Испания: Аликанте и окрестности и немного Барселоны в июне 2019

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,

Спасибо большое! Бенидорм с Гуаделестом просто как один из вариантов на осенние каникулы, дай бог все хорошо. И добраться до водопадов и по Гуаделесту погулять все-таки хочется.

Анонимный ник

НЕШОКОЛАДКА ,
я тоже возила ребёнка на этих динозавров (~~на арендованной механике ~~ ) нам понравилось, такие виды!
насколько помню, заплатила за двоих около 25 Евро (5 л. ребенку было).
а потом мы все вместе с семьёй ездили на водопады Гуадалест , купались там, прыгали с уступа )). вода холодная была. и на храм в горах потом. красиво там.

мама
Екатеринбург

Две Морковки,
ооо Гуадалест это просто мой кайф)))
оба раза туда ездили
и музеи все там обошли.. но самый кайф там просто гулять...

мама
Екатеринбург

Анонимный ник,
мы тоже купались в водопадах)) холодно жуть... но прикольно)))

мама
Екатеринбург

)))
Эххх снова хочу в отпуск))

Екатеринбург

Новичок,

Фотографии супер!
А музеи там какие понравились?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Я соберусь с мыслями и допишу-таки отчет. Обещаю. Просто мне кажется, чтобы передать ту атмосферу и настроение должно быть соответствующее. А оно в этом году в силу обстоятельств очень быстро стало рабоче-напряженным. Не до отпуска совсем, даже не до воспоминаний(

Екатеринбург

Две Морковки: А музеи там какие понравились?

Во все можно заходить. Музей миниатюр интересно, если в аналогичном не были. Я вот не зашла еще в музей перечниц и солонок. Не добралась. Дом -музей обязательно, я о нем писала в отзыве. Ну и только через него на самую верхотуру можно подняться. Купить в Гуадалесте ликер нисперо. Он не сладкий, как молочный, изюмовое вино. И турон с фисташками. Он только в Рождество обычно продается, а в Гуадалесте есть шанс и не в сезон купить.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки ,
В Гуадалест мы ездили с Ириной из ТА. Это должна была быть групповая экскурсия, но т.к. двое других людей в последний момент отказались, мы с детьми были одни. Стоимость на 1 взрослого и двоих детей составила, если мне не изменяет память 125 евро (все цены есть в принципе у них на сайте, как там написано, так и платили).
Ехать в сторону Бенидорма минут 40 или около того. В дороге Ирина рассказывала кое-что из истории страны, а еще мы много беседовали об испанском кинематографе)) Так по ее наводке я уже дома познакомилась с фильмом 8 баскских фамилий. очень клевый, наглядно демонстрирующий различия в менталитете жителей разных регионов Испании.
Итак Гуадалест. Главная особенность этого места то, что город находится в долине, где есть своя пусть и не очень полноводная река. Благодаря ей кругом все зелено в отличие от довольно бедных в плане растительности окрестностей Аликанте. Что там только не растет. Мы увидели как растет миндаль, авокадо (маленькие авокадинки такие хорошенькие), деревья усыпанные лимонами, апельсинами и мушмулой (Именно из нее и сделан знаменитый оранжевый ликер, нисперо это и есть мушмула. В очень холодном виде он просто потрясающий, рекомендация: Покупать однозначно и желательно не одну бутылку!)
Правда в сам городок мы попали не сразу. Первоначальной целью нашего путешествия были водопады Альгар. И это было верное решение. Когда мы приехали туда около 11 часов, людей почти не было. Тогда как на обратном пути навстречу шел уже приличный поток людей. Стоимость посещения около 10 евро за всех. На входе вас как обычно сфотографируют и на выходе предложат приобрести фото или брелки. Мы обзавелись парой брелков с нашими мордашками. Справедливости ради стоит сказать, что такие сувениры в Испании сделаны на совесть и не имеют ничего общего с пластмассовыми развалюшками с отечественного Юга.
Водопады Альгар - место безусловно заслуживающее внимания. Они хоть и небольшие, но очень живописные. Там здорово очутиться в жаркий летний день. Кругом все в цветах и зелени. Отважная испанская молодежь в глубоком месте прыгает с камней в ледяную воду (я только успевала крутить головой: вынырнул-не вынырнул, да где же, где же он? фуххх, вон плывет..) Мы с детьми только помочили руки-ноги возле берега в неглубоком месте и прошли туда-обратно, наслаждаясь окружавшей нас красотой.
В идеале конечно надо приехать туда на арендованной машине и провести там хотя бы 2-3 часа, никуда не торопясь, напрыгаться по камням там где река совсем мелкая, а может быть набраться храбрости и сигануть в омут под удалое гиканье черноволосых парней и девчонок.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Следующей остановкой у нас был музей, но не простой, а как и многие в этом регионе - семейный. Я вообще по жизни фанат такого рода заведений,когда как говорится вложены душа и сердце, не говоря уже о финансах. И все для людей как этот 25 лет доступный для посетителей частный музей антикварной техники. Музей очень интересный, полностью оригинальные экспонаты 20х-70х годов ХХ века, в прекрасном состоянии.
Стоимость 3 евро для всех.
Рядом с музеем есть небольшой рынок, где можно приобрести от любимых испанцами зеленых помидор, до мыла, сладостей и прочих товаров местного производства. Я помимо традиционных покупок вроде ликера и меда еще отоварилась такой диковиной как керамическая пробка для бутылки. Полезная говорят вещь))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

И отдельно зеленая малютка) Найдите дверь))

Екатеринбург

Я в этот музей попала в свой первый приезд в Гуадалест. Тоже малышка эта понравилась. И с ней фото есть.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Сам Гуадалест - город-музей, где на 250 жителей приходится порядка 10 музеев, где по трем-четырем улочкам можно бродить несколько часов, постоянно открывая для себя что-то новое, интересное.
Нас больше всего впечатлил музей миниатюр. Три этажа крохотных домиков и комнат, на верхнем этаже фигурки еще и двигаются. Музей конечно же частный. Мастер, который создал миниатюры, в одной из фигурок изобразил свою маму (она у него швея). В музее кроме фигурки есть и ее портрет. Искать ее было очень увлекательно.
Побывали мы и в доме Ордунья, поднялись на самый верх, чтобы полюбоваться открывающейся сверху великолепной панорамой.
К сожалению время нашего посещения городка совпало со временем обеда, поэтому уставших моих спутников больше ни какие музеи не хватило. Так за бортом остался разрекламированный музей перечниц и солонок, музей микро гигантов и музей, посвященный быту испанцев. Но оставляя Гудалест мы не оставили надежду вернуться туда вновь еще когда-нибудь.

Екатеринбург

Apple1981,

Очень здорово! Однозначно, must see
Фотографии такие яркие, прямо наполнены светом, запахами и летним солнцем.

мама
Екатеринбург

Знатоки Аликанте, подскажите, стоит ли туда ехать в осенние каникулы? как с погодой там в это время обычно?

Екатеринбург

Myxa ,
Не сильно знаток, но... Год на год не приходится. Мы были несколько лет назад, купались. Но чтобы прямо жара - вряд ли. Днем ходили в футболках, вечером - кофты доставали. Часа в 3 на пляже комфортно, не купаться так позагорать, а после 5 прохладно. Зато конец октября - самое время для прогулок и экскурсий. Жары нет, гуляй себе.
В Терра Митике на Хэллоуин будет представление.
Вот фото с осенних каникул, правда, давнее.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
Спасибо, отличные у Вас фотографии

мама
Екатеринбург

ENastyA ,
Спасибо)

мама
Екатеринбург

По вашему слогу никак не смогла уловить того, что Испания вам не понравилась ))) Наоборот показалось, что описываете нежно и с любовью.
Я в Барселону влюбилась сразу. Однозначно вернусь туда для детального знакомства.

мама
Екатеринбург

Новичок: побывали в Салоу... большего разочарования от такого муравейника я не испытывала ни где(((

Отнеситесь к нему как к небольшому курортному городу - отелю. Кроме портп авентуры там реально нечего делать. Более совершенная копия Геленджика. Хотя пляжи в Салоу очень приличные, нам понравились.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";