Покорение столиц 2019

автор
мама
Екатеринбург

Ну здравствуй, Москва! Началось наше мини приключение. Мы вдвоём с сыном 10 лет отправились покорять наши столицы. Артём в Москве и Питере ещё не был. Я в Москве была пару раз. В Питере чуть больше. Там у нас родственники есть. В этот раз также у них остановимся.
Бюджет у нас не очень большой, стараемся по возможности экономить. Билеты купили ещё весной. В Москву на самолёте, дальше на поездах. Артём на самолёте первый раз. Он боялся и мы переживали, но все прошло удачно, ему даже понравилось. Оценил, что ррраз и здесь ???? Также весной я забронировала номер в мини-отеле. Выбирала конечно по цене, условиям и удалённость от центра и метро. Остановила свой выбор на сети Winterfel, остановились в том что на Тверской. Из аэропорта мы добрались на автобусе который ходит до метро, а дальше уже в метро до отеля. 2Гис предлагал ехать на аэроэкспрессе, в аэропорту гостеприимно установлены стойки с продажей билетов. Но цены на него 450 рублей за человека. Плюс потом пересадка на то же метро. Мы не поддались на провокацию, прошли мимо, нашли местные автобусы до метро Домодедово. Цена 90 рублей с человека. За чемодан не взяли????. В метро купили местный проездной, карта "Подорожник". Тарифы разные, есть сайт гортранса. Можно просто как электронный кошелёк положить и ездить вдвоём. Мы выбрали безлимит на 3 дня по 438 руб, но пришлось брать 2, на каждого, к тому же там должен быть перерыв и вдвоём по ней не пройти. Плюс потом её можно сдать и вернуть 50 рублей. Не смотря на то что мы приехали рано, нам разрешили оставить чемодан, оформили документы, выдали ключ от номера, но заселяттся мы раньше времени за доплату не стали, пошли гулять. Сразу отправились на Красную площадь. Тем более, что одна из башен маячила в конце улицы, на метро 2 остановки, но мы двинули пешком. Часть площади огорожена, монтируют какую то сцену. Много иностранцев, особенно китайцев. Мы посмотрели на кремль, мавзолей, храм Василия блаженного. Попутно приходилось немного рассказывать сыну что почём и что к чему. Послушали куранты. Пошли дальше. Дошли до парка Зарядье. Красиво конечно, у нас когда не косят так же????. Долго там задерживаться не стали. Увидели Палаты бояр Романовых, дом усадьба где жил до царствования род Романовых и родился Фёдор. Билет взрослый 400 руб, дети до 16 бесплатно. Очень интересно. В каждом зале стоят карточки, где подробно написано и про помещение, и про предметы экспозиции. Затем мы дошли до главного детского мира. Я пыталась там отсидеть я в фойе, но мне не дали. С криками, "мама пошли что покажу" затащили в магазин. К слову, это просто торговый центр 6 этажей с детскими товарами, кафешками, киношкой. Мы добросовестно прошли все этажи, пообедал в Макдональдсе, чуть отдохнули. На последнем этаже есть Музей детства и выход на смотровую. В музее расположены игрушки советских времен. Ностальгично. Цена за музей и смотровую по 50 руб

бабушка
Екатеринбург

Shtychka: Цена за музей и смотровую по 50 руб

Ничего себе.....полтора года назад все было бесплатно....ну, и ну!

мама
Екатеринбург

Shtychka: главного детского мира

Центральный Детский Магазин
В другой раз в Грабли зайдите пообедать. Там такая красота!
И если брать готовый обед, то совсем недорого по московским меркам.

мама
Екатеринбург

urtica: все было бесплатно

Угу((

автор
мама
Екатеринбург

Поскольку время было раннее по Москве, мы решили ещё погулять и махнули на Воробьевы горы. К тому же там открылась канатная дорога, которой в предыдущий приезд ещё не было. На канату билеты продаются в один конец и с обратной. Кабинки на 8 человек, стеклянные. Мы поднялись пешком наверх, в парке благоустроенные тропинки, огороженные брусом, хотя есть много "диких" протоптанных троп, напрямик. Подъем конечно предполагает определённую физическую нагрузку, после целого дня ходьбы (а у нас и до этого выдались насыщенные пешеходные выходные), сын уже шёл с передышками. Вниз спуск над Москва-рекой. Виды красивые, но от спуска дух не захватывает. Стоимость 150 взрослый, 100 руб ребёнок. Обратно до гостиницы доехали на метро, зашли в магазин, купили продуктов на завтрак и с собой (йогурты, батон, масло и тд). Пришли около 19 часов, сходили в душ и вырубились оба. Будильник поставили на 7 утра

автор
мама
Екатеринбург

МаRI (СУНЦ) ,
Спасибо. Зайдём. Грабли есть недалеко от гостиницы, ещё 2гис показывал их несколько раз, пока не дошли до них

автор
мама
Екатеринбург

День второй. Проснулись в 7,позавтракали,собрались и поскакали... Сегодня у нас по плану взятие Кремля. Когда планировали поездку в Москву, спрашивала Артёма, что хочет посмотреть. Называл Кремль, Царь пушку и Царь колокол. Этим его познания ограничивались????. Пришли около 8.30,народу было не много, кассы ещё не открылись. Кассы работают по ноправлениям. Хочешь на территорию и соборную площадь - одны кассы, хочешь в оружейку - другие. В алмазный фонд третьи. Я предварительно на сайте успела забронировать только один билет в Алмазный фонд, второго у меня не было. Понадеялась что как то с этим решу вопрос. Благо что бронь бесплатная, только данные свои указываешь. Посещение только в составе групп, каждые 20 минут по 20 человек, в 15.20, экскурсия идёт 45 минут. На время после обеда билеты продаются с 13.00,поэтому пока мы купили только Кремль. Цена 700 рублей взрослый, ребёнок до 16 бесплатно. Утром и почти до обеда моросил дождь. На территорию кремля запускают с 10 часов. Проход через рамки, вертушки, сумки через досмотр. Погода сильно раз гулять я не давала, так что мы обошли основные места - сборную площадь, зашли в усыпальницу царей и князей, все подписано, у некоторых особо выдающихся, типа Донского, Калиты, Грозного стоят информационные таблички. Так же есть таблички о самом храме, его росписях и архитекторах. Так же зашли в патриаршее подворье, усыпальницу патриархов. Мы, к стыду своему, крещеные, но в церковь ходим не часто, у Артёма большого интереса храмы не вызвали, хотя я старалась пояснять некоторые вещи и обращать внимание. Из интересного были места для молния Царя и царицы, икона Одигитрия. Чуть дольше мы задержались на месте раскопок на территории Кремля, там устроен навес, выставлены некоторые найденные экспонаты, старые схемы и рисунки. В районе 11 мы уже проголодались и отправились на поиски кафе. Нашли в одном из бизнес центров, пообедали и пошли в обратную сторону чтобы попасть в алмазный фонд. Путь пролегал снова через Красную площадь и мы решили пройти через ГУМ. Очень красиво, особенно переходы на 2 этаже. Все иностранцы стоят в очередях за мороженым, по 100 рублей стаканчики и эскимо. У меня болит горло и мы брать не стали. Пришли мы около часа и и... Все билеты в сокровищницу кончились???? Несмотря на это, стояла приличная очередь. Я со своей бронь подошла без очереди, но мне объяснили что на ребёнка билет тоже не могут продать. Собралась отказываться и тут подошла женщина выкупать свою бронь. У неё было 3 билета, а выкупать она хотела 2,кто то у неё не пришёл. И она мне один предложила уступить. Правда он за полную стоимость, 500 рублей, а ребёнок по льготной цене 100 должен быть. И время у неё на 20 минут раньше. Я решила взять. Итак, у меня получилось 2 билета на 15.00 и 15.20 по полной стоимости. Но я была довольна. Зашли на территорию Кремля через другую башню, опять через досмотр. Полпути прошли через вечный огонь и почётный караул. Интернет подсказал что смена происходит каждый час и решили на обратном пути посмотреть. Стоя в очереди уже у Алмазного фонда, познакомились с семьёй. Они тоже на 15. 00 ждали группу. Все кто на это же время были парами, компаниями, а на следующее время людей не наблюдалось ещё. И я попросила эту семью, чтобы они приглядели за Артёмом, отправила его в первой группе. Сама дождалась группу в 15.20. Кстати, на входе дежурят солдаты срочники из Кремлёвского полка и как раз во время нашего ожидания там стоял мальчик из Екатеринбурга. Точнее с нижнесергинского района, а в ЕКБ он учится в горном. В алмазном фонде запрещена фото и видео съемка, ходить только организованной группой, раздевалке в подвале, верхнюю одежду просят снять. Там же сувенирные лавки. На экскурсии мы с Артёмом встретились, он уже со своей группой все прошёл и присоединился ко мне. По головам никто нас не перечитывал. Рассказывают достаточно интересно но долго разглядывать не дают. Есть витрины с алмазами, бриллиантами, самородками золота и платины разных форм и размеров, несколько слитков. Также витрины с ювелирными украшениями разных эпох, короной, скипетр ом и державой. Все очень красиво! Вышли под впечатлением. Хотели посмотреть на смену караула, оставалось 20 минут, зашли в сувенирную лавку и залипли. Артём выбрал себе на память небольшую книжку о князьях и царях, а так же об истории Москвы в картинках-комиксах. И взяли карманный путеводитель, чтобы посмотреть что ещё интересного можно посетить. Ну и конечно проворонили почётный караул. Ждать ещё час не вариант, решили что заглянем если будет свободное время. У нас была намечена встреча с моей знакомой, так что мы отправились переодеться, тем более немного распогодилось. Погуляли хз по каким улицам, посидели в кафешку, поболтали. Артём уже устал и запросился спать. Вечером красивая подсветка, хочется ещё погулять по вечерней Москве, если силы нас не оставят. Так что расстались, договорились ещё встретиться и около 11 мы вернулись и плюхнулись спать. Сын попросил отоспаться и не соскакивать рано, так что жду когда проснётся. Впереди третий день пребывания в Москве.

Модератор
Екатеринбург

автор, у вас полезный, познавательный рассказ - делайте абзацы! читать сложно.

мама
Екатеринбург

Shtychka: Грабли есть недалеко от гостиницы

Я в других не была. В этих удивительной работы движущийся дирижабль? Воздушный шар? Не знаю как назвать. Он движется с первого этажа на второй и обратно.

бабушка
Екатеринбург

Автор, как Вы интересно пишите.....очень приятно читать.....в Планетарий не пойдете? Там здорово! И фото у вас хорошие, а вы с сыном такие милые.....

мама
Екатеринбург

МаRI (СУНЦ) ,
Да, нам тоже там очень понравилась обстановка

Екатеринбург

Очень интерсно читать. Отсутствие абзацев не мешает.
Это вы сейчас в Москве? Так холодно?
Как вам хостел? У вас номер без удобств? Сколько билеты на самолет вам обошлись?

бабушка
Екатеринбург

С 1-4 праздник на ВВЦ . Обязательно сходите!

автор
мама
Екатеринбург

День третий. Мы выспались, позавтракали и решили сегодня отправиться в Зоопарк. Добрались быстро. Приехали в полодиннадцатого. Очередей нет. В кассе купили билет, взрослый 500 руб, ребёнок до 16 бесплатно. Зачем то кассир спросила, школьник московский или нет, выдала бесплатный билет. Интересно, а если бы был московский школьник - доплатили бы что ли? ????????‍♀️ Мы решили двигаться по левой руке и очень быстро дошли до павильона Арахляндия. Там предварительная запись, посещение только в группах. Только по 15 человек и всего 4 экскурсии, в 11,12, 14,16. В стеклянной тамбур перед входом на стене висит список, куда нужно внести свои фамилии. На каждого! То есть и каждого ребёнка нужно вписать в отдельную строчку. Время было уже только в группу на 16.00,куда мы и вписали ь. Посещение бесплатное. Мы решили дождаться ближайшую группу, нам сказали что если кто то не приходит то приглашают из желающих. Желающих была толпа, но пришли все. Так что мы решили что придём уже к своему времени. Вначале я сомневалась, прогуляем ли мы здесь до 16,но как оказалось зря. Территория зоопарка занимает 2 части, старый и новый зоопарк. Мы методично обошли все павильоны и вольеры. Очень много общепитов, предлагают и шаурму, и хот-дог, варёную кукурузу, сахарную вату, пончики пекут здесь же. Мы пообедали в районе трёх, сходили на пауков по записи, досмотрел оставшееся. Перед выходом уже в районе 6 часов выяснилось что мы не увидели крокодилов, змей и черепах. Но возвращаться на другой конец зоопарка уже не хотелось. Решили что будет цель ещё раз вернуться. Из общих впечатлений - животных много, вольеры достаточно большие. Из экзотических встретили панд, зебру, жирафа, семейство слонов, лам, альпака. В павильоне с паука и очень интересная экскурсия. Дети помладше почти не слушали, бегали и шумели.
Нагулявшись, под вечер мы выползли, решили ещё съездить на Арбат, случайно там наткнулись на дом музей Пушкина, где он снимал комнаты перед свадьбой и жил полгода с молодой женой до отъезда в Петербург. Билеты 250 взрослый, 100 руб детский. Из минусов - почти в каждом зале стоит смотритель, но ходят посетители каждый сам по себе. Экспонаты конечно подписаны, есть общее описание комнаты, но куда интереснее было бы услышать рассказ специалистов, живые истории. По факту лишь на 2 этаже стоит конторка Пушкина, столик для рукоделия Гончаровой, витрина с семейными реликвиями от потомков Пушкина. Вся мебель как мы поняли это то что сохранилось с тех времен и принадлежало современникам, знакомым. Но она не стояла именно у Пушкина. Да и дом как мы поняли был восстановлен изнутри намного позже.
Ещё мы съездили на Цветной бульвар к цирку Никулина, сфотографировались с памятником и вернулись домой.

автор
мама
Екатеринбург

Всем большое спасибо за отзывы. Пишу с телефона, почти в режиме онлайн, поэтому заранее извиняюсь за возможные ошибки и неудобства. Постараюсь учесть.
В Москве мы прямо сейчас. Здесь прохладно. Видимо как и в ЕКБ. Первые дни сын вспоминал про перчатки. Стараемся заходить куда то покушать или чередуем улицу с помещениями, чтобы греться☃️
До Граблей ещё не добрались, хотя вчера проходили их на Арбате. Были сытые.
На ВВЦ или ВДНХ планируем сегодня. Подробнее напишу вечером или утром, пока сын спит.
Про гостиницу сделаю отдельный пост

бабушка
Екатеринбург

Shtychka: Интересно, а если бы был московский школьник - доплатили бы что ли? ???????

Нет моск .школьники тоже бесплатно , наверно они там точкуют Мск или иногородний. Хотя это просто я предположила.
Сходите с сыном еще в музей Дарвина , думаю ему понравится , моему 10 лет и мы каждый год повторяем туда экскурсию, до сих пор не надоело.

автор
мама
Екатеринбург

День четвёртый. На этот день мы наметили посетить несколько мест, так что как всегда, утром позавтракал и рванули.
Первой в списке была смотровая площадка "Панорама360" в "Москва Сити". Это мега-крутое место. Очень рекомендую. До 12 часов там льготная цена, взрослый 800, детский 600 рублей. У них есть сайт и группа в VK, там все подробно, есть бронь и продажа билетов.
Скоростной лифт за 8 м/сек поднял нас на 89 этаж. Там предусмотрен гардероб, можно раздеться. Сразу у входа бесплатная фото зона. На зелёном фоне снимают, потом накладывают фон - Москва-Сити. Фото потом получаете в сувенирном магазине по своему же билету. Красота конечно нереальная. Видно и Воробьевы горы, и Москва-реку, и марсово поле. По времени нахождение там не ограничено. Около колонн там установлены специальные тумбы. Нужно скачать специальное приложение на смартфон, наводишь на тумбу и на экране "вырастает" одна из башень. Также высвечивается её высота, количество этажей и лифтов. В специальной вкладке можно прочитать дополнительную информацию, технические характеристики, конструктивные особенности. И есть функция фото. Если по этажу найти все тумбы и собрать все башни в приложении, дают бесплатный магнитик ????
Ещё одна фишка - есть специальный планшет гид, его нужно брать в аренду, но мы чего то не взяли. Если его навести на специальные метки, то на экране будут видны достопримечательности, о которых также можно подробнее прочитать.
Третий плюс к посещению - самая высокая фабрика мороженого. Прямо там при вас на конвейере мягкое мороженое разливается по вафельным стаканчикам и едет в морозильную камеру, после чего его в ручную упаковывают. Есть девушка с микрофоном, которая подробно все рассказывает. Мороженое до отправки в холодильник дают пробовать. Сколько захотите!!! Я съела одну, а Артём три. Вот что значит халява????. Мороженое очень вкусное.
Четвёртый плюс - фабрика шоколада. Также все открыто и дают пробовать. На дегустацию дают орешки в шоколаде и корпусную конфетку. Подходить можно много раз. Расскажут, покажут и дадут попробовать. Есть там же кафе, кто проголодался, можно покушать, съесть десерты или выпить кофе.
Ещё небольшая зона там есть для регистрации брака. Так что там много пар молодожёнов. И в конце зала сувенирный магазин. Кружки, футболки, чехлы для мобильных, календари, магнитик и конечно шоколад. Мы нагулялись, наелись мороженого и конфет и отправились дальше.
Второй по списку у нас была запланирована Шуховская телебашня. Близко к ней подход мы не нашли, может его и нет.
Потом мы поехали на монорельсовую дорогу. Решили по ней доехать до ВДНХ, так что уехали сразу на противоположный конец. Стоимость как в метро, ходит каждые полчаса. Мимо проехали Останкинскую башню и телецентр. Выходить там не стали, было уже много времени. Посмотрели издалека. Хотя читала что на телебашня есть смотровая и кафе. Решили что раз во времени ограничены, смотровых с нас хватит...
Доехали до ВДНХ. Как раз в дни нашего пребывания там юбилейные торжества и много мероприятий проходит. Концерты, выставки... Время было к вечеру и мне больше всего хотелось сыну показать павильон Буран. Так что мы через главную аллею двинулись сразу туда. Взяли билеты, которые в честь юбилея оказались бесплатными и наконец вспомнили об обеде. Много лотков с кухня и мира, мы взяли баварские сосиски в булке, чешские крутыши (это такая булка, которая на скалку накручивается тестом, тут же запекается и горячая обсыпается по вашему выбору посыпкой, корицей, шоколадом или кокосовой стружкой), шашлык. Поели. Здесь же находится павильон Космос. Зашли туда. Билет взрослый 500, детский 250. Много частей ракет, спутников, луноход. Есть информационные таблички. Много интерактивных экранов с историей и играми для детей. Мы торопилась чтоб не опоздать на Буран, так что очень быстро здесь прошли. Конечно многое нам осталось не понятным. Там есть экскурсии, но группы по времени.
Отправились в Буран. Вначале видео фильм об истории создания, затем экскурсия с посещением кабины, симулятором. Очень подробно и интересно. Если бы не несколько диких детей, которые всех распихивали, бегали и лезли куда не просят.
Уже темнело, включилась очень красивая подсветка. Мы сходили на скульптуру Рабочему и Колхознице. У нас стоит копия в Пышме и хотелось показать сыну оригинал.
На обратном пути мы полюбовались лазерным шоу с музыкой на главном входе на ВДНХ и отправились домой. Сил бродить уже не было.

автор
мама
Екатеринбург

День пятый. Сегодня наш последний день в Москве. Мы решили попробовать взять билеты в оружейную палату и посмотреть смену почетного караула. Поскольку номер нужно было освободить до 12,чтоб не возвращаться, мы собрали все вещи, позавтракали и освободили номер. За доплату мы оставили на хранение до вечера чемодан и ушли.
К Кремлю мы пришли уже около 9 утра и там были просто нереальные толпы туристов и длиннющие очереди в кассы. Мы решительно отказались от оружейки, решив что будет ещё повод приехать в столицу. И отправились смотреть караул.
Только мы заняли места у ограждения, как налетела толпа азиатских туристов, так что потом было бы не пробиться.
Смена караула проходит очень эффектно - какие движения, какая растяжка, осанка, шаг... Расходясь, некоторые пытались повторить и так высоко поднять ногу... Забавно, ничего не скажешь.
Следующей целью у нас было посещение детского мира, куда у нас был подарочный сертификат. Нам сказали что самый большой сейчас на новом Арбате, куда мы и отправились. Могу сказать, что я ожидала большего. Ни удивил, ни порадовал. Может только аккуратнее все чем у нас в том же Карнавале.
Там мы ещё раз встретились с моей подругой и поехали на Поклонную гору. Там мы зашли в кафе и раз время подбиралось к 12,пообедали.
Прогулявшись по аллее, мы дошли до памятника. Начал накрапывать дождь и мы решили укрыться в здании. Попутно выяснили что там музей посвящённый Великой отечественной войне и скоро начнётся экскурсия. Билет на посещение только взрослому, а на экскурсию каждому. Итого заплатили 800 рублей. Скажу вам, экскурсию надо брать! И обязательно сходить. Шикарные панорамы, посвящённые основным решающим битвам, много деталей, большая коллекция артефактов - оружия, знаков отличия, личных вещей, документов, одежды... Соответствующая музыка, аудио. Просто нереальная диарама немецкого дома с разрушенными после бомбёжки комнатами, часть здания рейхстага с нанесенными надписями один в один. И в оконцовке Зал воинской славы и лазерное шоу.
До дрожи, до слез. Обязательно посетите, особенно с детьми школьного возраста.
Нагулявшись, мы расстались с подругой и поехали на метро до гостиницы.
Хотели зайти на Тверской в Грабли, но на выходе со станции была толпа людей, оцепление в касках и бронежилетах. Нас попросили перейти на другую сторону улицы. Кого то под руки уволили в спец,.машины. Мы поспешили покинуть, не хватало ввязаться в чужие разборки.
Пришли в гостиницу, по пути зашли в магазин, взяли полуфабрикаты, перекусили, попили чай, забрали чемодан и отправились на вокзал. Мы боялись что соседние станции метро будут перекрыты и придётся искать другие способы добираться, но все обошлось и мы приехали на ленинградский вокзал. Нас ждет Питер.
На вокзале все те же толпы азиатских туристов. Сидеть негде, все залы переполнены. Только покинет вокзал одна группа, как её место занимают две других. Пробираясь через эту толпу с чемоданами, один бородатый дядечка допытывался у товарища, как им пробраться через эту китайскую народную республику????????????
Ехать нам предстоит на двухэтажном поезде, естественно на втором этаже.

бабушка
Екатеринбург

Какие вы оба классные! Мальчик большой молодец, выдерживает такие расстояния и все время улыбается! Весь в маму!

автор
мама
Екатеринбург

Обещала подробнее рассказать об отеле. Как я уже упоминала, мы поселились в одном из отелей сети Winterfell, который располагается в Старопименовском переулке. Через дворы мы выходили за пару минут прямо на Тверскую рядом с отелем Mariott, до станции метро Маяковская не более 10 минут. Отель очень компактный, эконом класс. Если чисто ночевать приходить, как мы, да чемодан кинуть, то вполне сойдет. Цена так же приемлемая. В дни нашего пребывания работала администратор Галина, очень общительная, хозяйственная. Вход в отель и комнаты по электронным магнитным картам. Посетителям выдают одноразовые тапочки на время пребывания, можно в своей сменной обуви. Белье, посуда - все чистое. Два туалета с душевыми, 16 номеров. Во всех двухярусные кровати. В каждом номере есть складной стол, можно перекусить или попить чай как в комнате, так и в общей зоне. Чай, сахар, кофе бесплатно. Есть стиральная машинка, можно пользоваться со своим порошком или за доплату вам его дадут.

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуй, Санкт-Петербург! Наш поезд прибыл рано утром, мы толком не успели собраться. Здесь мы останавливаемся у родственников, так что в плане жилья не подскажу. В плане проезда нам рекомендовали местную транспортную карту Подорожник, но мы ещё с ней не столкнулись.
Мы немного отдохнули и решили не пропускать первый день и начать знакомство с города Пушкин. Там находится одна из красивейших резиденцией (хотя, разве здесь есть другие) Екатерининский дворец и Царско Сельский лицей, где учился Пушкин. С лёгкостью мы попали на экскурсию в лицей. Билет взрослый 330, школьный 240 рублей. Нам выдали специальные бахилы. Помню, в прошлый свой приезд нам давали войлочные тапки, сорок последнего размера, которые норовили улететь с лестниц - в целях сохранения паркета. Сейчас все культурнее. Сколько радости было у сына, пройтись по тем коридорам и классам, где учился Пушкин. Слушал очень внимательно, с интересом. Купил на память ручку-перо с профилем и автографом Пушкина.
Затем мы пошли в парк Екатерининского дворца, поскольку только из парка можно попасть в сам дворец. Билеты на вход в парк также нужно приобретать. Взрослый 150, школьный бесплатно. И там мы встряли в многочасовую очередь преимущественно китайцев во дворец. Это жесть. Почти 3 часа, они все лезут друг через друга с таким выражением (поправде они что то объясняют на своём), типа мы вон с той группой впереди вас...
Запускают внутрь частями. Внутри вы приобретаете билеты, взрослый 700 рублей, детский бесплатно. Выдают передатчик и наушник каждому и экскурсовод ведёт вас за собой, рассказывая о комнатах, амфиладе и янтарной комнате.
Затем мы немного прошлись по парку и поскольку время было вечернее и за нас уже волновались, конечно мы многое не увидели. Опять же будет ещё повод приехать.
Мы доехали с пересадками до дома, на этом наш первый день в Санкт-Петербурге закончился.

просто посетитель
Москва

И не холодно вам в кожаной курточке... после йогурта на завтрак))
я прям закомплексовала)) какая то мерзлявая обжора

Екатеринбург

Автор, Вы классно пишите! Читаю с удовольствием
Фото хорошие, ребенок - чудо!
Спасибо

бабушка
Екатеринбург

Мне уже неудобно, но как же мне нравится мальчонка ваш!

автор
мама
Екатеринбург

Второй день Санкт-Петербурга. Мы проснулись, плотно позавтракали и отправились гулять. Первым в нашем списке была музей-квартира Пушкина на Мойке, 12. Честно сказать, сколько раз мы приезжали в СПб, ещё в моем детстве, и позже, ни разу сюда не приходили. Не знаю почему так не складывалось.
Посещения здесь так же есть с экскурсией по времени. Очень уютный внутренний двор к со скамейками. Здесь можно посетить 2 экскурсии. Обзорная по музею квартире Пушкина (цены 380 и 210 взрослый и детский школьный), и обзорная по экспозиции "Пушкин. Жизнь и творчество", цены 300 и 240.
Выйдя из музеев, решили пройти через дворцовую площадь. Эрмитаж сегодня закрыт, так что мы зашли к Атлантам, загадали у них желания, пофотографировались у Эрмитажа и на площади и свернули за угол.
На углу перед нами открылся вид на Заячий остров с Петропавловской крепостью и чуть ближе на ростральные колонны. Мы пошли к колоннами. Прошли через разводной мост, на будке охранника qr код, по нему информация о мосте, истории создания и тд.
От ростральных колонн решили дойти до Петропавловской крепости, сходили там на смотровую "Невская панорама" и подземелье "Потерна" (вход по единому билету, цена 350 взрослый и 250 детский).
Пообедали в кафе (или это был ранний ужин) и пошли в Петропавловский собор. Осмотрели царские могилы, а на колоннаду к сожалению не успели, было 7 часов. Очень красивый колокольный звон.
Время было позднее и мы двинулись в обратную сторону.
Забыла добавить, что поскольку поехали на общественном транспорте, решили вопрос с оплатой. Метро здесь не так распространено как в Москве и ездить приходится с пересадками. Так что выгоднее нам показалась карта на 7 суток, взяли 2 штуки, каждому.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";