Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

автор
мама
Екатеринбург

Во-вторых, про манеру вождения. Гоняют, это дааа... В городах повсюду лежачие полицейские, притом суровые такие, наши "лежачие" потом после Дагестана воспринимались, как мелкая неровность Поэтому скорость в городах в пределах правил. А вот на трассе дагестанцы отрываются. Но, что любопытно, я чувствовала себя там даже более комфортно, чем на обычных российских дорогах. Местные водят уверенно, быстро и резко, если они идут на обгон - они его совершают, без всяких нерешительных телодвижений. Я бы сказала, что здесь у людей лучше реакция, больше опыта именно на своих дорогах и выше уровень чисто практического водительского мастерства. И еще почти нет женщин за рулем Я могла просто расслабиться и ехать в своем темпе, вокруг были адекватные и опытные автомобилисты. Справедливости ради, замечу, что пару аварий все-таки видела, так что исключения, канеш, бывают.

автор
мама
Екатеринбург

Alisa chudesnaя: а как вы в чечне оказались?

А мы через нее выезжали.

Доброврушка: Дагестан и Чечня все ж - теперь - разные местности), но рядом, да.

Блин. Во я бестолочь. До этого самого момента я почему-то считала, что Чечня - это один из районов Дагестана. Мне очень стыдно

автор
мама
Екатеринбург

Автомобили в Дагестане - это ВАЗ. Начиная с девятки, и выше. Особенно много приор и грант. Как в Грузии повсеместно распространены мерседесы, так в Дагестане - вазы. Не знаю, как колдуют над ними местные автовладельцы, но они тут просто летают. Сашка говорит: "Мам, я и не думал, что вазы на такое способны" Чипуют двигатели чтоль В общем, я прям по-новому взглянула на отечественный автопром

Екатеринбург

читаю с интересом особенно про Дагестан, Чечню, Пятигорск.

автор
мама
Екатеринбург

Цены. Недорого Продукты - примерно, как у нас, что-то дешевле, что-то подороже. Фрукты-овощи - вкуснейшие, помидоры - просто ум отъешь. В туристических местах продаются по средним ценам, а стоит отойти на рынок или в магазинчик в городе - там и черешня по 120 р, и огурцы по 15, и кукуруза по 50 р за 3 штуки. Что еще... пицца - 300 р, мороженки обычные - по 10 вроде, 10 мантов - 120 рублей (но манты тут неправильные, с картошкой ).

Забудьте про свинину Только халяль - баранина, курица или говядина. Халяль - это допустимая пища в исламе.

Очень вкусный местный сыр - соленый такой, типа брынзы. Когда его ешь с теплым чуреком (лепешка, типа лаваша), помидорами и шкворчащим бараньим шашлыком - ммм, жизнь прекрасна просто до неимоверности

мама
Екатеринбург

Анютыч,
Что ты с нами делаешь Наверное было так))

мама
Екатеринбург

Анютыч: сыр - соленый такой, типа брынзы. Когда его ешь с теплым чуреком (лепешка, типа лаваша), помидорами и шкворчащим бараньим шашлыком

а вот это издевательство над читающими!!!

Аноним 400

Анютыч: Когда его ешь с теплым чуреком (лепешка, типа лаваша), помидорами и шкворчащим бараньим шашлыком - ммм, жизнь прекрасна просто до неимоверности

Боже как же я так же хочу

мама
Астрахань

Анютыч: Халяль - это допустимая пища в исламе.

Животных еще и убивают по определенным правилам. У нас тоже халяльное мясо в магазинах продают, и кафе халяльные есть.

автор
мама
Екатеринбург

Отношения и нравы.

Как туристы, мы ни разу не столкнулись с каким-либо негативом со стороны местного населения. Народ вежлив и доброжелателен. Такого прям бурлящего гостеприимства, как в Грузии, нет, отношение к приезжим более сдержанное. В свою очередь, я старалась лишний раз без Сашки не бродить, на голову надевать головной убор (насколько мы заметили, это означает, что женщина замужем), по темноте не гулять, а Сашкину любимую кепку (офицерскую, дедову) мы покамест убрали подальше, заменив на нейтральную бейсболку. Это все необязательно, думаю, и без того все было бы нормально, но мне так было спокойнее.

Очень мало пьющих или пьяных. За все время я только один раз увидела местных, пьющих коньяк в уличном кафе. Если видишь бредущего на пляж чувака с банкой пива - все понятно, турист.

Пляж. Местные дамы, начиная лет с 10, купаются в одежде, да-да Там такие длинные легкие платья, наверное, специально для купания. Потом выжимают подол и все. Продвинутые молодые девчонки купались в модных хламидках по колено. Притом я ни разу не видела, чтобы женщины тут плавали Бултыхаются, не заходя на глубину.

Лежать на пляже тоже как-то особо не принято. Все сидят, стоят, ходят... Нет вот такого загорательного культа, как у нас Еще запрещено купаться ночью, об этом прямо объявляли по громкоговорителю. Правда, не знаю - это везде так в Дагестане или только в Избербаше.

Все вышеописанное (ну, кроме ночных купаний) касается только местного населения. Я, как и другие туристы, спокойно плавала в купальнике и валялась на пляже, отношение к этому совершенно нормальное

Дагестанская семья на пляже:

автор
мама
Екатеринбург

Katie: а вот это издевательство над читающими!!!

Аноним 400

Анютыч: загорательного культа, как у нас

Наверное, потому что они в одежде всё равно ж не загоришь. Ну и есть такое в мусульманстве: не лежать при чужих мужьях, старших...

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 400: есть такое в мусульманстве: не лежать при чужих мужьях, старших...

Не знала.

мама
Екатеринбург

У меня слюни текут а я на работе

мама
Екатеринбург

Анютыч,
Море как в Анапе

Аноним 829

Анютыч,
Аня, если бы у Вас был выбор вернуться в Грузию или Дагестан , чтобы Вы выбрали ? Где больше понравилось ? Ещё интересно по бюджету, если сравнивать

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 829: Аня, если бы у Вас был выбор вернуться в Грузию или Дагестан , чтобы Вы выбрали ? Где больше понравилось ? Ещё интересно по бюджету, если сравнивать

Хороший вопрос
Какие плюсы у Дагестана, по сравнению с Грузией, чисто на мой личный взгляд. 1) Не нужен загран, не нужна страховка. 2) Нет границы и очередей. 3) Валюта - привычные рубли. 4) Цены, на мой взгляд, несколько ниже, чем в Грузии, незначительно, но все же. Это касается питания, по проживанию примерно одинаково. 5) Язык - русский. 6) Пляж - песчаный. 7) Туристов меньше, на порядок. 8) Нет проблем со связью, т.к. территория России.
А теперь какие плюсы у Грузии, по сравнению с Дагестаном. 1) Вино 2) Национальная кухня колоритнее. 3) Туристическая инфраструктура более развита, жилье комфортней, хозяева радушней. 4) Нормальные сетевые заправки. 5) Достопримечательности доступней. 6) Природа разнообразней.
Если коротко - Грузия комфортней, Дагестан дичее, в хорошем смысле слова. Еще не коммерциализирован, не испорчен массовым туристическим нашествием. В горах ты там почти один) Если мне выбирать именно сейчас - я бы поехала в Грузию. У меня на нее уже давно заготовлен интересный маршрут, хочу его реализовать. Ну, и просто потому, что в Дагестане я только что была)
По финансам еще не подбивала итоги, но по ощущениям траты там и там примерно одинаковы, возможно в Грузии процентов на 20-30 больше, за счет вина, притягательных кафешек и страховки.

Аноним 829

Анютыч,
Спасибо за развёрнутый ответ . Хотели ехать опять в Грузию пока не увидела , где Вы были в этом году . Пошла изучить Дагестан )))

автор
мама
Екатеринбург

Проехав, наконец, Махачкалу мы без проблем прибыли в Избербаш, на берег Каспийского моря. Там у нас были забронированы апартаменты на букинге, 1300 р/сутки. Однокомнатная квартира, на 2 этаже жилого комплекса "Андалусия", на 1 линии пляжа. Окна выходят прямо на море

Расположение роскошное, с парковкой проблем нет. Квартира, правда, немного подзапущена, но это если придираться. Потом порешали с хозяйкой некоторые вопросы, ряд моментов поправили. Главное - кровати есть, вода есть, кухня есть, вафля есть, кондей работает. Бронировала на 3 дня, т.к. была не уверена, что понравится, но потом продлили еще на 3, уже дешевле - за 1200/сутки.

Вот наше обиталище. Рядом небольшой аквапарк и всякие магазинчики-столовые.

автор
мама
Екатеринбург

Пляж. Большой и песчаный. Море теплое, заход мелкий, с маленькими детьми здесь вообще благодать. Накупались, Сашка принялся за строительство песчаных замков, которое продолжалось все эти дни (к концу нашего пребывания берег напоминал укрепленные песчаные бастионы ). Лечим наши изрезанные ноги морской солью - реально все зажило чуть не на следующий день.

автор
мама
Екатеринбург

Под окнами - брутальная тренажерка со штангами из колес А в начале пляжа - чудесные растения с белыми цветами и нежно-пушистыми листочками.

Говорят, что еще не сезон, вернее, самое его начало, поэтому народа мало и не все кафе работают. Но мы этому только рады.

Праздничный ужин с шашлыком и чуреками, именно так, как у IIIoko, на фото Правда, без вина - я до Крыма была трезвенником-язвенником

Мясо, вечер, море, жизнь прекрасна, можно спать

мама
Екатеринбург

Анютыч: принялся за строительство песчаных замков, которое продолжалось все эти дни (к концу нашего пребывания берег напоминал укрепленные песчаные бастионы

ты с ним копаешь? или он один? Я вот к песку неровно дышу, тоже могу запросто пару -тройку часов что-нибудь копать-строить

автор
мама
Екатеринбург

ENastyA: ты с ним копаешь? или он один?

Иногда присоединяюсь, ага. Но я так, любитель Часик покопаю, построю какую-нибудь деревню с тоннелем - и хватит.

автор
мама
Екатеринбург

ENastyA: тоже могу запросто пару -тройку часов что-нибудь копать-строить

Вот вы бы с моим Сашкой-то нашли общий язык

мама
Екатеринбург

Анютыч: вы бы с моим Сашкой-то нашли общий язык

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";