Венеция. Город-мечта. Уехать, чтоб вернуться.

автор
мама
Екатеринбург

Это была мечта.
Мечта давняя, забытая, из серии недостижимых и нереальных.
И как-то летом старшая дочь позвала меня в Италию. В Милан. В Италию? Ну. Я подумаю. Конечно, заботы, дела, обязательства, но пароль от компьютера поменяла на: Планы_на_осень.

Потом она предложила: а давай в Венецию… Венеция!!! Конечно, да! К черту планы и заботы, как-нибудь тут всё без меня обойдется))

автор
мама
Екатеринбург

Выбираем билеты. ЕКБ- Москва-Верона и обратно. Готовим документы на визу. Первая виза.
Получаю её на полгода без проблем.
Ожидание отпуска, всё спокойно, все по плану.

Вот и отпуск. Конец октября, снегопад.
По приезду в Кольцово становится понятно, что на стыковку в Москве я не попадаю, самолет задерживается на 2 часа, стыковка 1ч 50 минут, Аэрофлот летает в Верону раз в сутки. И мне предлагают выбрать другой город.

автор
мама
Екатеринбург

Венеция! Мне в Венецию! Да, есть, успеваю! Конечно, беру, конечно, меняйте билеты!

Дочь уже в Италии , по работе. В Италии ночь, но моему ребенку не до сна от моих стыковок - нестыковок, она будет добираться поездом из Бергамо с пересадкой в Вероне до Венеции.
В Венецию мы приехали-прилетели почти одновременно. Аэропорт Марко Поло. Роллы из России дочке), выдохнуть всем))). Время местное 13-00.

автор
мама
Екатеринбург

Тут мне хотелось бы немного отступить и сказать спасибо всем тем, кто мне тут советовал, как-что-куда, всё было запомнено, записано, и это, оказывается, очень интересно - планировать заранее, что ты хочешь увидеть.

автор
мама
Екатеринбург

Тут +15, солнце, зеленые деревья, неужели где-то снег?)))
Из аэропорта добираемся на автобусе до своей квартиры в Местре (билеты 12 евро), оставляем вещи, переодеваемся, и – на вокзал. Поезд до Венеции – 10 минут и 2 евро за билеты.

автор
мама
Екатеринбург

На набережной нас встречают птицы – чайки или альбатросы? Наглые морды. Голубей они просто отпинывают от хлеба. Хотя я читала, что от голубей в Венеции избавились. Но нет, их много, похожи на наших русских. И их кормят вовсю.

автор
мама
Екатеринбург

Погода прекрасная, и мы движемся вглубь города. На мостах и узких улочках очень многолюдно, дороги вымощены камнем, переулки похожи друг на друга, красивые балкончики в цветах, ставни на окнах, массивные двери подъездов с ручками на кольцах.

автор
мама
Екатеринбург

Средневековье как мы его представляем. Много львов – и статуи, и ручки, лев – символ Римской империи?

автор
мама
Екатеринбург

Заблудиться очень легко, много улочек-тупиков, улочек, выходящих к воде, и дальше нет пути.
Мы идем по заранее отмеченным точкам, добираясь от площади Рима к площади Святого Марка в другом конце города – торопимся успеть к закату.

автор
мама
Екатеринбург

Выходя к воде, засматриваемся на гондолы, на гондольеров в полосатых рубашках, как они ловко лавируют в узких каналах, руля одним веслом.

автор
мама
Екатеринбург

Проходим множество витрин: венецианские маски, кожаные сумки, муранское стекло,

автор
мама
Екатеринбург

Хеллоуин тоже здесь заметен.

автор
мама
Екатеринбург

Идем дальше. По пути фотографируем достопримечательности, останавливаемся на мостиках через каналы, набираем воду из-под краников на улице.

Забегаем в Хард-рок – купить папе футболку для коллекции, он коллекционирует их, из разных стран (27 евро) и браслетик за 2 евро дочери – в магазине красиво и многолюдно.

автор
мама
Екатеринбург

Мост Риальто - очень плотное движение, движение правостороннее, иначе никак, люди идут через него сплошным потоком.

автор
мама
Екатеринбург

Покупаем мороженое - Джелато - его накладывают в рожок, не жалея)) выбираем вишневое и ягодное (за оба 4 евро),

Дочь заказывает по-итальянски, но продавец смотрит на нас , и говорит по –русски – Ягодное!!
Очень вкусное мороженое!

автор
мама
Екатеринбург

Вот и площадь Святого Марка.
Народу очень много, парами, семьями. Тут все главные достопримечательности: Дворец Дожей, библиотека, Кампанилла, часовая башня, колонны – между которыми нельзя проходить – здесь вели приговоренных на повешение,
Мост вздохов между дворцом и тюрьмой, откуда узники бросали последний взгляд на прекрасную Венецию, из тюрьмы удавалось сбежать немногим,
Говорят, что под мостом вздохов, проплывая на гондоле, надо загадать желание, оно сбудется!

автор
мама
Екатеринбург

Возле набережной в воде стоят палки – места парковки лодок, очереди желающих покататься на гондоле, мы выходим на мостик гондольеров – сфотографировать закат, нам говорят – тут можно быть, если будете кататься.

Не, не хотим, гондола выглядит торжественно-угрюмо, украшена искусственными цветами, черная с красным, вид немного устрашает.

автор
мама
Екатеринбург

Фотографируемся на закате, и отправляемся не спеша дальше. Нам надо найти самую узкую улочку Венеции – ширина между домами - 53 см.

мама
Екатеринбург

в_облаках: Это была мечта.
Мечта давняя, забытая, из серии недостижимых и нереальных.

Здорово!!!! Мечты сбываются!
И мы с вами прогуляемся!

мама
Екатеринбург

Интересно так. Про заграницу не люблю читать, скучно. А у вас интересно читать

Екатеринбург

в_облаках: украшена искусственными цветами, черная с красным

Прям плавучий катафалк

автор
мама
Екатеринбург

Дончик. ,
ДожDinka ,
Спасибо, идем дальше!
Танюшкина радость ,
да, именно такое ощущение)

автор
мама
Екатеринбург

Идем, переходя по мостам, плутая по улицам, забредая в тупики.
А вот и она, наша улочка!
И никого нет, это нетуристическое место, но тем оно и прекрасно. Тишина. Вообще, отсутствие машин непривычно, в улицах и переулках, где нет туристов – стоит тишина, тихо, нет никаких звуков из домов, как будто люди тут не живут, окна нижних этажей зарешечены. Ни одна подъездная дверь при нас не открывалась.

автор
мама
Екатеринбург

Что интересно, таблички с номерами на подъездах по всему городу. Сквозная нумерация, мне показалось. От вокзала номера маленькие, ближе к Сан Марко - возрастают.

автор
мама
Екатеринбург

Но - белье сушится, из пекарен доносится прекрасный запах ванили и шоколада. Мы идем дальше.

автор
мама
Екатеринбург

Заходим в кафе, мы же в Италии, надо заказать пасту.
Выбираем, я – карбонару, дочь – с грибами, красное и белое вино, маленькие бутылочки.
Столиков в кафе нет, есть подоконники и высокие стулья, можно подзарядить телефон, пока сидим. Наш заказ готов, ну что – за нас, за нашу поездку!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";