Нью-Йорк - город контрастов! Лето 2019

автор
мама
Екатеринбург

Немного Лонг-Айленда.
Домик Вандербильда, планетарий и прочие прелести.

В США была такая династия миллионеров - Вандербильды (Вандербильдиха , с которой соперничала Эллочка Людоедка из 12 стульев оттуда ) и были у них особнячки и резиденции по свей стране. Одну мы посетили (хотя в жилые комнаты не попали, не работали кондиционеры и экскурсоводы ).

Один из представителей династии был заправский любитель природы и моря. Он делал чучела из всего, что движется и выставлял все в своем поместье. Впечатления, как от нашего музея природы. (фото этого кошмара я не делала)

Рядом расположен планетарий , интересен для детей и взрослых + можно узнать свой вес в фунтах на Земле и др. планетах солнечной системы.

автор
мама
Екатеринбург

Дошла очередь до Бронкса.
Бронкс - очень колоритный район NY. ТАм есть всемирно известный зоопарк .
Есть черные районы (гетто с социальным жильем, перестрелками и бандами) и респектабельны Ривердейл, где селятся дипломаты.

В черные кварталы мы не пошли, но поехали в БронкcЗОО. Он действительно оооочень большой, можно пробродить весь день. По средам вход бесплатный ( и толпы посетителей), но некоторые павильоны платные, например с гориллами. Хороших фото мало, т.к. звери далеко, либо за стеклом.

автор
мама
Екатеринбург

А это мы пошли на Бруклинский мост - еще одна всемирная достопримечательность.
Толпы народа.

автор
мама
Екатеринбург

Еще одна вылазка в другой штат. В Коннектикут.
В замок Жилетта (известного американского актера, который всю жизнь играл Шерлока Холмса и придумал фразу : "Это элементарно, Ватсон!" )

Очень симпатичное место на реке Коннектикут , называется "7 сестер". Жилетт построил этот замок в традиции средневековья, рядом построил маленькую железную дорогу и катал своих гостей (Эйнштейна, Чарли Чаплина и др.)

автор
мама
Екатеринбург

По пути, на заправке нам встретилась будка - сейф для собак (с кондиционером) и мотоцикл Урал

автор
мама
Екатеринбург

Самая вкусная пицца Маргарита здесь
139 Middlesex Turnpike, Chester, CT 06412, США
CH65+HR Честер, Deep River, Коннектикут, США

мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: (даже мне - не знающей английский).

А как вы общались? На улице что-то спрашивали? Дети помогали?

автор
мама
Екатеринбург

Тут же недалеко (по американским меркам) замечательное место отдыха . Лесное озеро (как наша Калиновка , но с питьевыми фонтанчиками для людей и собак , туалетом и прочей инфраструктурой). Есть место для купания и водяные змеи

автор
мама
Екатеринбург

Делька: А как вы общались? На улице что-то спрашивали? Дети помогали?

Я на испанском общалась и жестами + выходила из дому подготовленная, с картой и гуглкартой.
Дети у меня молчаливые, языков не знают.

Для кафе, покупок в киосках, магазинах и вопросов на улицах и транспорте мне было достаточно испанского.
Для ориентации в метро тоже.

автор
мама
Екатеринбург

В магазинах есть все. Даже кефир

Неприятная неожиданность, к любой цене в магазине прибавляйте 9% - налог, который в цене не указан, но на кассе его посчитают.

Екатеринбург

Спасибо,отличная тема!
Люблю узнавать о жизни простых людей от простых людей)))).

А то в телевизоре напоказывают крайностей. То всё ужасно в Америке,то всё прекрасно,куда нам до неё

автор
мама
Екатеринбург

Теперь еще одно героическое путешествие .
На Ниагарский водопад.
Это был супертрип. 9 часов в пути. Туда мы ехали по основной магистрали, из достопримечательностей только сервисареа (заправки, кафешки, туалеты) .

На территории Ниагарафолс есть несколько аттракционов:
1) заплыв на кораблике в чашу водопада - очередь огромная , но движется достаточно быстро. Выдают синие дождевики. . Со стороны Канады такие же кораблики везут людей в красных дождевиках.
2) заход под струи водопада (самый классный ИМХО) - ооочень популярный, билеты раскупают за несколько часов. Выдают сланцы и желтые дождевики, показывают фильм. Впечатления мощные.
3) музей и океанариум - на любителя.

ООООчень много индусов, мне кажется Ниагара у них типа Ганга.

автор
мама
Екатеринбург

Обратно мы ехали по очень живописной трассе между городков , лесов и Апалачей.
Заехали в Итаку на маленький водопад и в Корнуэльский университет. Корнуэль - это вещь , мощно, красиво. Корпуса стоят на холмах, вид вокруг зашибенский.

автор
мама
Екатеринбург

Капля Яда: То всё ужасно в Америке,то всё прекрасно,

На самом деле там много чего есть.
Очень дифференцированное общество.
Много всяких нюансов.
Без денег там плохо. С деньгами хорошо.

автор
мама
Екатеринбург

Например в районе Бронкса - Равердейл - хорошо.
Там живут работники ООН всех стран республик бывшего СССР.
Т.е. это белый район, малоэтажная застройка, река, парки. Чистота, красота и русский магазин

автор
мама
Екатеринбург

Рядом филиал Метрополитен музея - Клойстерс.
Вход музей для нежителей NY - 25$ на 3 дня.

Если любите средневековое искусство, архитектуру и т.п. - вам сюда.

Нюанс - очень много геев (именно в этом музее, так мне показалось )

мама
Екатеринбург

здорово, пишите еще

автор
мама
Екатеринбург

На следующий день я пошла в Метраполитен музей (главное здание ) на 5 авеню. Чтобы билет зря не пропал.
И не пожалела.
Очень большой крутой музей. Есть всё! Египет , ацтеки, майя, инки. И Рубенс, и Вермеер . И модерн.
Нужен минимум день, а по хорошему дня 2 для осмотра.

Несколько кафе и ресторанов не дадут оголодать во время просмотра. Дорого, но вкусно.

автор
мама
Екатеринбург

И напоследок.
Хай-лайн.
Прогулочный парк, на месте бывшей линии городской электрички.

Этакая высотная дорожка от Пенсильванского вокзала вдоль 9 и 10 авеню. Приятное место для прогулки мимо небоскребов.

автор
мама
Екатеринбург

немножко улиц (универмаги, Эмпайр -стейт -билдинг, вокзал)

мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca,
Какой интересный отпуск, представляю, сколько впечатлений! ))

Екатеринбург

Здорово, как!
Эх, завидую по-хорошему вам, автор. Для меня Америка - какая-то не сбыточная мечта. А побывать очень хотелось бы ))

Екатеринбург

Замок Жилетта прикольный. Я бы там поселилась. Уютно так.
А там уже никто не живёт, просто музей? А то так все по-домашнему смотрится.

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: А там уже никто не живёт, прочту музей? А то так все по-домашнему смотрится.

Да, там музей, но все так уютненько, он еще котиков любил, у него было 16 кошек.

мама
Екатеринбург

Круто! Помню отчет о Канаде! Спасибо , очень интересно, заглянуть одним глазком!
Я же расплакалась
Я не железная
Мама Америка,
В двадцать два берега!
сразу песня вспомнилась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";