Как совместить юг и север? Поехать на север Италии в Южный Тироль

автор
Aalen

Эх, была не была попробую

«Не стреляйте в пианиста! Он играет как умеет»
~~Где-то читала и продолжение (А не нравится – не слушай, просто встань и выйди вон) ~~

автор
Aalen

пусть будет типа как эпиграф

Mountain thank you

because of your life lessons,
because by getting tired I learned to appreciate the rest,
because by sweating I learned to appreciate
a sip of fresh water
because, tired, I stopped
and I could admire the beauty of a flower,
the freedom of the birds' flight,
breathing the scent of simplicity,
because alone, absorbed in your silence
I could look at myself as in a mirror and scared I admitted
my need for truth and love,
because by suffering I appreciated the joy of the summit,
realizing that the true things,
the ones that bring you real happiness,
can be obtained only with effort,
and those who cannot suffer
will never be able to understand.

Battistino Bonali

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog ,
Ну, просто Толстой...

автор
Aalen

Несмотря на то, что мы достаточно часто путешествуем на машине по Европе , впервые появилось желание оставить небольшие заметки после возвращения домой.

Иногда в жизни нужно просто остановиться. ( И именно при написании этих строк я почему-то вспомнила паровозики Чаггингтон и как там старая Олвин говорила молодняку «Остановиться, оглянуться, подумать») Так вот, порой нужно обнуление, перезагрузка от большого количества людей, информации, от шума вокруг. Необходимо взаимное погружение себя в природу и природы в себя.

автор
Aalen

Предыстория.

При очередном планировании отпуска у меня (а в нашей семье обычно я генератор отпускных идей) нарисовалась картинка: зеленая трава, синее небо, изумрудное озеро и высокие снежные вершины. Вот прямо хочу-хочу-хочу. Где же такое искать? Ближайшими казались Баварские Альпы, но ребенок настаивал на другой стране, поэтому Германия не рассматривалась. Я никогда не была в высоких горах в сознательном взрослом возрасте. Высоких - это чтоб со снегом летом, чтоб прямо захватывало дух. И чтоб жить на высоте больше 1,5 км.

автор
Aalen

Так в моих мечтах появилась долина Решензее в Виншгау. Именно она появилась по простой прагматичной причине: максимально близко к дому из всех прочих вариантов.
Осталось только убедить попутчиков что такой отпуск нам необходим. Это оказалось не очень сложным (дамы меня поймут надо так преподнести, чтоб мужчины думали что это именно они все придумали, а вы всего лишь согласились )

Состав:
«Папа,мама,я». То есть мама это я, а также муж и сын. Папа-муж в жизни много видел и горы-походы ему не особо интересны, а сыну не всегда интересны занудные музеи. Поэтому надо было скорректировать отпуск так, чтобы никто не заскучал. Тем более что чаще всего лето = море +тюлений отдых или же поездки на родной Урал.

автор
Aalen

Планировать по дням я не стала, поскольку проживание будет в одном месте и все вылазки будут радиальными.
Как настроение и здоровье будут (все же высота сразу +1,2 км с обычной), как погода…. решим все на месте

Наш верный ФЫЧик (полный привод, дизель) был за месяц перед дорогой прошел ТО, так что за него не особо волновались. Разве что как раз на ТО на всякий случай заменили колодки тормозные, и это было не зря.

По ходу постараюсь давать некоторые ссылки, которыми пользовалась при планировании поездки/воспользовались на месте.
Сроки поездки: неделя

автор
Aalen

Южный Тироль (Италия)

Я не зануда (да не, конечно вру. Я-зануда), но прежде чем ехать стараюсь читать о том куда едем.
Вот и в этот раз минимальные знания о новейшей истории южного тироля не были лишними. А тут в этой Европе не разобраться кто на ком стоял

Тут только буквально в 2 абзаца (из всеми ненавистной вики):
«После Первой мировой войны по условиям Сен-Жерменского мирного договора Южный Тироль отошёл от Австрии к Италии….. В составе Италии немецкоязычные тирольцы стали национальным меньшинством. Союз фашистской Италии и нацистской Германии поставил их на грань исчезновения. Им предлагалось либо покинуть родину и переселиться в Третий рейх, либо остаться и подвергнуться итальянизации и ассимиляции. В результате после 1938 года 78 тысяч жителей покинули регион…….
Мирный договор 1947 года подтвердил границу Италии с Австрией по состоянию на 1919 год. Немецкоязычному меньшинству Южного Тироля гарантировалось полное равенство прав с италоязычным населением…. Однако Австрия продолжала заявлять, что немецкоязычное меньшинство подвергается в Италии дискриминации. Италия, в свою очередь, обвиняла Австрию в поддержке пангерманских и пронацистских сил, а также в пособничестве террористам, совершавшим свои акции в Южном Тироле на всём протяжении 1960-х годов. В конце 1969 года Италия и Австрия достигли соглашения, по которому «регион получал права расширенной автономии, возрастало влияние тирольцев на национальную политику в провинции, немецкий язык получал соответствующий статус, признавалось немецкое название территории — Южный Тироль»….

Ок. с Тиролем закончили, переходим к частностям

автор
Aalen

budlya,
скорее уж quadratisch, praktisch, gut

автор
Aalen

Виншгау - самый отдаленный район Тироля.

Цитата: « По происхождению имена итал. «Venosta» и нем. «Vinschgau» связывают с названием племени «Venostes» выбитым на «Tropaeum Alpium», памятник установлен древними римлянами во французском местечке La Turbie рядом с границей Mонако после завоевания альпийских племен в 15 г. до н. э.
Согласно результатам переписи 2001 года, 96,51 % населения Финшгау (Виншгау) говорят на немецком языке, 3,41 % — на итальянском и 0,08 % — на ладинском.»

На самом деле оказалось что там никто не говорит на итальянском и специально выученная фраза «ciao, un gelato per favore» (одно мороженое, пожалуйста) нам ни разу не понадобилась. Точнее один раз сказали, но в ответ услышали: «вы же в Тироле, а не в Италии(!) Тут мы немецком говорим». Ну ок, не Италия так не Италия, нам же проще.
К слову это «мы не Италия» звучит много от кого. И в кафе, и от нашего хозяина жилья, и от одного слегка сумашедшего философа (будет ниже) и т.д.

автор
Aalen

https://www.vinschgau.net/de/reschenpass/kultur-kunst/naturlandschaft/seenplateau.html
https://www.suedtirolerland.it/de/highlights/natur-und-landschaft/seen-in-suedtirol/reschensee/
https://www.stiegenzumhimmel.it/de/alpine-strasse-der-romanik.html

Решензее. Самое большое озеро Южного Тироля, длина 6 км, ширина 1 км, глубина 45 метров. Находится практически на границе трех стран: Австрия, Швейцария и Италия.

История его возникновения трагична для местных жителей.
Для этого надо откатиться назад чтобы понять чуть больше (см выше как Южный Тироль оказался в составе Италии). Как я писала выше тирольцы не чувствуют себя итальянцами и считают что их как притесняли так и продолжают не любить южане. ( Не буду обобщать конечно, я говорю исключительно о тех к кем я общалась и что видела сама).

автор
Aalen

все вышенаписанное я вела к тому что само озеро Решензее (Lago di Resia) - это искусственно созданное водохранилище. В него стекает вода нескольких горных рек.
До 1950 года здесь было три озера: Решензее, Миттерзее и Хайдерзее. (тут я многое из местной истории сокращаю)
После решения о строительстве плотины (1947–1949 гг.) (не согласованного правительством страны с местными жителями) жители деревень Решен, Граун были поставлены перед фактом о последующем затоплении их домов. Людей насильно выселяли, их дома взрывали. Переехать отказалось около 30 семей. (ремарка: на строительство плотины было приглашено около 7 тыс итальянцев-южан)

Последствия изгнания:
70% населения эмигрировало
163 жилых или сельскохозяйственных зданий были взорваны
Уничтожено 523 га обрабатываемых земель
На 70% уменьшилось поголовье скота

Приведены фотографии из личного архива хозяина нашего жилья и со стенда в доме, где как раз эта история и была написана. За качество фото прошу прощения. сразу не посмотрела, а потом уже поздно было

автор
Aalen

На сегодняшний день только церковная башня 14 века, возвышающаяся над водой, напоминает об этом. Это звонница бывшей приходской церкви Святой Екатерины, которая была открыта в 1357 году (ее не снесли только по причине того что это памятник архитектуры). Затонувшая церковная башня в Решензее - один из самых популярных мотивов Виншгау. Многочисленные местные легенды и повествования переплетены вокруг этого события (наводнения) и вокруг церковной башни: согласно им, иногда слышны церковные колокола, звенящие из глубины.

Озеро полно рыбы ( лещ, морская и радужная форель, окунь и щука). Берег озера популярен среди туристов, а само озеро является меккой для кайтсерферов. Зимой Решензее становится местом встречи ледовых серферов. Круглогодично работает подъемник Шёнебен.

было и стало

автор
Aalen

"Это только присказка, сказка впереди" ( а я говорила что я зануда)

День 1
Расстояние около 750 км.
Рассчитываем (планируем) на 7-8 часов, потому что как ни гони, а все равно около 100 км/ч в среднем выходит.
Но на этот раз немецкие автобаны нас особо «порадовали», как и австрийские горные дороги и, на дижестив, Решензеевские дороги. Итого 10 часов

"И горы встают перед ним на пути"

автор
Aalen

Пересечение двух границ, которые, как обычно, отмечены только снижением скорости, знаком новой страны и, если повезет, то старыми КПП (часть из которых просто закрыта, часть используется как кафе).
В нашем случае граница между Германией и Австрией проходила по туннелю и только буква на стене сказала о попадании в другую страну
По Австрии ехать примерно 120 км. Заранее купили вигнетку, хоть и не планировали изначально платных дорог. И хорошо что купили, потому что австрийцы методично перекрыли часть бесплатных дорогих (где это возможно) , оставив только платные участки. народ там сразу же привставал в очередь на покупку, а мы ехали дальше. (например параллельные бесплатная 171 и платный А12)
Скорость движения конечно там уже ниже из-за однополосного движения, ограничений скорости, серпантинов. Но зато заправки там гораздо дешевле, чем на автобанах Германии ( около 1,2 евро по сравнению с 1,65) .
Ну и Италия встретила таким же отсутствием границы. А там и до места недалеко, но 3,5 км по дороге, на которой не разъехаться. Только кому-то надо сдавать задом до ближайшего «островка», которые примерно каждые 100 м расположены. И дорога эта проходит над очень крутым склоном. Ладошки сильно потели каждый раз когда ездили по ней.

автор
Aalen

Мы на месте.

И сразу ухххххх!!!!! Это оно! Точнее когда ехали вдоль этой бирюзовой воды я уже понимала что это та самая тютелька, но, добравшись до места я отчетливо поняла что иногда сны сбываются. Воздух, прозрачный и звенящий. Необыкновенного цвета вода (кстати, потом я поняла что нет ни одного водоема с водой одинакового цвета). Абсолютная, нет, абсолютнейшая тишина по ночам.
Это была она, моя Нарния. По утрам сразу же на балкон ( в шкаф/из шкафа) с чашкой кофе (про кофе если не забуду, то потом скажу), смотреть на личный восход солнца из-за скал, наблюдать за изменением цвета воды и угадывать настроение гор на сегодня.

Каждый день "новые" горы, новый цвет. Каждый день новые фото с одной точки
это то что увидели сразу по приезду

автор
Aalen

Немного отдышавшись, мы оставили мужа-папу отдыхать и пошли на разведку окрестностей (спуститься от дома до озера). Тем более что солнце уже начинало намекать о том что скоро оно скроется за ближайшей горой.
Нашли приватную часовню хозяев нашего дома,

Екатеринбург

Круто! Мы такие же как вы, только вернулись из Италии, четвертый год путешествие только по Европе на машине, в этот раз были в горах Италии, проехались по Польше, Чехии, Австрии, Бавария( замки)

Екатеринбург

JeKra ex.Frog: пошли на разведку окрестностей

Очень красиво!

nnn
мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: Расстояние около 750 км

это откуда? Судя по всему, точка старта точно не Екатеринбург

JeKra ex.Frog: Это оно

Красота!

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: скорее уж quadratisch, praktisch, gut

Ну уж, не скрамничай! Корни то куда денешь?

автор
Aalen

Белый цвет: в этот раз были в горах Италии, проехались по Польше, Чехии, Австрии, Бавария( замки)

круто. мы обычно по "северам". Голландия, Дания, Бельгия, Польша и т.д.
про фото с шоколадом. все его едят, а мы его "помогали" делать (ниже хотела написать)

Две Морковки: Очень красиво!

nnn: Красота!

спасибо. от заядлых путешественников приятно слышать (да, я обычно молча читаю сижу)

nnn: то откуда? Судя по всему, точка старта точно не Екатеринбург

а никто и не говорил про старт из Екатеринбурга. из Германии старт, живем мы тут

автор
Aalen

Про жилье.

Оно в этот раз было необычным, ну или не совсем стандартным. Мы не социофобы, но в таком месте хотелось тишины и природы. Выбор упал на фермерский двор Bauernhof. Поскольку за подготовку к отпуску взялись поздно, то большинство аппартов (а нам нужны были именно они) были раскуплены как в гостевых домах, так и у фермеров (по крайней мере те, которые искались в интернете. Понятно что потом на месте уже была куча везде вывесок о то что сдаются комнаты, аппарты. Но и цена их тоже уже была неизвестна). А оставшиеся были по неприлично большим ценам.
В итоге мы остановили свой выбор на Spinhof. Более чем приятная цена, удаленность от дискотек и баров, животные, изумительное местоположение.
да, и высота почти 1600 над уровнем моря, как я и хотела

Сам хозяин совершенно не любит и не умеет заниматься с организацией туристов, поэтому этим занимается его сестра и ее муж. А он сам с утра до ночи занимается непосредственно фермой.
На ферме один дом отремонтирован под апартаменты. Всего 5 автономных квартир. Мы только пару раз за неделю видели своих соседей (и то потому что балконы соприкасались и одновременно вышли полюбоваться природой).

на третьей фотографии вид на хоф с другой стороны озера. (Адын,совсем адын! (с))
на чертвертой. распятия такие по всему югу Германии, Австрии и вот в Тироле тоже. часовню выше показывала (там семейные службы проводят), а у распятия любой может молиться

автор
Aalen

У нас была однокомнатная квартира: спальня с тремя полноценными спальными местами и кухня-гостиная с диваном. С учетом что мы планировали там только ночевать и не сидеть сутками, то вполне нормальные условия. Хотя сначала искала я только с двумя спальнями, с отдельным входом и т.д.
На кухне вся необходимая техника. В подвале стиральная и сушильная машины. А так же сушилка для горнолыжного снаряжения.

Насчет цены очень демократичная позиция, хотя несколько нервенная. Нам была озвучена цена в 52 евро в сутки + курортный сбор со взрослых. Но не был выслан счет, не были даны банковские данные для перевода. Типа все на месте наличкой.
«Ну понятно,- сказала я,- обычное дело. Уход от налогов»
Так что кроме простого письма на почту у нас не было ничего, только устное бронирование. По факту так никакого чека нам и не выдали. Да и не важно, пусть они там сами решают эти вопросы, а мы просто отдыхать приехали. По факту дали еще скидку и за сутки уже взяли всего по 45 евро и никакого сбора.

автор
Aalen

ну и, поскольку мы у фермера, то и сервис фермерский.
до 18 часов надо заказать на следующий день что ты хочешь к завтраку. на выбор: свежие яйца, молоко, выпечка из булочной, яблочный сок (понятно что сделанный из прошлого осеннего урожая).
а также можно купить всегда сыр домашний, мед с личной пасеки.

и вот к 6 утра вот такая доставка под дверь. оплачивать потом по выезду разом за все.

автор
Aalen

из интереса объем молока измерила. типа заказываешь 1 литр бутылку. по факту 1,25 бутылка под самое горлышко.
яйца. огромные, как у цесарок. при этом я-то вижу что это курицы ходят. и вкус... я такого не помню. они сладкие. вот я не знаю, может у меня что-то с рецепторами на высоте приключилось, но мне яйца казались сладкими.
цены ниже чем в магазине.

раз уж про рецепторы заговорила, то сразу и напишу.
вот люблю порой хорошим кофе побаловаться, дома хорошая кафе-машина стоит. но там пить кофе невозможно, впрочем как и чай. не знаю как кому, но для меня бурда все это была. невкусно и все тут.
а вот потом ездили в низину (то есть на высоту 300 м н.у.м. )и там все опять ок: кофе вкусный

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";