Казань

автор
мама
Екатеринбург

Мои путевые заметки. Надеюсь, будут кому-нибудь полезны. И мне на память))) Небольшое автопутешествие. Туда 13 часов (после Чайковского навигатор в машине налево повел, хотя мой в телефоне «кричал» о единственном пути прямо :dash: И не смутили нас даже встречающиеся машины в красной грязи… В итоге залезли в какую-то глиняную жуть, протащились км 5, увидели впереди гору из жидкой красной глины, плюнули, развернулись и поехали по плану Б, потеряв, в общей сложности, около часа), обратно 12 часов (по М7, там ограничения 50 км на 50 были :heat: В первую дорогу останавливались сразу после Чайковского в трактире Времена. Атмосферненько… Но столовка-столовкой. Обратно остановились за Куедой в Султане – НЕ НАДО! Не останавливайтесь там: незаинтересованные в покупателях продавцы, жирное и несъедобное хрючево, мухи. Чуть-чуть дальше Весна, гораааздо приличнее даже по внешнему виду. В Казани и на подступах заправка Ибис. Местные там заправляются. И кофе там изумительный!

автор
мама
Екатеринбург

Мы жили в отеле Парк Инн (самый слабый, наверное, из всей сети). От центра минут 20-30, тихо, замечательный персонал, халаты нормальные. Но номера уставшие. Завтраки на троечку с плюсом или на четверку с минусом. Обеды/ужины не пробовали. Когда приехали, народу в отеле не было, парковка без проблем. Выезжали, народ на Ворлдскиллс приехал, прям толпы… Соответственно и мест на парковке не стало. Но мы только раз машину нашу брали, так пешком (старая Казань маленькая, спокойно ногами ходить можно), на метро (два раза проехались), на такси Яндекс (быстро и не дорого), и каршерингом пользовались один раз. Впечатлилась вузами Казани, зданиями. Так поняла, что КФУ – как наш УРФУ: вобрал в себя все институты. И медицинский: куча кафедр в разных исторических зданиях, общежитие такое внушительное, рядом санаторий-профилакторий. У знакомой дочь раздумывает над поступлением туда, боятся, что город незнакомый, что вдруг далеко всё и не обустроено – прям порекомендовала не раздумывать, поступать!!! :geek:

автор
мама
Екатеринбург

Очень рекомендую в первый же день на автобусную экскурсию с аудиогидом. Хоп-он хоп-офф. 16 точек, о которых рассказывают, дают хорошее представление о Казани. Можно наметить дальнейшие экскурсии сразу. Можно на остановках выходить, а потом продолжать экскурсию на следующем автобусе. Билет 900 рублей стоил, но если через сайт заказывать, то дешевле. Мы поехали вечером, часов в 5. Вернулись часа через два. На следующий день с утра еще раз проехали до интересующей нас остановки. Но тут с утра было перекрыто движение на первых двух точках и гид рассказывала просто в пустоту получается. Записывались заранее на экскурсию в музей чак-чака (400 рублей на взрослого, с мастер-классом дороже). Девушка-экскурсовод приятная, на вопросы охотно отвечала, чак-чак вкусный))) Купили там в лавке сахарную голову, с детства мечтала её увидеть :give_heart: Долго думала о бронировании экскурсии в Кремле. Потом плюнули, пошли просто так. И не прогадали: на входе кассы, экскурсовод на 1-10 человек 1000 р. Т.е., хоть вдвоем, хоть вдесятером пришли, 1000 платите и экскурсовод на 1,5-2 часа ваш. К нам с мужем девушка присоединилась, 300 рублей нам отдала))) А если бы где-то в другом месте экскурсию бронировали, то на каждого по 600 рублей получилось бы. Экскурсовод Екатерина замечательно отработала, рассказывала интересно, доступно. В красотищу мечетей и храмов окунулись, на сторожевую башню полезли (50 рублей с человека), я на середине пути поняла, что как-то высоковато, обратно повернула, а муж долез, в окошечко посмотрел)))

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсию в Булгар планировала на четверг, оказалось, что в основном по средам ездят, но некоторые еще и по пятницам. Забронировали на пятницу. Хороший автобус, замечательные экскурсовод Ирина и водитель. 2,5 часа туда + столько же обратно, там часов 5. Ну… по дороге туда очччень много нового и интересного узнали о писателях, ученых, меценатах, которые «вышли» из Казани. Вот эта часть экскурсии понравилась больше, чем хождение по трем развалинам, которые из нового камня и т.п. сделаны… Такой конкретный туристический объект… Замануха. На обратном пути автобус заехал в Ильменьково (вроде бы так), так же разрекламированный экскурсоводом объект :crazy: И все страждущие кинулись покупать колбасы из гуся и конины. Мы тоже… Купили… Колбасу худо-бедно съели, гусь вяленый лежит… Соленый, жесткий. Поддались общему настроению, схватили… Ну ладно, отрицательный опыт – тоже опыт. Чак-чак у них взяли. Полкило, за 150 рублей. В Казани таких цен нет. Наверное, лучше было бы в Свияжск съездить, на который у нас времени уже не хватило.

автор
мама
Екатеринбург

Были, конечно же, в музеях Счастливого детства и Советского быта. В одном билет покупаешь, в другом показываешь и скидку дают. Много всего в маленьких помещениях. Прям бардачно… Но попищали от восторга, конечно: О, у нас такое было! А в такое мы играли!))) Живой автомат «Морской бой» стоит, можно поиграть))) Сходить стоит, думаю. Были в интерактивном музее оружия… Не ходите! Даже если бесплатно предложат! Отвратительный мальчик там работает, хамоватый. И мне, чтобы на диванчике посидеть, тоже заплатить за вход пришлось. Всё оружие переломанное и смотреть вообще нечего особо.

автор
мама
Екатеринбург

Случайно зашли в аптеку, называется Проломная аптека. А там, оказывается, мини-музей, посвященный истории этой самой аптеки. Мило)))

Мы старались прочувствовать характер Казани еще и через татарскую кухню. Понравилось кафе Биляр (вкусно, свежее всё, официанты хорошие, по цене очень даже))) и Дом татарской кулинарии, но там не дешево (единственный минус – странный официант). Были еще в GastroBar8, стейк муж высоко оценил, официанты мертвые. И в кафе Mathilde, уютно очень, в стиле прованс))) татарских блюд там, конечно же, нет, но очень мне понравилось! Будете рядом, мимо не проходите!

Ну и осмелюсь посоветовать, где брать сувениры домой. В супермаркетах Бахетле! И только там! Адекватные цены, всё свежее. Мы взяли чак-чак, лапшу татарскую, пирамидки сахарные (калеве). Пастилы с орехами, к сожалению, не было. Если поедем еще, селиться будем ближе. Там на пешеходной улице, в центре старой Казани, куча отелей. И лапши больше возьму)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";