Путешествие на край Европы – Португалия и Азорские острова, июнь 2019.

автор
мама
Екатеринбург

yulishna: Даже по фотографиям ощущается вся мощь океана

да, это так здорово! океан стал дним из самых сильных впечатлений за поездку

автор
мама
Екатеринбург

Продолжу.
Быстро не получается, времени совсем не хватает

После Пенише поехали в городок Авейру, его еще называют португальской Венецией.

"В различных справочниках для туристов город называют португальской Венецией, и это отчасти верно благодаря трем каналам и снующим по ним многочисленным ярко раскрашенным лодкам. Авейру можно назвать типичным португальским городом, имеющим собственное лицо с домами в стиле Ар Нуво, причудливым рыбацким районом и величественными культовыми сооружениями.
В Авейру часто приезжают туристы на однодневную экскурсию из Порту. Город, добраться в который очень легко, может предложить своим гостям уникальные достопримечательности и различные развлечения. В распоряжение тех туристов, которые намерены провести здесь больше времени, широкий выбор отличных ресторанов, насыщенная и яркая ночная жизнь, изумительные пляжи Кошта-Нова всего в нескольких минутах езды на автобусе.
Сравнение Авейру с Венецией не пошло на пользу городу, а скорее, наоборот. Да, здесь есть каналы, по которым можно совершить приятную прогулку на традиционных лодках. Однако, утверждение, что Авейру – это португальская Венеция привело к слишком высоким ожиданиям со стороны туристов, которые вследствие этого, упускают из виду истинное очарование этого города. Вместо того, чтобы считать Авейру португальской Венецией, его следует рассматривать как типичный португальский город с неторопливым и размеренным ритмом жизни, с каналами и ярко разукрашенными лодками (но не гондолами).
"

Вот, именно так и произошло – ожидание не соответствовало действительности, особенно когда видел настоящую Венецию. Не могу сказать, конечно, что город нам не понравился, но я согласна с тем, что не надо сравнивать Авейру с Венецией, он интересен сам по себе.

автор
мама
Екатеринбург

Извиняюсь за молчание – дочку собирала-отправляла в 1-й класс. Очень волнительно

Продолжу..
Погуляли по Авейру, пообедали, купили несколько сувениров. Кататься на лодочке не стали – как-то не впечатлили они нас.
Едем в Порту – надо успеть закинуть чемоданы в апарты и сдать машину в прокат.
В квартире нас встречает хозяйка, Карла – очень милая и доброжелательная. Нас ждет накрытый стол - к нашему приезду она испекла апельсиновый кекс и приготовила для нас сок, воду и чай. Было очень приятно. Квартирка не очень большая, но такая уютная, и месторасположение удачное – до центра и достопримечательностей пешком минут 10-15.

автор
мама
Екатеринбург

По пути домой заглянули в супермаркет за продуктами, увидели наконец, как выглядит истинно португальская штука - бакаляу.

" Невозможно себе представить португальскую кухню без бакаляу. Португальцы говорят, что хорошая хозяйка может каждый день на протяжении года готовить блюда из бакаляу и ни разу не повториться.
На самом деле бакаляу, она же codfish в Англии, bacalao в Испании и morue во Франции, это обычная треска, печень которой широко известна в России. В Португалии эту рыбу чаще всего можно увидеть в сушенном виде. История бакаляу началась больше 1000 лет назад, когда в Исландии и Норвегии викинги открыли треску и начали ее заготавливать. У них не было соли, поэтому рыбу они сушили, складывали в деревянные ящики и брали с собой в далекие плавания. В конце 15 века после открытия Ньюфаундленда, воды которого оказались богаты треской, туда устремились экспедиции из Португалии, Испании, Англии и Франции. Европейцы сразу стали солить и сушить треску, так как давно использовали соль и знали о ее свойствах лучше сохранять продукт.
Огромные запасы трески у берегов Ньюфаундленда были причиной многочисленных споров между европейскими странами и даже «тресковых войн». Позднее рыбу начали добывать у берегов Гренландии, Исландии и Норвегии. В средние века католическая вера оказывала большое влияние на рацион обычных людей. В постные дни запрещалось употребление мяса, а таких дней в году набиралось почти треть, поэтому бакаляу занимала почетное место на каждом столе как у бедных, так и у богатых. Треска стоила дешево и благодаря высокому содержанию белка, была очень питательной. После изобретения холодильников большинство европейцев перестали сушить треску. Только в Португалии и на севере Испании бакаляу до сих пор продают в сушеном виде. В настоящее время мировые запасы трески резко сократились, цена возросла, строгий график поста ушел в прошлое, тем не менее бакаляу продолжает оставаться популярной. Без нее не обходится ни одно Рождество и Пасха в Португалии
"

автор
мама
Екатеринбург

Весь следующий день мы гуляли и катались по Порту на желтом автобусе Hop on- Hop off.
Нам понравилось, неплохой способ, чтобы за 1 день рассмотреть Порту с разных сторон, а не только центр. Покупаете билет на день за 13 евро и катаетесь по маршруту исторический Порту. В маршруте предусмотрены остановки, можно на любой выйти, погулять, потом вернуться и дождаться автобуса и ехать дальше по билету, уже ничего не платя. Выходить можно хоть на каждой остановке. Аудиогид на русском языке, рассказывают не очень много, но зато это и не напрягает. Маршрут очень красивый, особенно со второго этажа, часть проходит по побережью океана, где можно выйти и погулять, что мы и сделали.
Проехали мы по двум линиям – оранжевой, которая возит по историческому центру и в город на другой стороне реки Дору - Vila Nova de Gaia. В стоимость экскурсии входит дегустация портвейна в одном из винных погребов. Вторая линия, по которой мы прокатились – фиолетовая, по ней можно доехать до океана и огромного пляжа.

автор
мама
Екатеринбург

Гуляя по городу, увидели толпы футбольных болельщиков – оказалось, что сегодня – 8 июня, проходит финальный матч лиги наций. И проходит он здесь в Порту, и играют команды Португалии и Голландии. Естественно, болел весь город, и после выигрыша португальской команды праздновали все.

автор
мама
Екатеринбург

Еще немного Порту. Город нам очень понравился, хотелось бы вернуться туда еще - одного дня очень мало.

автор
мама
Екатеринбург

Следующим днем у нас перелет на Азоры – на остров Сан-Мигел.
Азорские острова – это группа из девяти островов вулканического происхождения, расположенная в северной части Атлантического океана, примерно в полутора тысячах километров от Португалии и примерно в четырех тысячах километров от североамериканского континента.
Сан-Мигел – самый большой из островов, на нем находится столица архипелага – город Понта-Делгада. Туда из Порту мы и направляемся.

автор
мама
Екатеринбург

Зарегистрировались на рейс, как обычно, накануне. До аэропорта добрались на такси, которое вызвала нам хозяйка квартиры. В аэропорту в первый раз решили воспользоваться электронной стойкой, чтобы распечатать посадочные талоны. Сдали багаж, получили багажные бирки. Перед гейтом обратили внимание, что многие ожидающие посадку пассажиры подходят к сотрудникам на стойке выхода и те выдают им еще одни посадочные. Нам на выходе также дали еще одни посадочные талоны, но посмотреть и сверить их с распечатанными мы не успели. Поэтому сюрпризом для нас стало то, что занимая места, на которые мы зарегистрировались и значившиеся в распечатанных, к нам подошел мужчина и показал нам посадочные на наши места .

  Вот тогда я и увидела, что в посадочных, полученных на входе в самолет, указаны другие места. Первый раз с таким сталкиваемся. И еще сюрприз – наши новые места в бизнес-классе. Самолет был заполнен на 100%, и мы решили, что,  возможно, произошел овербукинг, а в бизнесе были свободные места, и нас туда пересадили.  

Бизнесом мы никогда не летали, и конечно, нам все понравилось – и вкусный обед из 3-х блюд, и безлимитные напитки на выбор. Я выпила бокал вина, муж не стал – по прилету нас ждет машина.
Полет длится 2 часа, погода, и, соответственно, видимость, были отличные. Подлетая к Сан-Мигелю было видно, какой он небольшой и очень зеленый.
Когда вышли из самолета, первое ощущение – что попали в баню. Было очень тепло, намного теплее, чем на материке, и чувствовалась большая влажность. Вообще, погода на островах круглый год примерно одинаковая, около 20 градусов. С погодой нам повезло – за 5,5 дней на острове дождик покапал пару раз, а в солнечную погоду даже умудрилис сгореть. А вот и первые гортензии, которые мне так хотелось здесь увидеть – они тут везде !

автор
мама
Екатеринбург

Жилье на острове я бронировала на airbnb, за 62 евро/сутки. За эти деньги в небольшой деревушке Fenais Da Ajuda на северном побережье в нашем распоряжении был двухэтажный дом с тремя спальнями, большим участком,и самое главное - с сумасшедшим видом на Атлантику.

мама
Екатеринбург

yulishna,
Жилье на острове офигенное - обожаю такие!!!
Жаль, что не пишете дальше(((

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Дом конечно был супер, атмосферный такой. В деревушке, где двери и ворота друг от друга не закрывают, малюсенькая

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: Жаль, что не пишете дальше(((

Очетнь все простите , надеюсь допишу, в работе с головой, плюс некоторые семейные проблемы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";