А расскажите мне про Грузию)))

просто посетитель
Москва

Игуана: по деньгам не очень шикуем

ну я пока плохо цены представляю, а на экскурсии не едем с младшим потому что - укачивается на серпантинах. так на горы посмотрим, с пляжа

мама
Екатеринбург

а зимой в грузии отдых есть? уточню на лыжах не катаемся едем с детьми, одна - мелкая. надо срочно маршрут придумать. Тбилиси, мцхета запланированы. Телави, Сигнахи, кахетию немножко видели.. Куда еще податься?

мама
Екатеринбург

mari 83: полечу на Рождество. Третий раз.

что планируете куда поехать??

Слушайте до сих пор висят билеты с 1 по 12 января в тбилиси по 18 тыс туда-обратно. Ну дешево же для нг. Заберите кто нить,а? )))

Екатеринбург

huha,
дак я на сентябрь смотрела туда-обратно за 14000р. А на НГ там не знаю как будет))

мама
Екатеринбург

huha,
Прилетаю 05.01 - этот день буду в Тбилиси, погуляю, потом ужин. 06.01 в Мцхета и окрестности рвану, заказала индивидуальную экскурсию. Потом хочу на службу попасть в Цминда Самеба. Сняла апартаменты в 300 м от него. Ещё получила приглашение встретить Рождество в грузинской семье. 07.01 поеду в Сигнахи на весь день. 08.01 домой.

просто посетитель
Екатеринбург

mari 83: 07.01 поеду в Сигнахи на весь день

а что там делать весь день? или по Кахетии?

мама
Екатеринбург

Банкирша,
Мы посетим город любви и столицу непокорных кизикинцев — прекрасный Сигнахи. Святые места Бодбе и могила святой Нины, старинные улочки с красочными балконами и незабываемые виды на долину, несравненная национальная кухня в ресторанчике в живописном месте с графином местного Цинандали или Саперави останутся ярчайшими воспоминаниями о путешествии по Грузии!
В национальном музее мы познакомимся с творчеством Пиросмани и Гудиашвили, насладимся наверное самым завораживающим видом на расположенные на крутом утесе дома с красной черепицей. Город поражает своей аутентичностью и неповторимой атмосферой, как правило, мои гости не хотят отсюда уезжать!
Уже после Сигнахи мы можем отправиться к некоторым из следующих достопримечательностей:
Винный завод Корпорация Киндзмараули
Некреси
Греми.
Как то так))) фотосессия тоже должна быть.

просто посетитель
Екатеринбург

mari 83: Винный завод Корпорация Киндзмараули
Некреси
Греми.

ну вооот) это уже лучше. в Бодбе мы не успели, к сожалению. а вот Некреси, Греми, усадьба Чавчавадзе и погреб Хареба успели. а сам Сигнахи маленький. но погуляли, конечно. и поели вкусно)
подъем к некреси - это что-то. спуск не менее эффектен

мама
Екатеринбург

Банкирша,
Я была в Сигнахи, и у могилы святой Нино, но была без экскурсии просто с водителем, сейчас хочу углубиться в историю)))) гид потрясный, каждый раз убеждаюсь, что с ним экскурсии лёгкие, непринуждённые и веселые, и очень информативные. В этот раз не стала даже заморачиваться в поисках и заказала все у него. Единственный минус - дорого, но стоит того на 100%.

просто посетитель
Екатеринбург

mari 83: Единственный минус - дорого, но стоит того на 100%.

это точно. за хорошего - не жалко заплатить. мы тоже были с гидом. а потом до Мцхеты и окрестностей взяли водителя. он двух слов связать не мог. хотя нам даже таксисты историю грузии от истоков успевали рассказать

мама
Екатеринбург

Банкирша,
Вот у нас такой же водитель был: это памятник поэту - его убили)))) что за поэт, почему убили, пояснить не смог) ну ужас, лучше б уж совсем молчал).

мама
Екатеринбург

Ну и на третью поездку с его экскурсиями скидку дал))) заборонила уже напрямую, без оплаты трипстер, за 2 дня 200€

Медуза

Мы уже в Батуми))
Задержка рейса на 4 часа, уральские авиалинии

мама
Екатеринбург

Игуана: Задержка рейса на 4 часа, уральские авиалинии

из 4 раз, ни разу без задержек не улетала, УА блин!!!

мама
Екатеринбург

huha,
Мы купили на нг с 29-5.01. Тоже маршрут разрабатываем...нас 15 человек..послушаю тут маршруты

Екатеринбург

У нас задержка рейса тоже УА была из Батуми в Екатеринбург, но об этой задержке мы знали заранее, и нам она на руку была, должны были улететь днём, а улетели вечером. Ещё успели и накупаться, и позагорать, сходили в кафе наелись до отвала)))

мама
Екатеринбург

+Отдыхающая+: должны были улететь днём, а улетели вечером.

вам повезло, что багаж у вас приняли. Весной из Тбилиси в Екб задержка была 2 часа, а багаж принимать закончили, как будто задержки не было, и реально не приняли у тех, кто подъехал ко времени...

Медуза

Объелись вкусностей )))

просто посетитель
Москва

Мы съездили ) впечатления более чем положительные, хотя поездка была очень разной по содержанию и качеству ))) Самое главное - грузины очень душевные люди )))
6 дней в Квариати. В аэропорту нас не встретила гостиница, мы каким-то образом разминулись, пришлось брать такси. Причем рядом (потом выяснилось) шел автобус в Квариати. Но дело было вечером, у меня чемоданы и дети и быстро темнело, в общем так.
В темноте заселились на какой-то горе в Квариати, ехали и ехали вверх, я думала на Эльбрус поднимаемся, а море все ниже и ниже
Но проснувшись утром, мы увидели нереально прекрасный вид (фото).
На море пешком по лестнице мы доходили за 15 мин ))) Обратно звонок и тебя по серпантину везет машина. На горе тишина, трасса не слышна, свежий воздух и ветерок. Внизу на море было очень жарко. В гостинице был хороший ресторан, на пляже в кафе не ходили, пользовались двумя магазинами (один за наличные, другой за безнал). В магазинах увы почти пусто. Или так всегда или конец сезона - не поняли. С фруктами так себе на рыночках (их нашли два). Лежаки на море - 5 лари, зонтик к ним еще 5 лари. Мы не брали, так как ходили рано утром и в жару уходили. Лежаки лучше не двигать - хозяин начинает шуметь - видела такие случаи. Мы с утра занимали хорошие места на пляже и никто нас не тревожил, лежаки ставили просто рядом. Медуз видели, немного. И издалека даже дельфинов!
Три прекрасных дня на море и мы с младшим поймали или ротавирус или акклиматизацию... все прелести проблем с ЖКТ, ладно хоть без температуры. Пришлось готовить самой на кухне гостиницы (там была), старшая спокойно продолжала есть в ресторане и я чуть-чуть. Младший - только диета.
2 дня в Батуми. Была забронирована квартира - посмотреть город. Море, пляж - не понравились для купания. Если только гулять. Видели 2 стока канализационки, фу. Запах и непонятно как это идет или не идет в море, после Квариати рисковать не стали. Но народ купается.
Батуми интересный, контрастный. У набережной дорогие цены, продукты в супермаркете были дороже, чем у нас! Курорт. Можно было наверное на рынок, но мне было лень. Посмотрели город, брали велосипеды в прокате (5 лари час), много катались - есть велодорожки. Вне велодорожек нельзя, предупредительная и вежливая полиция вас вернет обратно ))
В Батуми я уже разобралась с транспортом, из Квариати доехали на маршрутке, в самом Батуми пользовались ОТ. Очень экономно! И автобусы ходят часто, никаких проблем. Несколько раз вызывала и такси, по городу недорого через приложение (такси Максим) - 5-7 лари поездка была через полБатуми. В Батуми заранее купили билеты на поезд (и кстати хорошо, что заранее - 1 класс был полным, когда мы ехали).
По морю все, далее мы поехали в Тбилиси, чуть позже допишу про него и поезд ) Для себя сделала вывод, что Черное море в сентябре для меня перегрето и есть вопросы по качеству воды, вернулась бы еще - но только в окрестности без проживания в Батуми и в мае + экскурсии по горной местности (в Сванети точно :) )

просто посетитель
Москва

Про поезд. Билеты на троих в первый класс обошлись в 180 лари (60 лари 1 билет). Просите, чтобы билеты продали на места рядом! Я честно сказать думала, что это по умолчанию, но кассир не запарилась и продала два рядом, а одно место оказалось в стороне. Другие пассажиры тоже на это жаловались. В итоге весь вагон менялся местами как тетрис но все поехали усевшись более-менее довольные.
Поезд идет 5 часов, при этом очень тихий и комфортный. Мы не устали нисколько, я лететь из Мск 2,5 часа больше устаю.
Нормальной еды (типа сэндвичей), соков-кофе в поезде не было. Пледов тоже, а кондиционер дует сильно. В первом классе была free вода в бутылочках, для всех продавалась выпечка в небольшом передвижном "баре", но я не любитель. В общем с собой оптимально брать перекус (особенно с детьми) и во что-то завернуться, если вы не любите сильный кондей.
Приехали в Тбилиси, опять пользовались ОТ. В кассе метро покупается карта за 2 лари, там же закидываются на нее деньги. 1 карту можно хоть на сколько человек (это не наша екарта дурацкая). По карте можно ездить на метро, городских автобусах (50 тетри), маршрутках вроде еще (но я в них мелочь выгребала, как делали остальные) и на канатке (кажется 2,5 лари стоила).

просто посетитель
Москва

АрктикА: Но проснувшись утром, мы увидели нереально прекрасный вид (фото).

ооой, жили в этой гостинице и такие же фотки

Медуза

да, Квариати больше понравился
надо было туда и ездить купаться
в Батуми море грязное какое-то
в Тбилиси не поехали, в следующий раз ))

просто посетитель
Москва

Каtюша: жили в этой гостинице и такие же фотки

поездка наверх под грузинские песни и с лихими водителями заменяет практически экскурсию в горы ))

просто посетитель
Москва

Про Тбилиси много наверное не напишу, я была с детьми, а когда один подросток а другой тинейджер и все одновременно хотят разного, это было очень непросто ) 4 дня у нас было в городе, очень хорошо погуляли по Старому городу, Нарикалу посмотрели, на канатке проехались, парк Мтацминда с фуникулером и колесом обозрения, Дезертирский рынок для закупок - обычный набор.
Очень понравился Сухой мост и блошиный рынок, будь я с машиной, увезла бы винтажный сервиз и пару национальных ковров А так как самолет, обошлись кольцом с эмалью мне и сыну купили национальную дудку-флейту в коллекцию музыкальных инструментов. Очень красиво звучит.
В Тбилиси точно стоит съездить отдельно взрослой компанией покайфовать в ресторанах или еще лучше в романтическое путешествие парой. Я хочу еще )))
По транспорту - спрашивали у хозяев гостиницы (жили в коттедже у семейной пары), какими автобусами добираться + скачанные оффлайн карты. Очень легко везде ездили.
К русским отношение хорошее, русский знают почти все, он до сих пор преподается в школах. Ну и мы себя очень вежливо и предупредительно вели. Грузины очень любят разговоры, но сбиваются на Абхазию и Осетию периодически, тут лучше вежливо кивать и коротко соглашаться и переводить тему на то, какая прекрасная Грузия, горы, вино и еда )) Все ))

мама
Екатеринбург

АрктикА: нереально прекрасный вид (фото).

Калипсо?

АрктикА: 1 карту можно хоть на сколько человек (это не наша екарта дурацкая). нашу екарту тоже можно хоть на сколько человек, если она не школьная, не льготная никакая но это уже другая история))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";