Мюнхен в октябре с тремя детьми. Самостоятельное путешествие. Отчет с фото.

автор
мама
Екатеринбург

Тему завожу для себя. Чтобы постепенно восстановить все полезности в путешествии и не забывать ошибок.

Путешествие 23 октября - 01 ноября 2015. 10 дней.

Мама, папа и дети 3 месяца, 2,5 и 4 года , чемодан, спортивная сумка, 2 рюкзака, коляска-трость и двойная коляска для детей.

Общая информация о ценах самостоятельного путешествия:

  1. Авиабилеты взрослые (2) по 16300, детские (2) с местом 14600, инфант 700 руб. Финнэйр регулярный рейс со стыковками 1 час и 1,5 часа, куплены за 3 месяца до поездки.
  2. Отель в Мюнхене на 9 ночей 737 евро + 126 евро завтрак (2 взрослых по 7 евро с человека, дети бесплатно)
  3. Визы на двоих взрослых точно под сроки поездки (увы-увы) 8000
автор
мама
Екатеринбург

Предыдущие отчеты

Испания

Италия

автор
мама
Екатеринбург

Что мне особенно понравилось в организации этой поездки:

  1. Простота - один город (а я там уже была) с огромным количеством мест для посещения!
  2. Продумали и предусмотрели практически все!

Что понравилось на месте:

  1. Отель - стопроцентное попадание и по функционалу, и по месторасположению, и по завтракам.
  2. Очень повезло с погодой.
  3. Еда и цены на нее (готовилась к более высокому ценнику)
  4. Огромное количество парков.
просто посетитель
Екатеринбург

можно отель указать? (всегда трудновато найти приемлимую цену за номер с кучкой детей- мне все на наш состав (4 дошкольника) люксы за бешенные деньги выпадают)

здорово, обожаю европу..сейчас, надеюсь, окажусь в Мюнхене с вашей помощью) фотки ждемс)

Екатеринбург

Интересно почитать, пишите, жду продолжения

автор
мама
Екатеринбург

теперь я слон можно отель указать?


Отель A&O Munchen laim

аккаунт удален

Вы дали ссылку на список отелей на букинге

просто посетитель
Екатеринбург

olga_markova автор темы

а какой конкретно то?)

просто посетитель
Екатеринбург

olga_markova автор темы

спасибо)

просто посетитель
Екатеринбург

Отель рядом с нимфенбургским дворцом. Интересное расположение.
С тремя малышами Европа - лично для меня ужас-ужасный)

просто посетитель
Екатеринбург

Сижу с iPhone С тремя малышами Европа - лично для меня ужас-ужасный)

почему? (правда я к 3ем мес ни одному не успевала паспорт заиметь) к году только удосуживалась..а так у меня у детей разница меньше 2ух лет..неудобств не заметила

автор
мама
Екатеринбург

Планирование экскурсий.

Так как дети маленькие, то исходили из того, что было бы им интересно ну и планировали что-то для себя.

План был такой: один день полностью занят на экскурсии, а следующий день - отдыхаем от предыдущего, гуляем.

1 день Ранний прилет, отель, гуляем стр 2
2 день Зоопарк Хеллабрун стр 2
3 день Отдыхаем, старшие дети и папа немного осмотрели парк и дворец Нимфенбург
4 день Олимпик парк и БМВ Вельт. Футбольная Арена Мюнхенской Баварии
5 день Отдыхаем, идем в ресторан во Дворце Нимфенбург
6 день Гуляем по центру города, посещаем парки
7 день Немецкий технический музей
8 день Отдыхаем в отеле, ужинаем в центре
9 день Дворец Нимфенбург (интерьеры, каретный музей, музей фарфора) Парк дворца, прогулка вдоль канала. Ужин в Олимпик парке.
10 день Поздний выезд. Аэропорт Мюнхена. Европа лаунж.

мама
Екатеринбург

А фотографии будут?? Очень интересно посмотреть

автор
мама
Екатеринбург

KorAlenka А фотографии будут??

автор
мама
Екатеринбург

Общая информация по содержимому чемодана и спортивной сумки, плюс у родителей по рюкзаку у каждого

  1. Аптечка для всей семьи (очень большая)
  2. Вещи: учла предыдущий опыт с объемными теплыми вещами для детей, поэтому план был такой:
    теплая погода +10 - футболки, кофты, ветровки, носки, штаны вельветовые, обувь везде летние ботинки, шлемы осенние
    холодная погода +5-7 - вместо ветровок - слитные комбезы на мейде 80
    для ляли - летний комбез хлопковый, флисовая поддева, осенний комбез на мейде 80
  3. Памперсы для ляли 70 шт, старшим на ночной сон (14 шт), слюнявчики 4 штуки, горшок (очень-очень нам помогал и выручал везде в этой поездке, носили его с собой постоянно с самолета до самолета)
  4. Фотоаппарат, нетбук, зарядки для них, сотовых, бритвы, часов
  5. Еда и вода в самолет по минимуму (бутерброды, бананы, яблоки, йогурты, хлеб, СУШКИ FOREVER)
автор
мама
Екатеринбург

Технические подробности для самостоятельных путешественников.

Общественный транспорт. Цель была купить проездные на весь период.

Озвучиваю цены

Проездной на 7 дней с любого дня на одного человека на зоны включающие все метро, трамвай и все городские поезда в этой зоне (так называемая isarcard innenraum 1-4 ring 20,3 евро)
Трех-дневный проездной 3-tagekarte innenraum 1-4 ring 15,5 евро на человека
Дополнительные зоны до аэропорта в день прилета и вылета:
однодневный проездной tagekarte aussenraum 5-16 ring 6,2 евро на человека

Дети до 6 лет - бесплатно. Все оборудовано лифтами (лифты большие, наша коляска входила). Трамваи низкопольные.

Итого на 2 взрослых на 10 дней 96 евро.

просто посетитель

Ольга, а для более старших детей, кроме BMW и спортарены будет интересно? В зоопарк точно не пойдут. В раздумьях на зимние каникулы в Мюнхен на Рождество

мама
Москва

теперь я слон почему?

я бы повесилась на этапе сбора чемоданов автору респект.

автор
мама
Екатеринбург

Диона Ольга, а для более старших детей,

это какой возраст? гулять дети любят? на холмы взбираться? Олимпик парк посоветовала бы и конечно Немецкий технический музей !!!!

автор
мама
Екатеринбург

StiX автору респект.

автор
мама
Екатеринбург

Финнэйр

Хотела лететь только иностранной авиакомпанией и целенаправленно ловила билеты, в июле повезло - нашла регулярный рейс с классными стыковками на пятерых - 62 тысячи.

Екатеринбург-Хельсинки, Хельсинки - Мюнхен

Финны теперь бесплатно не кормят (только за деньги и только холодные закуски и не очень вкусно, к сожалению) На всех рейсах чай, кофе, вода, сок.

Самолеты удобные, комфортные, всегда детям приносили пледы. 3 рейса на аэробусах (3+3), один на embraer 190 (2+2). Рейс без задержек, быстрая посадка, удобный транзит, куча всяких досмотров, но с детьми без очереди. Чек-ин за 30 часов. Спокойно везде принимают распечатанные посадочные талоны (рейсы в Мюнхен)

Багаж и коляски.

Коляски было решено регистрировать до Мюнхена все вместе с остальным багажом (в Кольцово у борта сдали все коляски), на весь багаж и коляски делали шильды финнов с фамилией и телефоном.

В Хельсинки стыковка была 1 час и там мы обошлись без колясок.

Мюнхен.

Мюнхенский аэропорт так же как и аэропорт Хельсинки, полностью перешел на тележки для детей, поэтому коляски сдаются вместе с багажом на специальной стойке, где досматриваются отдельно!
Огромный минус - финны в Мюнхене не дали пакета под наши люльки (в Кольцово дали 2 пакета, но гораздо меньше чем обычно у них были) и мы потратили время и деньги на решение этого вопроса без коляски и с детьми на руках - неудобно было. Итого сдали все чемоданы и коляски на стойке, люльки обернули пленкой (очень заморочисто - надо было звонить спецсотруднику, чтобы он пришел и упаковал, цена 10 евро)

Досмотры

Кольцово. Паспортный контроль (заходим всей семьей, детей поднимаем по очереди, оригиналы свидетельств о рождении, оригинал свидетельства о браке), досмотр.

Хельсинки. Досмотр, вход в шенген, паспортный контроль.

Мюнхен. Получение багажа, выход в город

Обратно.

Мюнхен. Сдать багаж со всеми колясками, досмотр.

Хельсинки Паспортный контроль, выход из шенгена

Кольцово Паспортный контроль, выход в город

мама
Екатеринбург

С ума сойти.....моим 6лет 5 лет и 1 год,я пока Европу в ближайшее время не рассматриваю....может передумаю

Екатеринбург

Ольга, а можете написать полный бюджет на поездку +/-

просто посетитель
Екатеринбург

Автор герой! Ждем отчета, жмем руку, восхищаемся силами и терпением.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";