Покорение столиц 2019

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня за два дня отчитываюсь, вчера совсем времени и сил не было.. Итак, на четверг мы наметили поход в Эрмитаж. Мы постарались собраться пораньше, хотя пока собрались, доехали, было начало 10. Эрмитаж работает с 10.30. Очередь была перед воротами и очень быстро прибывала за нами, так что оставаясь на месте, мы очень быстро оказались сначала в середине, а затем и практически в начале))))) В 10 открыли ворота и очередь устремились во внутренний дворик. Вход в кассы с двух сторон, так что толпа разделялась в хаотично порядке на 2 части и устремились к новым барьерам. В 10.30 начали запускать внутрь, человек по 15-20,затем пауза 5 минут, потом следующая партия, чтобы немного регулировать количество народа у касс и внутри. Около 11 мы зашли и купили билеты. Входные в музей Эрмитаж, действуют так же на Зимний дворец Петра 1 и Главный штаб. Взрослый 400 рублей, дети до 18 бесплатно. Обязательно с собой иметь паспорт и свидетельство о рождении! Также мы купили билеты на обзорную экскурсию в составе группы, по 250 рублей с человека, в том числе и дети. Водили нас больше 2 часов через все корпуса Эрмитажа, прошли, пожалуй, все основные залы. Много интересных фактов. После окончания, мы в некоторые вернулись. Дополнительно сходили в греческий, египетский, каменный век. Очень устали, ноги гудели и в Петровский и главный штаб уже не пошли. Зашли в кафе, поели, по Невскому дошли до Казанского собора, зашли в дом Зингера, где расположен книжный, и там нас застал дождь. Да не просто дождь, а ливень, затопивший ближайшую станцию метро и половину города. Мы попытались переждать, тем более, в магазине было что посмотреть, но через пару часов непрекращавшийся дождь дал понять что надеяться не на что. Пока мы добрались до дома, вымокли насквозь, а в обуви вполне комфортно было бы рыбам. Люди заскакивали в транспорт босиком, с обувью в руках. Не знаю, чем им это помогало. Вода заливалась на нижние ступени автобусов, а проезжавшие встречные машины захлестывали легковушки по самую крышу. Так что наш день закончился раньше.

автор
мама
Екатеринбург

Раньше в Эрмитаже была галерея жилых комнат российских императоров. Сейчас все помещения отданы преимущественно под картинные галереи и временные экспозиции. Вся мебель и жилые интерьеры как мы поняли, перенесены в загородные резиденции. Удивительным в метро Петербурга для нас оказалась его глубина и закрытый тип некоторых станций.

просто посетитель
Екатеринбург

Какой отличный отчёт, спасибо автор. Тоже хочу примерно по такому маршруту с сыновьями. Только без ночовки в Москве, но это наверно тяжело будет. Парни младше вашего.

автор
мама
Екатеринбург

aktZ, Зависит от того, насколько они привыкли к пешеходным маршрутам, сколько у вас времени, финансов... В любом случае, думаю им будет интересно. Удачи!

автор
мама
Екатеринбург

А у нас новый день и новые места. Сегодня мы вышли уже ближе к обеду, поскольку часть одежды все ещё не высохла от вчерашнего ливня, досушивали обувь. Отправились мы прямиком в Артиллерийский музей, который рядом с Петропавловской крепостью. Доехать можно на метро и немного пройти пешком. Есть небольшая экспозиция на улице, во внутреннем дворе. Далее мы вошли, взяли билеты и пошли бродить. Билет взрослый стоит 300 рублей, ребёнок 150. Начало экспозиции с древнего орудия - пушки, алебарды, мушкеты, сабли... И далее, передвигаясь по залам и этажам доходит до современной техники. Смотреть даже мне, ничего не понимающей, было интересно. Есть отдельные экспозиции посвящённые Кутузову, Калашникову, ещё каким то известным личностям. Если вы будете с мальчиками, большими или маленькими, они останутся в восторге. Далее, нагулявшись, мы зашли пообедать и совсем чуть чуть опоздали на Аврору. Надеюсь, ещё вернёмся. Отправились по настоятельным рекомендациям в Гранд-Макет Россия. Обязательно к посещению!!! Нам двух часов не хватило! Это уникальное место, где можно посетить все регионы нашей необъятной Родины и рассмотреть в деталях её особенности. Поезда, машины, все движется и ездит, день сменяет ночь. Очень много мелких деталей - вот жена выгнала из дома гулящего мужа, вот медведь напал на лагерь туристов, здесь прячутся гаишники на трассе, вдалеке инопланетяне кружатся на тарелке. Всё микроскоп чешское, и от этого ещё больше изумляют детали. Рассматривать можно часами. При входе можно взять в аренду бинокли, аудиогид. Билет входной взрослый стоит 540, детский до 12 лет 320 рублей. Недёшево, но поверьте, оно того стоит! На выставке работают фотографы и на выходе вы найдёте себя на магнита, цена 350 рублей. Есть ещё сувенирные изделия - браслеты, значки, машинки и картонные макеты зданий... Очень интересно. Мы пробыли там до самого закрытия, до 8 часов.

RЯ
мама
Екатеринбург

Shtychka, Бинокль посоветуете брать или он не особо нужен? Вода в реках настоящая?

автор
мама
Екатеринбург

RЯ, Смотря какое зрение и сколько времени.. За два часа можно пройти всю панораму, обращая внимание на основные моменты и полагаясь на подсказки. Хотя конечно интересные детали не только у края. Если есть времени больше, то можно порассматривать, и бинокль будет не лишним. Также аудиогид наверное будет интересен, хотя не знаю, про что там рассказывают. Неоднократно мы встречали маленькие бумажные фигурки мульт.героев, некоторые с буквами, а так же слово "квест", вполне возможно что это все не спроста, и можно осмотр панорамы совместить с занимательной частью. Думаю, сотрудники музея подскажут, или на их сайте есть информация. Также у них есть страничка в инстаграмме. Вода не настоящая, но есть "подводные" инсталляции, типа затонувшего корабля с сокровищами, куда можно кинуть монетку, или исследователей шельфа

RЯ
мама
Екатеринбург

Shtychka, Ясно. Спасибо.

автор
мама
Екатеринбург

А у нас очередной день, полный эмоций и впечатлений. Сегодня мы ездили в парк аттракционов "Диво-остров". Очень современный, ухоженный, с основным спонсором, чьё имя носят несколько аттракционов. Можно приобретать билеты на выбранные горки - карусели, или приобрести безлимит. Безлимит двух типов, в зависимости от возраста/роста. На детские горки для детей от 1 метра, универсальный для посетителей от 110 см, в каждом есть исключения. Цены в принципе адекватные. Мы вдвоём сходили на одну из горок, далее мой организм взбунтовался и сын ходил один. На некоторые дважды, некоторые он категорически избегал. По факту, провели мы там весь день. Там же мы пообедали, достаточно вкусно и сытно. Не дороже, чем везде. Нагулявшись и накатавшись до лёгкой тошноты и головокружение, мы доехали на метро до Невского, дошли до крылатых львов, которых иногда путают с грифонами, загадал у них желание, прогулялись до противоположной стороны к Спасу-на-крови. Внутрь сын не захотел идти, хотя нам говорили что внутри очень красиво. Главная башня в лесах, возможно со временем и остальные закроют, ремонт, судя по табличке, до 21 года будет. Потом мы вернулись к Невскому, дошли до Гостиного Двора, где как обычно, было оживленно, купили ночную экскурсию на завтра на развод мостов, зашли в книжный Буквоед и поехали домой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";