Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

автор
мама
Екатеринбург

Прибыли в Булгар, где на пристани уже встречал автобус, который за 30р с носа довозит до визит-центра. В автобусе энергичная тетенька пыталась набрать группу для проведения организованной экскурсии, что-то вроде за 700 р с человека. Мы отказались (как, впрочем, и большинство), предпочтя свободный полет. Водитель по общим просьбам отвез нас дальше, до Белой мечети, пообещав забрать через час.

Белая мечеть... Именно она стала первой причиной, по которой я захотела сюда приехать. Когда я увидела ее фото в сети, то уже не могла отказаться от мысли увидеть ее вживую. Белоснежное строение, подобие Тадж-Махала, возвышающееся над степью.

автор
мама
Екатеринбург

Вход в мечеть свободный (и никаких пожертвований, заметьте)), нужно только снять обувь и надеть бахилы, которые тут же продаются. Наша одежда не противоречила правилам, лишь я накинула капюшон. Для людей, одетых по-летнему - в шортах, футболках и т.д., на входе выдавали офигенные длинные зеленые плащи с капюшонами, я прям пожалела, что явилась не в шортах, когда их увидела, очень уж хотелось примерить

Поднялись на 2 этаж. Торжественно, пусто. В углу кабинка, а которой мужчина в микрофон читает Коран. Какие-то экраны с непонятными цифрами, кажется, это время намаза. Постояли, послушали, пошли назад.

автор
мама
Екатеринбург

Территория Болгарского историко-архитектурного заповедника обширна. Объектов много и они разнесены друг от друга, иногда на пару-тройку км. Прикладываю схему из сети с условными обозначениями, подробнее можно посмотреть на официальном сайте.

На все про все у нас было часов 5, т.к. обратный метеор отходил в 15.45. Я планировала, что мы будем там передвигаться на гольф-карах, но, видимо, из-за того, что был понедельник и половина инфраструктуры не работала, с гольф-карами тоже не удалось договориться. Поэтому - на своих двоих Вот только из Белой мечети автобус привез, дальше пешком.

По билетам там система такая. Просто гулять и снаружи на все смотреть - бесплатно. Плюс еще куча разных музеев, там за вход уже надо платить (мы не ходили, если что).

Для гольф-каров ко всем объектам проложены асфальтовые дорожки. Так интересно - степь, тишина, никого, и рассекающая ее асфальтовая лента. Что-то в духе Стругацких)

мама

Ох, после Ваших рассказов опять захотелось в Казань! Всё-таки город летом и город в начале ноября - это немножко разные города))

автор
мама
Екатеринбург

Пришла пора признаваться в собственном невежестве Дело в том, что я плохо знаю историю. Если целенаправленно почитаю про какой-то объект или исторический период - тады да, а вот базовых общих сведений у меня крайне мало.

Про Булгар я знала лишь то, что было когда-то давно маленькое, но гордое государство Волжская Булгария, потом пришла Золотая Орда и Волжской Булгарии стало печально. А потом пришел еще кто-то и печально стало Золотой Орде. В общем, все умерли (с)

Вот примерно с таким историческим багажом мы прибыли в музей-заповедник. Я, признаться, рассчитывала, что будут какие-то стенды, информационные табло и т.п. Но ожидания не оправдались. Таблички были, но чисто с археологическими сведениями. Поэтому к большинству объектов мы подходили, обходили (залазили, если возможно), говорили многозначительное "хмммм" и шли дальше Поэтому, если туда поедете, очень рекомендую распечатать информацию по тем объектам, которые хотите посетить. И схему тоже

Но, надо сказать, нам не сильно помешала моя историческая безграмотность. Т.к. мне важнее атмосфера, запахи, тишина, ветер, чем имена и даты. В Булгаре я кайфовала. Видимо, были у меня в предках те самые татаро-монголы, ибо в степях я просто растворяюсь. Носилась там сайгаком, волосы от ветра колтуном, нос обгорел на солнце... Рохан, татаро-монголы, коня мне, коня, какая жара? пошли еще вон туда сгоняем, и вон туда еще хочу, и чуешь, как пахнет? а ветер какой, да? ну клево же, клево? Это я в Булгаре Сашка же таял под солнцем, аки мороженое, и мечтал попасть в тень. Но мужественно ходил по всем объектам, ехидничал надо мной и мерно поскрипывал

автор
мама
Екатеринбург

Внимание! Не поднимайтесь на Большой минарет, это просто замануха! Стоит этот Большой минарет, высокий и красивый. Вход платный, 100 р/чел. Ок, не жалко, сверху такие виды должны быть... Платим, поднимаемся, пыхтя, по крутой витой лестнице... и оказываемся в глухом помещении с маленькими круглыми отверстиями по периметру, перекрытыми пластиком и сеткой. Радуйтесь видам, гости дорогие В общем, заплатили 200 р за то, чтоб подняться и спуститься метров на 60. Наученные горьким опытом, на Малый минарет уже не полезли

автор
мама
Екатеринбург

Наконец я угомонилась, Сашка выдохнул с облегчением, мы пообедали и отправились на берег Волги, над которой начинали сгущаться тучи. Сашка потусил у воды, я полазила с фотиком, потом сыграли (эх, не до конца) партию в огромные шахматы - а там уже пора было собираться снова в автобус и двигать на пристань.

Резюме по Булгару. Офигенное место. Здесь степь и древность, ветер и остановившееся время Но это очень личное восприятие, смотрите сами, будет ли вам здесь интересно. Зы. Надевайте удобную одежду и обувь, берите с собой воду. Видели пару тетенек на каблуках, право, грустное зрелище)

Екатеринбург

Аня, очень романтично пишешь! И еще кратко и по делу, и много фото - самый кайф для чтения!
Да, Казань летом - это прекрасно! Надо тоже съездить ) Межсезонные отчеты как-то не очень цепляют, а у тебя реально красота, и хочется туда
Продолжай, читаем! :)

мама
Астрахань

Красота какая!

Екатеринбург

Анютыч: Видимо, были у меня в предках те самые татаро-монголы, ибо в степях я просто растворяюсь. Носилась там сайгаком, волосы от ветра колтуном, нос обгорел на солнце... Рохан, татаро-монголы, коня мне, коня, какая жара? пошли еще вон туда сгоняем, и вон туда еще хочу, и чуешь, как пахнет? а ветер какой, да? ну клево же, клево?

Анютыч: Здесь степь и древность, ветер и остановившееся время

Вот классно же! Супер! )) Какой слог, какие слова! )
Жду не дождусь, когда про Крым начнешь писать :)

В Волге купались?

мама
Екатеринбург

как же вы хорошо пишете!
фотки тоже супер! прочитала на одном дыхании
ждем продолжения!
тема в закладках!

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Жду не дождусь, когда про Крым начнешь писать

Крым нынче будет посвящен, в основном, Севастополю и окрестностям. Не знаю, оправдает ли ожидания)

Фрези Грант: В Волге купались?

И тут я поняла, что нет Булькались, купались в притоке, а в самой Волге - нет. До сих пор - ни разу. Ай, позор. Надо будет исправить
Фрези Грант,
Elizabett,
Спасибо, девчонки, очень приятно

Екатеринбург

Анютыч: Крым нынче будет посвящен, в основном, городу моей души - Севастополю, и окрестностям. Не знаю, оправдает ли ожидания)

очень оправдает мы в каждый наш приезд в Крым останавливаемся в Севастополе. Не знаю, надоест ли ))

А как же Феодосия? :) Не он ли у тебя - город души? )

мама
Екатеринбург

Аж в Булгар захотелось. Мечети не мое, но какие степи и метеор

Фрези Грант: Аня, очень романтично пишешь! И еще кратко и по делу, и много фото - самый кайф для чтения!

И с юмором.

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант: А как же Феодосия? :) Не он ли у тебя - город души? )

А у меня широкая душа Феодосия - да, она небольшая и уютная, как свой домик. Севастополь мощнее. У него офигенный внутренний стержень и чувство собственного достоинства. Восхищаюсь им

Дончик.: и метеор

Вот никогда не знаешь, что людям понравится Если что - тут расписание метеора до Булгара https://m.vk.com/page-25319995_47461203

автор
мама
Екатеринбург

Но на этом наши похождения в Казани еще не закончились. Осталось еще одно. Вы будете смеяться

Под вечер благополучно прибыли домой, выяснили, что хорошая погода ездила с нами в Булгар, а тут было холодно и дождливо. Если бы не поехали - так бы и просидели, наверное, весь день в номере. Ай да мы, молодцы, что поехали.

Поели, развалились в номере, ноги гудят, я робко спрашиваю Сашку - а может не пойдем? Еще как пойдем, отставить разговорчики, - командует сын, я вздыхаю и мы топаем в сумерках в какие-то казанские пампасы. Планшеты у нас сели, карт нет, есть лишь мелкая распечатка из яндекса. По ней в темноте бродим по каким-то улицам, спорим на перекрестках и вот, наконец, видим нашу цель

автор
мама
Екатеринбург

Котокафе, да. Мы ни разу там не были, хотя вроде и в Екатеринбурге было что-то подобное. Но дома-то свой кот имеется, зачем нам котокафе, а вот в Казани - другое дело)

Я свой заряд позитива получила в булгарских степях, настало время Сашки. Как он был счастлив... Он просто млеет и тащится от этих мохнатых Я попивала чаек и сама неудержимо улыбалась, глядя на них с Сашкой

мама
Астрахань

Ой. Это то, которое на Пятнице переделывали?

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: Это то, которое на Пятнице переделывали?

Котокафе? Его переделывали? Не знаю, не слышала

мама
Астрахань

Да было там какое-то с кучей кошек.

автор
мама
Екатеринбург

Уже совсем затемно вернулись домой, счастливые и умиротворенные Заводим будильники и моментально отрубаемся. Завтра начало второй части нашего путешествия - Астраханской

будущая мама
Екатеринбург

Анютыч: Резюме по Булгару. Офигенное место.

Спасибо огромное, читаю с удовольствием!
Эхх, а в Болгаре то есть на что посмотреть в музеях! Шикарнейшие экспозиции, интерактивные дисплеи возле каждого стенда/шкафчика (или как их там)). И экскурсовод рассказывает очень интересно, и видно, что прям гордится этим музеем. Были в конце мая с экскурсией.... И с двумя маленькими детьми Услышали только приветственное слово экскурсовода и ещё пару фраз. Очень хотим вернуться и спокойно, не торопясь всё посмотреть и послушать.
Это у меня в копилке маршрутов выходного дня)))

будущая мама
Екатеринбург

Анютыч: В Булгаре я кайфовала. Видимо, были у меня в предках те самые татаро-монголы, ибо в степях я просто растворяюсь. Носилась там сайгаком, волосы от ветра колтуном, нос обгорел на солнце... Рохан, татаро-монголы, коня мне, коня, какая жара? пошли еще вон туда сгоняем, и вон туда еще хочу, и чуешь, как пахнет? а ветер какой, да? ну клево же, клево? Это я в Булгаре

И я

Екатеринбург

Анютыч ,
ПИшите - супер! Кайфую! Спасибо за то, что я вчера засыпала с блаженной улыбкой, вспоминая чудесные летние, солнечные семь дней, проведенные в красавице-Казани в прошлом году...

мама
Екатеринбург

Аноним1: Саша так вырос у вас , даже с прошлого путешествия!!!! Красавец-сынуля

Согласна)) мы его раз в год оцениваем Точно, растет! Теперь , если он полезет на скалы, мое сердце не будет замирать Мужчина ужо!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";