КРЫМ: всё про отдых - 2017

Екатеринбург
*Страйк*:
ну не везде ведь так,мне кажется,Вы должны были это заметить-не в первый раз же и путешествуете по нескольким местам я вот в сентябре этом сравнила цены в Судаке и Феодосии,например Судак-обидно дорого все:жилье,продукты.....а Фео,которое в нескольких десятках километров,дешевле в разы.

Для нас в основном заметны 2 пункта: перелет и проживание. Перелеты в этом году очень подорожали, и из Екб только УА прямые рейсы остались, другие перевозчики не летают.

Проживание каждый год растет стабильно на 15-20%. Если 15-16 гг это было как-то понятно (цены подтягивались к российским), и мы ожидали, что где-то остановится рост. Но сейчас уже вызывает недоумение, почему рост все продолжается, и уже переплюнул КК. Если такая же динамика роста сохранится и в следующем году, то :( :(

И еще, как я уже говорила - входные билеты в интересные места очень подорожали. В любой музей/дворец надо быть готовым выложить в среднем полторы тыщщи за семью.

Из хорошего и стабильного: как стоили в Алуште чебуреки по 50 р за штуку 3 года назад, так и сейчас стоят ))))))) а самые вкусные чебуреки в Крыму - алуштинские! :) А так, питание и продукты в целом, как обычно - где-то дороже, где-то дешевле, на привычном нам уровне.

Екатеринбург
lopatka:
Ревкомовский,4 мне тоже приглянулся.Когда нибудь там сниму квартиру.

:ugu: только лучше смотреть квартиру, чтоб окна не на дельфинарий выходили - шумновато от него.

Alex_papa:
Мы семьей ползли, 2 взрослых 3 детей, младшему 5,6.

ого! :wow: отчаянные вы ))) не, мы еще на Чертовой лестнице в Форосе побоялись их за собой тащить. Безопасность там сложно обеспечить всем (( Тут на Демерджи даже на джип-тур не взяли детей с собой. Они пока не ценят такие экстрим-вылазки )) у нас младшему 8.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант, Поняла Вас. У нас статьи расхода разные,конечно:у нас дети мелкие и на экскурсии ходила я одна,очень выборочно и в режиме "бегоооооом" Билеты у УА просто стало мегасложно поймать дешевые,я находила на нашу компанию один раз в июле за 32000 туда-обратно прямой ,по мне это недорого,но не купила потому что даты отпуска неизвестны были А по жилью как раз оооочень сэкономили в этом году. в августе снимали за 1100,в сентябре за 700,причем вторая квартира была в разы лучше первой. Но искала я маниакально,конечно. В прошлом в Севастополе (Любимовка),да и в позапрошлом снимали дороже. Но это я про Фео именно. В Судаке бы так не получилось,точнее-не получилось по факту:жилье дешевое не нашла вообще

А вообще мне очень понравилось отдыхать НЕ в "высокий сезон"-осенью больше,чем в июне

Екатеринбург

Еще несколько фото восточных пляжей от 21 сентября. Народу после 17 сентября резко убавилось, пляжи опустели. При этом сохранялась жара и теплая вода. На восточных пляжах на дне - камни, да. Но при этом настолько прозрачная вода и просматривается дно, что кажется, что плывешь в аквариуме )) Детям начали больше нравиться каменистые и галечные пляжи, т.к. а. вода всегда очень прозрачная из-за отсутствия песка, можно плавать с маской и трубкой, б. на пляже песок не липнет к ногам.

папа
Екатеринбург
*Страйк*:
А по жилью как раз оооочень сэкономили в этом году

Можно координаты в личку? Наш вариант, видимо, вам не пригодился :blush:

папа
Екатеринбург
Фрези Грант:
входные билеты в интересные места очень подорожали. В любой музей/дворец надо быть готовым выложить в среднем полторы тыщщи за семью.

Вопрос решается просто - 3 детей и статус многодетной семьи. :gy: Мы только в Ливадийском дворце заплатили 200 рублей за экскурсионное обслуживание и 200 за отдельную выставку, на которую можно и не ходить. Массандровский, Воронцовский дворцы, крепость в Судаке, Никитский ботсад - все бесплатно. В парке Айвазовского только половину скидывают, жадюги :diablo:

Екатеринбург
Alex_papa:
Вопрос решается просто - 3 детей и статус многодетной семьи.

да мы че-та прикинули, что в общей смете "третий ребенок" все равно получится дорого )) даже льготы во дворцы не компенсируют затраты ))
так что пока эта статья для нас из раздела "роскошь" :)

Alex_papa:
Массандровский, Воронцовский дворцы, крепость в Судаке, Никитский ботсад - все бесплатно.

Массандровский и Воронцовский на экскурсии внутрь дворца тоже бесплатно пускают многодетных? круто.

папа
Екатеринбург
Фрези Грант,

С 1 января этого года во многих местах стало бесплатно.

мама
Екатеринбург
Фрези Грант:
как выглядит дорога на вершину

Да уж, моя надежда убита. Придется ждать, пока дети вырастут и

Alex_papa:
забирались на своих двоих

Мы тоже любим индивидуально ездить, без спешки и суеты.

Alex_papa,
, а Вы где машину оставляли, когда поднимались наверх?
папа
Екатеринбург
pufupama:
где машину оставляли, когда поднимались наверх?

Там есть бесплатная стоянка. Дальше нее проехать можно метров 100 разве что, смысла не имеет. https://goo.gl/maps/6qteqpLjQ342 - вот маршрут из Алушты. В Лучистом ехать по главной до толстой желтой газовой трубы через дорогу, здесь направо и вверх по достаточно плохой, но проходимой дороге. Справа будет Конно-туристический клуб «Золотая подкова», чуть дальше стоянка обозначенная. А дальше пешочком по дороге.

мама
Екатеринбург

В Ялте на набережной сегодня живописно!)

мама
Екатеринбург
Alex_papa,

Спасибо. Очень доступно Вы объяснили. У нас вечная проблема, не умеем по направлениям ездить, нужно конкретно знать - куда ехать и как.

мама
Москва

Прилетели 7 октября из Крыма. Симеиз 4й раз за 2 года. Но в этом году мы словили по полной программе :omg: Прилетели 14 сентября, жарища,море тёплое. 22 можно сказать отпуск закончился - затемпературила старшая, сопли кашель- ок лечим, потом мелкая - через пару дней - темпа небольшая - но адский коньюктивит - сразу в больницу в ливадию - осмотрели дали рекомендации - 3-4 дня вылечили, ок. Гуляем, в обшепитах не кушаем, в море не купаем детей. За сутки до вылета у младшей 39.7- неотложка - ялтинская инфекция, народу куча- местные, туристы - все подряд одним потоком, тут уколы делают от температуры, рядом в таз, простите блюют. 4 дня там,на 3 подключили антибиотик - температуры нет, выписали. Билеты конечно сдали. Пришлось брать другие. Ок 2 дня до новой даты вылета гуляем, дышим воздухом. За 2 часа до приезда водителя в аэропорт у старшей рвота,понос - как я понимаю через меня из больницы пришла кишечка - было не большое недомогание - а ребёнку досталось. Еле долетаем до дома, ребёнка колбасит, в аэропорту сидим по углам, но выбора уже нет, и так билеты сдавали. Дома присоединяется мелкая к кишечке, 5 дней пластом, муж, который был дома и свекровь, которая нас встречала. В общем до сих пор дома, никаких садов, кружков. Мы соблюдали казалось бы все меры предосторожности, моем руки, не едим на пляже - но огребли по полной. Как сказал мой папа - в аптеку я ходил чаще, чем в виноводочный за Массандрой.... Врач из неотложки сказал,что побережье колбасит уже с августа - ротавирус, аденовирусная инфекция. В общем вот так, не могу не написать. Я очень люблю Крым,но теперь даже фото не могу заставить себя посмотреть((((

мама
Сочи
Anastasijka:
Врач из неотложки сказал,что побережье колбасит уже с августа

очень сочувствую такому вашему отпуску! :friends: поправляйтесь скорее :pozdr1: мы были почти весь сентябрь почти по всему побережью - забыли о том, что что-то может болеть! и вот, почти месяц дома - а я так и не могу вылечится. сначала горло болело, потом ацки болело, потом голос пропал, потом все перешло в изнуряющий кашель. я не знаю уже чем лечиться( и серость эта - бееесит :diablo:

мама
Москва
Ullla,

Я не знаю,вообще что это было... Все детство там провела,никогда такого не было,сама в шоке. Всегда приезжали - дети со скачком в развитии хорошим. А сейчас наоборот - ужасный откат((( Спасибо за пожелания :friends:

мама
Екатеринбург
Anastasijka,

жесть, конечно, а не отпуск у вас получился...но, уверена, в следующий раз все будет отлично! никто от такого не застрахован, поправляйтесь!

Москва

как-то особо и ехать туда не хочется, после таких рассказов(

мама
Сочи

ой, знаете..дело не в Крыме. у меня подруга в турцию ездила вот в августе, также подцепили что-то, старший ребенок в лежку, мелкий грудничок еще хуже, сама едва живая...тоже не радостные приехали(( ну, что делать, никто не застрахован от подобного

Екатеринбург

Всем добрый вечер! Скажите мне, пожалуйста, когда надо ехать в Крым весной, чтобы попасть на цветение. Хочу урвать неделю отпуска именно в это время года: и здесь от слякоти отдохнуть и там насладиться природой. Видела фото в этом году: в марте деревья цвели, в апреле тюльпаны в Никите. Пока запланировала в середине апреля, или сдвинуть даты?

мама
Екатеринбург
Татьянин_Den:
в этом году

Весна в Крыму была нынче поздняя и прохладная, позже все расцвело. На сколько позже точно не скажу, на неделю или две примерно. Но цветение началось с середины марта и не заканчивалось до середины лета; что нибудь да цвело; потом мы уехали. Это в Евпатории. Полагаю, что на южном берегу еще чуть раньше. Это было незабываемо. Посмотрела сейчас свои фотографии, вот хронология, фотографировала не в первый же день, как расцвело 15 марта - еще холодно, дети в шапках и перчатках, цветут какие-то яркие желтые кусты, они еще в январе кое-где цвели 23 марта - яблони 4 апреля- абрикосы или что-то подобное 11 апреля в никитском саду парад тюльпанов, цветут барвинки, некоторые деревья и кустарники 13 апреля в парке Айвазовского отцветает какой-то вид магнолии, но еще красиво 15 или 22 апреля, не помню точно, нет фото, но цвели сады 30 апреля - сирень 4 мая - все кустарники во всех дворах, и вдоль дорог, всяческих цветов и оттенков с причудливыми соцветиями 8 мая - каштаны 10 мая - акация 23 мая - маки, ирисы Больше нет фото с цветами, но цветов по-прежнему много.

Екатеринбург

pufupama, Спасибо. Т.е. в любое время что-то где-то цветет. В любом случае там будет красивее, чем здесь в апреле.

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Татьянин_Den,

если конец-апреля-май, то вы застанете глицинию. Это просто божественно. В НБС в апреле и мае плавающие выставки тюльпанов и ирисов. И начинают цвести розы, они вообще с апреля по октябрь цветут. Я бы поехала снова в апреле, бывала уже неоднократно. Так там классно..... Есть ведь еще поля диких тюльпанов! Ближе к маю начинаются там же в степях и на горах ирисы, потом - маки. А в середине июня - поля лаванды... /Тяжело вздохнула/.

мама
Екатеринбург

Anastasijka, Хех, с августа? Я бы сказала- с июля. Мы продержались без болезней месяц- с 14 июня по 18июля. 19го в 7утра уехали на скорой в инфекцию с неукротимой рвотой. Больница переполнена- мест нет. Места ждали в коридоре после приемника час! Ребенок орал: мамочка, помоги, сделай что-нибудь. Палата - как из фильма ужасов- на 3и семьи. Ребенок спит с родителем на кровати ВАЛЕТОМ. Душа сначала в палате не было, через день перевели в другую- там был ттт (но с чуть теплой водой). Это были 3дня ада. На 3ий- у меня температура 39- гной из горла. Лечилась антибиотиками. Дочь после больницы продержалась неделю, потом ангина (из инфекции привезли, знамо дело), заражает меня... потом заболевает после выздоровления этим аденовирусом- гноище из глаз, ларинготрахеит. В общем, из 2,5 мес. Отпуска- не болели только первый месяц. Впервые ща 3года такая "веселуха".

мама
Москва
Hecate,

Вот блин..... Вы тоже в ялтинской лежали? Да у нас тоже каморка на 3 семьи, ужас...

Екатеринбург

Кто-нибудь отдыхал в ОТРАДНОМ под Ялтой? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";