Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

мама
Астрахань

Учитывая, что половина Дагестана давно в Астрахани живет, я как-то спокойно отношусь. :gy:

мама
Екатеринбург

Анютыч: Любители приключений Автобус за 4 часа доходит

:gy:

мама
Санкт-Петербург

Анютыч , Мы ходили по вечерам. Отдыхали в июне и по вечерам было норм, не жарко. Когда где-то числа 12 июля уезжали началась жуткая духота и жара

мама
Екатеринбург

Сиpин: Успенский собор

это который? в Екатеринбурге мне ни один собор не нравится. но если чо - у меня кровь на половину татаро-башкирская :)

Анютыч: нашел на ступенях 250 рублей Пошел еще трогать нос

:)))

мама
Астрахань

Katie: это который?

В Астрахани, в кремле.

мама
Екатеринбург

Сиpин: В Астрахани, в кремле.

меня не цепляет :know: из недавно виденных христианских сооружений понравилась своей легкостью Часовня Спаса Преображения (Полевской)

мама
Астрахань

Katie: меня не цепляет

А Петру 1 понравился. :lol:

Katie: из недавно виденных христианских сооружений понравилась своей легкостью Часовня Спаса Преображения (Полевской)

Это я не видела.

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч: а семьи, которые с кучей детей (и с маленькими совсем!) отправляются куда-нибудь в дебри и горы. И ведь удовольствие получают, и море красивостей видят, и не стонут... Это для меня что-то за гранью фантастики. Восхищаюсь их стойкостью и оптимизмом По сравнению с ними я вообще матрасный турист. Наташа-nnn, это к тебе относится

:gy: Для меня просто поездки такие - это хоть какая-то замена спортивному походу. Мы поняли, что троих мелких детей с их вещами затащить пешком в горы здоровья не хватит, со всякими "шерпами"-осликами связываться не охота - хочется отдыхать семьей в свободном режиме, а не под них подстраиваться, поэтому - машина.

Анютыч: И еще был отчет девушки в прошлом году, на Алтае они под снегом летом тусили с детьми, анриал просто. Фотографии там еще были запредельной красоты. Еще путешествия Е-Насти гораздо выше по уровню экстрима, мне до них как до Луны.

Ну, у Оли и Насти это реальные походы в комфортном для них формате

Анютыч: примета такая - потрогать Ипполиту Матвеичу нос, прибудет брильянтов. Сашка потрогал, поржали. А через 5 минут он нашел на ступенях 250 рублей

:gy: класс!:good:

Анютыч: Пошел еще трогать нос, но, видимо, это штука одноразовая, больше не подействовало

один раз и то отлично, я считаю

Анютыч: у меня на компе они просто махом грузятся,

у меня проблем нет

Дончик.: Домой ехали ночь из челябинска

Анютыч: Любители приключений Автобус за 4 часа доходит

мда, действительно странный выбор транспорта на таком отрезке))

мама
Екатеринбург

nnn: мда, действительно странный выбор транспорта на таком отрезке))

Ночью нет автобусов. . Что странного?? Ждать утра? Поезд намного комфортнее автобуса

автор
мама
Екатеринбург

Дончик.: Ночью нет автобусов.

Я, кстати, тоже как-то до Челябы на поезде ездила, как раз потому что ночью. Но там был вроде не махачкалинский :gy: И вообще, пока машины не было, изрядно покаталась на поездах, они классные. Один раз даже ж/д автостопом :gy:

мама
Астрахань

Анютыч: Один раз даже ж/д автостопом :gy:

Ой. Это как? :gy:

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: Это как?

Топали с подружкой по рельсам, сзади гудок - локомотив едет. Мы посторонились да и махнули рукой по приколу. А он возьми да и остановись :gy: Подвез нас до нужного места :smile:

мама
Астрахань

Класс :gy:

мама
Екатеринбург

Анютыч: , кстати, тоже как-то до Челябы на поезде ездила, как раз потому что ночью.

Я автобус выбираю в самом крайнем случае. А на махачкалинском скоро поедем на Тургояк :gy: еще. Удобно прибывает...зараза

nnn
мама
Екатеринбург

Дончик.: на махачкалинском скоро поедем на Тургояк

Понравилось, видимо))

папа

Анютыч: А он возьми да и остановись Подвез нас до нужного места

Хлебнули Фанты и тормознули паровоз! :gy:

мама
Екатеринбург

Анютыч: автостопом

Класс :) Помнится, знакомые физики электричками (ну и наверно плюс пригородные) прокладывали маршрут екат-питер.

Екатеринбург

Анютыч , :friends:

автор
мама
Екатеринбург

Сaш-ок: Хлебнули Фанты и тормознули паровоз!

Классика :gy:

Аноним 173: Еще и за скромность, и за то что паровоз на скаку остановит! И перед Абдул-Халидом устоит, не дрогнет.

У меня недостатков не меньше, уверяю вас, просто я их не сильно афиширую :gy:

автор
мама
Екатеринбург

15 день

Выспались, позавтракали (я нагуглила неподалеку "Мою столовую", отличной вообще оказалась, там и питались все эти дни). Провела мини-сервис машины, проверила жижи, ничего доливать не потребовалось, прибрала в салоне.

Накануне мы через администратора хостела, Валентину (о, это великий человек, как потом мы поймем) договорилась об экскурсии на плато Бермамыт, на встречу рассвета. Поэтому нам на следующую ночь предстояло вставать часа так в 3. Мы понимали, что надо заранее выспаться, чтобы не быть сонными мухами. То ли из этих благоразумных соображений, то ли потому, что я просто лентяй и любительница подавить подушку, но после нашего завтрака-обеда я благополучно вырубилась аж на 5 часов. Просыпаюсь, дело к вечеру, Сашка такой - "Ну ты, мама, сильна поспать" :crazy: Я: "Ё-маё, мы в Пятигорске, а я тут дрыхну, ужас! Все, погнали гулять" :diablo:

Отправились к горе Машук, которая возвышается над Пятигорском. Туда можно забраться как пешком, так и на канатной дороге. Мы двинули к канатке. По дороге поедаем вишню с деревьев, нюхаем розы и просто вертим головами во все стороны.

Билет на канатную дорогу на Машук стоит 360 р с человека, это туда-обратно. Учитывая, что подъем занимает буквально минуты 3 (скоростная там система), меня слегка поддавила жаба за 720 рублей :gy: Народу мало, вечереет, наверху прохладно. Всех поднявшихся встречает тетенька, зазывающая на бесплатную фотографию. "Да ладно, неужто прям бесплатная?" - долго не верила я, пока нам реально не выдали крошечную фотку нас, на фоне баннера с Пятигорском. Мелочь, а приятно :smile:

автор
мама
Екатеринбург

Берем Сашке огромную копну сладкой ваты, а мне - стаканчик горячего глинтвейна (чисто потому что было прохладно, да-да :rools: :gy: ) и бродим по вершине Машука. Там здорово, особенно под вечер. Виды обалденные во все стороны, стоят стенды с обозначением вершин, которые можно именно с этой точки увидеть, очень удобно. Даже успели увидеть еле заметный в вечерней дымке Эльбрус.

Поляна с сотнями указателей на разные города, на фотографии только пятая часть примерно видна, их там тьма :wow: Сначала загорелась было найти Екатеринбург, на уже через несколько минут поняла, что это нереально. Ладно, зато Пермь увидели, тоже Урал :smile:

И над всей этой красотой парит хищник. Притом мы там гуляли часа полтора, а он все парил и парил почти в одном месте, мы даже подумали, что администрация, наверное, его специально подкармливает, как фотоприманку для туристов :gy:

автор
мама
Екатеринбург

Спустились, покидались шишками, накупили пятигорского мороженого и пошли домой. По дороге позвонила Валентине, чтобы уточнить, все ли в силе насчет Бермамыта. Она заверила, что все ок, нам надо быть готовыми к 3 ночи, водитель подъедет и нам позвонит. Я уточнила на всякий случай - т.е. нам не надо никуда выходить, ждем звонка? Она подтвердила и сказала звонить ей в любое время, если что-то вдруг пойдет не так. Ок. Запомнили.

Дальше просто вечер, заводим будильники и спать. С Сашки активно слазит сгоревшая шкура, клочьями и кусками, как штукатурка со стены. Ходил и бормотал: "Я оставляю в Пятигорске частицу себя" :gy:

автор
мама
Екатеринбург

16 день

В 2 часа ночи встаю, бужу Сашку, собираемся-одеваемся и сидим, ждем. Время 3 часа, 3.15... никто не звонит. Ну, думаю, чудесно, так мы, походу, и встретим рассвет :eerm: Набираю Валентину, неудобно, но что поделаешь. Объяснила ей ситуацию, спустя минут 10 она перезванивает - "Выходите на угол, я сейчас за вами приеду".

Оказалось, что водитель то ли не сохранил, то ли не получил мой номер телефона, он приехал вовремя, подождал минут 10 на перекрестке, мы не вышли - и он с другими туристами уехал без нас на Бермамыт. Зашибись. А мы в это время сидели в номере и ждали звонка.

Бежим на перекресток, с визгом тормозов подлетает красная машинка (не отобразила марку, но что-то типа ауди). Прыгаем внутрь и начинается погоня за ушедшей полчаса назад машиной.

Ребята, я так никогда не ездила :crazy: 140 км/ч - это была средняя скорость, а по трассе гнали до 180. Ночь, повороты, нас вжимает в сиденья, а Валентина успевает на ходу разговаривать по телефону. Добило, когда она пристегнулась только перед постом гаи. У меня на заднем сиденье ремень не работает, еду и прикидываю, что, если что случится на такой скорости - я долечу через лобовуху как раз до Бермамыта. Адреналин просто из ушей хлестал, чесслово. Помните, может, как начинается каждый фильм "Такси"? Когда к Даниэлю садится какой-нибудь опаздывающий пассажир, он нажимает разные кнопки, у машины выдвигаются всякие приколюхи, скорость, вау, зритель аплодирует, а пассажир потом выходит на полусогнутых и его тошнит? Так вот. Мы ощутили себя в роли этого пассажира, хотя и обошлось без тошноты :gy:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";