Словения в одиночку

автор
мама
Екатеринбург

Честно говоря, я так и не поняла, как у меня смаршрутизировалась Словения... Я хотела туда заглянуть и потом махнуть в Италию. Но в процессе изучения что где и как посмотреть поняла, что у меня на все не хватает времени :) поэтому никаких италий, все время на Словению.
Тем не менее добираться пришлось долго, через Венгрию. Почему-то дешевле, чем прямым перелетом.
Поезд Екатеринбург-Москва. WizzAir Москва-Дебрецен. Венгерские железные дороги Дебрецен-Будапешт и наконец FlixBus Будапешт-Любляна. Две ночевки в Венгрии - в Дебрецене и в Будапеште.
утренний Дебрецен. вечерний Будапешт. будапештский трамвай из окна FlixBus-а

автор
мама
Екатеринбург

от Будапешта до Любляны FlixBus идет примерно 6 часов. 2 остановки на разминку/кофе/туалет в придорожных кафе. Не считая нескольких остановок для посадки/высадки пассажиров.
Автобусы комфортные, с интернетом, розетками для зарядки, туалетом.
первая стоянка была в Венгрии, а на фото - вторая. уже Словения недалеко от Марибора.

мама
Екатеринбург

Обожаю Словению :) интересно почитать :)

автор
мама
Екатеринбург

Словения занимает пятое место в топе самых зеленых стран мира (на первых местах скандинавские страны).
И она действительно зеленая и очень чистая. Половина территории - заповедники и природоохранные зоны.
Автобусна постайя, куда меня привез FlixBus, находится рядом с железнодорожной. обратите внимание как чисто на центральном вокзале столицы!
фотка с мусорными баками в центре была сделана на ходу, просто как факт чистоты и организации сбора мусора. глядя на них я вспоминала ряды пластиковых грязных баков в Праге, Милане и других европейских городах, где мне доводилось бывать

автор
мама
Екатеринбург

Первый вечер в Любляне я не фотографировала. Во-первых было темно, конец сентября, пасмурная погода, сумерки наступали в 6 вечера. А во-вторых я осмысливала происходящее. Я впервые путешествовала в одиночку - сын-подросток, выпускной класс, пришлось разделиться с мужем, чтоб не оставлять несовершеннолетнего "лялечку" без присмотра, ибо наши законы такие законы... Так вот я поймала себя на том, что я стесняюсь сесть поесть в кафе или ресторане! И что я уже четвертый день на перекусах. Взяла себя в руки и села в понравившееся заведение на улице.

Екатеринбург

Katie: чем прямым перелетом.

А есть прямые перелеты?

автор
мама
Екатеринбург

новопузик: А есть прямые перелеты?

из Екатеринбурга нет. Из Москвы есть. Обратно возвращалась Любляна-Москва аэрофлотом. Я наш город уже не рассматриваю даже как старт для прямых :( у нас прямых регулярных в европу, раз-два и обчелся :(

автор
мама
Екатеринбург

Следующий день, пятый день моего путешествия, был первым днем, когда я никуда не переезжала. Я просто отправилась гулять по Любляне.
Исторический центр очень маленький. Обгулять его можно за пару часов. Плюс Люблянский град, то бишь замок. Плюс парк Тиволи.
Мой шок - самый туристический центр, рыночная площадь, мост через Любляницу. Под мостом пристань для туристических корабликов и чистый БЕСПЛАТНЫЙ! туалет.
А на краю рыночной площади млекомат. И молоко там дешевле, чем в магазинах. Свежее. Автомат для бутылок, литровая 0.3евро. Молоко - 1евро за литр, но можно купить и 200мл за 0.2евро и 500мл за 0.5евро. Как кнопочку нажмешь, так и нальет. Рядом автомат с сыром и йогуртами, и соком.
Третья фото - вид с моста на рыночную площадь. Четвертая - оцените размер черники

автор
мама
Екатеринбург

Немножко Любляны.
Разные статуи. Улочка. Люстра. Витрина с сумочками. Очень меня порадовала эта пипа :)

автор
мама
Екатеринбург

Я шла к Люблянскому граду. Вон он наверху. Можно прогуляться пешком, но я решила наверх подняться на фуникулере, а обратно пешком. Цена просто подъема без экскурсии и спуска - 2 евро. Фуникулер за рыночной площадью

мама
Екатеринбург

Katie: Разные статуи

Такие странные Неопрятные

мама
Екатеринбург

Katie,
Очень интересно а где продолжение?Ждем..с

Екатеринбург

IIIoko: Очень интересно а где продолжение?Ждем..с

Ага, очень ждём

автор
мама
Екатеринбург

Ой, я тут закрутилась с ремонтом и работой :( фотки в разных местах оказались...
Пока несколько слов о языке.
Вот вроде брятья-славяне, общих слов много, по идее должно быть понятно. Но не всегда.
Если постайя - остановка, стоянка, вокзал - логично звучит. Постоять. Постайя.
Град. У нас так в старину город называли, а у них это замок. Ну более-менее по смыслу схожи.
Но почему скамейка - клоп? Или вот на фото :)
А еще у нас приставка без-, а у них брез-. Напитки брезалкогольные. Кофе брезкофеиновое. Забавно.
В общем, где надписи дублировались на английском, приходилось читать на обоих языках, чтоб понятнее было.

Екатеринбург

А из Москвы не было рейса сразу в Будапешт? Визами теми же? Или Дебрецен тоже в планах прогулочных?

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Я сейчас не вспомню. Дебрецен был дешевле будапешта. Начало планирования было год назад, у меня на момент покупки самолета до Дебрецена не было особых планов, искала куда дешевле махнуть.

Katie: Четвертая - оцените размер черники

она невкусная. это окультуренная черника, внутри белая.
на вкус отдаленно напоминает ту самую, родную. но ,для тех кто знает настоящий вкус, эта совсем не торт

тоже жду отчет

автор
мама
Екатеринбург

Люблянский град изначально, как и положено всем нормальным замкам, был крепостью, оборонительным сооружением и местом обитания королей.
Но потом его функции изменились и в 19в он сначала превратился в казармы, а в конце 19в - в тюрьму. А еще позже его выкупила мэрия с целью создать музей, но не вышло. И в замке в комуналках аж до 1960х годов проживали бедняки и простой люд, разумеется с ведома мэрии.
ну и наконец в 1964 году началось восстановление замка и реинкарнация его в музей.
вход в сам замок бесплатный. можно подняться на фуникулере за пару евро, а можно и пешком. есть несколько платных залов и экскурсий, но я туда не ходила.
коллекция тюремных дверей и решеток, виды и просто приятное место для прогулки.
на второй фотке так забавно виноград спрятан в сетку :)
с детьми там можно гулять как по лабиринту. столько лесенок и закуточков.

автор
мама
Екатеринбург

обратно спускаться в город я планировала по парку на горе, где замок. спуститься и поесть, а потом продолжить прогулку на другой стороне Любляницы (это река в Любляне). но погода внесла свои коррективы и решила полить дождиком...
в итоге с горы я спустилась насквозь мокрой, пришлось идти домой переодеваться и сохнуть. ну и заодно поесть уж тогда дома.
под дождем не очень-то пофотографируешь. поэтому только сооружение, которое мне попалось по пути и где я пыталась хоть немного прятаться от дождя. что за сооружение - не выяснила.

автор
мама
Екатеринбург

еще утром по пути на прогулку я заметила заведение. поскольку открывается оно с 12, то решила заглянуть туда вечером. и после сушки и вечерней прогулки по Любляне с отправилась туда.
уже на подходе стали слышны не совсем трезвые песнопения и прочие громкие разговоры. но я ж решила бороться со своей стеснительностью :)
В итоге меня приняла веселая компания, напоили вином, накормили колбасой :) оказалось, у одного из друзей хозяина заведения - день рождения. вот они и собрались. и выпивают. и песни поют. потому что хозяин заведения по совместительству поет в квартете. они пели гимн России и "Катюшу", включали в гаджетах Хворостовского. "заставили" меня спеть на русском "хэппи бёздэй". пели и на других языках, включая, естессно, родной словенский.
Час приятного веселого и приятного время провождения :) хотя я понимала от силы 20-25% того, о чем говорили :)

автор
мама
Екатеринбург

На шестой день у меня опять передислокация. через озеро Блед на озеро Бохинь.
Блед - лубочная картинка, визитная карточка Словении. Они его холят и лелеят. еще бы! на этом озере единственный на всю страну остров!
До Бледа от центрального вокзала Любляны ходят автобусы. Цена вопроса 7,10 евро в кассе. Наверно, если покупать билет через инет, то будет дешевле, но я этот способ не освоила. Рюкзак с вещами я оставила в каком-то туристическом центре. 3 евро за хранение.
Теоретически, Блед можно обгулять часа за 3. я двинулась вокруг него против часовой стрелки. и наверно, правильно сделала. потому что Бледский град оказался ближе. Будь он у меня под конец пути, то я б может и не полезла.... а тут времени у меня много, чего б не слазить :) дорожка непосредственно к замку закрыта... но кого это останавливало? при мне человек 15 проигнорировали закрытость :) но в замок входа там нет. может он и есть где-то в другом месте? инет мне на этот вопрос ответа не дал.
виды с горы.

автор
мама
Екатеринбург

фотки, сделанные по пути вокруг озера. в том числе и вот такая заброшка (фото 4) около трассы.

кстати, в озере можно купаться, есть оборудованные места. Но я не планировала, купальник не взяла, время на это не заложила...

пару недель назад занесло меня в один магазин с техникой. ждала мужа возле телевизоров, а на одном из них показывали разные красивые картинки. в том числе и вид почти как на фото 2, ну может метров на 100 в сторону фотограф был :)

мама
Екатеринбург

расскажите, где вы останавливались? Квартира, гостиницы?

автор
мама
Екатеринбург

На Бохинь от Бледа ходят автобусы. Я планировала успеть или на 14-20 или на 15-20. Теоретически, можно было быстро-быстро побежать и возможно успеть на 14-20. Но бежать мне не хотелось. поэтому я спокойно посидела на берегу, перекусила соком с булочкой, покормила уток...
ах да, фотка из, пардон, туалета :)

автор
мама
Екатеринбург

Делька: где вы останавливались?

ой, где только не останавливалась :) у меня было 7 пунктов ночевок.
Дебрецен - комната в квартире с хозяином. аирбнб.
Будапешт - комната в квартире. аирбнб
Любляна - комната в доме, хозяин живет в этом же доме. аирбнб

а дальше Бохинь. Хостел на берегу озера. Одноместный номер. (букинг, если что)

мама
Екатеринбург

Katie: фотка из, пардон, туалета

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";