Остров Крит, или Визит первый, но далеко не последний!

автор
мама
Екатеринбург

А началось всё с УСТАЛОСТИ...
Я очень устала в этом году. Он был непростым во всех отношениях: первый год в садике у средней дочки, долгая (к счастью, весьма успешная) смена работы у мужа, стремительное опережающее покрытие автокредита за 2 года вместо 5-ти (читай - "весь год работали только на него"), частые болезни малышей (очень хочу надеяться, что тоже связанные с садиком), плюсом - дом, работа, куча рутинных учебных и внеучебных хлопот у старшей дочки... Короче, к началу 4-ой школьной четверти я была готова бросить всех на мужа и маму и рвануть куда-нибудь... Моя близкая подруга, она же по совместительству - мой неизменный турагент, была озадачена поисками дешёвого варианта на 5-6 ночей...
Как-то утром звонит: "Есть классное предложение на Крит, поедешь?"
"Поеду!" - и сама чуть ли не в ту же секунду начала обдумывать сборы чемодана.
"На двоих взрослых на 11 ночей на Олл 37 тысяч" (почему она считала на двоих, если я мечтала умчаться туда одна??? )
Но, видимо эта её "ошибка" и определила нашу поездку, потому что я предложила старшей дочке поехать вдвоём, а она сразу спросила: "А девочки? Я без них не хочу. Давай все вместе поедем."
Ну, в общем выкупили на 1взр+2реб+1инфант

Традиционно перед поездкой чем-то жизнь должна нас удивить. Как-то раз это была ветрянка В другой раз нервная диарея Два года назад - неожиданная третья беременность На этот раз за 4 дня до вылета вылез конъюнктивит у Ксюши, которую высадили из садика, и которую мы начали активно лечить, понимая, что вероятность схлопотать его самим очень велика. На день поездки Ксю была почти в порядке, никто другой ПОКА на заболел.
Чемодан собирала уже со знанием дела, что однако не помогло мне упихать в него всё желаемое - пришлось взять портфель, в который уместилась вся обувь. Традиционно в чемодане была гигантская аптечка, полпачки подгузников для младшей Насти, надувной (в этот раз ;) ) горшок, всякие надувные плавательные штуки, еда на обратную дорогу (вода, орешки, печеньки), развлекалки новые в самолёт, ну, и одежда...
В этот раз мне было несколько тревожно про питание Насти. В прошлую поездку она была полностью на ГВ, а в этот раз, спустя полгода, полностью на "взрослом столе", причём она не ест никакие банки, коробочные каши и пр. С собой взяли только 2 коробки смеси на всякий случай и стали надеяться на то, что "ну уж в Греции-то накормить ребёнка вообще не проблема!" (с)
Итак, мы снова в аэропорту. Все препоны прошли НЕВЕРОЯТНО быстро - я была в шоке, когда мы приехали за 2,5 часа до вылета, а через 20 минут (муж не успел доехать до работы из КОльцово ) мы уже сидели в зале ожидания.

автор
мама
Екатеринбург

Места мы забронировали заранее он-лайн, поэтому сидели удобно - на последнем ряду в 1-ой части самолёта. Полёт, в отличие от полёта в ШЭШ, был короче на 2 часа - это, несомненно, радовало! Авиакомпания Трансаэро тоже выше всяких похвал: чистый самолёт, вкусное питание (даже средняя смогла найти, чем поживиться), игрушечные наборы для детей (в первый раз это были картонные чемоданчики с карандашами-блокнотиками-ещё чем-то, а второй раз - очень славные практичные пластиковые коробочки, набитые всякой всячиной!). Первые 2 часа прошли за суетой кормления и устроительства, а два другие - во сне :). Так почти незаметно и долетели

автор
мама
Екатеринбург

Сложности начались после посадки(((
Вместе с нами прилетел рейс из Домодедово. Тоже огромный Боинг на 200 человек. И вся эта толпа набилась в небольшой зал аэропорта Ираклиона для ожидания паспортного контроля Работало только 2(!!!) окна, и так плаааааавно-плааааавно... Народ начал потихоньку сходить с ума от духоты, жары и усталости... Ревели дети, ругались изрядно подвыпившие в самолёте мужчинки, короче - весело
Я по-честному встала в конец очереди и стойко выдержала её половину. Когда на меня, державшую две сумки и ляльку, начала ещё взбираться в конец измаявшаяся Ксю, очередь меня буквально выпихнула вперёд Ну, не обладаю я наглостью, что поделать(((
Удивительны невозмутимость и спокойствие греков - они реально НИКУДА не спешили. Может, это и хорошо, но не для людей, мечтающих закончить долгий путь до моря
В общем, прорвались мы внутрь. Хорошо, что не надо было заполнять никакие карточки прибытия. Помню, КАК мне было неудобно делать это в прошлый раз в Египте, одной рукой держа 8-ми месячную Настю, другой - ловя 2-х летнюю Ксюшу, чуть ли не зубами открывая паспорта и списывая из них данные, изредка освобождая руку для заполнения карточек %)

автор
мама
Екатеринбург

Оказалось, что после "проникновения" на греческую землю приключения не закончились, а обрели полную силу
Наши два рейса стали ждать багаж...Чемоданы проплывали мимо нетерпеливо толпящихся вокруг транспортёра людей, но никого не заинтересовывали %) Такое ощущение, что разгружают какой-то другой рейс, ибо полчаса по ленте катались одни и те же 4-5 десятков чемоданов, но всё не то. Но и это испытание подошло к концу: мы дождались и коляску, и рюкзак, и чемодан в целости и сохранности.
На выходе из аэропорта нас ждали представители Библио-Глобуса, которые, проверив паспорта, сказали найти какого-то Андреаса (конечно, я забыла его имя в той кутерьме).

автор
мама
Екатеринбург

По плану нас ждал отель Альмирос Бич в крупном и красивом городе Агиос-Николаос. И надо же было такому случиться, что этот самый "Андреас" нас нашего отеля лишил: "Ваш отель не принимает, вас отвезут в другой. Но вы не волнуйтесь, он гораздо лучше и для ваших детей, и вообще. Вы согласны?" Вот какой смысл в предоставлении этого фиктивного выбора? Можно подумать, если я скажу "Нет, не поеду!", то они отвезут меня туда, куда было запланировано %)
В общем, половина автобуса была "собратьями по несчастью". Всю дорогу ехали и перетирали выгодность или ущербность этого предложения. Толком обмусолить эту тему не успели, так как дорога оказалась очень короткой - через 20-25 минут, заехав по пути в парочку других отелей, мы оказались на пороге Diogenis Palace Beach Road. Кстати, это был первый "плюс" сложившейся ситуации: до "нашего" отеля пришлось бы добираться часа полтора.

мама
Екатеринбург

с интересом жду полной версии отчета, т.к. в пятницу отбываю в том же направлении

автор
мама
Екатеринбург

Группа русских, приехавших "на взводе", прям искрилась негодованием. Наш гид Алина слегка растерянно приветствовала нас, напомнила о вечерней встрече, и все занялись расселением.
Я не знаю, было ли это желанием смягчить удар, или у них не было подходящих номеров меньшего размера, чтобы разместить там меня и детей, но нам достался огромный номер с двумя балконами и кухней. Располагался он рядом с маленьким лифтом на втором этаже в основном здании, то есть рядом с выходом на улицу и рядом с рестораном - короче, как ни крути, везде удобно.

автор
мама
Екатеринбург

В общем, заселились, искупались, переоделись, даже успели пообедать
Пришла пора рассмотреть, куда же нас занесла судьба...
Отель располагается в небольшом посёлке Като Гувес в 13-15 км от Ираклиона. У меня сложилось впечатление, что весь посёлок - это одна основная улица, идущая вдоль побережья, и несколько небольших улочек, уходящих к Main Road (основной дороге) острова. Много апартаментов, парочка контор с арендой авто-великов-мотоциклов-мопедов, куча разных таверн...Много иностранцев разных возрастов, но ещё больше престарелых, ну или просто взрослых семейных парочек.
Девы мои ошалели от лета и солнца

Екатеринбург

продолжайте, читаем
представляю как бы я с детьми одна да в душном помещении....ооооооо...я тогда в Болгарии чуть в обморок не свалилась, спустилась ближе к какому-то подвальному помещению, где было попрохладнее там и тусовалась, пока муж очередь стоял...если была б одна - несли б меня дети на носилках ссори за офф

автор
мама
Екатеринбург

Напротив отеля располагается весьма приличный ресторан Island, где обитает вот такой вот крайне разговорчивый попугай:
Позже мы сполна оценили всю его разговорчивость, когда после ужина в 22.00 мы укладываемся спать, а у него пик активности и коммуникабельности: покричать, как птичка, помяукать, как кошка, полаять, как собака - легко

Екатеринбург

Будет повод поехать в Агиос. Мы первый раз тоже в Гувесе жили.

автор
мама
Екатеринбург

До ужина исследовали левое направление от отеля. Недалеко от него стоит очень милая уютная церквушка. Всегда открыта, в ней всегда звучит музыка - умиротворение...
После ужина отправились исследовать правую сторону. Там ничего интересного, кроме высоченной, а следовательно - опасной набережной, не было: отели-отели-отели. Мимо проехал паровозик. Чуть дальше нашли остановку этого паровозика и прочитали, что за 9евро это паровозик провезёт по Като Гувес и отвезёт в близлежащий Херсонессос и обратно. Ну, взяли на заметку. Так и не воплотили :)
Здесь нас ждала первая из многих беседа с четой пенсионеров из ... (честно, не помню, откуда они были - за 11 дней нас столько бабушек-дедушек "допрашивали" одним и тем же набором вопросов, что я перестала их различать и запоминать %) ). Все подобные беседы строились по примерно похожей схеме: О, это всё ваши? - А кто вам помогает? - То есть, вы прилетели сюда с ними одна??? - А где ваш папа? - Какие вы молодцы! Можно вас сфоткать - дочери покажу, а то она до сих пор боится с 2-х летней внучкой ездить.
В прошлый раз я подобное поведение называла "восхищение на грани сочувствия". В этот раз мне показалось, что сочувствие проскальзывало реже ;) Больше удивление)))

Екатеринбург

у меня только что дочь вернулась именно оттуда, куда вы не попали - альмирос бич в агниосе :)

автор
мама
Екатеринбург

В общем, день завершился. Пошли устраиваться на ночлег. Придвинули к стенке большую кровать и улеглись на неё все вместе. Не могу сказать, что я легко и беспробудно спала всю ночь - очень боялась, что кто-нибудь из малышей уползёт и упадёт с кровати. Потом придумала класть в ногах диванные подушки. Ни разу никто не свалился во сне

автор
мама
Екатеринбург

Джуси с интересом жду полной версии отчета

Думаю, это будет ещё не скоро - пишу по мере возможности.

Козюлька если была б одна - несли б меня дети на носилках

Как раз наоборот, мне кажется - когда ты одна, у тебя нет шансов раскисать, ведь ты несёшь такую гигантскую ответственность за троих твоих козявок!

shusha у меня только что дочь вернулась именно оттуда, куда вы не попали - альмирос бич в агниосе

И как? Понравилось ей?

Екатеринбург

Добрячок И как? Понравилось ей?

да, понравилось - и ей, и двум бабушкам :)

автор
мама
Екатеринбург

Второй день нас встретил каким-то безумным ветром. Пытаться зайти в море при таком ветре - это равноценно самоубийству
Поэтому мы отправились на поиски Критского Аквариума. Составляя дома план наших перемещений по Криту, я вписала в него это место, но от Агиос Николаоса до Океанариума пришлось бы ехать километров 65. А здесь до него можно дойти пешком - и это ещё один "плюс" нашего пребывания здесь
По дороге встретили очередных пенсионеров, которые завели разговор, в процессе которого выспросили, куда же это мы идём под таким шальным ветром. Ну, и увязались за нами: "О, а мы даже и не слыхали, что здесь есть аквариум!" И вот идём мы, идём - а аквариума всё нет и нет . "А вы точно знаете, что мы правильно идём? А вы уверены, что он здесь, а не в Ираклионе? А может спросить у кого-нибудь?" Вот ей богу, осёл из Шрека "а-теперь-приехали-а-сейчас-приехали-ну-а-теперь-приехали?" просто отдыхает %) Но при этом они упорно шли вперёд, хотя в одной тётеньке было килограмм 100 живого веса: "Если уж мамочка с тремя детьми может дойти, то и мы сможем!"
Когда наконец вдалеке показалось здание Аквариума, я облегчённо вздохнула.

автор
мама
Екатеринбург

Вход 6 евро (мы были в мае - в июне вход уже 9евро), дети до 5 лет бесплатно.
А внутри нас ждала красота морского мира!!!
Кто-то может сказать, что мало рыб, но нам хватило, чтобы постоять около каждого стекла, обсудить кучу всяких подробностей рыбьей жизни, и даже получить пылкую благодарность от нашей 100килограммовой бабушки-спутницы: "Здесь так здорово!!! Спасибо огромное, что вы нас сюда вытащили!" (ага, я вытащила - вы сами за нами увязались :) )

автор
мама
Екатеринбург

Восторженные пенсионеры, конечно же, нас не дождались - слишком обстоятельно мы там бродили. Двинулись в обратный путь (а это примерно 3-4км), и Ксю спеклась - идти пешком наотрез отказалась. Пришлось посадить её в коляску, где она немедленно уснула, несмотря на то, что между ног у неё сидела и кукарекала Настя Это к вопросу о том, что некоторые сомневаются перед поездкой, брать или нет коляску 2-3 летнему ребёнку. Наша крепкая и терпеливая девочка дошла дорогу туда (4 км), обошла весь аквариум на 2 раза, но на обратную дорогу детских сил просто не хватило. Коляска была спасательным кругом! :)

автор
мама
Екатеринбург

После ужина выглянуло солнышко, и мы почти моментально почувствовали, что такое "жарко" в Греции. Девчонки уломали меня отпустить их в море, хотя вода после двух (а может и больше, чем двух) прохладных дней была почти ледяной. Ну, мне так показалось - я ж мерзляка жуткая.
Настя не вынесла тягот дня и уснула прямо "в полёте". И, пока девчонки рассекали по волнам Эгейского моря, она мирно спала на берегу
К счастью, море действительно было холодным - девчонки быстро замёрзли и перестали испытывать моё терпение относительно брызгания в ледяной воде. Вылезли, обсохли, потопали в прокат авто - на завтра планировали взять машину и поездить по окрестностям.
Выбрали аренду авто прямо рядом с отелем. Потом уже нашли дешевле на 10евро за такой же авто, немного я расстроилась, но убедила себя, что зато вышли из отеля - сели в машину, приехали, сдали машину - зашли в отель. А ещё услужливый и разговорчивый (по-английски :) не знаю, насколько он разгорчив по-русски) владелец дал нам БЕСПЛАТНО все три кресла: люльку, кресло и бустер. Итого: 35 евро в сутки с 3-мя детскими креслами. К слову, за то же самое в отеле просили 62 евро (50 за авто и по 4 за каждое кресло %) ).

мама
Екатеринбург

Обалдеть! Одна с тремя! Я первый день сегодня с двумя осталась, и не такими маленькими, так они спят, а я тишиной наслаждаюсь - не сплю.
Так с нами папа до этого две недели был, все обследовали, быт отладили.
Вы смелая женщина! Восхищаюсь!

автор
мама
Екатеринбург

ponky Вы смелая женщина! Восхищаюсь!

Спасибо! Но дебют у этой смелости состоялся полгода назад в Шарме - мы тогда впервые ездили таким же составом. Так что сейчас уже многоопытные путешественники! :)

автор
мама
Екатеринбург

День третий.
Встали пораньше, ибо в 9.00 нас ждал голубой малыш Фиат Панда . Оформили "фул иншуэренс", выспросили особенности автомобиля, упаковали в кресла детей и поехали...
У меня, конечно, за плечами уже тысяч 250 наезженных километров за рулём, но не на незнакомой машине, и не в Греции . Поэтому села я за руль, отъехала пару кварталов от отеля и остановилась перевести дух и понять, чего же я всё-таки хочу от авто? Решила съездить в Ираклион - он недалеко, машину обкатаю, да и на город глянем.
Городом восхититься не получилось: тесный, жаркий, суетной...С местами для парковки полный аут((( Увидела указатель "Порт" и решила показать детям большие корабли. Нашли пристанище в каком-то дворике, свернув туда от безысходности :) Погрузились в коляску, нахлобучили кепки, ибо солнце палило нещадно, и потопали в порт. Гигантские паромы впечатляли! Звуки порта привлекали своей необычностью!

автор
мама
Екатеринбург

Не захотелось больше никуда ехать в Ираклионе. Вернулись в отель, пообедали и вот тогда уже отправились в настоящее путешествие: должны же мы были увидеть, что за город нас ждал, что за место, куда мы не попали - мы поехали в Агиос Николаос.
Заблудиться на Крите очень сложно, если тебе нужны пункты назначения, находящиеся на Главной дороге, идущей вдоль всего северного побережья острова. Дорога соединяет основные крупные города: Ханию, Ретимно, Ираклион, Агиос Николаос, Иерапетру. Доехали довольно легко, по дороге один раз останавливались, потому что увидели заброшенную мельницу. Облазили её всю, восхитились, поехали дальше.

Екатеринбург

браво! Класс! Еще пишите! Интересно очень!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";