Автопутешествие Екатеринбург - Лиссе - Прага с заездов в Мюнхен

мама
Екатеринбург

Пару лет назад писала отчёт о шоп.поездке в Европу на машине. В этом году решили повторить, но с туристической целью.
Авто Lexus Lx570, экипаж до Москвы 4 человека, из них водитель муж, я штурман и двое детей 10 и 11 лет. В Москве к нам присоединился брат мужа и водителей стало двое.
И с собою мы везли 4 велосипеда, 3 самоката и 2 пары роликовых коньков, так как ехали на 1,5 месяца.

мама
Екатеринбург

До Москвы мы ехали через Пермь с ночевкой у сестры, далее через Казань (по объездной) на Москву (в дороге останавливались на пару часов поспать).
Из Москвы сразу на Лиссе через Брест, с остановками поспать на площадках отдыха. Доехали за 1,5 суток.

мама
Екатеринбург

Когда собирались в поездку, муж у меня спрашивает нужно ли брать с собой ПТС автомобиля? Я, помня что в прошлую поездку он нам не понадобился, смело ответила что нет.
Взяли кучу документов, но ПТС не взяли.
И вот, стоим мы на кпп в пограничной пункте Брест и сотрудница говорит: "паспорт и ПТС, пожалуйста"
..... Мы уже проехали 3000 км, а ПТС лежит в Екатеринбурге....
Муж на меня смотрит "любяще очень"
И я говорю, что ПТС у нас нет, так как в прошлый раз его не спрашивали. Тут подходит второй сотрудник и говорит что нужен "небольшой розовый прямоугольник" и мы понимаем, что это свидетельство о регистрации авто. Вообщем проехали без проблем.

мама
Екатеринбург

Дальше до Лиссе доехали без проблем, с остановкой где-то в Германии на пару часов поспать.
Лиссе... Это небольшой городок недалеко от Амстердама, я искренне считаю его пригородом, хотя местные наверное меня не поймут ведь расстояние между ними чуть больше 30 км.
Здесь живёт моя лучшая подруга и впринципе к ней я ехала в Нидерланды.
В первый день мы катались на велосипедах по самому Лиссе и заехали на действующую мельницу (она уже существовала. Когда Петр 1 посетил Голландию), в которой живут приятели мужа моей подруги, и они с удовольствием провели нам экскурсию и показали механизм мельницы. Крыта мельница соломой (это кстати популярный кровельный материал там) с антипожарной пропиткой. Я даже залезла на лопасть, чтобы сделать фото.

мама
Екатеринбург

Во второй день был Амстердам (без детей, так как подруга намекнула, что пока им там делать нечего).
Несмотря на то, что Юл ( моя подруга) работает, она умудряется найти время на историю Нидерландов и в её лице мы получили классного экскурсовода по Амстердаму.
Продуктовый магазин в старинном особняке меня настолько поразил, что я его сфотографировала.
Ещё забрели в дворик жилого квартала в Амстердаме и увидели дорожный знак, который я не смогла не сфотографировать.

мама
Екатеринбург

Еще фото

мама
Екатеринбург

Покажите как вы уместить 4 велосипеда и все остальное

мама
Екатеринбург

Юл была права, детям там делать нечего. Канабис курят на каждом углу, девушки в красном квартале как трансформеры (все сделанные и на лицо страшные). Очень много мусульман и мусульманок в хиджабах (в том числе и с закрытыми лицами), но блин они по кварталу проституток ходят (лицемерие какое-то.... Фу)

мама
Екатеринбург

Lelkako: Покажите как вы уместить 4 велосипеда и все остальное

Три вела на фаркопе, один в багажнике на крыше. В Праге купили ещё одно крепление для вела на крышу, чтобы разгрузить бокс.

мама
Екатеринбург

В следующий раз мы поехали на море. На северное море с офигенным песочным пляжем и замечательной прибрежной инфраструктурой. С киоском с местной рыбой и ресторанчиками (но об этом дальше). Спортивная площадка меня покорила.
Дети купались.

мама
Екатеринбург

Дальше был "детский день", а именно музей человеческого тела "Corpus".
Блиин, в первый раз за эту поездку я задалась вопросом "почему у нас не так"...
Музей находится в Ляйдене, в здании в форме человеческого тела.
В интернете много туристических описаний музея. Напишу, что меня впечатлило:

  1. Аудиоэкскурсия на русском языке (фотографировать было нельзя, так что )
  2. 3д фильм при описании работы репродуктивной системы.
  3. 5 д фильм при описании работы кровеносной системы и сердца
  4. Разные интерактивные экспонаты, где можно протестировать свои параметры, такие как рост, вес, содержание жира, давление и т.п. Тестирование показало, что у моих детей жира и давления нет

Цена вопроса около 20 евро за человека,но нужно бронировать на сайте заранее (мы бронили за сутки).

мама
Екатеринбург

И опять день для детей, хотя... Кого я обманываю, взрослые тоже получил огромное удовольствие.
Но по порядку. Парк аттракционов "Efteling". Это парк, построенный по сказкам европейских сказочников (братья Гримм, Шарль Перро и т.п.)
Как же здесь круто, вход в парк стоит 40 евро при покупке через сайт, парковка 12,5 евро.
Парк разделен на части, доступные по возрасту или росту, но так как дети у меня выше 150см,мы были везде.
Стилизация шикарная, карты парка на голландском, английском, немецком языке (но я пользовалась приложением для смартфона).
Пс: Говорящее дерево меня покорило

мама
Екатеринбург

Блин. Фото не все добавились

мама
Екатеринбург

Пишу сумбурно, т.к. сложно пересказать все впечатления. Уж извиняйте
Дальше было еще раз море и прибрежный ресторанчик с его ценами (кусочек сибаса за 25 евро я буду помнить долго )
Денёк с пивом и барбекю на захрадке (это пл чешский, т.к. я не знаю как это по русски.... "задний двор" звучит убого).
И дальше Гаага...
Чудесный город!!!
Улицы шире чем в Амстердаме. простора больше, туристов меньше и канабисом не воняет.
В музее при дворце мира аудиогид на русском языке, надо попросить на стойке администратора.

мама
Екатеринбург

На сегодня все. Дальше немного Мюнхена, а потом Пльзень и моя любимая Прага.

мама
Екатеринбург

Вообщем прожили мы в Нидерландах и поехали дальше. Следующее жилье сняли на пару ночей в городке Бад Аббах недалеко от Регенсбурга и Мюнхена, в планах было прогуляться по Мюнхену, посетить Дахау и музей бмв, но погода внесла свои коррективы. Жара стояла адская, +35 в большом городе это....
Доехали до музея, решили пойти сначала в бмв вельт и правильно сделали. Огромное здание, куча туристов и неработающие кондиционеры (а может просто мощности их не хватало). Вообщем через пару часов осмотра экспозиции бмв вельт стало понятно, что в музей в этот раз уже не хочется. Поехали в Дахау, но вот незадача, за дорожное кольцо в сторону центра можно проезжать только тем авто, у которых есть умвельтплакеты (экологические значки не ниже зелёного), а у нас его нет. Навигатор повел через тоннель, а там авария и полицейские с пожарными тоннель перекрыли. Хорошо, что визуально мы это увидели раньше, чем пропала возможность перестроиться. И посмотрели мы на нецентр Мюнхена из окна авто, стоя в многочасовой пробке. Вообщем-то мы даже не жалеем, так как Мюнхен достоин большего, чем 1- 2 дня. Обязательно вернемся сюда.

мама
Екатеринбург

Дальше началась Чехия. А именно Пльзень. В Прагу мы ездим каждый год, уже в течении 5 лет (в прошлом году у меня не получилось из-за работы, поэтому муж ездил один с друзьями). Но в Пльзне мы были в первый раз. Чем он для меня оказался примечателен, так это техническим детским центром Техмания, который построила шкода. Билет стоил на семью из 5 человек чуть меньше 1000 крон. Одного дня нам (взрослым) показалось мало. Я инженер связи по образованию и роду деятельности, поэтому каждый экспонат вызывал у меня восторг.
Как работают пораболические антенны?
Принцип поднятия грузов на блоках
Силовые линии магнитного поля
Оптические эффекты
Теорема Пифагора в действии
Принцип работы холодильника
Длина звуковой волны
И многое другое, что я просто не сфотографировала.
Почему у нас нет таких центров? Может и детям физика легче давалась, если бы можно было увидеть действие её законов наглядно.

мама
Екатеринбург

А дальше моя любимая Прага, которую мы теперь изучаем на велосипедах или "na kole" по чешски.
Живем на Праге 6, это мой любимый район. Катаемся по городу либо на велосипедах (в районе самой шестой Праги и центра), либо на авто (это если едем далеко, типа музея авиации)

мама
Екатеринбург

Вчера опять катались на велосипеде, осваиваем велодорожки у Трои. Накатали 40,5 км, дети с нами по всему маршруту. На велосипед я пару дней не сяду

Екатеринбург

А где же продолжение??

мама
Екатеринбург

Думала не сяду на велосипед, но нет. На следующий день поехали купаться на водохранилище Жбан в Дивоке Шарке (заповедник) и опять на велосипедах.
На Жбане есть платный пляж и бесплатный, чисто и ухожено на обоих. Платный пляж делится на обычный и нудисткий, а разделяет их установка для катания на водных лыжах (как у нас у рамады). Сначала мы ездили на платный, но обратили внимание, что на бесплатном тоже много народа и чисто, поэтому решили не переплачивать. И все бы хорошо, но как оказалось нудисты тоже любят бесплатный пляж. Это надо иметь ввиду. Не всегда они там есть, но встречаются.
Оставшиеся 10 дней пролетели незаметно. Обратно выезжали ночью и так как виньетку не покупали, решили не заморачиваться и ехать по бесплатным дорогам через деревеньки.
Это тот ещё экстрим!!!
9 оленей и семейку кабанов насчитала я пока мы ехали ночью. Дорогу переходят, не торопясь, как хозяева жизни.
На скоростных трассах встреча с лесными жителями исключена, так как вдоль трассы сделано ограждение, а для перехода животных сделаны экодуки.
По Польше пролетели быстро, дороги там сказка, намного лучше немецких автобанов, но опять же речь про магистрали. Границу с Польшей перешли часа за 3, а вот братья белорусы нас помурыжили, ещё и оштрафовали за перевес дорогостоящих товаров на 2,5кг (разрешено к провозу через зеленый коридор 25кг и 500 евро на человека, а у нас они намеряли 27,5 кг на человека). Впаяли штраф мне и мужу в сумме на 160 евро, выписали постановление и кучу других бумажек. Пока не оплатили, стояла наша машина с шипованной рамкой на колесе на стоянке для арестованых машин. С оформлением документов они не торопятся, в среднем на одного нарушителя 4 часа но для нас сделали исключение и обоих оформили за 5 часов.

мама
Екатеринбург

Немножко полезной информации:
Кассы самообслуживания в супермаркетах появились давно, но сейчас Кауфланд оборудовал свои магазины сканерами, которые покупатели берут на входе, сканируют свои покупки, а потом на кассе сканируется qr код и список покупок и стоимость автоматически переносится на кассу. Экономия времени колоссальная.

мама
Екатеринбург

В одну из пятниц мы получили квитанцию за неправильную парковку под дворник. Обнаружили её уже вечером, в полицию идти уже было поздно, перенесли на понедельник.
Штраф за неправильную парковку до 2000 крон.
Пошли в понедельник в полицию с провинций, а пан полицейский погрозил нам пальцем и квитанцию порвал. Простил туристов вообщем.
Как оказалось, мы стояли в фиолетовой зоне, а там можно парковаться максимум на 22 часа и с оплатой в дневное время 10 крон в час, и с 20-00 вечера до 08-06 утра за 21 крону.
После этого случая, парковку мы оплачивали.
Паркоматы стоят на каждой зоне парковки, в них доступны для выбора 5 языков (чешский, английский, немецкий, французский, русский). Оплатить можно наличными или картой с бесконтактной оплатой / телефоном с гугл пэй.

мама
Екатеринбург

После польско-белорусской границы была Москва. Ночная и оочень красивая. На Красной площади в эти дни шёл музыкальный фестиваль и она была закрыта для туристов. Мы погуляли по округе и уехали на ВДНХ. Там было безлюдно и ооочень красиво.

мама
Екатеринбург

На ВДНХ как раз шла подготовка к фестивалю "пролето", который организовали власти, чтобы отвлечь народ от протестов.
Вообще, ночная Москва очень яркая и красивая, в отличии от того же Амстердама, где жизнь с закатом умирает (не считая красных фонарей).
А ещё на мкаде есть кафе сахара, где готовят ооочень вкусную шаурму (даже с телятиной есть) и совсем по не московским ценникам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";