Покорение столиц 2019

Екатеринбург
Shtychka:
музей-квартира Пушкина на Мойке, 12.
Как мне понравилось там! Одно из самых ярких впечатлений от Питера. Все со слезами выходили с экскурсии...
автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем большое! Извините, что не к каждому лично, с телефона не удобно цитировать. В куртке прохладно, так что под низ кофточку потеплее, иногда ещё футболку. Как капуста. На самом деле я тоже мерзлячка та ещё, но ничего, пока выживаем... Писать стараюсь с ценами, может кому актуально будет. Маршруты движения и транспорт нам помогает прокладывать 2Гис. Неожиданно, но в метро он даже пишет в какой вагон поезда садиться, чтоб выходить было ближе.

бабушка
Екатеринбург
Shtychka:
но в метро он даже пишет в какой вагон поезда садиться, чтоб выходить было ближе.
Здорово! :ugu:
автор
мама
Екатеринбург

Итак, новый день нам принёс новые впечатления. Сегодня нам повезло дважды. Во первых, немного потеплело и небо прояснилось,, так что появилась возможность хоть что то вы гулять из наших более летних нарядов. А во вторых, нас довезли до Петергофа, царства фонтанов. Мы отстояли довольно быстро очередь в кассу и купили билеты в Нижний парк. По верхнему мы бродить не стали, хотя он тоже очень красив. Билеты нам обошлись в 450 рублей на взрослого и бесплатно на ребёнка до 16. В кассе обязательно предъявлять документы, так что наличие паспорта, свидетельства и прочих документов дающих льготы обязательно, имейте ввиду. В Петродворец мы тоже не пошли, решили ограничиться самостоятельной прогулкой по парку. При входе можно взять аудиогид, стоимость 600 рублей и 2000 залог. Мы опять же сэкономили. По парку ездять электромобили с аудио экскурсией, есть электропаровозик в алексанлрийский парк. Раньше этого не было, иногда мы останавливались и слушали остановившихся рядом. Наверное, зря не воспользовались, были интересные факты. Мы прошлись по основным фонтанам, сын порезвился на фонтанах-шутихах, сходили в Дворец Марли, где хранятся некоторые вещи Петра 1. Цена 250 взрослый, дети до 16 лет бесплатно. Домик небольшой, 2 этажа, экскурсия проходит быстро На Петергоф мы потратили почти весь день и уже в районе 6 часов мы собрались домой. Можно через верхний парк на автобусе или маршрутке, а можно по воде. Через финский залив есть двухпалубные кораблики, идут до Санкт-Петербурга около 1,5 часов. А есть Метеоры на воздушной подушке, едет 40 минут. Мы конечно на Метеор купили билеты. Взрослый билет 950 рублей, детский 500. На пути домой мы решили пройти до памятника Чижику Пыжику. Мы прошли мимо Марсовна поля, вдалеке виделись в лесах башни Спаса на Крови, мы к нему ещё сходим. Также в стороне остался летний сад. А вот с Чижиком нам не повезло. Мостик к нему на реконструкции и ближе не подойдёшь. Так что сфотографировались как могли и поехали домой.

автор
мама
Екатеринбург

Конечно, Петергоф прекрасен! Дня не хватит, чтобы все там рассмотреть, насладиться видами, деталями... Запаситесь орешками, в парке много диких белок, с достаточно избирателтным вкусом - что попало не берут, орехи в глазури наши им не понравились. Также есть утки, которые не откажутся от угощения. Есть небольшие павильоны с лебедями и другими водоплавающими, за доплату к ним так же можно пройти.

автор
мама
Екатеринбург

новопузик, У нас тоже слезы на глаза наворачивались. У нас кстати очень удачно получились эти экскурсии, сначала про жизнь и творчество, а затем про последние часы жизни и смерть. Ещё у музея есть тематические экскурсии, с поездкой в лицей, на дачу или пешеходнся по любимым и знаковым местам Пушкинаи последней дороге... Описание есть на сайте. Тем кто увлечён жизнью и творчеством писателя, или кто обладает большим временем, будет интересно.

автор
мама
Екатеринбург

urtica, Спасибо. Он немного стеснительный, не современный, от девченок защищать приходится. А к большим расстояниям он привык, с детства много ходим. Если б не была в нем уверена, наверное не решилась бы. Конечно, иногда устаёт, и жалуется. Зайдём куда нибудь, посидим, придумаем новую цель - глядишь, уже и скачет, и бегает.. Значит ещё силы остались... Хотя последние дни и утром поспать просится, и про дачу чаще вспоминает...

бабушка
Екатеринбург
Shtychka:
не современный,
И, Слава Богу!
Shtychka:
от девченок защищать приходится.
О, они еще когда нибудь оценят такого парня!
Shtychka:
Через финский залив есть двухпалубные кораблики,
36 лет назад ездили в свадебное путешествие с мужем из Москвы в Ленинград на велосипедах, а потом ездили в Петергоф....обратно на кораблике.....и все время вспоминаем и смеемся, как чайка, подлетела к мужу и выхватила у него из рук полбулки хлеба, а он так растерялся, что отдал :gy: И потом все рассказывал, что чайка ему "прям в глаза посмотрела...!" :lol:
Shtychka:
павильоны с лебедями и другими водоплавающими, за доплату к ним так же можно пройти.
Вот этот момент меня возмутил, нигде такого не встречала.
мама
Екатеринбург

Отличный рассказ, вы очень славные)

мама
Екатеринбург

Автор, спасибо огромное за рассказ! Мальчик у вас такой замечательный, любознательный. Я в Москве буду в понедельник, взяла на заметку некоторые моменты из вашего путешествия. А из Питера только вчера вернулась, до сих пор под впечатлениями, там оставила столько эмоций на прогулках и концертах (Rammstein и Бутусов), что даже не верится, что это случилось со мной!

автор
мама
Екатеринбург

ПумаLux, Рада что принесла пользу. Хорошей погоды! mamaAlex, Спасибо urtica, Чайки здесь видимо тоже наглые, как и голуби, белки - все готовы обобрать туристов, правда абы что уже не берут)))

бабушка
Екатеринбург
Shtychka:
абы что уже не берут)))
Так, конечно, балованные! :gy:
бабушка
Екатеринбург
urtica:
из Москвы в Ленинград на велосипедах,

Я правильно понимаю,что почти 600 км Вы на великах проехали?Расскажите сколько времени заняла дорога,ночевали как -в то время особо много кемпингов не было . Автор простите ,что у Вас в теме спросил, но такие моменты меня очень впечатляют .Сама много на велике гоняю.

Екатеринбург
VOLCHEK:
что почти 600 км Вы на великах проехали?

Да ладно, 600 км. с ребенком на великах? Это как? :wow:

бабушка
Екатеринбург
новопузик:
Да ладно, 600 км. с ребенком на великах? Это ка

Эт ВЫ меня спрашивайте? Я сама тут интересуюсь.И почему с ребенком?

RЯ
мама
Екатеринбург

VOLCHEK, Автор писала, что на двухэтажного поезде на втором этаже добирались

RЯ
мама
Екатеринбург

Shtychka, Спасибо за отчет. Очень интересно и полезно. Жду продолжения.

Екатеринбург
VOLCHEK:
Эт ВЫ меня спрашивайте?

Нет конечно ))) Это я удивляюсь, пропустила видимо этот момент, когда читала ))

бабушка
Екатеринбург

RЯ, Спасибо!Я умею читать!Вопрос не был адресован автору!Читаем ещё раз,что бы не не было непонимания!

Пермь

Спасибо за подробный рассказ, полезно, надеюсь, осенью пригодится. И, буду не оригинальна, чудесный мальчишка у вас, обаятельный такой. Ну и вы красавица)

мама
Екатеринбург

Тоже хочу поблагодарить за рассказ :pozdr2: . Кое-что взяла на заметку. В Питере были с дочкой летом, в Москву хотим зимой поехать, ей тоже 10.

бабушка
Екатеринбург
VOLCHEK:
Я правильно понимаю,что почти 600 км Вы на великах проехали?

Конечно. Это не много, мы не очень быстро ехали, сейчас уже точно не помню, но два раза ночевали в палатках, в Вышнем Волочке у кого то знакомого останавливались, потом в Новгороде у знакомых и еще где то...вроде пять дней или шесть ехали....не быстро. А вот сын наш в 2016 году приехал из Франции до Грузии на велике :gy: Это даже я, ко всему привычная, поволновалась...один ехал. Но все обошлось, люди вокруг были хорошие, ночевать звали, то в палатках спал, один раз его в палатке жандармы всю ночь охраняли :gy: Нормально.

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня нам несказанно повезло, поскольку родственники предложили нам поездку в Крондштат. Это пригород, действующая военная база, порт. Ехали мы по объездной дороге, частично проходящей под водой. По пути видели форты на островах, на некоторые даже организовывают поездки с экскурсией. Но мы доехали непосредственно до Крондштата, прогулялись по площади и зашли в собор. Внутри непередаваемо красиво! Шикарные витражи под куполом, мозаики, росписи. Поскольку собор морской, очень много информации о моряках и затонувших подлодках. Даже бак с освященной водой, из которой можно выпить воды, сделан в виде подлодки. Также установлены большие иконы, некоторые переданы в дар, с табличкой от кого. Есть от четы Медведевых. Мы полюбовались внутри, поставили свечки и вышли. Поскольку храм действующий, как то не удобно было фотографировать. Далее по мосту мы прошли к Петровскому доту, издалека посмотрели на корабли, на обратном пути зашли в кофейню, где выпили вкусный кофе со свежими булочками и поехали в город. По пути начался дождь, который скорректировать наши планы. Мы заехали домой, пообедали, утеплились и отправились на вечернюю прогулку. Решили успеть в зоологический музей. По пути остановились у одних из львов, сфотографировались. Пока добрались до музея, было полпятого, работает он до 18.00, а кассы закрываются в 16.45. Так что закрыли их сразу за нами и нам оставался всего час на просмотр экспозиции. Причём второй этаж, с насекомыми закрывается тоже в 17.00 Конечно, этого времени не хватит чтобы целиком осмотреть внимательно все экспонаты. Артём бегал от одной витрины к другой, с интересом и удивлением разглядывая рыб, черепашек, пингвинов. Задержала я его у витрин с паразитами, рассказав о ленточных червях, глистах и цепнях. Похоже его это поразило, какое то время он ходил в задумчивости. Передвигаясь достаточно быстрым шагом, мы едва дошли до конца зала, как включили звонок, означающий конец рабочего дня. Быстрым шагом мы двинулись в обратную сторону, попутно осматривая вторую сторону. Решили сюда обязательно вернуться в следующий раз. Далее мы по набережной дошли до памятника Петру 1, более известному как "Медный всадник", хотя на самом деле он из бронзы. Это с лёгкой руки Пушкина стали именовать медным. Памятник очень уникальный, поскольку у него всего 2 точки опоры - это задние ноги коня. До недавнего времени считалось, что опоры три, в том числе хвост коня, но когда проводили реконструкцию, при помощи рентгена открыли, что хвост является балансиром, а не опорой. Надпись на памятнике очень двусмысленна "Петру 1 Екатерина 2". Она показывает не только благодарность жены великому мужу, но и преемственность петровских реформ в политике Екатерины. Раз уж мы оказались рядом с Исаакиевским собором, пошли к нему. Шёл седьмой час, внутрь собора зайти уже возможности не было, а вот на колоннаду подняться можно. Правда, по двойном тарифу. Но мы решили, раз уж пришли, чтоб потом сюда снова не рваться, купить билеты. К тому же скорее всего днем здесь очереди, так что мы купили в терминале билеты по 400 рублей и поднялись наверх. Интересно, на кассах висит предупреждение, что подъем на колоннаду по винтовой лестнице из 262 ступеней, видимо, чтоб рассчитывали свои силы. Наша физическая подготовка позволила нам достаточно спокойно подняться наверх. На смотровой помост, стоят колонки, откуда рассказывают что мы видим по сторонам. Вид потрясающий! Вдоволь насмотревшись и слегка промерзнув, мы спустились вниз и отправились домой.

автор
мама
Екатеринбург

RЯ, Спасибо, пишу))) Хрюкну и уйду, Спасибо, приятно)) Anirii, Спасибо. Надеюсь, что то пригодится. Удачно погулять по Москве. Может китайцев меньше будет)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";