Надо ли сопровождающего для того, чтобы отправить ребёнка на автобусе в соседний город?

Аноним 452

Аноним: Ан есть сотовая связь. Практически везде)))

неправда. Езжу часто, чаще всего по челябинскому, серовскому тракту - сигнал есть в считанных местах. Еще и от оператора связи многое зависит - у кого-то лучше покрытие, у кого-то совсем швах. Но до стабильной связи за городом нам еще как до луны.

мама
Екатеринбург

Я так понимаю, что те, кто за "смело отпускайте ребёнка одного" имеют в виду какого то вымышленного не своего ребёнка?
Если все такие уверенные в своём дитё, по точему столько тем - нужен сопровождающий из школы или со сколтки пускаете гулять одного?
Меня отправляли в 12 лет одну. Ой, что чудили...
Автор, вам был предложен оптимальный вариант - оплатить билеты тем, к кому едет ребёнок. Или сама-сама...

мама
Екатеринбург

Отправляю, здесь сажу, там бабушка его встречает. С собой телефон. Ехать 80 км. Созваниваемся. Знает что делать в экстренных случаях. Но это редко, когда не могу сама съездить. Или с другом едут, им хочется самим.

мама
Екатеринбург

Masher автор темы: Ребёнок сознательный, телефон с собой.
350 км надо проехать.

Ну вот один в один мои условия. Теоретически и по закону, отправить можно. Фактически, далековато так то.

Аноним 946

Понятно же, что не от хорошей жизни и не от избытка времени отправляют ребенка на автобусе одного. Видимо, иначе никак.
Я отправляла, писала заявление, что беру ответственность на себя. Инструктировала сына, что делать в случае форс-мажора, созванивались на всех остановках (у нас одна была по расписанию, и еще один раз остановили по требованию, тоже отзвонился), от автобуса не отходил, если была возможность вообще не выходил. Водителя еще предупредила, что вот такой кадр едет, по-доброму так попросила, если что присмотреть. Ну вобщем насколько могла контролировала ситуацию.
Надо же когда-то и учиться самостоятельности, не вечно же в зубах его носить.

Екатеринбург

350 км - далековато, все же.
Если вообще без вариантов, только одному ехать, то отправила бы поездом. Но я вообще междугородних автобусов побаиваюсь. И встать может, и носятся они, и в туалет выходить нужно. Договаривалась бы за вознаграждение с проводником вагона.

автор
мама
Екатеринбург

знакомая: посетитель

мама ребенка,
Курган

автор
мама
Екатеринбург

Ехать не могу- машина в ремонте.
Муж категорически выступает за "тут посадим-там встретят", бабушка с дедушкой 70-ти летние, не хочу их просить ехать сюда. Легче все отменить.

Аноним 902

Аноним: Надо же когда-то и учиться самостоятельности, не вечно же в зубах его носить.

Это не обучение самостоятельности, это сознательное оставление в опасности.

Аноним 902

Masher автор темы: Ехать не могу- машина в ремонте.

А что мешает ехать вместе с ребенком на автобусе? Вот вообще вашего аргумента не поняла про машину. Т.е. если бы машина была, то время у вас на отвезти - привезти было бы, и возможность была бы. Следовательно, вопрос не во времени и не в отсутствии возможности. Вопрос в банальном - машина в ремонте. И поэтому вы готовы подвергать ребенка опасности.

Аноним 594

Masher ,
в какой город надо ехать? если поезд мне половину оплатите, то могу сгонять.

Аноним 946

Аноним: Это не обучение самостоятельности, это сознательное оставление в опасности.

по такой логике любое отпускание ребенка одного, хоть в школу, хоть погулять, хоть проехать две остановки на троллейбусе это оставление в опасности.

Аноним 902

Аноним: по такой логике любое отпускание ребенка одного, хоть в школу, хоть погулять, это оставление в опасности.

Ну если для вас отпустить до школы и отпустить за 350 км в другой город - одно и тоже, то у вас просто странная логика. Отпускать в этом возрасте до школы по маршруту, который изучен, пройден много-много раз совместно, и при нахождении родителей в ближайшей доступности, это и есть приучать к самостоятельности. А отправить ребенка одного на автобусе в другой город за 350 км - несколько выбивается из этого понятия.

Аноним 946

Аноним:
Ну если для вас отпустить до школы и отпустить за 350 км в другой город - одно и тоже, то у вас просто странная логика. Отпускать в этом возрасте до школы по маршруту, который изучен, пройден много-много раз совместно, и при нахождении родителей в ближайшей доступности, это и есть приучать к самостоятельности. А отправить ребенка одного на автобусе в другой город за 350 км - несколько выбивается из этого понятия.

че спорить, не понимаю. Родитель вправе определять границы самостоятельности ребенка. Возможность отправить ребенка одно есть, не раз написали.

Аноним 902

Аноним: Родитель вправе определять границы самостоятельности ребенка.

Родитель спрашивает мнения. Каждый высказывает свое.

Аноним 946

Аноним: Родитель спрашивает мнения.

Родитель задал конкретный вопрос:
"Надо ли сопровождающего?
Или какие ещё надо документы???"

Мнений он не спрашивал))

Аноним 902

Аноним: Мнений он не спрашивал))

Прочитав немногочисленные три страницы, увидите, что в том числе и высказывал опасения

Аноним 276

Masher автор темы: Курган

Тогда зачем вам автобус? Есть скоростная электричка, она идет даже быстрее автобуса. Только берите билет в вагон повышенной комфортности. По деньгам не сильно большая разница с автобусом.
У меня ребенок именно на этой электричке из Кургана и возвращается - там его бабушка рано утром сажает, тут я его днем встречаю.

мама
Екатеринбург

Masher ,
Отправляла племянника в другой город. Тоже было тогда лет 10-11. С меня на автовокзале ( северном) взяли бумагу, где я написала , что беру ответственность за перевозку ребенка без сопровождения на себя. Но если покупать не льготный билет, то ничего сказали писать бы не пришлось.

мама
Екатеринбург

Автор, когда собираетесь отправлять? Я просто в Курган планирую сгонять. Могу присмотреть

мама
Екатеринбург

808 поезд вроде бы идет в Курган вечером. Экспресс. Вроде бы сидячие вагоны
в каждом вагоне должна быть проводница.
ей приплатить немного. пусть присмотрит. Это лучше чем автобус...

автор
мама
Екатеринбург

знакомая,
Спасибо, про электричку тоже думаю, мы на ней раньше ездили, быстро, спокойно.
Аноним,
Я просто не уточнила.
Вопрос самостоятельной дороги возник потому, что младший ребёнок заболел.
Я с ним на больничном, машина в ремонте.
С машиной могла бы посадить младшего и поехать.

автор
мама
Екатеринбург

Дончик)))),
А когда хотите поехать?
Мы на каникулы хотели отправить.

Аноним 276

Masher автор темы: про электричку тоже думаю, мы на ней раньше ездили, быстро, спокойно.

Берите в 1 вагон, он повышенной комфортности, там же и туалет есть, не надо будет по вагонам ребенку одному ходить. Чем поезд лучше автобуса - в поезде охрана есть, и кнопка вызова.
Только если ехать в Курган одному, надо учитывать, что приезжает она поздно :( Это обратно без проблем, утром выезжает, днем приезжает.

мама
Екатеринбург

Masher ,
когда у вас каникулы? я пока думаю, когда точно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";