Москва в Рождественском сиянии или очередная поездка со школьниками.

мама
Екатеринбург

ПумаLux,
Спасибо! Здорово рассказываете! Тоже всегда вас читаю. Жду продолжения.
На Кремлевской елке интерактив в фойе тоже замечательный! Актеры и волонтёры здорово его проводят

Санкт-Петербург

Интересно вас читать))Моя первоклашка тоже была на Кремлевской елке-целое путешествие для нее.Ездили со школой.
И даааа,башню пришлось в руках таскать
Извиняюсь,что влезла в вашу тему

мама
Санкт-Петербург

кармелита,
Классно придумали с шапками

Санкт-Петербург

Радмила,
Мне тоже понравилось и детей сразу своих видно)))

мама

ПумаLux ,
Спасибо за тему! Вы такая умница! Читая Ваши темы, каждый раз ловлю себя на мысли, что завидую Вашим ученикам белой завистью.
Я в свое время благодаря Вашей теме сагитировала семью на поездку в Казань и мы влюбились в этот город)) Дочка сказала, когда свои дети будут тоже их туда повезет. Перед поездкой в Санкт-Петербург тоже взяла вашу тему на вооружение.
Теперь видимо надо о Москве думать, дочка давно просит. Пока не были. ))

автор
мама
Екатеринбург

DarenkaNT: Я в свое время благодаря Вашей теме сагитировала семью на поездку в Казань и мы влюбились в этот город))

Вот уже ради этого стОит писать отчёты о путешествиях! Если информация людям пригодится, значит, не зря всё это снимаю и описываю потом.
ПЫСЫ Может мне в туризм пора уходить?

автор
мама
Екатеринбург

Смотровая площадка храма Христа Спасителя.
После новогоднего представления мы двинулись к храму Христа Спасителя. Путь наше лежал мимо Российской государственной библиотеки и музея изобразительных искусств им.А.С. Пушкина. Около последнего стояла длиннющая очередь желающих приобщиться к прекрасному. Экскурсовод рассказала, что люди здесь часами стоят в очереди, чтобы посмотреть на полотна известных художников.

автор
мама
Екатеринбург

Около храма Христа Спасителя, который видно издалека, мы сначала завернули на Патриарший мост. Он соединяет территорию храма и Пречистенскую, Берсеневскую и Якиманскую набережные. К Рождеству мост празднитчно украшен сияющими звёздами и красными хвостами от звёзд, которые тоже мерцают светом от мелких лампочек. Эти красные хвосты выглядят очень неоднозначно – кому=то напоминают щупальца, кому-то рога.
С моста открывается прекрасный вид на Храм Христа Спасителя, на Кремль и на панораму центра Москвы. Здесь можно бесконечно фотографироваться и с разных точек получатся всегда удачные снимки. Нашу группу тут же атаковали «плюшевые кони», ну это товарищи в костюмах разных животных, зарабатывающие на доверчивых туристах. По мне так сомнительное удовольствие иметь в коллекции фото с ржащим конём на таком красивом мосту. А ещё тут предлагают фото с белыми голубями, совой, продают какую-то сувенирку. Одним словом, типичное место, где туристов разводят на деньги .

мама
Екатеринбург

Читаю и мотаю на ус.
У меня ребенок старший никуда не хочет, но на Москву согласен.

может весной или летом съездим на несколько дней (если жаба экономная не задушит )

автор
мама
Екатеринбург

А потом к нам выходит экскурсовод непосредственного из самого храма и ведёт к лифту, чтобы подняться на смотровую площадку, расположенную между колокольными башенками на высоте 13-го этажа стандартной многоэтажки и выходящую террасами на 4 стороны города.
Таак, я понимаю, что ноги мои начинают бастовать и требовать покоя. И не только мои, что-то много мы сегодня ходим! Шагомер показывает уже 15000 шагов…
После осмотра Москвы с высоты птичьего полёта мы идём непосредственно в сам храм. Он огромный! Внутри всё готово к Рождественской службе, всё сверкает в праздничном убранстве. Но роскошные люстры под сводами не горят, видимо, ждут завтра его Святейшества.
Мы долго в храме не задерживаемся, основные иконы рассмотрели, информацию послушали и выходим на улицу.
Время обеда! Идём недалеко в кафе «Хинкальная», где нас ждёт «шведский стол». Но радует и манит не этот факт, а то, что не меньше получаса мы сможем посидеть! О, как я мечтаю об удобном стуле!
Кафе «Хинкальная»…. Ну, скажем так - беее. «Шведский стол» с одноразовой посудой – это, конечно, сильно! Еда какая-то неказистая, кусочки мелкие и всё вперемешку. А дети несут роллы! Пробуем – ну, как бы и не роллы это, а рис в водорослях. Даже фотографировать еду мне не хотелось. Одним словом, «закинули в топку», удовольствия никакого. Поэтому – не рекомендую!
Но самое главное – мы немного отдохнули. Впереди марш-бросок на ВДНХ!

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсия по ВДНХ.
А она ожидалась исключительно пешеходной! Ну, если вы представляете себе масштабы ВДНХ, то поймёте, почему полгруппы у нас просто сбежало в отель. Но не мы! Мужественно преодолев московский метрополитен, высадились в точке сбора.
Нам очень хотелось попасть в павильон «Космос» и Музей космонавтики. В программу это не входило, мы просто заранее размечтались об этом. И зря! Таких огромных очередей я ещё не видела. Никто стоять в них, понятное дело, не стал бы, поэтому мы потянулись за экскурсоводом по основным точкам ВДНХ. Почему потянулись, а не пошли? Потому что силы были на исходе. Шагомер мигал – 26000 шагов, я иду на автомате и по пути маниакально ищу взглядом хоть какую-нибудь скамейку.
Мда, впечатления от просмотра портит банальная усталость ног. Надеюсь, что видео и фото, которые я делаю по пути, чуть позже меня всё таки порадуют.
На ВДНХ всё в огнях, впрочем, как и везде в Москве. На огромном катке целыми семьями люди катаются на коньках под музыку. Мы прошлись мимо павильонов бывших советских республик, потом зашли в павильон макета Москвы. Ну, после питерского Гранд-макета меня трудно чем либо удивить, так что здесь ничего сверхъестественного я не увидела. Но дети, конечно, были в восхищении!
Что могу сказать о ВДНХ в целом? Здесь надо гулять медленно, никуда не спешить и просто наслаждаться моментом. Но в праздничные дни это как-то нереально – гуляют потоки людей, и вместо вальяжной походки у тебя получается какой-то спринтерский забег, потому что толпа сама тебя куда-то уносит. Одним словом, картинка вокруг – прекрасная, процесс лицезрения – ужасен!

автор
мама
Екатеринбург

До свидания, Москва!
Утром после завтрака бежим (без детей!) в Ашан. Надо закупиться продуктами в дорогу. Кстати, московский Ашан существенно отличается от нашего. Во-первых, это размеры – магазин двухэтажный. Во-вторых, ассортимент – он превышает наш в разы, а цены во многом даже ниже. Есть акции, и немало!. Система оплаты интересная – сначала кассир пробивает все товары, отдаёт чек и отсылает к терминалу для оплаты. А там, как уж хочешь – можно наличку засунуть и даже сдачу получить, а можно традиционно по карте. Мы пробежались только по первому этажу с продуктами, и правильно! Набрали всего, что надо и не надо!
Из гостиницы выселились ровно в 12 часов, погрузили свои чемоданы в автобус. Ура-ура, сегодня мы мало будем ходить пешком».

автор
мама
Екатеринбург

Наш первый маршрут – это киноконцерт Мосфильм!
Наш экскурсовод аккредитован на экскурсии по Мосфильму, поэтому будем слушать «своего» человека.
Сначала мы посетили «площадь звёзд», где оставили отпечатки своих рук знаменитые артисты кино. Конечно же, памятник Евгению Леонову «пасть порву, моргалы выколю!». Любимый артист, ну как не обнять его!

автор
мама
Екатеринбург

А потом идём в павильон Мосфильма, где стоят автомобили-артисты. Ах, как они красивы и знакомы! Потихоньку движемся в зал с реквизитом киноконцерна, с костюмами и ростовыми фигурами известных киноперсонажей. Киса Воробьянинов – ну, что мы там нашли? Классный павильон! А на улице нас ждут…танки! Те самые, что снимались в известных фильмах, а теперь чинно стоят прод крышами .

автор
мама
Екатеринбург

Далее мы идём в один из самых интересных павильонов Мосфильма – открыый павильон старого города. Вот посмотрите на эти фото, ведь невозможно поверить, что вся эта бутафория из фанеры! А ведь это действительно декорации, а не настоящие здания! Единственное, что там настоящее – это мостовая, огромные булыжники.
Мы побывали во многих павильонах Мосфильма, в главном здании, где есть экспозиция костюмов, посмотрели декорации к фильму "Вий» (монстр там так смешно ездит по полозьям и рычит! ), стену славы – с наградами, в том числе и с «Оскарами». Экскурсия классная! Это, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений о Москве!

Екатеринбург

ПумаLux: Мосфильма – открыый павильон старого города. Вот посмотрите на эти фото, ведь невозможно поверить, что вся эта бутафория из фанеры! А

Нас тоже очень поразило это, здорово конечно! Понравилась экскурсия на Мосфильм!

Екатеринбург

ПумаLux ,
спасибо за репортаж фото отличные ,сыну покажу тему ,пусть поностальгирует. Москву полюбил очень.
Где-то рядом с вами бегали) были с 3 по 7 янв.

автор
мама
Екатеринбург

После посещения Мосфильма нас ждала автобусная экскурсия «Москва в Рождественском сиянии». Но сначала на обед! В этот раз мы были недалеко от Киевского вокзала в кафе «Му-Му». На этот раз всё было вкусно, быстро и с очень интересной посудой. Кафе рекомендую!

автор
мама
Екатеринбург

…Автобус спокойно плыл по московским проспектам, экскурсовод рассказывала нам о Москве, о достопримечательностях. В окно открывались потрясающие виды вечерней столицы! Всем не терпелось увидеть в огнях комплекс «Москва-Сити».
Я уже не в первый раз в этом месте, но вот в вечернем свете ещё не видела. Красиво! В кадр не помещается ни один небоскрёб с близкого расстояния. Дети прямо отсюда начали свои трансляции в соцсети – танцуют, смеются…

автор
мама
Екатеринбург

Едем к Цирку на Цветном бульваре. Тут все, конечно, атаковали скульптуры клоунов, потом залезли в автомобиль к Юрию Никулину (тоже памятник)
У нас было ещё несколько таких остановок, где можно было сфотографироваться, немного подурачиться. Все понимали, что мы говорим Москве «До свидания!», что очень скоро мы сядем в поезд и помчимся туда, где есть снег и нет такого количества иллюминации. Особенно меня потрясла улица Тверская – это ж какое количество электроэнергии здесь тратится!
https://youtu.be/QiLUF-4Kzpk

автор
мама
Екатеринбург

Наши московские каникулы подходили к концу, детей переполняли эмоции, взрослых – усталость. Честно, я действительно устала от Москвы. Да, она очень красива в новогодние праздники, здесь так много всего интересного. Но в очередной раз я убедилась, что это не мой город, для меня он слишком суетливый и пафосный. Моё сердце на северо-западе , ну, вы понимаете, о каких я городах…

ПумаLux ,
мы с детьми тоже ходили в это кафе, в му-му. мои малыши были в восторге и от интерьера и еда покормили нас там очень вкусно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";