Словения в одиночку

автор
мама
Екатеринбург

Озеро Бохинь.
Самое крупное озеро страны, расположено в национальном парке Триглав, в горах.
В моем списке оно было маст си, поэтому я там забронировала две ночи в хостеле на берегу.
Автобус меня довез прямо к хостелу. Получила ключи от своего одноместного номера. Пошла заселяться.
Оказалось, что мне достался не один номер, а целых два. Две маленьких комнатки, объединенных в блок с одним санузлом и балконом. И я, как буриданов осел, наверно с полчаса металась - в какой же из двух комнат мне спать :)
Ну а потом срочно гулять, пока не стемнело.
Первое что мне попалось (не считая, конечно же самого озера) - бохиньская скамейка. Я долго читала поясняющий плакат и пыталась понять смысл... даже пришлось подключить сына для перевода.
Итак, как-то однажды некие люди архитекторы/дизайнеры решили, что надо бы сделать приятное людям, гуляющим вокруг озера, и создали скамейку. И вы тоже можете стать членом клуба и обзавестись собственной скамейкой всего лишь за 300 евро что дает членство? право приколотить на скамейку табличку с какой-нибудь умной мыслью и необходимость платить по 50 евро в год за обслуживание.

автор
мама
Екатеринбург

Полчаса вдоль берега до деревушки Ribchev Laz. И потом дальше по берегу до пляжной зоны. Погуляла пару часов, пока не начало темнеть.
Успела заглянуть в продуктовый. Купила пива на вечер. Поужинать решила в хостеле.
Хостел был заполнен группами тинейджеров. Я боялась, что будет очень шумно, но нет. они довольно быстро угомонились

автор
мама
Екатеринбург

Наутро над озером стоял туман. 9 утра, +10 температура. Но видно, что днем будет тепло.
Отправляюсь гулять. Купальник беру с собой :) и в какой-то момент понимаю, что хочу искупаться вот прям щас в тумане!
и ведь искупалась :)
периодически на берегу попадались фотографы. кто-то с моделями, кто-то просто туманные виды фотографировал.
четвертое фото - мое любимое :) в этом месте кроме меня еще двое с фотоаппаратами профессиональными шарахались по кустам, выбирая ракурс.

мама
Екатеринбург

Как же Словения хороша Везде!

автор
мама
Екатеринбург

по большому счету о прогулке вокруг озера писать нечего. идешь себе вдоль берега, вокруг горы, чистый воздух, красота :)
Вода в озере чистейшая. Если верить прочитанному, то вода полностью обновляется три раза за год (!!!). В одном конце впадает речка Сава Бохиньска, из другого конца в Рыбчев Лазе она вытекает.
Жаль, не поднялась на фуникулере . Просто забыла, что я туда хотела, а тропинка увела меня вокруг озера.
Навстречу попадались такие же гуляющие люди, все друг с другом здороваются на разных языках. Даже порой интересно было - на каком языке будет приветствие :)
Догуляла до пляжной зоны возле Рыбчев Лаза, еще раз искупалась. Кроме меня купальщиков не оказалось... все же конец сентября не сезон, хотя водичка была великолепная.

автор
мама
Екатеринбург

Поскольку прогулку я закончила еще засветло, а до темноты надо было себя чем-то занять, то взяла покататься на часок пластиковое корыто, гордо именуемое каяком.
Особого удовольствия от катания не получила, только попу промочила. На ужине была тишина и пустота, буквально человек 5-7. Часов в 9 тинейджеры вернулись на своих автобусах. и потом полночи где-то неподалеку громко пели песни. видимо их поездка подошла к концу, типа прощальный костер, "королевская ночь" и все такое :)

автор
мама
Екатеринбург

Восьмой день. Переезд в г.Дивача.
Еще на стадии планирования я хотела после Бохиня попасть на р.Соча. Вот только на мои даты маршрут никак не хотел складываться. я плюнула и решила что вернусь автобусом в Любляну и оттуда другим автобусом поеду в Шкоцьянскую яму.
Но спасибо ребятам из хостела, они нашли мне расписание поездов. Оказалось, что в сентябре поезд ходит только по субботам. Как раз в тот день, когда мне ехать.
Итак. от хостела до Бохиньской Быстрицы на автобусе, там на поезд, потом пересадка, еще пересадка и финиш в Диваче.
Между автобусом и поездом полтора часа. Прогулялась по ББ

автор
мама
Екатеринбург

Выяснилось, что из-за ремонтных работ мой поезд задерживается.
Вот что мы делаем, когда поезд опаздывает? нервничаем. а тут я сидела на вокзале и понимала, что мне незачем напрягаться. виды - красивые, воздух - чистый, сок в рюкзаке :) я же в отпуске, я в этих местах чтобы наслаждаться видами. дак какая разница где скамейка, на которой я сижу? а вокзал там чистый, запах - дерева, потому что на другой стороне лесопилка аккуратная, поезда проходят нечасто...
видела поезд, который ведет себя как паром. на платформы заезжают машины, водители никуда не выходят, а едут в своей машине на поезде :)

Екатеринбург

Кать, пиши! У тебя еще и это круто получается! Или это страна так похожа на твой стиль повествования.

автор
мама
Екатеринбург

Поезд нагнал свое время, к месту второй пересадки прибыли вовремя, а первую делать и не пришлось.
Дивача.

В самой Диваче делать абсолютно нечего. Совсем-совсем. Выбрана из-за близости к Шкочьянской пещере (пещера по-словенски – Яма), всего лишь час ходьбы через лес или 10 минут на автобусе. Ну и как транспортный узел – автобусы и жд. Вообще-то к пещере ближе Матавун, но там дороже жилье. Впрочем, у меня и в Диваче вышел самый высокий ценник за ночь.

Итак, заселилась в отель в 4 часа дня. Идти в пещеру бесполезно, скоро закроется. Рядом с городишком на карте нарисована зелень и точка под названием Risnik. Я думала поискать путь до пещеры и погулять. Нагуляла другую Яму, тот самый Ризник, который оказался огроменным карстовым провалом. Раз в дцать больше нашего в Оленьих ручьях. Я б была не я, если б я туда не полезла :) нашла тропиночку, спустилась наверно до середины глубины. Любопытство боролось со здравым смыслом. Здравый смысл победил – скоро стемнеет, народу никого, да и одета я не для таких экспедиций, и ловит ли внизу связь на всякий случай... пришлось вылезать наверх.

Обгуляла вокруг, посидела на скамеечке (как же без вью-поинта в европах-то??) выпила баночку пива, предусмотрительно купленную перед самым закрытием магазина в Диваче…

Резюме. Ризник – место достойное внимания и посещения. Ресторан при отеле неплох и мне показалось недорогой.

Пока я гуляла, в отель заехали два автобуса французов, которые заполонили весь ресторан и навоняли разнообразным парфюмом на весь отель %)

автор
мама
Екатеринбург

Наутро после завтрака (с трудом добралась до кофе из-за французской очереди) оставила вещи на ресепшене отеля и двинулась пешком в Шкочьянску Яму. Слегонца плутанула по лесу, совала нос не в те тропинки, промочила насквозь ноги…

Купила билет – 24 евро, начало экскурсии в 11 утра. Мы шли огромной толпой, я недоумевала – как??? Как мы там все сразу и такие разноязычные поместимся??? Перед входом нас разделили по языкам. Первой пошла словенскоязычная группа с гидом. Немного спустя – итальянская. Я выбрала англоязычный вариант, третий. С гидом повезло, он немного говорил по-русски, иногда уточнял у меня все ли понятно (еще до входа я сказала гиду, что у меня плохо и со словенским и с английским).

Пещера – это просто нет слов! АХ! ВАХ! И ОХРЕНЕТЬ! Когда еще раз окажусь в Словении – обязательно туда отправлюсь.

Фотографировать там нельзя. Кроме экскурсии по пещере в ценник входит еще и самостоятельная прогулка по разным мостикам через реку по имена Река, соседние каньончики, по пещеркам и прочим страшно-красивым местам.. Доступ к ним без билета не полагается.

Жаль, не купила никакого сувенира – как назло сувенирная лавка оказалась закрыта на перерыв.

Да, еще утром спросила в отеле – сколько примерно времени рассчитывать на пещеру. Девочка с ресепшена сказала часа полтора-два. Угу… только с гидом мы ходили почти 2 часа. Всего в пещере и окрестностях провела часа четыре и мне показалось мало!

Пешком в Дивачу, забрать из отеля вещи и на автобус до прибрежного городка Копер.

автор
мама
Екатеринбург

пара слов о расходах.
перелеты
мск-дебрецен - 50 евро
любляна-мск - 150 евро
наземный транспорт - 93 евро
жилье (12 ночей, 7 разных мест) - 335 евро
еда/напитки в ресторанах и барах - примерно 100 евро
музейно-экскурсионные - 26 евро
прачечная - 4 евро
продукты - 70-80 евро
если добавить всякие сувенирки, туалеты, хранение и еще какие-то неучтенные мелочи, плюс переводы валют (форинты, куны) в евро, то всего потрачено не более 900 евро.
перелеты, фликсбус до любляны и часть жилья оплачены в процессе планирования, евро тоже покупались постепенно, поэтому общая сумма расходов не напрягла, могла себе позволить и больше потратить. а можно было и поэкономнее быть.
дорогу екб-мск-екб не считала, тк у меня условно-бесплатный жд проезд

автор
мама
Екатеринбург

детализация наземных переездов:
поезд дебрецен-будапешт 10,25
фликсбус будапешт-любляна 14,99
фуникулер в любляне 2,2
автобус любляна-блед 7,8
автобус блед-бохинь 4,1
автобус бохинь-бохиньска быстрица 1,8
поезд бохиньска быстрица-дивача 7,7
автобус дивача-копер 4,7
автобус изола-пиран 2,3
автобус пиран-копер 3,1
фликсбус копер-ровинь 8,99
фликсбус ровинь-копер 8,99
автобус копер-любляна 11,1
автобус любляна-аэропорт 4,1

автор
мама
Екатеринбург

alexstrasza,
я уж думала никто не читает :)
пишу уже скорее для себя, чтоб не забыть и учесть на будущее, потому что я хочу туда еще.
осталось дописать прибрежную часть.

мама
Екатеринбург

Katie: я уж думала никто не читает

от чего же - под конец самое интересное началось - природы много

автор
мама
Екатеринбург

Копер. Самый крупный словенский город на побережье. Единственный торговый порт.
К слову, самого побережья в Словении всего километров 30-40.
Мне он напомнил итальянские города, впрочем, он и был долго под Венецией.
Выбран для проживания из-за логистики и жилья. Одноместный номер в хостеле в исторической части рядом с побережьем.
Приехала я в воскресенье под вечер. Продуктовые магазины не работают %). При хостеле есть бар.
Выползаю из номера - легкий шок. Везде экраны, в том числе на главной площади. Ощущение, что ВСЕ смотрят игру. Чемпионат Европы по волейболу за первое место Словения-Сербия.
Нагуляла вкусную свежую выпечку и литр молока в пекарне недалеко от хостела. 3,60 евро - мой ужин (не считая пива в баре)

автор
мама
Екатеринбург

Утром отправляюсь на прогулку по побережью.
Очередной шок от обустройства и чистоты. Смешные скамейки :)
Набережная по всему пути до Изолы (километров 5 вроде) предназначена для купания, есть спуски в воду. И вот такие птички.
В одном месте на набережной проводились какие-то работы в воде. Дак место было огорожено и проложены НОВЫЕ дорожки для пешеходов и велосипедистов и вывешены указатели!
На авто вдоль набережной не предусмотрено ездить.

автор
мама
Екатеринбург

На набережной по пути я стеснялась искупаться, никто ж не купается... но в Изоле, увидев купающуюся девушку, не выдержала :) вода - супер. чистая и хорошей температуры.
Прогулялась немного по городку, пообедала в ресторане. Опять была шокирована туалетом - отдельный домик в центре, большой, чистый и бесплатный!
На автобусе отправилась в Пиран.

автор
мама
Екатеринбург

Пиран. Красивый городок. Тут венецианская знать себе понастроила домов, поэтому Италия ооочень чувствуется.
Дошла до крепостной стены. Вход 2 евро. Какие с нее виды!!!

автор
мама
Екатеринбург

В храм Святого Георгия не пошла, говорят, с него тоже виды шикарные, но мне хватило видов со стены, я хотела искупаться и отправилась на городской пляж.
После была прогулка по улочкам, круглая площадь Тартини... и автобус обратно в Копер.
шестое фото - ну типичная Италия :) белье на веревке и мотоцикл внизу :)

мама
Екатеринбург

Здорово как
и очень красиво

мама
Екатеринбург

Katie: поезд дебрецен-будапешт 10,25

заранее покупали или на вокзале ?

автор
мама
Екатеринбург

На следующий день запланировала поездку в хорватский Ровинь.
Зачем? ностальгия. Когда сын был маленький, мы там три раза отдыхали. Мы с мужем часто с нежностью вспоминаем этот городок, но собраться туда на отдых не получается. И я бы не простила себе, если б будучи рядом не добралась хотя бы просто прогуляться.
Поскольку сезон уже закончился, обычных словенских автобусов туда уже не было. Оставалось воспользоваться фликсбусом. Наверно, можно было бы заранее озадачиться билетами и вышло б дешевле, но мне не хотелось попасть в плохую погоду и я не знала в какой из дней я туда соберусь. Поэтому получилось небюджетно.
Фликсбуса в означенное время на вокзале не оказалось. Подождала. Подождала... Приложение на запрос "где мой автобус?" не отвечает. Наконец связываюсь через оператора, он ищет автобус, говорит "ждите, приедет".
Меня это напрягает - опоздание буса означает сокращение времени на прогулку.
Но все же в Ровинь мы приехали по расписанию
4 часа на ностальгию. Обедаю в ресторанчике, некогда любимом нами. По набережной и вдоль парка отправляюсь к любимым пляжам. Купаюсь (1 октября на дворе!). еще успеваю прогуляться по городу... На свои 6 кун мелочи, оставшиеся от прежних поездок, так и не нашла что купить. Даже мороженое стоит больше - 10.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";