Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

автор
мама
Екатеринбург

Корабль заходит в Карантинную бухту :smile:

автор
мама
Екатеринбург

Почувствовать себя зрителем древнего театра - и уже на выход.

автор
мама
Екатеринбург

Я читала в некоторых отзывах, что Херсонес - это скучища. Нуу, зависит от человека. Нам с Сашкой Херсонес понравился безумно. Правда, не совсем с точки зрения его научной ценности, а потому что здесь атмосфера древности, моря, детства и приключений :smile:

автор
мама
Екатеринбург

Выйдя из Херсонеса, заметили вот такой агрегат, "Starley" :gy: Собран и сварен подетально, эксклюзивище просто. Мое восхищение конструктору и изготовителю :clapping:

автор
мама
Екатеринбург

Нагулялись, доехали на маршрутке до дому, ноги гудят, позитив хлещет, жареная картоха на ужин - и спать :lazy:

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч, Ну всё. Картохой вы меня окончательно убили. :gy: если ещё жарили и ели на улице, то у меня инфаркт микарда.

автор
мама
Екатеринбург
❗долина ❗:
если ещё жарили и ели на улице

Жарили на кухне, а ели на улице, канеш, в нашей беседке :gy:

бабушка
Екатеринбург

У вас изумительные фотографии.....в далекой молодости ездила на раскопки Херсонеса......такое все родное.....какая вы умница и парень отличный растет! Вы теперь с Ириной Добрячок мои любимые писатели :wink: :gy:

автор
мама
Екатеринбург

urtica, Спасибо :give_rose: Какой я писатель, так, переживатель да излагатель))

бабушка
Екатеринбург
Анютыч:
переживатель да излагатель))
Получается чудесно! :wink:
мама
Астрахань
Анютыч:
Какой я писатель

Хороший. Слог легкий, читать приятно и интересно. :good:

просто посетитель
Екатеринбург
Анютыч
, Вы без лишних повествований описываете очень просто, точно и с юмором суть произошедшего за день. И очевидно что вы очень легкая характером.
мама
Екатеринбург
Анютыч:
Покажи фотки, если есть
с фотками не очень. у нас тогда мыльница была, ну и возможностей там немного :) сама видишь, там не до фоток :) а паровозик до кучи :)
автор
мама
Екатеринбург

urtica, Сиpин, ❗долина ❗, Наговорите сейчас :diablo: :gy: Спасибо, я рада, что вам нравится) Katie, Ух тыыы, класс :good:

мама
Екатеринбург
Анютыч:
класс
В "ванну" на второй фотке мы попали сверху, по веревке, потом спускались вниз, опять же по веревке.
автор
мама
Екатеринбург

22 день

Так получилось, что в День памяти и скорби у нас были намечены памятные места в Севастополе, связанные с войнами - Великой Отечественной и Крымской. Специально не подгадывала, но думаю, это правильное совпадение.

Но сначала, до обеда, я сгоняла на машине на рынок, он тут в двух остановках расположен. Купила ягод, всякой всячины, а главное - мясо и арбуз. По ценам. Ну, здесь, конечно, не Дагестан, раза в 2 все фрукты дороже( Цены примерно, как у нас. Зато мясо - прекрасная свиная вырезка за 300 р/кг. Дома замариновала мясо, Сашка, как обычно, начал пускать слюну уже на стадии разделки, он, как и я, просто жить без мяса не может :gy:

мама
Екатеринбург
Анютыч
, Пишите,пишите :clapping: Очень интересно!
автор
мама
Екатеринбург

А после обеда отправились на Малахов курган. Это стратегически важная высота в Севастополе, на которой велись ожесточенные бои в двух веках - XIX и XX. Больше все же экспозиция здесь посвящена Крымской войне XIX века, о которой, если честно, я мало что знала :sorry: Поэтому здесь мы больше просто гуляли и все разглядывали.

Разнокалиберные пушки и орудия, расположения батарей, памятник Корнилову (здесь, на Малаховом кургане, погибли 3 прославленных адмирала - Корнилов, Нахимов и Истомин).

Мне же, как мирному жителю и горе-ботанику, понравилась центральная аллея, где растут разные деревья и у них есть таблички, как они называются :mimi: На одном из фото - деревце миндаля, одно из немногих, уцелевших после Великой Отечественной. Сашка же воздал должное системе полива. Благодаря ей, надо сказать, здесь выживают не только растения, но и некоторые измученные жарой туристы с Урала :gy:

В целом, Малахов курган впечатлил, скорее, как замечательный парк с военной тематикой. Парк жизни, как я называю такие места. Дети, бабушки на скамеечках, радуга в брызгах и много зелени. И это прекрасно.

мама
Екатеринбург
Анютыч
, Честное слово, читаю как книгу! Снова спасибо) У Песочной бухты 2 года подряд - в 16 и 17 годах - мы с детьми отдыхали. И дети бегали играть в Херсонес, я тусоваласб неподалёку) В 15 году приезжали из Гурзуфа в Севастополь прицельно, тогда еще не было запрета на купание в черте заповедника. Плывёшь - а под тобой древняя античная кладка стен... город ушёл в море за тысячелетия... и под дождём мы как раз купались в Херсонесе) А очень давно, в 2000-м, в Херсонесе ещё не были отрыты колонны и вся эта часть города. А самой севастопольской книжкой у Крапивина мне всегда казалась Шестая Бастионная)))
автор
мама
Екатеринбург

После Малахова кургана отправились на маршрутке к Сапун-горе. Очень сильное место. Парк памяти, в котором у меня щипало в глазах, особенно на Аллее Славы.

автор
мама
Екатеринбург

К сожалению, мы не смогли посмотреть Диораму, опоздали, она в 18.00 закрывается (не посмотрела я график работы, эх). Но и без того там очень много интересного. Масса техники - советской и немецкой, морской и сухопутной. Мы с Сашкой зависли над дальнобойными орудиями, сравнивая их характеристики.

автор
мама
Екатеринбург

А на склоне горы - траншеи, окопы и пушки, как все было тогда, во время штурма в 1944 году. И можно все это прочувствовать и прикоснуться. Сашка, конечно, залез во все окопы и блиндажи, куда только можно было залезть.

Очень рекомендую к посещению.

автор
мама
Екатеринбург
Larina:
И дети бегали играть в Херсонес, я тусоваласб неподалёку) В 15 году приезжали из Гурзуфа в Севастополь прицельно, тогда еще не было запрета на купание в черте заповедника. Плывёшь - а под тобой древняя античная кладка стен...

:good: Здорово как, завидую доброй завистью.

Larina:
А самой севастопольской книжкой у Крапивина мне всегда казалась Шестая Бастионная)))

Ой, я не читала ее. Все, в список :write:

автор
мама
Екатеринбург

Называется, сказала сыну: "Сбрызни из кадра, хочу пустую аллею сфоткать" :gy: Только дома его заметила :gy:

автор
мама
Екатеринбург

Вечером нажарили мяса, вкуснейшее просто получилось. Плюс отличный арбуз. Ну, и крымское вино. :beach:
На фото Сашка колдует над мангалом и, собственно, ужин (мелкий в это время ворчит за кадром - "Мама, ну что за манера - фоткать еду? Давай уже есть" :diablo: )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";