Венеция. Город-мечта. Уехать, чтоб вернуться.

автор
мама
Екатеринбург

В Венеции на вокзале в кассах покупаем билеты на вапоретто, нам нужен 42 или 52, садимся,
Ехать не долго, но на каждой остановке останавливаемся , высаживаем-забираем людей, проезжаем мимо острова-кладбища, уже накрапывает дождь, не выходим, проезжаем мимо.
Вот и Мурано!

автор
мама
Екатеринбург

Приехали рано утром, тут всё закрыто до 10-00 утра, гуляем по улицам, забредаем в переулки, выходим на набережную, проходим по мостам,
Мурано – это маленькая Венеция.
Так же припаркованы лодки, шутим, что у нас в семье по 2 машины, а тут – по 2 лодки.

автор
мама
Екатеринбург

Проходим мимо Музея стекла – он еще закрыт, до 10-30, вернемся позже,
забредаем в тупиковую улочку с гранатовым деревом во дворе,

дочь рассказывает, что в Италии дети учатся в школе 5 дней в неделю, весенних и осенних каникул нет, каждый день по 3 урока, урок – 2 часа,
В школе дети находятся с 8-30 до 16-00, домашнее задание им задают тоже.

автор
мама
Екатеринбург

По дороге зашли в храм, поставили свечку, снимать нельзя, фото делать нельзя, кроме нас там была еще одна пара. Тишина, скамейки, полумрак.

автор
мама
Екатеринбург

Заходим в кафе, заказываем горячий шоколад с трубочками, тут же сидят местные жители.
Разговаривают, пьют кофе.
Моросит дождь, зонтики в кафе и магазины не заносят, оставляют прямо у дверей на улице возле входа сложенными.

автор
мама
Екатеринбург

Двигаемся дальше, вдоль витрин, решаем зайти и выбрать себе что-то из муранского стекла,
Магазинчики маленькие, миленькие, есть и большие, пафосные, зашли в несколько,

Выбрали украшения и новогодний шарик домой на ёлку (мой любимый цвет - фиолетовый с золотом ) , за всё 50 евро.

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: ? Гондола 80/100 евро за поездку, вапоретто полтора)))) ощущения те же)))

Совсем разные, большой катер несётся по центральным улицам.

На гондоле интереснее - проехаться по узким улочкам, гондольер ловко управляет гондолой - от стен в нескольких см проплывали.
Гондольеры общаются между собой весело, болтают. Наш песни пел - детей веселил. По русски все что знал сказал))
Нам очень понравилось, жаль мало только.

автор
мама
Екатеринбург

Идем в музей, мы хотим на шоу стеклодувов, но в музее его, оказывается, нет, экскурсии по музею тоже нет, ладно, не будем заходить, весь остров – и так сплошной музей

мама
Екатеринбург

в_облаках ,
А вот новогодние шары мне тоже понравились, приобрела себе парочку как раз на Мурано))))Юлич* ,
Ну я сотню евро нашла, куда потратить в Венеции. И это была не гондола я, честно говоря, скептически отношусь к подобным туристическим аттракциям типа гондолы или тобоггана

автор
мама
Екатеринбург

Теперь мы ищем мастер –классы или шоу стеклодувов, заходим в магазинчики, спрашиваем, но никто не знает. Или не говорит)

нас на гондолу тоже жаба задавила.

нас кстати музей стекла в Мурано не впечатлил :(
а вот Бурано понравился и Лидо понравился, где Венецианский кино фестиваль проводят.

и все таки смотрю у всех разные впечатления от Венеции- у вас автор такие восторженные.
а меня она угнетала. узкие улочки, тупики-жуть. и навигатор матерящийся что заблудился и не знает куда идти :)

автор
мама
Екатеринбург

Oga-Oga ,
Юлич* ,
Очень интересны разные мнения, я все читаю, даже если кому-то не отвечаю, то запомнила, что щелкунчики в Австрии, и что зря не прокатились на гондоле))).
Я вообще по приезду домой поняла, что лично себе я так ничего и не купила , но я же за мечтой ездила)))

мама
Екатеринбург

Валькирия: ия от Венеции- у вас автор такие восторженные.
а меня она угнетала. узкие улочки, тупики-жуть. и навигатор матерящийся что заблудился и не знает куда идти

Может ещё от времени года зависит? Летом- то чему там угнетать

автор
мама
Екатеринбург

В большом магазине молодой человек рассказал нам куда идти – это прямо возле остановки вапоретто, там цех, вход 3 евро.

в_облаках: дочь промочила кроссовки, пришлось носки покупать

мы в Венеции были в потоп. купили там бахилы на обувь. очень помогли. так как потоп был реально по колено

автор
мама
Екатеринбург

Внутри гид и 2 мастера – один мастер на газовой горелке делает украшения из стекла, при этом курит),
Возле второго – толпа, не пробиться – он из стекла делает коней и кошек за пару минут,

автор
мама
Екатеринбург

Валькирия ,
я прямо себе сохраняла это Ваше фото)))) , но обошлось)))

мама
Екатеринбург

Валькирия ,
В потоп наверное там не очень, нас кстати им пугали. Но в конце октября/начале ноября погоды стояли чудесные: 20 градусов днем, ни одной капли дождя за неделю не упало
Бурано мне тоже понравился, но мы приплыли уже в сумерках, погуляли всего пару часов до темноты. На Мурано долго были

в_облаках: , но обошлось)))

ну мы в дождь уезжали так же по островам, а приплыв в Венецию "поплыли" :) мужик продававший эти бахилки за вечер годовой оборот продаж сделал :)

Oga-Oga: В потоп наверное там не очень, нас кстати им пугали

а мне потоп понравился :)
к квесту "пройди лабиринт" добавился повышенный уровень сложности - "пройди в воде" :).
кстати в потоп вопаретто не ходит по городу, т.к. дополнительные волны создает и нагнетает воду. нам добрая женщина на итальянском пыталась это донести очень долго . мы в итоге поняли :)

автор
мама
Екатеринбург

В перерыве подошли ближе, встали в первом ряду, дождались мастера, и поснимали на видео это великолепное превращение стекла в Лошадь! (не могу вложить видео почему-то)

автор
мама
Екатеринбург

Прошли по цеху, тут шедевры стеклодувного мастерства! Нам понравилось на Мурано, мы увидели, что хотели).

автор
мама
Екатеринбург

До свидания, остров Мурано!
Пора обратно, обратно в Венецию)

автор
мама
Екатеринбург

речной трамвайчик номер 7 без остановок довез нас до площади Сан-Марко.

Сегодня под дождем площадь не так многолюдна, система слива не позволяет копиться лужам, но все равно сыро и серо сегодня.
Венеция бывает не только солнечной, в этом она напоминает Питер. Города на воде, в дождь они похожи, и архитектурой похожи.

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня надо попасть в те места, куда вчера не успели,
Опять идем по улицам, гуськом, по одному)) уже не фотографируемся на каждом мосту, идем к дому с винтовой лестницей, к нему ведет неширокая улочка, на ней никого нет, сам дом расположен в глубине улиц, а вот и он .

автор
мама
Екатеринбург

Зашли во двор, колодец, средневековая ванна, а может, поилка для лошадей?

Вход на лестницу платный , мы не пошли смотреть на дождливый город в зонтах

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";