А расскажите мне про Грузию)))

просто посетитель
Екатеринбург

василиса непремудрая ,
А я бы в Батуми каждый дом и каждое дерево фотографировала. Так мне он приглянулся. Прям мой город. Надеюсь вернуться конечно когда-нибудь.
Тем более там тоже есть у нас люди, которых хотелось бы повидать и поблагодарить.

мама
Екатеринбург

Всем привет. Живём 4й день в Тбилиси, завтра на поезде едем в Батуми. Добрались замечательно на самолёте до МинВод, затем на бла-бла-каре до Тбилиси. Попался отменный водитель, забрал нас с аэропорта, довез до места проживания, по дороге останавливал в интересных местах, на обзорных площадках в горах. Да, ехали долго, часов 9, но не так утомительно, как я думала.
В Тбилиси облазили весь центр вдоль и поперек, каждый уголок прекрасен. Но за центром делать нечего. Живём рядом с парламентом. Каждый день, кроме выходных, тут митинги. Но больше это похоже на показуху, полицию и ОМОН будто со всей страны согнали, они просто стояли, болтают, курят. И по вечерам кто-то с трибуны вещает. Не обращаем внимание, проходим мимо.
Все местные очень дружелюбны, все подскажут, расскажут, в магазинах помогут с выбором и взвесить товар, фрукты-ягоды помоют (покупаем на улице, чтоб сразу съесть), ну ни один не отказал и не посмотрел косо. Единственное, что сегодня увидела впервые, как женщина около того же парламента продавала леденцы на палочке, на которых было написано "Stop Russia". Покупателей у нее не было совсем ????.
Так что отдыхаем дальше, завтра будем на море!

дедушка
Санкт-Петербург

Когда чёрное море действительно чёрное

Екатеринбург

василиса непремудрая,
Магнетити?

дедушка
Санкт-Петербург

МегаТанчик,
Да, черный песок черного моря

дедушка
Санкт-Петербург

Проинспектировав пляжи , я поняла, что
Грузия и море это две разных составляющих

Пляж первый. Батуми

  • Очень крупная галька, вход тяжёлый, выход платный так как самостоятельно практически не реально выползти (про выйти речь не идёт), фото, типа, как я красиво выходу из моря здесь не сделать точно!
  • В черте города, хорошая набережная, рядом парк

Пляж второй. На границе с Турцией

  • Небольшие посёлки из серии два отеля на один ресторан. Сдается все, даже будка Шарико, но это не означает ни первой линии, ни удобств, к которым мы привыкли, в том числе нет крупных магазинов и т.д.
    Сам пляж мелкая галька, здесь тариф на выход ещё выше зайти легко, выползти, вай, сложно
  • Граница с Турцией, но это разовый плюс
    И очень чистая вода

Пляжи третий - Уреки, черные магнитные пески

  • от Батуми ездить далеко, 40 минут или от Кобулети 20 минут. Сами Уреки не просто поселок, село
    По побережью турецкая анимация в грузинском стиле, музыка орет так, что невозможно не то, что поговорить - еда не лезет в вибрирующий пищевод
  • Магнитный черный песок
    Лечебный, кайфовый
    Море мягкое, не соленое
дедушка
Санкт-Петербург

Вчера и сегодня мы в Кутаиси. Забронировали себе гостевой дом на горе, в доме подвальчик с вином собственного производства.
Накормили нас ужином, провели дегустацию, разговорились с хозяином, очень милый молодой грузин, опять полночи просидели с вином, что неизбежно здесь
Вчера погуляли, сегодня всю ночь дождь, все утро - дождь, планируем уехать в Тбилиси

На фото подвальчик нашего хозяина, вино, сыры по собственному рецепту (копчёные). Канатка, на ней удобно добираться до гостевого дома )))
И достопримечательность Кутаиси - Белый мост.

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: На фото подвальчик нашего хозяина, вино, сыры по собственному рецепту (копчёные). Канатка, на ней удобно добираться до гостевого дома )))

супер! Спасибо вам за фотографии!
можно. пожалуйста, в личку контакты гостевого дома с фотографий я тихо надеюсь еще раз (а может и не раз) в Грузию съездить

Екатеринбург

Neiron,
Через Минводы, там на машине.
василиса непремудрая,
Спасибо Ксю, уже скоро

дедушка
Санкт-Петербург

Maleficenta,
А, пожалуйста
Хозяина зовут Гучи

дедушка
Санкт-Петербург

Maleficenta,
Пока здесь, пофотографировала вам интерьер

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: Пока здесь, пофотографировала вам интерьер

спасибо у нас в Тбилиси очень похожий интерьер у отеля был) прямо ностальгия

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая ,
Ммм, оранжевые вина не пробовали? Говорят, грузинские очень интересные. Или это белые такие яркие в бутылях?

дедушка
Санкт-Петербург

Elenaaaa,
Мы пробовали все )))
Но брожение на мезге мне больше нравится в виде коньяка.
Фото из ресторана Горгасали в Тбилиси, рекомендую

дедушка
Санкт-Петербург

Elenaaaa,
Ходили в погребок к своему другу. Попросила его на пробу оранжевое вино из коллекции, не на продажу
Все таки подтвердила для себя мысль, что коньяк нравится больше, чем такое вино. Хотя коньяк пью очень редко под настроение

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая ,
Да, богатая у них винная культура, у нас такого не попробуешь!

дедушка
Санкт-Петербург

Если поедете из Кутаиси в Тбилиси на машине через Сурамский перевал, то в деревушке с одноименным названием, Сурами, обязательно попробуйте сладкий хлеб назуки.
Лучший в киоске с надписью на фото.

Назуки пекут из того же теста, что и пури (лаваш) — в основе вода, мука, соль и дрожжи. Дальше — по вдохновению хозяйки добавляются специи, изюм и другие вкусности. Выпекается сладость, как и лаваш, в тонэ — специальной круглой печи.

Обычно назуки пекут на Новый год, но в Сурами вы можете попробовать эту традиционную грузинскую сладость когда угодно.

мама
Екатеринбург

ELiz ,
У вас случайно не осталось контактов водителя?

мама
Екатеринбург

Усичка ,
Остались, но я так понимаю, он не так уж часто туда ездит. (Ездил за родственниками, чтоб их на машине на свадьбу в МинВоды привезти). Забыли куртку у него в машине, договорились встретиться на обратном пути.
На бла-бла-каре полно водителей. Обратно решили доехать до Владикавказа, тк есть в запасе ещё день.
А пока наслаждаемся. Погода, море, еда и люди - все отлично!

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, минанкари где лучше купить? Если не в Тбилиси.
И второй вопрос, как сохраняли сыр, если на машине ехать. Может где-то ближе к границе его уже покупать?

мама
Екатеринбург

Новости с полей: из Владикавказа ездят минивэны до Тбилиси. Цена 1500р/челов. В пути 4 часа. Из Тбилиси до Батуми ходят поезда и автобусы (каждые 2 часа). Из Екб до Владикавказа авиа билет стоит 7000р.

дедушка
Санкт-Петербург

Ну, вот мы и дома (грустно, радует только погода)))

Обратно приехали на попутках. На автовокзале Дидубе в Тбилиси много водителей из Владикавказа. Мы договорились за 1000/с человека

Довез до автовокзала во Владикавказе, там нашли попутку до Пятигорска 1500 за двоих. В принципе, цена отличная получилась

Граница пустая, прошли за полчаса

P.S. Возможен вариант уехать официальным автобусом с автовокзала Орточала, стоимость 1500, примерно

дедушка
Санкт-Петербург

Svetl@n;,
Минанкари в галерее Орнамент очень хвалят, а так везде есть эти изделия
Сыр брали в Spar в вакууме, там и грузинские есть, копчёный завернуть в фольгу и в пакет, доедет

дедушка
Санкт-Петербург

Apple1981,
У меня такой фото дзен случился в Тбилиси как-то, не в первый даже раз, привезла огромное количество фотографий )))
А ещё в сицилийских городках Ното и Агридженто, я фотографировала просто все, у меня эти городки полностью через объектив отсмотрены

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";