Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

мама
Екатеринбург

Хочу в Дагестан. Но...ссу со своей ехать 14 летней . упрут еще в горы ее

мама
Астрахань

Я в следующем году хочу в Избербаш. Думали в этом, но пришлось планы менять.

автор
мама
Екатеринбург

Дончик.: упрут еще в горы ее

Друга пускай берет для охраны

Сиpин: Я в следующем году хочу в Избербаш.

Может, уже дорогу построят, тогда вообще вам быстро будет.

мама
Екатеринбург

Анютыч: Друга пускай берет для охраны

автор
мама
Екатеринбург

9 день

Всеми фибрами души ощущаем прелесть своей квартиры на берегу моря. Я с утра неспешно топаю 50 метров до магазина, набираю всякой снеди, дома с огромным удовольствием готовлю завтрак... Потом к морю, поваляться и почитать на пляже. Обнаружить, что вдали видны снежные вершины Кавказа. Притопать домой, сыпя песок отовсюду, скюшать еще чурек... О, какая это прекрасная, южная лень Если что - мы очень любим и умеем лениться. Я бы даже сказала, что мы профи в этом деле

Погода - супер, +28-30, с ветром, так что вообще пекла нет, само то, на наш вкус. Но сгорели махом, особенно Сашка.

После обеда решили сгонять до бархана Сары-Кум. Я задала координаты в навик и поехали. Сашка, как обычно, уснул, а я уходила по серпантинам в горы. Ох, какая же тут красота... какие же тут дороги... И какие же тут скорости)
Мы заподозрили что-то неладное, когда навик нас повел в поля Покопавшись, я обнаружила, что у него была не снята галка "использовать грунтовые дороги", ну, вот он нас и повел, вообще с другой стороны

Дело к вечеру, объезжать еще километров 100 означало прибыть к бархану уже почти в темноте, плюс обнаружили, что фотик почти на нуле. В общем, двинули домой Бестолковая такая вылазка, казалось бы, но мы не жалели - побывали на красивешей дороге на Буйнакск и на смотровой площадке, откуда открываются сказочные виды на Махачкалу.

автор
мама
Екатеринбург

Вечером заказали доставку пиццы и мантов. Знакомились с представителями местного царства насекомых, залетающими на огонек, я периодически визжала, отнюдь не от восторга

автор
мама
Екатеринбург

10 день

Чуток поленившись, двигаем на Сулакский каньон. Чем дальше в горы - тем жарче, на подъезде было +34 Раскаленные горы обступают дорогу. Да и на самой дороге иногда встречаются небольшие затруднения

автор
мама
Екатеринбург

А вот и Чиркейское водохранилище, сверкает бирюзой. Останавливаемся, небольшая фотосессия. Можно спуститься вниз, там народ купается, но Сашка не захотел.

автор
мама
Екатеринбург

Чиркейская ГЭС. Близко к ней трудно подобраться, т.к. там все закрыто и огорожено, поэтому только издали. Я очень хотела ее увидеть. Даже запрос посылала на экскурсию, которые там изредка проводят для узкого круга лиц, но мне, увы, ничего не ответили. Но, тем не менее, я ее увидела

мама
Екатеринбург

undefined

Анютыч: Да и на самой дороге иногда встречаются небольшие затруднения

небольшие

Вот у меня который год вопрос: Вы путевые заметки каждый вечер пишете в путешествиях или это память такая хорошая?))

П.сы: спасибо за отчеты, вдохновляете многих Мы тоже на Домбай гоняли по следам темы (до Сочи только). И Элисту и Адыгею проезжали, правда в Адыгее успели только в пещере полазить. И база та по Вашей наводке очень симпатичная. Тоже там комнату снимали, правда с соседями не очень повезло - ахали полночи, а мы ребенку объясняли как могли, что это с тетей там неладное

И еще вопрос: в межсезонье ездите куда-нибудь в соседние области? Отчеты пишете?

автор
мама
Екатеринбург

leebra: Вы путевые заметки каждый вечер пишете в путешествиях или это память такая хорошая?))

У меня блокнотик есть, в который я каждый вечер заставляла себя писать несколько фраз о прошедшем дне. И расходы туда же писала. Ох, как иногда было лень это делать. Но зато сейчас с огромным удовольствием читаю эти калякули

leebra: правда с соседями не очень повезло

Бывает. Нам дома так же с соседями не повезло

leebra: в межсезонье ездите куда-нибудь в соседние области? Отчеты пишете?

Редко. Разве что в мае или в сентябре, так, на день. Я тепло люблю, поэтому все-таки лето наше всё. А в холодное время у Сашки сезон соревнований, я его по области вожу чуть ли не каждые выходные. На сайте есть пара отчетов осенне-зимних, Александровская сопка и Сугомак.

мама
Екатеринбург

Какая вы молодец!
Планируете заехать в Дербент? На крепость?/

просто посетитель
Екатеринбург

Обалденная поездка. От лица общественности выношу порицание за отсутствие трека поездки! Пока суть да дело, у тебя такой штурман, нет, штурманище вырос! Вполне мог скачать себе трекер-приложение, следить за записью трека и вести путевые заметки онлайн.

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч: В общем, двинули домой

так и не съездили на Сары-Кум? Мне интересно как там что, куда пускают, заповедник как я понимаю?

мама
Екатеринбург

Анютыч: Да и на самой дороге иногда встречаются небольшие затруднения

автор
мама
Екатеринбург

My Way: выношу порицание за отсутствие трека поездки

Яна, прости редиску, но у меня идиосинкразия на трекер, обусловленная матерыми психологическими тараканами и подсознательными негативными реакциями, берущими корни из младенчества Правда, не мое это, вот совсем.

nnn: так и не съездили на Сары-Кум?

Съездили, сегодня расскажу вечером.

автор
мама
Екатеринбург

шинода: Планируете заехать в Дербент? На крепость?/

Эмм, планировали. Но не заехали

мама
Астрахань

Анютыч: не заехали

Придется возвращаться.

Екатеринбург

Роскошно.

мама
Екатеринбург

Анютыч ,
Очень зря, крепость потрясающая, гид очень интересно рассказывает ,внутри есть музеи, сувениры, бани ,они сконструированы так,что освещались одной свечой

мама
Екатеринбург

Анютыч: бастионы и никто из окружающих не поддерживал? Мы как-то в светдогорске на пляже просто ямку еопать начали, дак рядом с нами народ тоже занчлся :)
Анютыч: небольшие затруднения

А чо? Разве ж они большие? :)))

Вот смотрю на пейзажи... не, не мое, деревьев нету. Даже на фотках слишком жарко для меня :)

автор
мама
Екатеринбург

шинода: Очень зря

Возможно

Katie: и никто из окружающих не поддерживал?

Я сама удивилась. Только один пацан за все время тоже рядом чего-то построил.

Katie: не, не мое, деревьев нету. Даже на фотках слишком жарко для меня

Это да. Мне в Дагестане тоже не хватало деревьев. Это царство камня. Но офигенное царство, надо сказать.

автор
мама
Екатеринбург

Проехав мимо Чиркейского водохранилища, уходим на поселок Дубки. Дорога идет вверх, начинают попадаться указатели на смотровую площадку. В Дубках не сразу нашли смотровую, местный пацан, не дослушав вопрос, махнул рукой в нужном направлении. Какой-то переулок, бегают куры - и здесь же тупик, упирающийся в Сулакский каньон. Место - потрясающей красоты... и никакой туристической инфраструктуры. Я тут же прикинула, как бы открыла гостиницу на месте развалившегося дома, с окнами на каньон.

Сулакский каньон - глубочайший каньон Европы и один из самых глубоких в мире. Его протяженность - 53 километра, глубина достигает до 1920 метров. Это на 120 метров глубже знаменитого Гранд-каньона в США /информация из Википедии/.

Зрелище головокружительное.

мама
Екатеринбург

Я долго терпела. Но не смогла. У меня нет слов. Это просто обалдеть. Супер!!!!!
Сколько в общей сложности по времени заняло ваше путешествие????
Жду, когда немного подрастет младший и ему будет интересно не только море-пляж-карусели...

автор
мама
Екатеринбург

Наверняка там можно найти тропинки и прогуляться вдоль каньона. А еще можно проплыть по каньону в лодке - на втором фото в предыдущем моем посте, слева, на противоположном берегу реки Сулак можно разглядеть крохотные катера. Чтобы туда добраться, нужно спуститься до моста, пересечь Сулак и извилистой гравийкой проехать десяток-другой километров серпантина. Но мы плавились от жары и ни о каких активностях даже думать не хотелось.

Обратно поехали другой дорогой - по направлению не к Чирею, а к Кизилюрту. Это было непросто. Очень агрессивный серпантин, нога почти непрерывно на тормозе. В какой-то момент замечаю, что торможение стало хуже, останавливаюсь у обочины - ну конечно, колодки дымятся, диски раскалены. Бестолочь я, тормозить надо прерывисто, потом уже сообразила. Стоим минут 15, охлаждаем колодки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";