Москва в Рождественском сиянии или очередная поездка со школьниками.

автор
мама
Екатеринбург

Ну, что - едем? Нами взят кремль в Казани, Тобольске, Ростове Великом, а столичный так и не покорён! Недолго думая, собралась моя старая команда – ребята, с которыми я путешествовала предыдущие годы, когда была их классным руководителем.
Теперь они уже в 5 классе, у них новые педагоги, но я до сих пор по привычке называю их «мои». Да они, по сути, моими и останутся до 11 класса, я никак не могу упустить из виду жизнь своих «бывших» (не люблю это слово! ), продолжаю следить за их успехами и неудачами, радуюсь или огорчаюсь, когда слышу про своих «ашек» на педсоветах…. Отвлеклась!
Итак, моя мини-группа – это 10 человек, среди которых 2 взрослых и 7 подростков и 1 второклассник. А в целом группа у нас огромная – 104 человека! Она также поделена на две группы, будем жить в разных гостиницах, и программы тура тоже немного отличаются. Буду повествовать про свою маленькую команду!

мама
Екатеринбург

Ждём повествований
Хорошего вам отдыха!

автор
мама
Екатеринбург

02.01.2020 Раннее утро. В 5.30 мы уже все собрались на нашем месте в здании вокзала, подписали последние документы и дружной толпой двинулись к поезду №207 «Екатеринбург- Москва». Этого поезда нет в основном расписании, его ставят в сезон массового туризма в столицу. Поэтому вполне ожидаемо было увидеть перрон, заполненный исключительно детскими группами.

Располагаемся в нашем вагоне. Ура! Он целиком и полностью наш, а это значит, что на детей не будут шипеть вечно недовольные тётушки, нас не разбудит на станциях возня вновь зашедших пассажиров, ну и проводник максимально мобилизован на поездку в компании детей.

А дети у нас отличные! Я ещё не раз упомяну эту фразу, потому что сравнить действительно есть с кем. Поскольку основная масса детей – это подростки, то, понятное дело, они тут же соорудили себе в плацкартном вагоне мини-комнатки, отгородившись от любопытных глаз простынями или пледами. Что делали? Да всё как обычно – три раза ходили есть в вагон-ресторан, хомячили запасы из дома, играли в настольные игры, зависали в телефонах и планшетах, благо розетки были в каждом купе.

Сутки в поезде с детьми – это совсем не сложно , если ты не обычный пассажир, а педагог, который знает, что отдыхать и расслабляться некогда, что это работа. Когда я случайно попадаю в вагон с группой детей, будучи простым пассажиром и вижу работу своих коллег со стороны, я каждый раз говорю себе «Да чтоб я ещё раз!» , но проходит время и я опять в поезде со своими ребятами.

автор
мама
Екатеринбург

03.01.2020 . Подъезжаем к Москве! Э, а снега совсем не будет?! Мы целые сутки наслаждались из окна поезда красотой заснеженных лесов, а тут…осень какая то!
На перроне нас встретила гид-экскурсовод принимающей турфирмы, провела на привокзальную площадь. Ждём наш большой экскурсионный автобус, чтобы ехать в Клин, на театральное представление и фабрику «Клинское подворье!. И вот тут – о-па, форс-мажор! Наш автобус сломался по пути к нам.

Значит надо ждать замены транспорта. Те, кто думал, что это легко и быстро жестоко ошиблись. Найти в праздничный день ещё один большой автобус (54 места), оформить заново все разрешительные документы весьма проблематично.

Мы разместились в зале ожидания. Обидно, досадно, но кто ж знал, что такое возможно? Очередной респект нашим маленьким путешественниками – они совершенно не расстроились! Расселись поудобнее и приготовились терпеливо ждать.

Чего не скажешь о взрослых – некоторые атаковали бедного экскурсовода и яростно требовали срочно везти их к месту следования. Но не всё быстро и легко с детским туризмом в нашей стране, на раз-два решить любые проблемы редко получается. Мы накормили детей (благо вокруг полно точек с горячим питанием), в зале тепло, туалет бесплатный, места посидеть есть у всех – задача обеспечить комфорт детям руководителями выполнена.
Мда, ждали мы 3 часа! Наше «Клинское подворье» накрылось медным тазом, потому что на групповых экскурсиях жёсткий тайминг. Программу скорректировали.
Наконец-то приехал транспорт – автобус для детей и минивен для взрослых (детей в них перевозить нельзя). Мы едем на нашу первую экскурсию – в Измайлово!

автор
мама
Екатеринбург

Чудо-град в «Измайлово»: экскурсия «Русские забавы» .
Измайловский кремль — это культурно-развлекательный комплекс, построенный в конце 90-ых на территории усадьбы Измайлово. Какой-то исторической ценности это место не представляет, потому что деревянные постройки, стилизованные под русское зодчество XVI—XVII веков – это всего лишь новодел. Но красиво! Кремль в Измайлово состоит из девяти музеев и выставочных площадок, здесь всё украшено к Новому году и Рождеству, много сувенирных лавочек, киосков с различной едой. Кстати, о еде! Мы уже изрядно проголодались и отобедать нам предлагают в местном кафе.
Ну, что сказать про обед? Бывало и лучше. Винегрет, борщ (ага, привет от свёклы!) , гречка с мясом и чай. Хотелось булочку, но увы… Местному кафе ставлю "троечку" ибо избалованы шикарными обедами в предыдущих поездках.
Подкрепившись, спешим на интерактивную прогрумму «Зимние забавы». Мне почему-то думалось, что наши подросшие дети не будут водить хороводы и весело скакать с аниматорами. Ан нет, ошиблась – дети почти час участвовали в русских народных играх и забавах, танцевали и пели песни.
Взрослые же чинно гуляли по улочкам комплекса, фотографировались на фоне резных деревянных построек, пили ароматный травяной чай…

...На Москву опускались розовые сумерки, город начинал сиять огнями. А мы ехали в незапланированное место – в Сокольники!

автор
мама
Екатеринбург

Музей «Фабрика елочной игрушки»
Этой экскурсии изначально в нашей программе не было, но поскольку поездка в Клин не состоялась по техническим причинам, организаторы заменили нам экскурсию. Да ещё и с мастер-классом по росписи ёлочной игрушки!
Музей находится в одном из павильонов Конгрессно-выставочного центра «Сокольники». На входе нас встретил Дед Мороз и нам сразу же предложили заняться делом – то есть приступить к росписи ёлочного шара. Уже были готовы синие и сиреневые шары, россыпь блёсток и клей на водной основе. Ничего словного: наносим клеем желаемый рисунок, потом щедро сыплем мелкие, как пыль, блёстки и вуаля – игрушка готова!

Шары аккуратно пакуем в коробочки, подписываем и идём на экскурсию по музею. Сначала экскурсовод познакомила с традициями разных стран праздновать Новый год, потом стеклодув наглядно продемонстрировал, как делаются новогодние шары.

Постепенно приблизились непосредственно к производству ёлочных игрушек – тут шла их ручная роспись. Очень красивые игрушки получаются!

Отдельную часть музея занимает экспозиция, где представлены образцы старинных игрушек XX века, а также современные елочные украшения со всех уголков России. Взрослые с придыханием рассматривают игрушки своего детства, то и дело слышатся возгласы – «У меня была такая шишка!», «А у меня эта сосулька и сейчас есть!».
Действительно, на витрине милые сердцу ёлочные игрушки, с которыми мы ни за что не расстанемся, несмотря на то, что они не так роскошны, как современные дорогие ёлочные украшения.
А потом был и магазин с местными ёлочными игрушками. Я ушла оттуда в своём стиле - с котами!
На улице уже темно. Устали. Наконец-то едем заселяться в отель!

автор
мама
Екатеринбург

Отель «Аэрополис» 3*
Гостиница находится на Ленинградском проспекте между станциями метро «Аэропорт» и «Динамо». Лаконичное 12-ти этажное здание советского периода (гостиницу строили к Олимпиаде-80). Рядом огромные 36-этажные небоскрёбы элитных жилых комплексов, в 15 минутах ходьбы есть большой ТРЦ «Авиапарк». То есть расположение отеля более чем удачное.
На ресепшн нашу ораву встретили любезные администраторы, забрали документы, выдали каждому уже подписанные электронные карточки-ключи, по которым можно проходить на свой и этаж и в номер.

Расселиться на одном этаже всем не получилось, моя группа была размещена на 7 и 8 этажах, поэтому приходилось уторм и вечером навещать своих подопечных, проверять их, катаясь вверх и вниз на лифте. Лифтов в отеле три, работают исправно.
Номера у нас у всех были 2-местные стандарты. В номере два огромных окна, две кровати, шкаф, диванчик, кресло, тумба с зеркалом, холодильник, плоский телевизор.
В санузле душевая кабина, сантехника, комплекты полотенец на каждого гостя и мыльно-рыльные принадлежности, которые нам пополняли каждый день.

В коридоре гостиницы есть кулер с горячей и холодной водой, гладильная доска с утюгом, везде ковровое покрытие.

В этот вечер в ресторане «Небесный тихоход», что находится на первом этаже гостиницы, нас ждал ужин. Стильный интерьер, мягкая подсветка, вкусная еда. Нашему отелю смело ставлю "5" за комфорт и сервис и всячески рекомендую для посетителей. Столицы. Проверено школьниками!

Екатеринбург

Какая Вы молодец!

Екатеринбург

ПумаLux,
Очень интересно
А можно еще стоимость озвучить?

автор
мама
Екатеринбург

04.04.20. «Бессмертное величие Кремля»
Утром все были выспавшиеся и отдохнувшие. Готовы к новым маршрутам? И в 8.15 мы пешочком идём к станции «Динамо», чтобы на метро доехать до центра Москвы. Да-да, сегодня у нас исключительно пешеходные экскурсии.
В метро закидываю на карту «Тройка» по 190 р на каждого (предстоит 5 поездок) и ровным строем мы проходим через турникет.
Многие дети впервые в московском метро, глазеют по сторонам и сравнивают рассматривают оформление станций. Сравнивают с нашими!
Домчались до «Театральной» и идём по направлению к Кремлю. Утренняя Москва ещё тиха и немноголюдна. А мы наконец-то увидели всю роскошь её новогоднего убранства. Накануне рассмотреть столицу в деталях у нас не получилось, зато теперь мы любуемся нарядными ёлочками, коих вокруг просто бесчисленное множество. Рождественские домики, яркая иллюминация – всё мерцает и переливается.

автор
мама
Екатеринбург

Около Кремля делимся на две группы и отправляемся в Кремль в сопровождении экскурсовода. Перед этим, конечно, проходим несколько пунктов досмотра.
Не буду пересказывать историю московского Кремля – всем и так она известна. Хожу с детьми, снимаю видео и фотографирую. На подобной экскурсии я была в 1996 году, и с тех пор здесь практически ничего не изменилось – всё тот же Царь-колокол и та же Царь-пушка...
Хотя нет, вон какая красивая ёлка стоит на Соборной площади! Это главная ёлка страны – настоящая, живая, а не каркасная пирамида.

автор
мама
Екатеринбург

Часовая прогулка по Кремлю закончилась у Спасских ворот, через которые мы вышли на Красную площадь. Для многих детей это был самый ожидаемый момент – увидеть, наконец-то, воочию то, что они неоднократно видели на картинках в учебниках.
Красная площадь утопала в…людях. Это море людей всех национальностей хаотично передвигалось в разные стороны. Нам, руководителям, уже не до красот столичных, нам бы детей не растерять в этой толпе!
Недалеко от Красной площади мы обедаем в ресторане мексиканской и перуанской кухни «Каса агава». Понравилось! Аутентичный интерьер, вкусная еда и быстрое обслуживание. Немного отдохнули и снова идём к Кремлю. На этот раз в Оружейную палату.
Опять проходим кордоны досмотра (уже напрягает!) и вне очереди (мы же группа!) заходим в здание казнохранилища, где и расположена всемирно известная сокровищница.

автор
мама
Екатеринбург

У меня дома есть редкая книга «Сокровища Московковского Кремля». В детстве любила листать её глянцевые страницы и любоваться великолепными изделиями из золото и серебра. Но то были картинки, а теперь я стою у витрин с теми самыми реликвиями, что когда то рассматривала на страницах книги!
Великолепные кареты и наряды царственных особ, золочёные кубки, сервизы тончайшего фарфора, ну и, конечно же, та самая шапка Мономаха. Поймала себя на мысли «А оно и правда всё настоящее?». Я никогда не видела воочию бриллиантов, изумрудов и рубинов такого размера, поэтому удивлялась, как ребёнок. Фотографировать в залах нельзя, да и не особо хотелось – вряд ли фотоаппарат сможет передать сияние этих сокровищ.
Выйдя из Оружейной палаты на улицу, мы ахнули – Москву запорошило снегом! Уже стемнело и столица стала ещё краше! Честно, такого количества огней я не видела давно. От пеших прогулок мы сегодня изрядно устали, хотелось уже вернуться в отель и отдыхать...

автор
мама
Екатеринбург

В метро – толпы! Опять, взяв в кольцо своих подопечных, поплыли вместе с этой толпой по эскалатору. Ехать пришлось с пересадками, что не добавило нам хорошего настроения, а лишь утомило. К отелю уже еле плелись, эмоции от прошедшего дня ушли в ноль из-за усталости.
Это я про взрослых вещаю, а дети… "А когда ужинать пойдём?". Ах, да – ужин у нас сегодня должен быть организован своими силами (в программе тура не был запланирован). Куда идём? И все дружно – «В KFC!». Я их понимаю, фаст-фуд разрешен крайне редко, а то и вовсе под запретом. Но ведь хочется, хоть иногда…
Идём в ближайший ТРЦ «Авиапарк» - там то уж мы наедимся точно. Торговый центр огромный и очень красивый внутри. Особенно впечатлили гиганский аквариум высотой в несколько этажей – за рыбами там ухаживают аквалангисты!

автор
мама
Екатеринбург

Сначала мы, конечно, наелись в KFC, а потом потихоньку двинулись по галереям торгового центра. И душа попросила шопинга! Что удивительно, не моя душа – а девчонки захотели прикупить всяких чуднЫх носков.
А пока мы ждали наших модниц, притормозили около островка с пылесосами Dyson. И тут нас заприметил местный продавец. Всё, думаю, сейчас будет втюхивать мне и детям дорогущие пылесосы. И я опять ошиблась – парень оказался милейшим балагуром Аркадием , который вмиг покорил мальчишек разными шутками. А потом вошёл в азарт и предложил детям позабавиться пылесосами. Восторгу детей не было предела! В конце шоу каждому вручил по жвачке. Так что вечер второго дня в Москве был увенчан позитивом и радостью. Хоть и не Кремль поставил этот звучный аккорд, а весёлый парень с пылесосами, но дети были довольны, а это главное!
https://youtu.be/sg3dMudWfJg

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux ,
Парень с пылесосами прям массовик-затейник)) Молодец!

Екатеринбург

ПумаLux: ресторане мексиканской и перуанской кухни «Каса агава».

А как цены там?

Екатеринбург

Люблю Вас читать

мама
Екатеринбург

Везёт вашим детям!!!! Супер учитель!

Екатеринбург

НiKа: Везёт вашим детям!!!! Супер учитель!

+++ я каждый раз, когда читаю Пумулюкс, думаю об этом. Повезло детям!

автор
мама
Екатеринбург

Родина любимая: А можно еще стоимость озвучить?

Стоимость тура для школьника до 16 лет 22270р , дополнительно оплачивали питание в поезде в туда и обратно 1500р и Кремлёвскую ёлку. Вышло 25500р
Муравушка,
Натальченок,
НiKа,
новопузик,
olga612, Спасибо, что читаете!

автор
мама
Екатеринбург

05.01.20 Новогоднее представление в Кремле.
Вы мечтали в детстве побывать на Кремлёвской ёлке? Я, честно, нет. А многие современные дети, оказывается, ещё как мечтают увидеть главное новогоднее шоу...
Поэтому раз уж мы в Москве, то надо непременно посетить это мероприятие. Билеты, разумеется, были заказаны заранее (в стоимость тура их оплата не входила). Цена зависела от места: балкон 2300р, амфитеатр 2600р, партер 3100р. Один билет=один подарок.
Итак, всё по порядку. Уже знакомым маршрутом на метро мы приехали в Кремль, недолго постояли в очереди, вытерпели все досмотры и прошли в Государственный Кремлевский дворец. Помня о невероятных толпах кругом, я приготовилась к подобной лавине и здесь. Ан нет, всё достаточно чётко организовано – на входе группы детей встречают, провожают в гардероб, руководители регистрируют свою группу, оставляя контакты для связи.
Я, на всякий случай, «пометила» своих детей яркими шарфиками и каждому нацепила бейджик с именем и своим номером телефона. Однако, никакого столпотворения тут и в помине не было. Уже в гардеробе детей встречали ростовые куклы, обнимались с ними и фотографировались. Поднявшись выше, мы встретили забавных клоунов, которые тоже развлекали детей. У ёлки уже заканчивались хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, а мы прошли в зал.

автор
мама
Екатеринбург

Моя группа выбрала амфитеатр, места можно выбирать любые, видно отовсюду очень хорошо и стало понятно, что переплачивать за партер вовсе не обязательно.
Представление, конечно, шикарное! Интересный сюжет, яркие костюмы, декорации, компьютерная анимация и много артистов. Длится всё примерно час, устать не успеели. Детям представление очень понравилось!
На выходе мы ещё немного пофотографировали у ёлки, а потом получили по билетам сладкие подарки. Подарок представлял собой жестяную коробку в виде башни Кремля, внутри 650 г шоколада и конфет московских фабрик. Упаковки, конечно, красивые, но очень длинные, не в каждую сумку поместятся.
Я свой подарок (отвезу сынульке ), положила в рюкзак а вот красная звезда на шпиле башни так и осталась торчать, рюкзак не застегнулся. Короче, с этими башнями мы таскались до вечера, так как впереди нас ожидало ещё несколько экскурсий.
https://youtu.be/RKkOAVJuHRw

автор
мама
Екатеринбург

dolgojitelnica: А как вам чебуреки на Красной Площади за 200руб.одна штука?
И ведь народ покупает.
Или одна сосиска с одной столовой ложкой горошка тоже за 200рублей

честно, не в курсе цен в общепите столицы, у нас всё в стоимость тура входило.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";