Венеция. Город-мечта. Уехать, чтоб вернуться.

автор
мама
Екатеринбург

Порция очень большая, еле доели), вино не допили, забираем с собой). Платила дочь, сколько вышло – не знаю, (вроде паста по 7 евро, вино по 3 евро)

Если финансы позволяют, сходите в кафе с хорошей едой.
Италия - страна гурманов, надо обязательно съесть что-нибудь вкусное и изысканное ...

автор
мама
Екатеринбург

Теперь можно посмотреть сувениры.
У нас есть просьба коллеги- привезти щелкунчика, но нам попадаются только Пиноккио. В конце концов, мы понимаем, что щелкунчиков тут не найти, и выбираем деревянного человечка, с ногами и руками на ниточках, себе – яркую маску-магнит на холодильник. (5 евро).
Продавец опять, смотрит на нас, и говорит, что по-русски он знает слова - Буратино! и Макароны!

Проходим мимо витрин, если останавливаться - тут же создается пробка))).

мама
Екатеринбург

Ооо как я люблю этот город! От него веет средневековьем, кожей, морским мхом и кофе с тирамису
Голубей на Сан Марко море. А на гондоле зря не прокатились. Очень интересное впечатление»:

мама
Екатеринбург

Щелкунчики в Австриии и Германии.

автор
мама
Екатеринбург

Neiron ,
Да, присоединяйтесь кто хочет), делитесь мыслями, фотографиями!!!

автор
мама
Екатеринбург

Есть еще место, в которое нам сегодня надо зайти - смотровая площадка наверху торгового центра возле моста Риальто (бесплатная). Заходим в торговый центр, поднимаемся на верхний этаж - там очередь, и вообще, люди заранее регистрируются на сайте по времени.
На смотровую площадку пускают одновременно не более 40 человек, и охранник нам намекает, что сегодня день кончается, приходите завтра. Завтра? Не, ну пожалуйста, пожалуйста!!! Дочь уговаривает его по-итальянски, и охранник сдается, делая нам при этом комплименты))).

автор
мама
Екатеринбург

Ура! Вот мы и на крыше. Под нами вечерний город в огнях, над нами звездное небо. Тихо, спокойно.

Постояли, подумали каждый о своем. Мне почему-то вспомнились слова из накануне прочитанной книжки младшей дочери: «Когда ты летишь с моста – понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной – ты уже летишь с моста».

Екатеринбург

Классно! Спасибо, с удовольствием читаю.
Такие приятные воспоминания сразу о Венеции. Мне очень комфортно там было, и детям Венеция запомнилась.

автор
мама
Екатеринбург

Этот день, такой насыщенный эмоциями, переживаниями, радостью встречи – подходит к концу.
Нам обратно, на поезд до Местре. Вагон полный, стоим в тамбуре, ехать 2 остановки.
Что интересно – не видела молодых итальянок с колясками, видимо, они поздно заводят детей, все мамы с колясками и мелкими детьми - примерно мои ровесницы (ладно, чуть помладше )).
Вечером на улицах - редкие прохожие, кто-то сидит за столиками перед кафе, пьет вечерний кофе и общается.

автор
мама
Екатеринбург

Дома – уточнить планы на завтра, заготовить вариант А и Б - обещают дождь, поговорить в Вотсапе с нашим папой, который не верил, что мама-таки одна доберется до места))),

Мыться и спать, на ночь рассказать дочери свежие смешные истории, мамины истории перед сном – это традиция с детства, нотации читать не умею, а рассказывать что было, особенно в детстве со мной – очень люблю.

Neiron ,
Это вы на фотографии??? Так похожи на сотрудницу!!! Я аж в лупу посмотрела )))
Выглядите шикарно. ))))

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки ,
спасибо,
меня первый раз на отчет пробило). Буду долгими зимними вечерами перечитывать)

мама
Екатеринбург

_Танюша_15, это я))) спасибо.

Neiron ,

По теме - автору спасибо, как-то у вас компактно получилось,и интересно.
В первую поездку не включили Венецию, но надеюсь когда-то попасть туда. Один из пунктов - гондола. и что-то из муранского стекла.
Меня смущает, что сапоги резиновые туда нужно тащить.

автор
мама
Екатеринбург

_Танюша_15: Меня смущает, что сапоги резиновые туда нужно тащить

мы обошлись, но, забегая вперед скажу, что на второй день было дождливо, дочь промочила кроссовки, пришлось носки покупать

_Танюша_15: По теме - автору спасибо

Вам спасибо, что читаете)

мама
Екатеринбург

_Танюша_15: Меня смущает, что сапоги резиновые туда нужно тащить.

Зачем? Лайфхак. Силиконовые чехлы на обувь. Загуглите, вещь!

Neiron ,
Спасибо! Надо посмотреть.

мама
Екатеринбург

_Танюша_15 ,
Зачем вам гондола и сапоги? Гондола 80/100 евро за поездку, вапоретто полтора)))) ощущения те же)))
Мурманское стекло дорогое и некрасивое, надо искать в маленьких лавчонках винтаж . Вот тогда это будет вещь. Причем цена не космическая совершенно. Мы так набрели на графин и стопки из муранского стекла годов так конца 60-начал 70-х. Стоил не дороже новодела, но удовольствие от покупки вещи единственной в своем роде бесценно)))

Oga-Oga ,
Вот именно такое из стекла я бы и искала. Не найду, значит ничего не куплю. Я люблю такое именно для души.
За подсказку по водоплавающим судам спасибо.

Кстати, когда я в прошлый раз планировала поездку, обратила внимание что именно в Венеции очень распространена добавка к оплате бронирования ещё и оплата услуги клининга после себя. Это действительно так или только мне попалось?

Екатеринбург

Oga-Oga: вапоретто полтора))

7,50 €
(Всем советую покупать проездной на 24 или 48 часов и вовсю использовать это средство передвижения)) в т.ч. в качестве экскурсионного, маршруты вапоретто 1 и 2 по гранд каналу, если сесть у вокзала (остановка ферровия) то можно занять сидячие места на носу и наслаждаться прекрасными видами (на 1 примерно 40 минут до площади Сан-Марко, хотя советую проехать немного дальше и сходить к Арсеналу)

Если очень хочется на гондоле, то можно в сборной мини-группе покататься, такие собирают, например, на трипстере. Тогда на человека выходит дешевле (в гондолу помещается шесть человек, цена за всю гондолу фиксированная (а не с человека))

upd: что-то я не нашла на трипстере этой экскурсии, но есть на букинге https://www.booking.com/attractions/it/venice/31631.html?source=attraction-breadcrumb
Возможно, подобные есть где-то ещё.

автор
мама
Екатеринбург

Утром проснулась в 4 утра по итальянскому, у нас - 8 утра, я выспалась). Темнота - за окном деревянные жалюзи, не пропускающие свет, приглушающие звук. Дочь спит, предыдущую ночь она практически не спала из-за моих приключений в аэропорту.
Вырубаюсь еще на пару часов, 6 утра, ну всё, моя зайка , пора вставать, день обещает быть насыщенным.

автор
мама
Екатеринбург

План А: Остров Мурано - остров стеклодувов.
План Б: Ка-Реццонико — для любителей искусства
Занимающий залы роскошного палаццо, построенного в XVII веке, музей предлагает своими посетителям ознакомиться с богатой коллекцией живописи, скульптуры, предметов интерьера, парадной одеждой высшего венецианского общества и т.д.

Ка-Реццонико. Marco Taliani de Marchio
Дворец, принадлежащий влиятельному венецианскому семейству Реццонико, построен в стиле барокко и отличается от соседних домов контрастами светлых и темных деталей фасада.Адрес: Dorsoduro, 3136

автор
мама
Екатеринбург

На завтрак - чай, каша Быстров, печенье, шоколад - привезено с собой из России.

Решено - у нас в планах Мурано – остров стеклодувов,
На улице +11, дождь обещают с 10-00 утра, несмотря на раннее утро, тихо, тепло, идем на вокзал, едем в Венецию.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";