных православных сооружений

автор
мама
Екатеринбург

Katie: На мой вкус крупные мечети красивее крупных православных сооружений

На мой вкус тоже. Мечети ввысь устремляют, а храмы довлеют. Чисто личное мнение, надеюсь, никого не обижу)

мама
Астрахань

Анютыч,
А что, Успенский собор у нас плохой? )))

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: А что, Успенский собор у нас плохой? )))

Нет, конечно, ну вы чего Просто ну на самом деле в корне разная архитектура, и заложено в ней разное, и мне, может, просто чуть ближе Восток

автор
мама
Екатеринбург

По дороге позвонила в хостел "Централь", где мы когда-то останавливались. Выяснилось, что, к сожалению, сейчас нет свободных номеров с раздельными кроватями, но нам предложили взамен разместиться в другом их здании. "Тоже в центре?" - подозрительно осведомилась я, опасаясь, что нас поселят где-нибудь на окраине. Меня заверили, что центрее не бывает. И так оно и вышло на самом деле. Наше жилище располагалось на проспекте Кирова, буквально в паре минут от парка Цветник.

За 1000 р/сутки мы получили большой светлый номер, даже с гардеробной комнатой. Это тоже хостел, кухня и удобства общие, но он маленький, народу мало, так что с соседями мы почти не пересекались. Двухэтажный дом, увитый виноградом, парковка в закрытом дворике, чистота и тишина. И прямо в центре.

На фото проспект Кирова, а наш дом не видно, он в глубине, за воротами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";