Ах, Самара, городок! Один день в Самаре!

автор
мама
Екатеринбург

Всем доброго времени суток!
Этим летом побывали в Самаре, один день, хочется поделиться информацией с такими путешествующими как мы.

автор
мама
Екатеринбург

Самара для посещения была запланирована целенаправленно, В планах-набережная. Бункер Сталина и Жигулевский пивзавод.
Итак, 24 июля в 9 утра мы в Самаре, на подъезде-роскошные подсолнуховые поля, чистое небо и отличная погода.

мама
Екатеринбург

Почитаю с удовольствием

автор
мама
Екатеринбург

Дети остались с бабушкой, мы с мужем вдвоем впервые за 10 с лишним лет куда то поехали одни, это кайф!
Номер искали на Букинге, основное пожелание-чтоб рядом с набережной. Забронировали за 2500 отличнейший номер с завтраком.
https://www.booking.com/hotel/ru/welcome-inn.ru.html?aid=375440;label=yandex-mJgXFEOUNGMf9nR_uGtm9Q-4506493102;sid=aa1ed8be0a1764d5668046cd70d409c7
По приезду милая администратор нас накормила континентальным завтраком, конечно не ВАУ, но наесться хватило-каша, чай, масло и йогурт. Машину оставили под окнами нашей мини-гостиницы (администратор заверила, что везде камеры и никто нашу машину не тронет)
В номере добротная двухспальная широкая кровать, тв, кондер, балкон,санузел чисто и уютно, а главное-набережная в 5 минут ходьбы.
Разместились и пошли на разведку к Волге, в таких городах особый дух, воздух наполнен ОТПУСКОМ!

автор
мама
Екатеринбург

Пляж
Пляж шикарный, просто ВАУ! Я, честно, такого не ожидала увидеть на Волге. Можно полноценно отдохнуть с семьей, не ездя ни в какие Сочи или Анапы.
Песок на всем побережье (причем без всяких окурков и огрызков от кукурузы, видимо чистят постоянно), переодевалки, шезлонги, душ для мытья ног, качели-все бесплатно. Широкая пляжная полоса, никто не лежит у друг друга на голове.
Даже есть спортивные зоны с тренажерами. Вот это я понимаю доступная городская среда для населения. Чудесно!

автор
мама
Екатеринбург

Набережная
Набережная как и пляж-шикарная)))
Как говорится-все для людей.
Очень много памятников, различных скульптур, картинные выставки.
Лавочки и бесплатные туалеты.
По улице гуляет много пожилых людей, мамочек с детьми, ведь был обычный будний день, никакой суеты.

автор
мама
Екатеринбург

Очень много точек общепита, различные бургеры и пирожки, мороженое и пирожное. Детские городки с лазалками и паровозик нам были не актуальны в этот раз, поэтому....мы закупились традиционным колокольчиком и магнитиком; двинулись перекусить в ресторан, ведь мы ж в отпуске!

Екатеринбург

плюсуюсь. Были в августе 2 дня проездом, очень красивый город

автор
мама
Екатеринбург

Ресторан
вообще в старой части города где мы отдыхали довольно таки много точек общественного питания, голодным никто не останется. Но нам хотелось, конечно же, чего-нибудь особенного, эдакого Волжского деликатеса. Жральни все были мной изучены заранее, шашлыки-машлыки сразу отмели, нашли ресторан Ваще огонь (так и называется) в котором подают похлебку из волжских раков. Туда то мы и направились.
Заведение колоритное, выбор блюд большой. Будни, утро, а мест свободных почти нет прям удивительно. Хоть и цены не малые. Очень странно. Нам выделил официант столик, и мы сделали заказ.
Похлебка изумительно вкусная, бокал вкусного напитка-ведь мы же в отпуске.
Чек специально сфоткала, думала напишу отчетик на юмаме,вам ведь это интересно)))) вот в октябре только и дошло время для отчета

просто посетитель
Екатеринбург

olga612: Пляж шикарный, просто ВАУ!

мы были тоже этим летом, проездом из нашего прохладного лета приехали в жару 40+, для меня прям адом показался пляж ноги в песок проваливались, мне казалось что даже босоножки расплавились.
Нужно было дойти до воды, на середине пути мне хотелось плакать и бежать обратно
Потом поехали в Ейск и по "ихнему" ракушечнику я не смогла еще пару дней ходить, ноги были правда как после ожога
А Вообще круто было в Самаре!

автор
мама
Екатеринбург

MarLap: ноги в песок проваливались, мне казалось что даже босоножки расплавились.

мы обязательно тоже испробуем песок и водичку, позже в отчете напишу

автор
мама
Екатеринбург

Жигулевский пивзавод
обязательный пункт нашей культурной программы. Заранее еще дома я записалась на экскурсию по заводу, у них есть официальный сайт с записью, нам повезло группа набралась именно в наш день и удобное для нас время. Стоимость 700 руб с человека, детям категорически проход запрещен, поэтому если с детьми-то вас туда не пустят.
До экскурсии оставалось чуток времени и пошли в культовое место Самары-бар на дне, да это знаменитая пивнушка, которой уже очень много лет. Пиво я сама не пью вообще, а супруг сказал-круто! Но рыба там отпад-подтверждаю))))
Позже экскурсовод рассказал почему такое название-НА ДНЕ- да потому что это излюбленное место было студентов и кто туда попадал считался все-на дне, безнадежно утраченным человеком). Как то так

Екатеринбург

Интересно. Пишите еще! :)

автор
мама
Екатеринбург

Пивзавод, фирменный ресторан и магазин от завода, пивнушка на дне-все один общий комплекс, находятся рядом друг с другом.
в Фирменном магазине при заводе можно приобрести пиво, что мы непременно и сделаем перед самым отъездом купили ящичек - привезли домой родным, ведь мы же были в отпуске!

автор
мама
Екатеринбург

теперь про саму экскурсию.
Ровно в назначенное время на проходную завода вышел бравый мужчина экскурсовод, собрал нашу группу и повел в дебри пивного завода. Рассказывал много исторических фактов, интересно-не утомительно.
На заводе практически совсем нет работников, весь процесс автоматизирован. Варят сусло в огромных чанах, можно было туда заглянуть, отстаивают, остужают. За всем процессом следят пару тетенек технологов. Мужчины (как сказал экскурсовод), увы, не приживаются, слишком много соблазнов.
Дальше нас повели в зал на дегустацию, наливали разных сортов и опять много рассказывали интересного.
В общем-советую. Хоть я и не пивок пива совсем, но экскурсия мне очень понравилась.
Прощаясь у проходной мы заметили все машины одной марки, одного цвета и все гос.номера по-порядку, экскурсовод сказал-просто совпадение, совсем ничего не значащее! Видимо, у руководства завода особый бзик на авто и гос.номерах))))

автор
мама
Екатеринбург

Город
Гуляли по старой части города, дома старой постройки. На каждом доме-таблички с указанием кто здесь жил, в основном торговцы
В старой части города нет торговых центров, все тихо и спокойно. Приятно гулять, парки, клумбы с цветами, одно удовольствие!

Екатеринбург

Очень интересно, пишите!

автор
мама
Екатеринбург

Бункер Сталина
В Самаре находится рассекреченный Бункер Сталина. Найти о нем информацию ох как не просто, а попасть туда на экскурсию тот еще квест.
В общем, сам бункер как мы поняли находится в частных руках, никакой гос.поддержки не имеет, функционирует благодаря неравнодушным людям.
Я дозвонилась по телефону, указанному на сайте Бункера, мужчина сказал что приходите к часам 5, возможно и проведет нам экскурсию. Вход в Бункер очень искусно завуалирован, не так просто его и отыскать среди жилых домов.Нашли, пришли, но экскурсия откладывалась, т.к. толпами приходили организованные группы с теплоходов и безумная толпа пенсионеров никак не заканчивалась. Но мы упертые, раз есть бункер Сталина в плане-значит нужно посетить. В итоге дождались и мы своего часа, таких как мы уже понабежало человек 30. В итоге дядечка экскурсовод со знанием дела провел нам экскурсию за 150руб с человека.
Немного истории. **
Бункер Сталина построили в годы войны менее чем за 9 месяцев, глубина вниз 37метров (высота 12 этажного дома)
Самарский бункер Сталина - самый мощный из ныне рассекреченных бункеров. Защита от однократного попадания фугасной авиабомбы в 2000 кг обеспечивается для подземной камеры земляной толщей в 23 м, а для ствола-убежища и части подземных коридоров - бетонным тюфяком толщиной 3,5 метра.
В бункере расположена автономная система регенерации воздуха и своя электростанция. Кстати, все это до сих пор находится в рабочем состоянии. Бункер и по сегодняшний день сохранил герметичность и рассчитан на полную автономность в течение пяти суток. Бункер мог выдержать прямое попадание самой большой авиационной бомбы того времени – над всем этим сооружением монолитный бетон толщиной три метра, песчаная прослойка и еще один метровый бетонный «тюфяк».
Некогда секретное подземелье представляет собой многоэтажное сооружение, снабженное лифтами. Комната отдыха, предназначенная для Сталина, повторяла его кремлевский кабинет, только была меньше размером: паркет, дубовые панели по стенам, массивный стол с зеленым сукном, лампа под белым колпаком, настенные бра и диван в белом чехле. Портреты двух особо почитаемых Сталиным полководцев – Суворова и Кутузова.

автор
мама
Екатеринбург

Волга, Волга
Вечером, после культурной экскурсионной программы нас ждала красавица Волга.
С удовольствием искупались, вода прозрачная, не вонючая, теплая, песок на пляже приятный. Толп народа не видели ни утром, ни днем, ни вечером. Наверное, нам очень повезло в этом, ведь мы же в отпуске))))
На любой отдых нужен настрой, а мы настроились на позитивный отдых.

автор
мама
Екатеринбург

Завершением нашего отдыха в Самаре стала раковарня-Ред Рак.
Ловят при тебе раков и варят, выдают черные перчатки и вуаля, пиво и раки, эмоции от прожитого дня переполняют.
Довольные и уставшие загребаем в номер. На следующий день нас ждала Казань. Про Казань писать не вижу смысла, очень много тут про нее уже написано.
Про Самару написала в помощь отдыхающим в России, ведь в нашей стране столько удивительных мест которые стоит посетить. Самара-это тот город, в который нам хочется вернуться еще раз!

автор
мама
Екатеринбург

Утром, как ни странно, нас опять накормили завтраком. Набор тот же, мы наелись и довольные покатись покорять Казань!

автор
мама
Екатеринбург

Алена лайф: спасибо за отчет. пляжи клевые.который год уже собираюсь. скажите, а вода теплая?

вода теплая, очень приятная. Думаю моим детям бы тоже понравился этот пляж
Расстояние около 1000км от нас, все ближе чем Черноморское побережье. Можно устроить себе более экономичный отдых.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";