Аэропорты-вокзалы:информация для удобства в пути.

Екатеринбург

Могу рассказать про аэропорт Стамбула (а/п Ататюрка).

Огромный хаб, сотни рейсов и стыковок через него. Табло можно найти без труда, все понятно и ясно. Очень долгий выход на паспортный контроль (есть дорожки-эскалаторы везущие вас по прямой). Паспортный контроль есть отдельно для турков и отдельно для other nationalities (это мы как раз). Очень удобный выезд в город из аэропорта - прямо из здания есть спуск на станцию метро, доезжаете до станции Zeytinburnu и пересаживаетесь на ветку трамвая до исторического центра, например Cemberlitas - и гулять до момента возвращения в аэропорт.

Сейчас в Стамбуле действует программа для пассажиров, летящих с пересадкой в Стамбуле по многим направлениям. То есть, если вы прилетели авиакомпанией Turkish Airlines и ваш stop over более 8 часов, то вы можете воспользоваться бесплатной экскурсией, приобретя билет на спец стойке после выхода из зоны багажа и пасп контроля. Эти экскурсионные программы меняются ежедневно в плане посещения мест, а также может меняться время (утро, день). Если ваш stop over более 20 часов, вас могут разместитть в отеле на 1 ночь, также бесплатно (отель 3 - пассажир эконом класса и 4 - пассажир бизнес класса)

просто посетитель
Екатеринбург

ЧароVница, Поправлю. Бесплатный отель выдаётся при стыковке от 10 часов для эконом, и от 7 часов - бизнес класс. Там есть лейт Овер и стоп Овер Надо terms читать или в процессе бронирования смотреть - выдаёт отель с экскурсией , или нет. Потому что отель полагается при ряде условий, которые должны быть соблюдены

Екатеринбург

ЧароVница,
Если прибытие до 12, и если вылет позже какого-то времени. Там много условий. Из лайфхаков. Экскурсия уезжает ок 12 часов в Султанахмет, у меня получалось два раза уехать с этим автобусом по договоренности с гидом: на такси экономия ))

Аноним 965

Задержка рейса – неприятность, которая может случиться с каждым. Скайсканер решил напомнить пассажирам об их правах, чтобы вы знали, на что рассчитывать при переносе вылета.

  1. Не важно, летите вы регулярным или чартерным рейсом, национальным перевозчиком или авиакомпанией-лоукостером – ваши права в случае задержки одинаковы. Они регулируются базовыми законами о защите прав потребителей и рядом отраслевых подзаконных актов.

  2. Авиакомпания обязана сообщать вам достоверные и максимально точные сведения о причине и сроках задержки рейса. За информацией следует обращаться на стойку авиакомпани. Основанием для предоставления данных является пп. 73-74 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»: в этом документе прямо говорится, что перевозчик обязан уведомить пассажиров о том, почему и насколько будет задержан их рейс.

  3. Если собираетесь впоследствии подать в суд или писать жалобу, возьмите у представителя авиакомпании или аэропорта документ, подтверждающий факт задержки рейса. Обычно это авиабилет с заверенной штампом отметкой. При посадке на борт нужно обязательно попросить сотрудника авиакомпании проставить на этом документе реальное время вылета.

  4. Детям до 7 лет и сопровождающим их пассажирам обязаны предоставить доступ в комнату матери и ребёнка аэропорта вылета.

  5. Всем пассажирам авиакомпания организует хранение багажа.

  6. В случае если рейс задерживается на срок от 2 часов, авиакомпания обязана дать возможность сделать 2 звонка по телефону или отправить 2 сообщения по электронной почте. Также при задержке рейса на срок более 2 часов организуется раздача пассажирам прохладительных напитков.

  7. Горячее питание вам обязаны предоставить в том случае, если рейс задерживается более, чем на 4 часа. Горячие блюда должны выдавать каждые 6-8 часов в зависимости от времени суток.

  8. Размещение в гостинице полагается тем пассажирам, чей рейс задержан на срок более 6 часов в ночное время или более 8 часов в дневное.

  9. Если задержка рейса составляет более 6-8 часов, авиакомпания должна организовать трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно (это правило распространяется на случаи предоставления гостиничных услуг без доплаты).

  10. Не допускается размещение в гостиничных номерах с посторонними людьми. Если ваши правила нарушаются или вы недовольны условиями размещения, снимайте гостиницу самостоятельно, сохраните все подтверждающие этот факт документы. После возвращения домой можно будет потребовать у перевозчика компенсацию, как минимум, части затрат.

  11. Часто авиакомпании удаётся подыскать вариант перелёта другим бортом (иногда даже другого перевозчика). В этом случае с вас не имеют права брать доплату. Оплачивает виновная авиакомпания

  12. В случае серьёзной задержки рейса пассажиру обязаны заплатить неустойку (25% МРОТ за 1 час просрочки доставки, но не больше 50% от стоимости билета).

мама
Екатеринбург

У нас была задержка из Кольцово и стыковки из Москвы из Кольцово на 5 часов - получили печать, талон на питание в анджело и сам номер Потом в Москве опоздали на стыковку - задержка ещё 6 часов - всем, кто летел с нами, давали просто талоны на питание Но нам удалось воспользоваться правом на номер + питание, т.к. суммарная задержка составила 11 часов (т.е. больше 8) Сотрудница созвонилась с кем-то и выдала! Так что имейте в ввиду, ситуации разные бывают! И свои права нужно знать и подсказать сотрудникам)

мама
Екатеринбург

Подскажите в Шереметьево где бюджетно покушать?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Может кто знает: в аэропорту Анталии коляску детскую, оставленную при входе в салон,где получать вместе с чемоданами на одной ленте или где то есть место для негабаритного груза, как у нас в Кольцово?

мама
Новокузнецк

Sveta222,
мы получали как негабаритный груз. Не смогу описать место) Муж просто спросил у персонала и нас отвели к куче колясок и самокатов.

анониим

КрОля: Для детской воды-соков и питания ограничение про 100 мл не работает, можно и бОльшую тару

Модно узнать, может,в курсе,до скольки лет? Едем с 7 детской...хотелось бы литру взять,т к водохлеб...

скроюсь

Добрый день! Из Краснодара в Туапсе как добраться? Прилет в Краснодар в 6-20

мама
Тюмень

Вопрос - что делать в Домодедово с 2х часов ночи до 9 утра, если на Аэротель Домодедово жаба давит отдавать 3 т.р.? :gy: Нет других вариантов, кроме как поспать на креслицах?

мама
Екатеринбург

скроюсь: Добрый день! Из Краснодара в Туапсе как добраться? Прилет в Краснодар в 6-20

На поезде можно. смотрите расписание на сайте ржд. Мы ехали в плацкарте от Краснодар-1 до Сочи.

мама
Екатеринбург

Аэропорт в г. Реус (Барселона) понравился мне. Туда летает Победа. Чисто, просторно, народу очень мало. Никаких очередей. Есть кафешка, дьютик только очень маленький. При посадке выходишь из гейта из здания аэропорта, делаешь 50 шагов и поднимаешься на трап самолета).

хочу стать папой!
Москва

Доброго времени суток! На днях необходимо встретить в Шереметьево терминал B прилетающих, в районе 12_00. Когда они улетали, то я подвозил их непосредственно к входу в терминал, и так как было рано утром, приехали пораньше с большим запасом, то у терминала не было очереди на выезд, и удалось уложиться в 15 бесплатных минут. С забором прилетевших опасаюсь может быть пробка на выезд, так как минимум все пассажиры 1 самолета будут разъезжаться, есть вероятность попасть на штрафные 1000 руб не сумев выехать за 15 минут из-за пробки на выезд. Прошу подсказать менее рискованный и достаточно бюджетный вариант. Где мне встать, куда прилетевшие из терминала B смогут легко добраться. У прилетающих двое детей (12 и 4 года), чемодан и пару сумок.

Набережные Челны

Такой лайфхак с водой в аэропорту. Есть установленные фонтанчики на территории, поэтому выгоднее всего проносить сжатую бутылку, емкость, чем покупать на месте за баснословные деньги.

мама
Екатеринбург

Была задержка рейса из Сочи на 3,5 часа. Уральские авиалинии. Кормили горячим обедом. По громкой связи объявили куда подойти для получения питания (стояли 3 представителя а/к и выдавали наборы). И это несмотря на то, что задержка меньше 4 часов.

мама
Екатеринбург

а кто-нибудь уже был в новом аэропорту в Стамбуле? расскажите про него)))

мама
Екатеринбург

аэропорт Даболим (ГОА) 1 когда летите обратно перед регистрацией нужно проверить все вещи включая ручную кладь и получить наклейки (эта проверялка находится по центру между стойками регистрации вглубь) - иначе придется на регистрацию стоять повторно.

  1. в самолеты пускают с водой. то есть фишка 100 мл не действует, можно проносить воду с собой а вот зажигалки и маникюрные ножницы придется оставить...(правила для ручной клади)
  2. в отстойнике где обычно дьюти фри есть магазин чудесной недорогой детской одежды до 8 лет называется не помню как там две английские буквы обязательно зайдите. хороши футбы и джинсы. до 600 рублей както так
Екатеринбург

Никки..., Подскажите пожалуйста, смотрю стыковку в Стамбуле, стыковка 20 часов. Как понять дадут отель или нет? На сайте вроде все посмотрела, про экскурсию поняла, а про отель не могу найти информацию. Если отель предрставляют- это одно дело, а если нет-то проще выбрать меньшую стыковку

Екатеринбург

RaDugga: проще выбрать меньшую стыковку

Если существует меньшая, то, вроде, не дадут. Потому что это Ваш выбор дольше гулять. Года два назад я искала такую информацию. Где мне так ответили, сейчас не вспомню. Поэтому не исключаю, что могу ошибаться. Скорее всего, звонила в авиакомпанию, они хорошо общаются.

мама
Екатеринбург

RaDugga: . Если отель предрставляют- это одно дело, а если нет-то проще выбрать меньшую стыковку

Если есть меньшая стыковка, то отель точно не дадут. Он предоставляется, только если не было вариантов улететь раньше

просто посетитель
Екатеринбург

RaDugga, Если есть стыковка меньше — отель не дадут. Клюква, +++++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";