Райский остров Самуи, но добраться туда нелегко...

автор
мама
Екатеринбург

Июль – это мой самый любимый месяц в году! Во-первых, я родилась в июле. В детстве жутко расстраивалась по этому поводу , потому что собрать друзей на праздник в это время было практически невозможно – все у бабушек, да в лагерях (на моря тогда ездили единицы).
С годами я поменяла своё отношение к этому событию и была несказанно рада, что именно в июле меня поздравляют самые верные и преданные друзья и отмечаем мы всегда где-нибудь на чужбине, что было бюджетнее и зажигательнее, нежели на родине.
Во-вторых, в июле у меня всегда отпуск. Да, только летом и июль всегда включен! Так вот, когда я сильно захотела в Таиланд, я опять приуныла – там же несезон в это время. Однако, две предыдущие поездки в ЮВА в середине июля опять таки поменяли моё мнение. Июль – великолепное время для отдыха в Таиланде и нынешняя поездка на Самуи очередное тому подтверждение.

мама
Екатеринбург

Ура! Рассказывайте!

просто посетитель
Екатеринбург

Hokey Pokey: но добраться туда нелегко

А вы как конкретно добирались - с Пхукета или из Бангкока? Тоже давно хочу на Самуи, но че-то боюсь одна из-за дороги.

мама
Екатеринбург

А мы в этом году рискнули и полетели на Пхукет в июне, и тоже не пожалели. Такой тиши и глади я за все многочисленные туда поездки не видела. По погоде в целом все было хорошо, выпал только один день отдыха, когда шел дождь, но и этот день мы не потеряли- поехали в торговый центр и с большими скидками пошопились. А еще, слетали в Сингапур, в самый знаменитый отель Марина бэй, исполнили мою мечту. Кстати, отель который мы выбрали на Пхукете , по стоимости был дешевле в4!!! раза, чем зимой.

мама
Екатеринбург

ms.morra ,
Я не автор. Я только ещё мечтаю туда добраться летом

просто посетитель
Екатеринбург

Тай

Как мне нравится Тай
Какой же он яркий и грязный, теплый, вкусный и вонючий. Обожаю!

автор
мама
Екатеринбург

Почему на Самуи?
Хорошо, что я не начала знакомство с Таиландом именно с этого острова. Потому что вряд ли бы мне потом захотелось на Пхукет и тем более в Паттайю. Однако всё сложилось очень даже правильно – сначала красивейший Пхукет, потом шумная Паттайя и вот теперь великолепный Самуи.
Оглядываясь в прошлое, я понимаю, что ещё меня тогда отпугивало от этой поездки. Уж не знаю почему, но в голове плотно сидела мысль, что Самуи – остров для избранных, что это чуть ли не luxury отдых, куда уж нам, бюджетникам. Но то ли я приблизилась к олигархам, то ли остров вполне доступен стал, но цена на тур была гораздо ниже плохонькой «трёшки» в Турции.
Кстати, Турция изначально стояла в самом конце списка стран для релакса. Летом там количество детей на один квадратный метр просто зашкаливает, а мне это в отпуске категорически противопоказано.

автор
мама
Екатеринбург

Итак, выбор пал на двухнедельную поездку на остров Самуи. Из Екатеринбурга туда летает ANEX TOUR на AZUR air. Вот не буду я плохо писать про них совсем ничего, потому что это единственный туроператор и авиаперевозчик, который может нас доставить в Таиланд более-менее бюджетно и напрямую. Поверьте, я рассматривала и самостоятельный тур через Москву и Бангкок, но вот не готова пока потратить полугодовой бюджет семьи на двухнедельный отдых.
Опять же у Анекса есть несколько программ по Самуи. Например, 1 ночь на Пхукете, 4 ночи на Самуи, потом опять на Пхукете оставшееся время. А есть вариант - 1 ночь на Пхукете, 12 ночей на Самуи и опять ночь на Пхукете. Второй вариант чуть дороже, но мы то ведь на Самуи летим, а Пхукет исключительно для транзита.
Теперь по таймингу
10.07 – вылет из Екатеринбурга
11.07-12.07 – Пхукет. Отель The Natural Resort 3 (Патонг)
12.07-23.07 – Самуи. Отель Samui Laguna Resort 3
(Ламаи)
23.07-24.07 – Пхукет. Отель The Natural Resort 3* (Патонг)
Бюджет тура 120 т.р - 2 взрослых на 14 ночей

автор
мама
Екатеринбург

Дальний маршрут.
То, как мы будем добираться до острова, я изучила в деталях. Всё прочитала, всё посмотрела, с бывалыми пообщалась. Да, два дня из отдыха вылетают исключительно на дорогу; да, путь до Самуи лежит практически через весь Пхукет и переправу на пароме.
Но если я не могу изменить этот маршрут, не проще ли изменить своё представление о нём? Ну, пусть это будет типа экскурсия что ли!
10 июля мы, упаковав «матрёшкой» три чемодана в два, отправились в аэропорт. Всё шло гладко и задорно вплоть до паспортного контроля, где муж вдруг вспомнил, что оставил дома…фотоаппарат! Как?! Отличный, системный фотик без которого я в принципе никуда не выезжаю и тут такое….
Но, как говорится, возвращаться - плохая примета. Я никуда не пустила, порывавшегося за фотоаппаратом, супруга, а решили снимать на смартфоны, благо камеры вполне приличные в них. Ну, и незадолго до поездки купила свою мечту – экшн-камеру Sony HDR-AS300, буду её практиковать по полной.

мама
Екатеринбург

120 за 2 недели нормальная цена это из Москвы и на завтраках? Отели оба понравились?

автор
мама
Екатеринбург

Boeing 767 вылетел строго по расписанию в 18.30, места у нас были почти в хвосте (41 А и 41В), кстати, мне там понравилось – кормили первыми, обзор в иллюминатор прекрасный и народ мимо редко ходит. Кормили два раза, вполне прилично и вкусно, хотя я на всякий случай запаслась фруктами и бутербродами. Ели, спали, фильм посмотрели, я даже порисовать в любимом блокноте успела. И этот перелёт мы перенесли ещё проще, чем предыдущие.

автор
мама
Екатеринбург

Ludo4ka72: 120 за 2 недели нормальная цена это из Москвы и на завтраках? Отели оба понравились?

ПумаLux: Из Екатеринбурга туда летает ANEX TOUR на AZUR air.

автор
мама
Екатеринбург

Самолёт приземлился в аэропорту Пхукета (хорошо что, не в Краби ) около 5 часов утра. Паспортный контроль затянулся почти на час, потому что пальчики сканировались у всех да не с первого раза. Дальше всё по обычной схеме пакетного тура – вручение туристической сим-карты, рассадка по автобусам и повезли нас по отелям.
В нашем автобусе большинство туристов ехало в отель The Natural Resort 3* , поэтому нас оставили на месте, а остальных чуть позже рассадили в миниивены. Трансфергид нынче попалась неправильная – вместо того, чтобы вселять надежду на позитивный и яркий отдых в «стране улыбок», она всю дорогу пугала страшными историями – о забытых паспортах, о разбитых стаканах, о падениях с байков и проч. Такой негатив я слышала вперыве, причём в гипертрофированной форме, и мне было жаль тех, кто приехал в Тай впервые и ожидал явно не этих страшилок ранним утром. Ужастики обычно отельные гиды рассказывают, а на трансфере всегда были очень позитивные гиды, а тут прям Баба Яга из джунглей выпала…

просто посетитель
Екатеринбург

Здорово! Автор, вы только вернулись? Я была на Самуи в 2013, это был лучший отдых, на втором месте после Индонезии))) Мы тоже жили на Ламаи, отель Жасмин.

автор
мама
Екатеринбург

Отель The Natural Resort 3*
В отель мы прибыли около 8 утра, на ресепшн у нас забрали паспорта и…всё. Ждать заселения нужно до 14 часов. Хотелось есть, пить, спать, в душ сходить и ещё куча желаний, утомлённых долгим полётом, туристов. Мы какое-то время посидели на диванчиках, а потом решили всё таки попросить администрацию нас заселить пораньше, мы ведь транзитники и нам, по большому счёту, не особо важен номер, в который нас заселят всего на сутки. И, о чудо, нам тут же выдали ключи от номеров.
Данный отель я выбирала из трёх отелей, доступных у Анекса по данному туру. И, надо сказать, с выбором не ошиблась. Территория ухоженная, много зелени, витые дорожки между рядами бунгало. Есть и отдельно стоящее здание с номерами. Нас заселили в дальнюю линейку бунгало. Тихо, спокойно, практически безлюдно. Кошки играют на травке!

автор
мама
Екатеринбург

Номер достаточно большой и светлый. Всё стандартно для 3* - широкая кровать, тумба, телевизор, шкаф-купе. Далее есть некая обеденная зона – стол, пара стульев, мойка, холодильник, чайник, стаканы и вода в бутылках. В этом отеле чай и кофе не предусмотрены. В туалете раковина, душ отделённый стенкой и жидкое мыло. Всё, больше ничего. То есть для себя сделали вывод, что остановиться на одну ночь здесь очень даже неплохо, но жить долгое время, как-то грустно. Разве что постоянно гонять на экскурсии или на пляж.
Кстати, пляж Патонг от отеля находится на приличном расстоянии – 1 км, утром туда туристов возит отельный шатл в 9,10,11 часов. Пешком минут 30 идти, по жаре как-то не очень.

автор
мама
Екатеринбург

А мы решили освоить местный бассейн, потому что солнце уже нещадно палило и хотелось поскорее охладиться. Кроме нас, там никто так и не появился. Бассейнов в отеле несколько, расположены возле бунгало. Лежаки простые, пластиковые, без матрацев.

автор
мама
Екатеринбург

Немного отдохнув, решили пойти перекусить. Район толком ещё был не исследован, поэтому завернули в кафе с более менее понятными ценами. Моя душа (точнее, желудок!) очень требовали Пад Тай, его и заказала. Оказывается, за год я не забыла его вкус, всё те же сладковатые ростки сои, хрустящий арахис, лапша с соусом. Тайская кухня на любителя, специфическая, они порой сочетают несочетаемое. Но мне вкусно, мне всё нравится и я иногда очень скучаю по этой еде.

просто посетитель
Екатеринбург

Том ям

Я бы блинчиков сейчас скушала и на массаж

просто посетитель
Екатеринбург

Ура!!!! Дождалась!!!!

автор
мама
Екатеринбург

Незаметно стемнело и мы отправились на…рынок! Несомненное достоинство отеля The Natural Resort 3* - это его расположение. Вокруг куча кафе, магазинов и баров. Прямо напротив через дорогу есть небольшой рынок. А если пройти через него дальше, то известный рынок Malin Plaza. Там и поесть можно, и фрукты купить и сувенирку разную.
Зная, что цены на Самуи нас ожидают завышенные, мы сначала тут просмотрели, приценились, а уж купили всё на обратном пути, когда улетали домой. Ну и, конечно же, мы не упустили возможность поужинать на рынке. Кому как, а меня вот совершенно не напрягает вся эта суета, китайское мяуканье, смесь разных запахов. Уличная еда в Таиланде – это неотъемлемая часть любого нашего путешествия, это незабываемый колорит и экзотика.

автор
мама
Екатеринбург

На Пхукете есть место, которое стремится посетить каждый турист и до которого мы в прошлую поездку так и не дошли.
Bangla Road
До «улицы разврата» шли окольными путями, хотя можно было путь и сократить. Но погода была прекрасная, настроение отличное и хотелось уже заряжаться энергией предстоящего отпуска. Мы шли по пляжной улице Патонга, народу было уже досточно, кругом всё сияло и шумело.
Пропустить Bangla Road невозможно – искрящиеся вывески обозначают её на входе и выходе. Ну, что сказать? Да, шумно, весело, многолюдно. Да, ярко, красочно, необычно. Но вот прям «разврат-разврат» на улице вы точно не увидите. Видимо, за этим надо свернуть в какой-нибудь клуб или бар, благо зазывал здесь огромное количество. Нам это было не нужно, поэтому просто гуляли, смотрели разные шоу (приличные!), фотографировались. Можно было просто постоять и послушать уличных музыкантов, т.к все кафе и бары с открытыми террасами. Bangla Road оставила впечатление весёлой пешеходной улицы, просто с азиатским колоритом. Ничего удивительного, шокирующего и непонятного нам не попалось, ну да мы и не искали этого.

автор
мама
Екатеринбург

А потом был торговый центр Jungceylon - красивый, переливающийся огнями, огромный! Обойти его весь было нереально, муж уже начал ворчать - таскаться по бутикам он не любит. Поэтому пробежались, поглядели да и отправились восвояси.
Вернувшись в отель, мы рухнули спать. Ноги устали, глаза слипались, а в 6.40 нас уже должны были забрать из отеля для трансфера на паром.
Рано утром наша группа туристов-транзитников пришла на завтрак, отельный ресторан работает с 6 утра. Тут всё грустно – очень скудный выбор блюд, отвратительно жёсткие ананасы (где такое нашли в Таиланде?!) , кислый арбуз. Завтрак получился в формате «лишь бы закинуться» , удовольствия никакого. Если так какждый день, то это печаль.
Автобус прибыл за нами минута в минуту, погрузили свои, не распакованные даже, чемоданы и настроились на дальний переезд. Пять часов в пути!

автор
мама
Екатеринбург

Продолжу завтра, фотографии грузятся адски долго...

мама
Екатеринбург

ПумаLux: Продолжу завтра

Очень интересно! Пишите еще

мама
Екатеринбург

Очень интересно, у вас хороший слог, легко читается, про Самуи вот то, что надо! жду продолжение...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";