Питер глазами детей, или Романтика "белых ночей" в пятую годовщину свадьбы

автор
мама
Екатеринбург

Впервые я съездила в Санкт-Петербург после 10-го класса в составе группы от Дворца Пионеров. С того времени Питер прочно занял место в моём сердце как
1) прекрасный город
2) город с "нерасставленными точками на "i"
Про первый пункт, думаю, пояснения не нужны ;) А про "точки"... Компания в той поездке была странная, мне в ней было ужасно некомфортно, поэтому я дала себе обещание, что в Питер ОБЯЗАТЕЛЬНО вернусь, и вот тогдааааааааааа посмотрю ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ сама
И вот возможность исполнить обещание наконец-то подвернулась: где, как не в Санкт-Петербурге, можно отметить "деревянную свадьбу" :) Город полон романтики, особенно в период "белых ночей" Изначально поездка планировалась на двоих - дети оставались у бабушки, согласие от которой было получено задолго до поездки. Билеты на самолет куплены, квартира найдена.
Но, жизнь не обходится без сюрпризов. В последний момент планы радикально меняются, и вот - мы едем в Питер НА МАШИНЕ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ Понадобилось не так уж много времени, чтобы переосмыслить новый стиль поездки, которая из романтично-неспешной обещала превратиться в семейно-кипишную. Зарывшись в путеводители, а именно в путеводитель от "Оранжевого Гида" - "Санкт-Петербург с детьми", а также в ГуглМэпс, я прописала почти по шагам все 10 дней нашего пребывания там. Получилась очень насыщенная программа, в которой приоритетными, конечно, были интересы детей, но и наше любопытство к достопримечательностям тоже вполне удовлетворялось
Итак, 20 июня, полночь. Забиваем багажник Фокуса последними мешочками Упаковываем детей в кресла Прощаемся с моей сестрой, которой отдаём ключи от квартиры и поручаем посетить в наше отсутствие молочную кухню Унимаем дрожь волнения, и в ПУТЬ Впереди 2,5 тысячи километров пути и вожделенный город мечты

мама
Екатеринбург

Как вы классно троих на задних сиденьях усадили)))

Екатеринбург

Ирина, вы с семьей просто
Нет слов)
Молодцы!!!

мама
Екатеринбург

Ну вы и смелые!!!

автор
мама
Екатеринбург

Про маршрут "туда" писать не стану - он был неудачным, не дай бог ещё когда-нибудь по нему ехать. Я нашла его на каком-то сайте автопутешествий. Но не вняла советам здешних девочек, которые говорили, что НЕ НАДО ехать через Кострому и Костромскую область - лучше через Вологду. Почему-то я решила следовать маршруту с сайта %) В итоге: после Кирова ужасающая дорога, на которой пару раз мы чудом избежали серьёзных происшествий .
1-2) Первая остановка около 7 утра. Дети исправно проспали часов 6 от начала пути.
3) Следующая остановка около полудня. Увидели слева водоём - свернули туда, перекусили, размяли ноги.
4-6) Изначально планировали проехать примерно 1300км и заночевать в Шарье. Но доехав до неё около 19.00 (по местному времени - 17.00), поняли, что полны сил, и ночевать останавливаться ещё рано. Поели мороженого, обошли городок и решили ехать дальше.
7) Вот так выглядело начало ужаса. Думали, что дорога плохая, но если бы мы знали, что нас ждёт дальше....В общем, когда мы наконец плюнули на построенный маршрут и свернули на Вологду на М8, испытывали ни с чем несравнимое счастье облегчения

автор
мама
Екатеринбург

Shokolad05 Как вы классно троих на задних сиденьях усадили

Сначала хотели рискнуть и старшую посадить без бустера. НО потом передумали, и не напрасно - примерно около Ижевска нас остановил дпс-ник и придирчиво осмотрел, как у нас пристёгнуты дети :)
Вообще, остановили нас за все 5 тысяч пути дважды: один раз на посту вышеупомянутый полицейский, который проверил документы и пристёгнутость детей и отпустил с миром. А второй раз под утро где-то в направлении Перми молоденький полицейский заглянул в салон, с тоской и извиняющей улыбкой оглядел наших детей и сказал риторическую фразу: "У вас нет свободного местечка :( Езжайте" %) Оба раза за рулём была я, так что муж сейчас прикалывается надо мной, что я собрала внимание ВСЕХ дпс-ников на нашем пути Но, думаю, он собрал полдюжины камер - не всегда силы моего занудства и настойчивости нашего навигатора хватало, чтобы удержать его от превышения скорости в пути. Подождём "писем счастья"...

автор
мама
Екатеринбург

Свернув на М8, мы попали в бурю. Не было видно НИЧЕГО!!! Пришлось свернуть с дороги и остановиться на пару часов. Вздремнули, перекусили и с рассветом покатили дальше. В общем, выехав из Сысерти 21 июня около 1.00, 22 июня в 11.00 мы уже были в нашей квартире на Пулковской. То есть преодолели расстояние в 2300 км от Сысерти до Питера за 32 часа.

автор
мама
Екатеринбург

Поскольку мы приехали неожиданно рано, то у нас был почти целый день ничем не заполненный. Мы потратили его на осматривание района, в котором оказались, на покупку небольших подарков-игрушек детям за терпение во время непростой дороги, на раскладывание вещей и отъедание после бутербродной машинной диеты. И в 20.00 завалились спать
А в Питере дождь. Серые тучи, пронизывающий ветер - ни единого светлого кусочка неба У нас с собой два мешка футболок и легинсов-шортиков и только по одним джинсам-ветровкам-кофтам %)

Екатеринбург

Ждала отчета. Фотки класс

мама
Екатеринбург

Мы в прошлом году там были в это время. Нам чудесно повезло с погодой. За 10 дней, ни капли.
Ностальгия.
Я тоже твердо решила вернуться в это город снова.
Читаю дальше.

мама
Екатеринбург

Молодцы такие! Ваша семья-пример для подражания! Люблю читать ваши отчеты о путешествиях, смелости вам не занимать))). Дети как выдержали столько времени в дороге? мы тут четыре часа ехали, думала с ума сойду, дети устали, капризничали, уже никому ничего не хотелось, скорее домой.

автор
мама
Екатеринбург

Первый День **
В квартире, которую мы снимали, была мультиварка - всеми любимый серенький Панасоник, поэтому с утра я сварила там кашу, накормила детей, надела на них всё тёплое, что у нас было с собой, загрузила сумку соком-сушками-печеньками (впоследствии это станет стандартной вечерней покупкой на следующий день ;) ), положила зонты, пачку влажных салфеток, и мы отправились в наш первый день освоения незнакомого города!
В метро купили карточки за 485 рублей на 20 поездок каждому. Получается, каждая поездка стоила 24,25р, а не 28р, как по жетонам.

мама
Екатеринбург

Присоединяюсь ко всем, вы МОЛОДЦЫ! Будем брать с вас пример. У нас с мужем мечта - отправиться в путешествие именно на авто, ждемс когда доченька подрастет...

автор
мама
Екатеринбург

Жили мы на м.Звёздная.
Едем на м. Горьковская в Планетарий (Александровский парк, 4). Запланировали там посетить программу, интересную всем - "Полёт среди планет" в большом зале, который называется "Звёздный зал". По многодетному удостоверению (дальше буду писать МУ, потому что упоминать его буду часто, ибо эти чудесные корочки вынимались мною из сумки каждый день НЕ ПО РАЗУ и сэкономили КУЧУ денег!!!) билет стоил 50р, малыши бесплатно. Планетарий начинает работать в 12.00. В будни работает только Звёздный зал, по выходным - все залы. Расписание и цены хорошо написаны на сайте Планетарий .
Пока ждали начала, исследовали интерьер - дети всё облазили, покрутили, задали полсотни вопросов. Из этого я поняла, что мои знания по астрономии очень скудны

просто посетитель
Екатеринбург

Так вот вы куда пропали:)
Теперь вы не понаслышке знаете, что такое кировские дороги))
Жду продолжения

автор
мама
Екатеринбург

После Планетария был запланирован Зоопарк, но шёл дождь, и посещение его было бы бессмысленным. Поэтому мы пообедали в ресторанчике LeMenu на Кронверкском проспекте, 79 очень неплохими бизнес-ланчами по 279р и потопали в промежутках между дождём на Троицкий мост. Посмотрели на Петропавловскую Крепость со стороны моста и вернулись обратно к Балтийскому дому.

самомама
Екатеринбург

в планетарии монетки астрономические благотворительные купили в автомате? )
моя ее год уже любит.

автор
мама
Екатеринбург

котvоркот Ждала отчета

Вам наверняка есть тоже что рассказать интересного ;) С удовольствием почитаю про ещё один греческий остров!!!

мама
Екатеринбург

Добрячок

Пишите еще. Тоже лечу 8 июля в Питер. Хочу себя и детей накачать впечатлениями и событиями.

мама

Добрячок

Такие детки у вас красивые :)

автор
мама
Екатеринбург

Foxic Ваша семья-пример для подражания!

Спасибо!!!

Foxic Дети как выдержали столько времени в дороге?

Ну, вот в какой-то момент ехали с мужем и размышляли: это нам с детьми так повезло, что они выносливо и стойко переносят эти огромные перегоны по 400-500км, или мы - такие монстры, что они боятся с нами истерить в пути
Отлично они выдержали дорогу туда - наши ночные "подвиги" на глиняной, размытой дождём дороге в районе Буя, они даже не заметили, ибо спали. Посложнее было обратно, потому что ехали дольше, но тоже терпимо - просто чаще останавливались, каждые 200-300км.

Екатеринбург

Ирина,таланта писать ваще нет.Я на даче,а с телефона ещё и не удобно.

автор
мама
Екатеринбург

Shokolad05 У нас с мужем мечта - отправиться в путешествие именно на авто, ждемс когда доченька подрастет...

Сколько ей? Мы решили, что пока дождёшься, когда они все вырастут - состариться можно. А жить-то хочется сейчас. Может, именно сейчас есть такая лёгкая возможность потратить деньги на отдых, а потом они как начнут везде учиться, да замуж по очереди выходить :)

мама
Екатеринбург

Мы тоже ездили на машине в Питер, но в ноябре. Поездка была тяжелой... Ваши детки молодцы, выдержали такую долгую дорогу!
В Вологде и дороги лучше, и мотели для ночевки поприличнее.
А в Питере сходите обязательно в Океанариум, он самый лучший, до сих пор вспоминаем!
Удачи вам!

автор
мама
Екатеринбург

Tigrа Теперь вы не понаслышке знаете, что такое кировские дороги

Они всё-таки кировские или костромские? Мы так и не разобрались. Я вообще смутно что поняла во время дороги туда - всё вычеркнулось ужасами глиняного участка пути.

Rumpelstilzchen Два раза проехал той дорогой - ничего особо страшного не нашёл

Мы доехали до какого-то странного места, навигатор нас вёл дальше, а перед дорогой висел знак "Тупик". Машины туда ехали, из распечаток с форума мы вычитали, что дорога не супер, но проехать можно. В итоге мы въехали на лесную дорогу с колеями в 20-30 см, где только на бигфутах ездить, а не нашей пузотёрке. Какой пункт был там конечным, а не помню - то ли Буй, то ли Пречистое... Для ориентира: там по пути на этой дороге есть ещё какое-то святое место, источник-кого-то вроде бы...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";