Марокко

автор
мама
Екатеринбург

Хочу поделиться самым незабываемым путешествием в страну 1001 ночи Марокко. Не буду описывать свой маршрут и все увиденное, а напишу что меня удивило.
Прежде всего меня удивляют негативные отзывы туристов об этой стране. Если собрались ехать в определенную страну – гугл в помощь – поинтересуйтесь что за страна, ее нравы и обычаи, климат, почитайте кучу отзывов. Потом читаешь, что мол вода холодная, ночью прохладно, сервиса нет, арабы приставучие, обманывают, выманивают деньги и т.д.
Атлантический океан – он да, холодный, средняя температура летом – 19, какую теплую воду можно ждать?! Сервиса «все включено» там нет, и те, кто привык отдыхать по этому принципу – вам в Турцию, Египет, но не в Марокко. Арабы приставучие – а где они не приставучие? В туристической зоне полицейские стоят на каждые 10 метров, гуляй ты там хоть в чем мать родила, проблем нет. Но если намереваешься выйти в город – это мусульманская страна со всеми вытекающими последствиями, да и понятно, что такие страны лучше все-таки посещать парами, нежели молодым девушкам, если конечно нет цели найти приключений на свою пятую точку. Арабы – живут торговлей, и если видят белого цивилизованного туриста – хотят с него денег! По-моему это известная истина! Торгуйтесь или идите к следующему продавцу.
С обманом мы тоже столкнулись, но что меня удивило, в Марокко есть специальная полиция для туристов! Мы, в составе: я, супруг и дочка 1,5 года, отправились на двухдневную экскурсию, нам обещали гостиницу 4 звезды, в итоге поселили в какой-то «клоповник», обещали вернуть часть денег, а потом отключили телефон… Мы пришли в полицию, объяснили ситуацию, нас посадили в машину, привезли в агентство, тут же прибежал хозяин, полиция разрешила договориться «полюбовно», мы договорились на ужин в национальном кафе, вечером хозяин агентства отвез нас в кафе, ужин получился отменный!
Океан – это нечто! Прогуливаясь вечером, мы наслаждались свежестью, такое ощущение что воздух глотаешь, дышишь - и не надышишься!!! Вода – не «парное молоко», но купались с удовольствием, бодрячком!
Настоящее аргановое масло делается только в Марокко, так как арган произрастает только на территории страны. И делают его по старинке, жерновами. Говорят, что оно «живое» и не терпит механизации. Ну о целебных свойствах этого масло всем известно!
Козы – «летающие» козы! В связи с отсутствие пастбищ, козы приспособились лазить по деревьям и питаться листвой этих деревьев, копытца у них остренькие, они ловко цепляются за ветви деревьев, добираясь до самой верхушки! Причем некоторые не удерживаются, падают, и снова взбираются. Вот такие милые козы-акробаты!
Эссуэйра – старинный городок на берегу бушующего океана, такой «Хиппи-лэнд» - 5 лет здесь жил Джимми Хендрик, собиравшийся выкупить для тусовок целый квартал. Затея не удалась, но тусовки здесь – обычное дело. А еще этот город называют «Африканский Иерусалим» - в 18 веке 70% жителей исповедовали иудаизм.
Марракеш – сердце Марокко, центр Марракеша- медина – площадь Джема Эль Фна (помните сериал «Клон»?), где по вечерам выступают жонглеры, укротители змей, дрессировщики животных, акробаты, гадалки, певцы, танцоры. Я была в диком щенячьем восторге попав на площадь. Можно выпить свежевыжатого сока, попробовать национальную кухню, бесконечно любоваться торговыми рядами. Нам даже «посчастливилось» поплутать по лабиринтам узких улочек, ну прямо как Жади).
Сады Можареля – импрессионист Жак Мажорель до того влюбился в Марракеш, что решил приобрести участок земли. Затем художник принялся выписывать растения со всех континентов и в результате превратил свой сад в настоящее произведение искусств.
Марокко – удивительная страна с открытыми базарами с множеством великолепных ковров, изделий из кожи, яркими восточными украшениями, узкими улочками, фруктами, чаем с марокканской мятой и океаном! От путешествия мы получили массу ярких, незабываемых, позитивных впечатлений и эмоций.

Екатеринбург

Жду фото.
Летающие козы позабавили. Как в Особенностях какой-то там охоты. Жить захочешь, не так раскорячишься. Так и козы.

Екатеринбург

НИКИ2003,

Я вашу фотографию из темы конкурсной подтянула. Хотела спросить, что это за процесс?

А где вы жили? Отель, апартаменты?

мама
Екатеринбург

НИКИ2003 ,
Спасибо Вам огромное, очень интересно, давно мечтаю о посещении этой страны

НИКИ2003: Не буду описывать свой маршрут

хотя было бы очень интересно.. , тем более, состав у вас был очень смелый

НИКИ2003: я, супруг и дочка 1,5 года

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки ,
Есть кооперативы, где женщины в ручную чистят семена и давят масло. Семена аргании покрыты достаточно плотной шкуркой. Чтобы их очистить, нужно камнем разбить каждое семечко, после чего отделить середину от кожуры. Как и все на подобном производстве, отжим масла тоже происходит в ручную.
Семена перетираются камнями, и масло стекает по желобу. В итоге получается масло и жмых, который тоже используют.
Жили в отеле, выбирали по своим критериям: чтобы в номере были ковры, так как маленький ребенок чтобы было комфортно ходить, чтобы отель был в шаговой доступности от супермаркета, чтобы покупать творожки, кефирчики и т.д. и в тоже время недалеко от побережья. Так и получилось: минут по 15 в оба направления. Отель попался больше для конференций чем для туристов, и это для нас было плюсом: никаких ночных оров, пустой бассейн и ни одного русского туриста)) Было спокойно и тихо. Ходили смотрели другие отели, есть очень богатые и красивые, везде пускали на территорию с условием, что мы посмотрим и уйдем. Детей там обожают, когда приходили на пляж, кто -нибудь всегда подходил и просил поиграть с дочкой, причем и девушки, и парни. Ну и ребенок особо не капризный, мы ее с 4 месяцев с собой таскаем, знакомые ее прозвали - походный ребенок). Летели через Москву, нет прямых перелетов, из Москвы где-то 5-6 часов.

Екатеринбург

НИКИ2003: сть кооперативы, где женщины в ручную чистят семена и давят масло.

Очень интересно. Спасибо.

мама
Екатеринбург

Марокко - моя мечта. И, да, сериал ей поспособствовал). Вы смелые родители

мама
Екатеринбург

Автор, а почему вы не хотите описать поподробнее ваше путешествие? Я думаю, эта страна многим интересна.
Я нежно люблю Марокко, потому что прожила там год, как раз в Эссуэйре. Но это было в детстве. 35 лет назад. Очень хочу съездить, но не могу организовать себе компанию. Одной страшновато.
Расскажите пож-та в каком городе вы жили, в каком отеле?, Как ездили - самостоятельно или туром? На каком языке изъяснялись? Они ведь франко говорящие.

автор
мама
Екатеринбург

leka05 ,
Это мне собраться надо мыслями и воспоминаниями) Напишу, надо время выбрать, что-то я закрутилась совсем)). Жили а Агадире.

мама
Екатеринбург

Моя мечта посетить эту страну.

Екатеринбург

НИКИ2003: мне собраться надо мыслями и воспоминаниями

очень интересно! очень необычно! буду ждать подробных воспоминаний!

мама
Екатеринбург

НИКИ2003 ,
Спасибо. Буду ждать

мама
Екатеринбург

НИКИ2003,
Спасибо, я тоже буду ждать. Это волшебная страна! Интересно все от выбора тура , до затрат)) И конечно отзывы и море фотографий!

автор
мама
Екатеринбург

Начну. Почему Марокко? Захотелось к океану и чтобы туристов наших поменьше было, да и всегда восток меня привлекает больше других направлений. Прямого сообщения нет, летели через Москву, в Москве "затусили" на пару дней, были приглашены на свадьбу, а от туда в Марокко. Полет был ночной, прилетели утром. Отель , в котором остановились, называется Омега, 4 звезды. Ездили мы в июле 2013 года, в самой стране было конечно жарко, но в Агадире, где мы остановились, было очень комфортно из-за холодного океана и облаков, 27-28 градусов, вечером попрохладнее. Отель выбирали с учетом того, что с нами 1,5 летний ребенок, чтобы был рядом большой супермаркет, в номере были ковры, не туристический отель и шаговая доступность к побережью. Взяли только завтраки, так намеревались большую часть времени находиться вне отеля. Персонал вежлив, можно общаться на английском (русский конечно не знают), а вот вне отеля - засада)) арабский и французский. Некоторые из молодежи были со знанием английского. Некогда я проживала в Израиле, пришлось вспоминать иврит и это помогло, в иврите немало есть слов из арабского и французского,ну как пройти куда-то смогла спросить, а главное потом нужно умудриться еще и понять что отвечают)). Хотя раз в баре познакомились с местным жителем(в отеле была какая-то конференция, и для поддержания разговора он загрузил в планшет звуковой арабско-русский переводчик, вот и поговорили называется))) Первым делом конечно побежали к океану, несмотря на его холодность, долго купались, а потом пошли на разведку в супермаркет, типа Ашана. Продукты вкусные, всякие йогурты, творожки, молочка - все очень вкусно, особенно мороженное, ммм...Когда возвращались, уже стемнело, к нам подъехало такси, и чуть ли не с силой шофер нас заставил сесть в машину чтобы довести до отеля, ссылаясь на то, что вне курортной зоны вечерами опасно гулять, когда довез, сказал что если денег нет, то можно ничего не давать, но мы конечно же расплатились, возможно это был просто маркетинговый ход)), но потом даже представитель турфирмы нам очень не рекомендовал гулять в темноте вне зоны курорта, мол Марокко - страна бывших пиратов и все такое...Успевали гулять днем, а вечерами проводили время возле океана. На побережье ходят продавцы всяких сувениров, так же музыканты, водоносы, можно за деньги и сфоткаться, и музыку послушать). Местные просто обожают детей, без стеснения подходили, разговаривали с дочкой типа уси-пуси, даже местная девочка подошла к коляске и долго рассматривала кто там, трогала ручки, гладила по волосам, видимо белый ребенок - большая редкость. Одеваются местные и в очень закрытую одежду и в весьма открытую современную, очень контрастно. Для экскурсий мы арендовали автомобиль с водителей, вышло чуть подороже, но зато не мы никого не подводим, и нас никто не дергает. Первую экскурсию взяли на день в Сахару. Обедали в бедуинском селении, весьма вкусно и сытно, малой очень лепешки понравились, с удовольствием их лопала, покатались на верблюдах, съездили к пару оазисов, единственное что шофер хотел было что-то по пути рассказывать, но его английский с арабским акцентом....)) вообщем попросили ничего не рассказывать, информацию можно и в и-нете получить. Продолжение следует..

Екатеринбург

Вы прививки какие-то дополнительные ставили ребёнку перед поездкой? Чем кормили? Как перенес ребенок поездку (акклиматизация, местная кухня, климат)?

автор
мама
Екатеринбург

П-яточка ,
Специальных прививок не делали,только по общему графику, так как температура была очень комфортная и поездка была летом, то как таковой акклиматизации не было, либо мы ее не заметили). На побережье у океана очень комфортно, но если отъехать во внутрь страны даже на 5 км, то жара уже ощущается и днем находиться на улице уже не хочется, зато с наступлением темноты гулять отлично. Кухня вкусная и разнообразная: мясо, рыба, курица, но есть и кафешки и с европейской кухней, для ребенка закупались молочкой и йогуртами в супермаркете, хлеб очень вкусный, почти весь отпуск на местных лепешках просидела)) фрукты на рынке покупали.

мама
Екатеринбург

НИКИ2003 ,
Спасибо за ваш рассказ. Ждем продолжения
Хотела бы от себя добавить по поводу безопасности.
В далеком 1984 году, мы жили с родителям в Марокко в составе советской геологической экспедиции. Зон курорта, как таковых, мы и не знали. Гуляли, везде, где могли. Конечно, не забредали на медину в темное время суток, но там и днем страшновато, т.к. легко можно заблудиться. А по центральным улицам или по набережной - спокойно. Единственное помню, что мама одна старалась не ходить, а брала с собой по крайней мере меня.

Я так и не поняла. Вы самостоятельно летали или туром? Летели до Агадира?

автор
мама
Екатеринбург

leka05 ,
Тур брали из Москвы на 2 недели. До Москвы добирались самостоятельно. Летели до Агадира.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";