Дед Мороз, Санта Клаус, Кыш Бабай, Йоулупукки и многие другие!

автор
мама
Екатеринбург

Приглашаю в эту тему всех, имеющих опыт посещения различных Резиденций "Деда Мороза": Сибирской в Тобольске, Уральской в Екатеринбурге, в Великом Устюге, Резиденции Татарского Кыш Бабая около Казани, Санта Клауса в Финляндии...Давайте соберём рассказы и отзывы все вместе ;)
Предлагаю установить правило: если кто-то пишет рассказом, дать ему закончить, а потом начинать свой (чтоб не путаться в рассказчиках и предмете повествования :) ) Также приветствуются фотографии, подробности дороги, советы

автор
мама
Екатеринбург

Начну, пожалуй
Сегодня ночью мы вернулись из Тобольска из Сибирской Резиденции Деда Мороза. Выехали, по традиции наших автопутешествий, в полночь, планируя к утру оказаться в Тобольске. Расстояние от Екб до Тобольска около 570км. Ехать до смешного просто - всё время прямо, по Тюменскому тракту (он начинается от Метро, что на ЖБИ). А после Тюмени - по направлению на Ханты-Мансийск, тоже прямо. Везде есть указатели, заблудиться очень сложно. Навигатором пользовались только в Тюмени, чтобы проехать её вкруговую - посмотреть на устройство города, его новогоднее убранство.
Итак, выехав в 0.00 из Сысерти в 8.00 были около Тобольского Кремля

автор
мама
Екатеринбург

Около Кремля стоит ёлка и построен небольшой ледовый городок с горками. Вдоволь накатавшись, пошли исследовать Кремль. Кремлёвский ансамбль состоит из множества зданий. Во многие можно заходить, наверняка можно узнать кучу интересного...Но не с маленькими детьми ;) В нашем случае мы прошлись по внутреннему дворику, сходили на смотровую площадку, понаблюдали за строителями, которые возводили что-то рождественское, купили пару магнитиков - и вернулись в машину, греться :)

Екатеринбург

жду с нетерпением продолжения

автор
мама
Екатеринбург

Сибирская Резиденция Деда Мороза находится в селе Абалак (в 20 км от Тобольска) на территории комплекса "Абалак". Вход на территорию стоит 50р с человека (дети до 7 лет бесплатно) или 300р с машины (все пассажиры бесплатно). На территории есть несколько развлечений: горки, каток, собственно Резиденция, избушка Бабы Яги, кафе "Рыба Кит", трактир "Белая сова", лошади. Есть вариант МЕГАбюджетного времяпрепровождения там: приехать со своими коньками и бубликом, к Бабе Яге заглянуть, к Деду Морозу просто зайти, рассказать стих, подержаться за шубу, постоять рядом - итого придётся заплатить только по 50р за вход

просто посетитель
Абакан

Господи, Добрячок, возьмите меня в друзья, а?

просто посетитель
Екатеринбург

Ирина! Ну, вы круты! Вы очень, очень круты!

автор
мама
Екатеринбург

Если же захочется потратить деньги, то там есть дюжина мест, где это можно сделать. Расскажу, что тратили мы. Попробую вспомнить, что ещё сколько стоит.
Купили у Бабы Яги 2 магнитика по 50р. Если захочется фоткать у неё в избушке - 150р. Но фоткать можно много, с ней, друг друга, даже на полати к ней можно забраться. Если очереди нет, то можно сидеть, болтать - бабулька очень разговорчивая
К Деду Морозу зашли в терем. Теснотища!!! Все посетители пытаются выстроиться в очередь и пробраться к "дедушке" - молодому мальчишке в костюме Деда Мороза Снегурочка собирает деньги: 100р - если хочется получить грамоту от ДМ и сфоткаться с ним, 250р - если нужен сладкий подарок. Как я уже говорила, можно ничего не платить - подойти, рассказать стишок, постоять рядом.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Добрячок автор темы Итак, выехав в 0.00 из Сысерти в 8.00 были около Тобольского Кремля

Кто ночной водитель?
Зы. Люблю вас читать, мечтаю о поездке в Казань)

автор
мама
Екатеринбург

Больше Дед Мороз НИЧЕГО не делает :( Ни тебе хороводов, игр(((( На сайте у них видела, что часовая организованная программа возможна за 10т. В тайне надеялась хотя бы рядышком постоять, пока он будет других детей развлекать. Но нет - он только сидел и терпеливо слушал детское бубнение стишков
Ну и ладно - девчонки всё равно раскрыв рот смотрели на Деда Мороза, даже старшая быстренько нашла "оправдание" почему он такой
Пообедали в "Рыбе": пельмени по 100р, рыбные котлетки с картошкой по 100р, чай 15р, кофе 20р. Есть блины, пироги, шашлык. Места маловато для такого количества людей, но разместиться можно. Мы наелись, согрелись, сходили в тёплый туалет (вообще туалет на улице - деревянные домики с дыркой в полу ).
Потом взяли в прокат бублик за 150р в час (в залог надо оставить 1000р). Людей, желающих прокатиться на горке, очень-очень много - приходится стоять в очереди, которая движется быстро, и почти не напрягала :)
Покататься на коньках уже не хватило сил, хотя коньки с собой мы брали.

автор
мама
Екатеринбург

Нежная Мими Кто ночной водитель?

Папа у нас - монстр вождения. Но когда он устаёт, его меняю я, конечно же ;)

автор
мама
Екатеринбург

Карла_Кларовна возьмите меня в друзья, а?

"взяла" ;)

автор
мама
Екатеринбург

Марфа Собакина Ирина! Ну, вы круты! Вы очень, очень круты!

Несомненно, мне приятны твои слова ;) Но по-честному - что крутого? Сели, поехали, потусовались, вернулись домой. Затратили РОВНО сутки и 4500р денег (3000р на бензин и 1500 на еду и развлечения). Очень бюджетно ;)

автор
мама
Екатеринбург

Нежная Мими мечтаю о поездке в Казань

изначально хотели в Казань, к Кыш Бабаю. Но потом решили опробовать зимний автотуризм на чём-то близком - выбрали Тобольск. И не напрасно! Ездить зимой сложнее, чем летом. Во-первых, из-за одежды зимней - в машине дети ехали в кофтах и тонких штанах. Чтобы выбраться из машины, нужно на всех натянуть обувь и зимнюю одежду - это ОЧЕНЬ утомительно! Поэтому остановок ради побегать и размять ноги не было :(
Во-вторых, туалет на остановках в пути. Нам повезло с погодой - было -2, можно было сделать всё прямо на улице, не боясь обморозиться. А если на улице -20?

автор
мама
Екатеринбург

На обратном пути заехали в Тюмень. Интересный город: вечер, центр города - полно парковочных мест прямо у площади. Остановились, прогулялись, проглотили по пицце в "ПиццаМиа" и помчались домой. Дети не спали почти всю обратную дорогу, монстры - хохотали, пели песни, играли в "глухие телефончики", учили стих "Ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок - забирай свои игрушки и не какай в мой горшок!" Дурдом!!!
КОгда они наконец угомонились, мы ехали в тишине, жевали припрятанную от них шоколадку и строили планы на следующие поездки

автор
мама
Екатеринбург

Велкам - расскажите о своих визитах к Дедам Морозам всего мира;)
Из планов: хочу к Кыш Бабаю всё равно. Ещё ОЧЕНЬ хочу в Рованиеме к Йоулупукки!!!
Ещё слышала, что около Нижних Серёг есть какая-то резиденция Кыш Бабая.
А вот в Устюг почему-то не хочу

хочу стать мамой
Екатеринбург

Спасибо за рассказ!

Добрячок автор темы Из планов: хочу к Кыш Бабаю всё равно

Съездите, обязательно пишите!

Добрячок автор темы Ездить зимой сложнее, чем летом.

Мы промышляем только летними поездками, по зимнику много и часто ездили, пока были молодые:) Больше не хотим)))

просто посетитель
Екатеринбург

Класс)
Но зимой ночью ехать - тяжко. Я люблю ездить по ночам, но летом, когда разметку видно. Папа ваш крут

мама
Москва

Молодцы какие :)
Мы с дочкой ездили в Устюг, тыща лет назад, на паровозе)) надо еще собраться.

автор
мама
Екатеринбург

Tigrа Я люблю ездить по ночам

И мы! Дорога туда была совершенно спокойной: транспорта (особенно фур) было мало. А вот обратно...Выехали из Абалака около 16.00 и в плотной толпе тюменцев (72-ой регион) плавно ехали до самой Тюмени На улице теплынь - фары и лобовое стекло постоянно грязные(((

автор
мама
Екатеринбург

StiX Мы с дочкой ездили в Устюг, тыща лет назад, на паровозе)

при условии, что дочке лет 5-6 (если не ошибаюсь), то твоя тыща лет была относительно недавно ;)
Рассказывай давай! Очень хочу понять, почему меня туда не тянет...

Екатеринбург

Добрячок автор темы

А спали вы где, когда, как за сутки то?)) я взрослых имею в виду

автор
мама
Екатеринбург

Zвеzдунова А спали вы где, когда, как за сутки то?

пока один рулит - другой спит. Хотя сначала это очень трудно - драйв и предвкушение поездки мешает расслабиться и успокоиться. Я вообще не могу остановиться и закрыть рот - болтаю и болтаю Ну и муж перед дорОгой спал почти сутки - проснулся только в 22.30 :)

Екатеринбург

Добрячок автор темы

Спасибо!:) чет засвербило мне)) мужу предложила, грит - погнали!))
Как дорога сама по состоянию?

мама
Екатеринбург

Ирина, а как же Кыш-Бабай? Вы же нынче к нему собирались? Ждала Вашего отчёта про татарского Деда...

автор
мама
Екатеринбург

Zвеzдунова Как дорога сама по состоянию?

совершенно нормальная! только почти везде со встречкой - редко где становится как наш Челябинский тракт. Поэтому ехать непросто, конечно: трудно обгонять фуры, трудно ночью ехать из-за встречных фар. Но если ехать днём, там (в Тобольске) остаться ночевать и обратно тоже днём - то нормально ;) Просто мы решили организовать экспресс-поездку без ночёвок. А это в любом случае будет ночная дорога, потому что светает поздно (около 8), а темнее рано - около 16.30. Вот закат, когда мы выезжали из Абалака :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";