Мечты продолжают сбываться: огонь Rammstein, лирика Бутусова в красивейшем городе мира!

автор
мама
Екатеринбург

… Со стадиона уходила, как в тумане. :crazy: В груди до сих пор ухали гитарные риффы, а на щеках чувствовался огненный жар. Это круто. :good: Это мегакруто! :good: Незабываемо. Неповторимо? Нет, я хочу ещё! :yahoo: Когда?! Мы вышли со стадиона и оглянулись назад. Толпа также плавно растекалась по разные стороны от «летающей тарелки» Стадион невероятно красив вечером! :ok: Мы пошли дальней дорогой, до станции «Крестовский остров». :dance1: Хотелось ещё немного побыть в атмосфере концерта , в единении с фанатами, в этих эмоциях. :give_heart: Дорога до дома заняла почти 2 часа – многотысячная толпа медленно растворялась в метро, пропускали нас партиями, чтобы не создавать давки. Но всё было очень организованно, без напряга и конфликтов. :ok: :give_heart: Тилль, спасибо, что приехал! :hi: Петербург, спасибо, что принял! :hi: Шикарный концерт, ошеломляющие впечатления! :good:

автор
мама
Екатеринбург

Уффф, как заново пережила это, пока писала. :heat: Завтра продолжу, будет концерт Бутусова! :yahoo:

просто посетитель
Екатеринбург

Я не большой любитель музыки в целом. Но эмоции от Петербурга Ваши созвучны на 100% моим. У нас было в декабре 2016 года такое же точно раннее утро по приезду в кафе, за окном просыпающийся и спешаший на работу город. Потом мы шли с детьми по Невскому и был Казанский собор и книжный с химерами, а еще кондитерская Север. А после Невского был ГрандМакет)) так что повторили маршрут полностью. Вечером правда нас ждал не концерт, а Принцесса)

просто посетитель
Екатеринбург

Любопытно и то, что в следующий свой приезд в Питер мы планируем посетить эту же ЗенитАрену)) правда увидеть хотим футбол) С интересом жду продолжения, может еще что возьму на заметку.

мама
Екатеринбург
ПумаLux:
Уффф, как заново пережила это, пока писала.
Да, писать круто потом. Заново переживаешь и выпускаешь эмоции. :good:
автор
мама
Екатеринбург

03.08.19 Мы проспали! :wow: Планировали встать часов в 7 утра и в 9 уже отправиться на дальнейшие прогулки. Но вчерашний вечер нас просто вырубил и проснулись мы ровно в 9 часов. :dash: Планы на день уже были спланированы накануне (хотели в Петергоф), но хмурая погода внесла свои коррективы – решили посещение фонтанов оставить на следующий раз, когда будет солнышко. :wink: А пока двигаемся к метро, которое в Петербурге мне очень нравится. :good: Во-первых, всё понятно, удобно и из любой точки города можно добраться куда угодно. Во-вторых, метро очень позитивное – повсюду такие милые баннеры висят, что сразу повышается настроение. :smile:

мама
Екатеринбург

Как же я вас люблю читать. Искренне завидую ученикам и родителям, в жизни которых вы оставили частичку себя.

автор
мама
Екатеринбург

Доехав до станции «Площадь Александра Невского», мы движемся к Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Первое, что все тут видят – это памятник Александру Невскому, возвышающийся на одноимённой площади и венчающий Невский проспект. :angel: Александро-Невская Лавра - это действующий православный мужской монастырь, место закладки которого в начале XVIII века определил сам Петр Алексеевич: здесь, в месте впадения речки Монастырки (ранее называвшейся Черной) в Неву, в 1240 году, князь Александр Ярославич одержал наиважнейшую на тот момент победу над шведами. :smile: Сначала мы просто прогулялись по территории Лавры, выглянуло солнце и захотелось сделать красивые снимки. А ещё мы бродили в ожидании экскурсии в Некрополь, которая стартует в 12.30. Стоимость 100 р льготный и 300 р полный.

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсия началась с осмотра Лазаревского кладбища, первые захоронения на котором появились c 1713 года, а вот привилегированный статус и нынешнее название кладбище получило в 1717 году, после погребения царевны Натальи Алексеевны, любимой сестры Петра I. :angel: А мы движемся по Ломоносовской дорожке к могиле гения российской науки. И вот перед нами возвышается массивный четырёхгранник из белого мрамора. Памятник лаконичный, строгий, у подножия в вазе стоят свежесрезанные красные розы. Мимо ещё одного знаменитого захоронения мы, к своему стыду, прошли бы мимо, не будь рядом экскурсовода. :sad: У западной его стены находится могила вдовы Александра Сергеевича, Натальи Николаевны Гончаровой-Пушкиной, во втором замужестве — Ланской. Именно эта фамилия и высечена на тёмно-сером постаменту. Эх, в истории мы всё-таки не сильны… :scratch: Лазаревское кладбище закрыто для захоронений с 1919 года и теперь имеет статус музея-некрополя. Здесь также похоронены статские советники, дипломаты, кавалергарды, царские фрейлены и представители высших сословий. Много знаменитых фамилий – Витте, Мартос, Фонвизин, Эйлер и др.

автор
мама
Екатеринбург

Далее экскурсия продолжается по Тихвинскому кладбищу. Оно более просторное и здесь похоронены знаменитые художники, музыканты, актёры и многие другие, имена которых известны не только в России, но и далеко за её пределами: композиторы - Бородин, Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский; художники - Иванов, Крамской, Куинджи, Кустодиев, Шишкин; поэты и писатели - Боратынский, Вяземский, Достоевский, Карамзин, Крылов; артисты и драматурги - Коммиссаржевская, ТовстоноговЧеркасов. В таких местах волей неволей начинаешь думать о вечном… :angel: Вот здесь похоронены люди, которые прожили свою жизнь так ярко, что после смерти к ним водят экскурсии, они увековечили себя в памяти людей на столетия. :ugu: А кто-то проживёт свою жизнь и о них никто и никогда даже не вспомнит… :scratch:

автор
мама
Екатеринбург

Заходим в Троицкий собор постройки конца XVIII века. Здесь меня окутала грусть. Может быть экскурсия по некрополю так подействовала, а может быть то, что сегодня полгода, как ушла моя моя мама. :cry: Когда я ставила свечи за упокой всех моих родственников, стало ещё тоскливее – кроме мужа и сына у меня, оказывается, больше нет никого. Я ни разу не плакала ни в одной церкви, а вот тут меня прямо прорвало. :cry:
Напротив собора ещё одно кладбище – Никольское, из знаменитостей там покоятся Анастасия Вяльцева, Анатолий Собчак, Галина Старовойтова. :sad: Прогулка по Александро-Невской Лавре оказалась весьма кстати для настроения – на душе было спокойно, светло и немного грустно. День был лирическим, вечер ожидался подобным. :smile:

автор
мама
Екатеринбург

Вечером нас ожидал концерт Вячеслава Бутусова. :yahoo: Посетить его мы решили накануне, когда гуляли по Невскому. В метро на пути встретилась билетная касса, дай, думаем, заглянем! :wink: Муж сначала захотел в Мариинский театр, но я воспротивилась, т.к у меня не было подходящей одежды. :acute: И что? - скажут некоторые. Э-э, нет, театр для меня – это особое мероприятие, в джинсах и в кроссовках я туда не зайду никогда. :acute: Поэтому посещение Мариинки было отложено до следующего раза, когда багаж позволит мне взять платье и туфельки. :wink: А вот концерт земляка Бутусова – то, что надо. :good: Причём, проходить он будет в очень необычном месте – в рамках Open Air фестиваля Roof Fest на площадка «Roof Place». Я ещё ни разу не была в подобных заведениях, поэтому было очень любопытно. Добираться, правда, было не очень удобно – клуб находится на окраине города, пришлось ехать и на метро с пересадками, и на троллейбусе. :dance1:

автор
мама
Екатеринбург

Но мы добрались вовремя! :yahoo: Концертная площадка «Roof Place» находится на крыше старого завода, откуда открывается шикарный вид на город и Финский залив. :good: Здесь есть фуд-корт, сама концертная площадка с деревянным настилом, сцена под куполом и несколько рядов со стульями под крышей. Место для концерта, конечно, очень стильное и романтичное. :give_heart: Но в хорошую погоду! Не представляю, как можно получать удовольствие от концерта, стоя под дождём или дрожа от порывов ветра. :cold:

автор
мама
Екатеринбург

Нам опять повезло – дождя не было, ветра сильного тоже, хотя на крыше всё-таки прохладнее, чем внизу. :cold: Мы забрались повыше, чтобы видеть не головы впереди стоящих, а нашего любимого Славу Бутусува. :give_heart: К этому артисту у меня особые, тёплые чувства. :give_heart: Во-первых, он мой земляк. :wink: Во-вторых, с его творчеством я познакомилась в 15 лет, в период, когда ломались стереотипы и песни «Нау» были, как глоток свежего воздуха. :good: Я их все знаю наизусть, поэтому с удовольствием пела их вместе со всеми на этой чудесной питерской крыше. :ok: Концерт получился очень душевным, лирическим. :give_heart: Сердце трепетало от ностальгии и романтики – как же здорово, что мы сюда пошли! Билеты, кстати, не дешёвые – 2800р. А эмоции этого вечера были полностью противоположными эмоциям на концерте Раммов, но от этого они ничуть не были хуже. :good: Петербург подарил нам второй день прекрасного настроения и позитива!

автор
мама
Екатеринбург

04.08.19 Это утро мы встретили рано, потому что в окно комнаты вовсю светило солнце! А значит мы едем в Петергоф. :yahoo: На метро доехали до станции «Автово», там пересели на маршрутку, их там много с надписью «Фонтаны» - стоимость проезда 70 р.,и через 20 минут мы уже были у входа в Верхний парк Петергофа. Сначала немного прогулялись по аллеям парка, купили билеты в Нижний парк. Т.к мы с мужем оба льготники, то билеты на обошлись по 250 р на человека. :wink: Мы обошли Большой дворец с другой стороны и нашему взору предстала картинка с открыток из детства – сверкающие золотом фигурки и высоченные струи фонтанов. :preved: Понятно, что столь огромный парк нам предстояло обойти, потратив не один час. :dance1: Но сначала мы решили пройти до набережной, где швартуются катера и купить билеты на обратный путь на «Метеор». Цена, конечно, кусачая – 750 р по льготному тарифу, ну да ладно – зато с ветерком и быстро! :dance1:

автор
мама
Екатеринбург

Немного прогулявшись по набережной и покормив чаек, двинулись в пешие прогулки по парку. :dance1: Ну, что мне это описывать словами? :scratch: Это ж такая красота, такие территории, что надо просто самим ехать и смотреть! :preved: А мы присели на скамейку пообедать. :coffee: С собой прихватили, купленные в пекарне, слойки, самсу и запивали вишнёвым соком. Кафе в Петергофе не из дешёвых, да и перекусить на скамейке в тени вековых дубов и лип – красота же! :ok: А рядом бегают проворные белки – хлеб они не едят, просят орехи. :omg: Орехов нет, поэтому оставив белок ни с чем, гуляем дальше. :dance1:

автор
мама
Екатеринбург

Фонтаны, аллеи, опять фонтаны. :wink: И цветы! Много цветов! Парк ухоженный, чистый, красивый. :good: Много иностранных гостей, понятное дело, китайцев больше всего. :pardon: По парку можно прокатиться (за деньги) на специальных экскурсионных открытых автомобилях. Они едут тихо, в громкоговоритель идёт экскурсия. У наиболее интересных объектов они останавливаются. И мы тоже, если оказывались рядом. :gy: Слушаем. А так то мы заранее скачали аудиогид по всем фонтанам Петергофа, поэтому информация была, что называется, под рукой. :close:

автор
мама
Екатеринбург

По аллеям парка мы слонялись до 17 часов, в 17.15 нам нужно было на «Метеор». Эх, кораблик-то 1983 года выпуска, :wow: а ввсё ещё на ходу. Идёт быстро, но плавно. Внутри салона мягкие кресла, за окном виды Финского залива. Причалил «Метеор» около «Эрмитажа».

автор
мама
Екатеринбург

Далее наш маршрут был проложен на Большую Конюшенную 25, в занменитую пышечную. :yahoo: В первое посещение Петербурга я там на радостях схомячила 7 пышек подряд. :omg: И вукс их запомнился надолго. Надо бы повторить! :wink: Ага, посмотрите–ка на эту очередь, :wow: да тут же целый час надо стоять! Эх, пышки-пышки, что ж вы так популярны то… :dash:

автор
мама
Екатеринбург

Рядом со мной голодный (а значит злой) мужчина :diablo: , которого срочно надо где-то накормить. :gy: У меня заранее приготовлен список едальных мест, где кормят вкусно и недорого. Ориентируемся по близлежащим адресам и идём в «Кура. Греча.Суп». :dance1: Столовая с самообслуживанием. Мой ужин всего на 260 рублей, но я объелась. И муж гляжу повеселел, улыбается. :smile: Ему вкусно! Да, неплохое заведение, где можно быстро, вкусно и недорого утолить голод. :good:

автор
мама
Екатеринбург

Впереди целый вечер, планов вроде особых нет. А на кораблике? :wink: А по каналам города, да под мостами? :wink: И думали то мы недолго – купили билеты (800р) и запрыгнули в катер. :preved: Нам выдали пледы и наш кораблик отчалил от берега. А какая классная экскурсия то оказалась – экскурсовод про каждый дом рассказала, стихи нам Пушкина и Ахматовой почитала. :good: Под Поцелуевым мостом все дружно загадали желания и чмокнули свои спутников. :give_heart: Длилась экскурсия час, было очень романтично сидеть на верхней палубе, укутавшись в плед и проплывать под мостами Петербурга. :angel: А с мостов нам улыбались и махали руками прохожие и мы им в ответ тоже.

автор
мама
Екатеринбург

А потом мы опять гуляли по Невскому... :dance1: Слушали уличных музыкантов и впитывали эту питерскую атмосферу. :give_heart: Я не знаю, может быть это мои иллюзии туриста, но для меня Петербург – это город свободы, независимости. Город, который не терпит стереотипов, а приветствует творческих и эмоциональных людей. Это мой город! :preved: По духу и ощущениям. Как и Калининград. Видимо, я северо-западный человек, надо бы ещё куда-нибудь смотаться в ту сторону и проверить свою гипотезу. :wink:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";