Словения в одиночку

автор
мама
Екатеринбург

Miranda: заранее покупали или на вокзале ?

накануне вечером, но через инет. с помощью хозяина жилья. на вокзале было бы дороже. ценники на поезда от заблаговременности не зависят. а вот какие-то хитрости типа через инет и распечатать на некоторые поезда могут удешевить билет. в форинтах цена вышла 3444. я это выясняла еще год назад, когда мы с подружкой планировали свою весеннюю поездку в венгрию.

мама
Екатеринбург

Спасибо. В апреле тоже Визами летим в Дебрецен. Вот собираю всю инфу .

автор
мама
Екатеринбург

вечером еще прогулка по Коперу.
Кстати, солнце чуть ли не символ Копера, очень много его изображений

бутылка позабавила :) это называется я искала черничный сироп, который мы любили покупать в Хорватии. но везти московское производство из Словении ...

автор
мама
Екатеринбург

Miranda: Вот собираю всю инфу

если есть вопросы - спрашивайте, я два раза виззами в дебрецен летала в этом году. первый кстати тоже в апреле был :)

мама
Екатеринбург

Katie,
Я вопросы составляю и в личку обращусь.
Все темы НЕШОКОЛАДКИ я уже перечитала.

автор
мама
Екатеринбург

Изначально я в Копере бронировала три ночи. и у меня оставались незабронеными еще две. вылет из Любляны 4-го октября, поэтому ночевать все равно в Любляне, а вот две ночи или одну... выбрала одну, добронировала еще одну ночь в Копере.
Думала сгонять в итальянский Триест. Но... поняла что не хочу. устала от передвижений плюс непонятки с погодой - прогноз рисовал грозу и дождь на весь день.
С утра погода радовала. Прогулялась по Коперу. кстати, вот вроде небольшой городок, но за все время пребывания там мне ни разу не удалось обойтись без навигатора! такой он запутанный :) и не стоит верить отчетам из инета, что в Копере нечего делать, мол, за пару часов можно весь обгулять. конечно, пару-тройку знаковых мест можно, а вот если бродить с наслаждением, то двух часов мало.
После прогулки - на пляж. В одном из отчетов читала, мол, пляж возле порта - фи и фу. Посмотрев на чистоту Словении, я не стала напрягаться из-за близости. Тем более на пляже даже аборигены купаются.
Пляжная зона небольшая, но там есть все. и кабинки для переодевания, и кафешки, и детская площадка...
постепенно небо затягивает тучами. вода прибывает - это видно по пирсу. покидаю пляж. в номер успеваю до ливня.

автор
мама
Екатеринбург

На этом хорошая погода закончилась. Бездельничаю в номере почти до вечера, пока не закончился дождь, Потом отправляюсь по магазинам. Поскольку Копер портовый город, то там есть улица больших супермаркетов - Спар, Меркатор, Лидл, Евроспин, Тус. Особого шоппинга не случилось.
13й день путешествия, 3 октября. Факт похолодания меня радует - теплые вещи надеваю на себя, а не пытаюсь утрамбовать в рюкзак. Выезжаю в Любляну.
После заселения в гестхаус (4комнатная квартира с общей кухней и санузлом) прогулка в парк Тиволи на пару часов.

автор
мама
Екатеринбург

После Тиволи выхожу в ту часть Любляны, которая осталась малообгулянной в первое посещение.
По Люблянице ездит катер с оркестром

автор
мама
Екатеринбург

В аэропорту Любляны встречает вот такая тетя :)
и под потолком висят разные леталки.
Питьевая вода в туалете, массажные кресла с видом на взлетное поле, детская игровая.

а потом был ужас от Москвы. после чистой уютной комфортной Словении...
благо с вагоном повезло. заранее не взяла билет, а потом нервничала, т.к. билетов не оказалось. выкинули за 2 часа до отправления. штабной вагон, мои попутчики вышли еще ночью и оставшуюся часть пути я была единственным пассажиром.

автор
мама
Екатеринбург

Несколько слов о сезоне.
Мне ооочень повезло с погодой. Прогноз погоды мониторить начала за месяц до поездки, и постоянно на мои даты рисовались дожди. Тем не менее на месте они постоянно отодвигались от меня подальше :)
Световой день. Это минус. в 7 вечера уже темнело. На прогулки старалась уходить так, чтоб до 7 куда-нить дойти и потом уже по темноте возвращаться домой. Там оставалось поужинать и спать. Ну или поужинать в городе уже в темноте и потом домой спать.
Транспорт тоже уже несезонный :( т.е. вариантов добраться меньше, в некоторые места и вовсе все печально. Так у меня не сложилась р.Соча. Поездка в Ровинь опять же получилась дороже.

автор
мама
Екатеринбург

Из минусов еще особенности общественного транспорта Словении :) его мало. в том плане, что нечасто, большие интервалы по времени, рано заканчивает ходить. у меня много времени ушло просто на ожидание транспорта. Например, из Копера в Любляну или в 6 утра, или в 10.
Поэтому планировать надо тщательнее, а еще лучше ездить на авто, тогда можно больше успеть увидеть.

Хочу вернуться в Триглав, там еще много необгулянного. С удовольствием еще раз побываю в Шкочьянской Яме. За бортом осталась Постойна Яма с Предъямским замком, р.Соча.
Из побережья хочу побывать на озере Fiesa возле Пирана.
В общем там еще гулять и гулять в этой Словении :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";