Ергаки - Западные Саяны - краткий отчетик, фотки

мама
Екатеринбург

у меня дочка 14 кг весит, я наверное смогу унести максимум еще 5 кг, да и то сомневаюсь)))

Екатеринбург

juko
у меня дочка 14 кг весит, я наверное смогу унести максимум еще 5 кг, да и то сомневаюсь)))

учитывайте и то, что сам рюкзак тоже 2-3 кг весит, а то и больше

мама
Екатеринбург

Ой, аж мурашки по коже и глаза на мокром месте..... Впечатлительная стала что ли
Видимо любоф у меня к Ергакам.
Молодцы! Завидую белой завистью ;)

автор
мама
Екатеринбург

juko
дочка 14 кг весит

juko
смогу унести максимум еще 5 кг

Космонавтика
сам рюкзак тоже 2-3 кг весит

вот у меня такой примерно вес и получался - пока Тошу носила - 21 - 23 кг все вместе. Больше и не надо. А сейчас когда он ходить стал - конечно уже вес гораздо меньше.

папа
Екатеринбург

После Вашего прошлого отчета мы сходили на Маашей и Шавлинские.. Кажется мне что после этого отчета поедем на Саяны..
Супер.. Молодцы... Завидую всяко..
До Абакана как добирались? На машине можено ехать? В базовом лагере можно машину оставить?

NNC
автор

Ненуачо
До Абакана как добирались?

На поезде "москва-абакан". 67/68

2300 плацкарт.
обратно уехали раньше, чем планировали, поэтому в купе за 5800р.

Ненуачо
На машине можено ехать? В базовом лагере можно машину оставить?

Можно. Стоянки есть в нескольких базовых лагерях (Тушканчик, Тармазаковский мост, пост МЧС).

Такси нам обошлось 4000р. за минивэн 7 мест.
И обратно тоже 4000р.

NNC
автор

Зато на авто можно и нужно заехать (почти по пути) в Красноярск - на Красноярские столбы. Еще можно на Саяно-Шушенскую ГЭС.

мама
Екатеринбург

Класс!!!
До чего же фотки шикарнейшие.

папа
Екатеринбург

папко
Такси нам обошлось 4000р. за минивэн 7 мест.
И обратно тоже 4000р.

Офигеть... мы из Екб до Чибита в прошлом году столько потратили.. Но на своем авто..
Видимо однозначно на авто тем более если можно еще куда нибуть свернуть:

папко
на Красноярские столбы. Еще можно на Саяно-Шушенскую ГЭС.

Спасибо за инфу...Сообщение было изменено пользователем 16-07-2010 в 09:49

автор
мама
Екатеринбург

Ненуачо
мы из Екб до Чибита в прошлом году столько потратили.. Но на своем авто

++, на своей машине получается сильно дешевле конечно. Когда на Алтай ездили, если мне не изменяет память, на бензин всего ушло 9 т.р. - это туда, обратно, и там покатались еще - по порогам вдоль Чуи, на Ильгумень, на телецкое озеро.
И для сравнения - на меня одну билет туда-обратно стоил 8 т.р. - я тогда с Тошей первый раз ездила на поезде, поэтому купе брали - и это только до Барнаула, а дальше - на машине.
Тогда мы-то на своей машине ехали до Чибита, а вторая семья от Барнаула до Чибита взяли такси - так вообще только в одну сторону 7 т.р. обошлось оно :(

т.ч. если способны выдерживать такие длительные перемещения на машинах и не сильно страдать от этого - однозначно на своей машине надо

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA

т.ч. если способны выдерживать такие длительные перемещения на машинах и не сильно страдать от этого

нам очень понравилось именно на машине. Мы в первый раз ездили в отпуск на своих колесах
Вчера мне был сделан вынос мозга по поводу как нам жизненно необходимо на Саяны (Ненуачо - это муж мой). Хачу-хачу, канеш.

Вы молорики. Сына так подрос!

автор
мама
Екатеринбург

неЛеди
Вчера мне был сделан вынос мозга по поводу как нам жизненно необходимо на Саяны

ну туда на самом деле стоит сходить - впечатления оттуда у меня уже как о настоящем горном походе - пусть и маленьком, но все же. И красиво.
Только по отзывам велика вероятность дождей.
На мой взгляд, на Алтае красивее, но тут зато есть огромный плюс - кони не пройдут ни один перевал - поэтому почти нет ни людей ни мусора - гораздо чище чем на Шавлинских озерах.
Только на Светлом уже много народу.

Ну и еще сложность - там почти нет н/к перевалов - т.е. мы практически самый простой вариант прошли - 3 перевала 1А, все остальное - еще сложнее. Вот такие маленькие, но серьезные горки. Но у вас большой сын уже - т.ч. ему несложно было бы, а вот нашему тяжеловато пока еще такое ходить.

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA
Только по отзывам велика вероятность дождей.

нет, мы уже только если на тот год, в этом все отпуска заполнены.
/Если чо, буду вас зимой расспросами мучать ;) /

ENastyA
Но у вас большой сын уже - т.ч. ему несложно было бы

просто мечтает теперь о горах. Наверно, там болезнь какую то подхватываешь - привыкание к горам :)Сообщение было изменено пользователем 16-07-2010 в 13:26

автор
мама
Екатеринбург

неЛеди
просто мечтает теперь о горах

ну он видимо просто в подходящем возрасте это попробовал - мне кажется любому мальчишке в определенном возрасте понравилось бы сходить в поход, при условии, что поход ему по силам.
нашему вот не знаю - то ли реально ему еще тяжело и рано такое ходить, а то ли он просто не такой как мы - не любит долго и много ходить

а вот второй мальчишка - которому почти 7 лет - я помню как тяжело ему было на Алтае - и ведь всего 2 года прошло-то - а сейчас - бежит чуть не впереди всех, на привалах постоянно говорил "ну пойдемте же скорее уже", по курумнику скачет уже гораздо ловчее нас, девушек - ну меня и своей мамы, рюкзачек уже такой серьезный несет :)

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA

суперски! завидоваююууу..... и сынуля молодец! моя бы исстоналась вся! а папа бы с нами просто не пошел!
так сразу в горы захотелось! а то только в кабачковые заграницы последние годы :(
Настя, я опять со своим извечным вопросом - а как там с клещами? Есть? или там в основном курумник и кустов нет нигде??....
а на Алтае есть клещи?
меня в свое время на конжаке в первый день тяпнуло сразу 2...вот я грелась то весь поход! :(

автор
мама
Екатеринбург

RED_PURPLE
как там с клещами

вроде и по отчетам нет, и мы не встретили ни одного. Но то что в отчетах нет понятно - основная масса народа все же позже ходит - с середины июля и по середину августа самый сезон - перевалы уже точно открыты.
Кстати, в тех же многочисленных отчетах говорится о полном отсутствии комаров - это гон! Комаров дофига. Местами много оводов. Ну т.е. опять же - может в середине лета их действительно нет, но весной - конец июня судя по всему там еще весна - их много

автор
мама
Екатеринбург

RED_PURPLE
на Алтае есть клещи?

тоже не встречала ни разу за 2 поездки, ну правда одна поездка туда у нас была уже вообще в конце лета, или может даже в начале сентября

Тема закрыта
Причина:
";