Надо ли сопровождающего для того, чтобы отправить ребёнка на автобусе в соседний город?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер!
Хотим сына 11 лет отправить в соседний город на автобусе.
Тут его посадим, а там его встретят.
Надо ли сопровождающего?
Или какие ещё надо документы???

Екатеринбург

Надо, одного его не возьмут.Никому такая ответственность не нужна.

Аноним 276

кубическаямать: одного его не возьмут.

Кто не возьмет? Водитель? Контролер?
Насчет автобуса не знаю, но на поезде отправляли одного примерно с этого возраста, все нормально. Там бабушка сажала в поезд, здесь мы его встречали. В дороге 5,5 часов. С собой билет, свид-во о рождении. Перекус, воду.

мама
Екатеринбург

Я год назад вопрос изучала. Для 10ти летки. В Ржд можно с 10 лет, авиа с 12. По автобусам четкого регламента я не нашла. Но основное что я помню, не должно с комендантским часом для детей совпадать точно. Для 7-14 лет это с 21 до 6, но я смотрела волгоградскую область, в каждом регионе он свой.
Я бы у перевозчика уточнила.

Аноним 902

Masher автор темы: Хотим сына 11 лет отправить в соседний город на автобусе.

Дети запасные есть, дак отправляйте.

мама
Екатеринбург

знакомая: бабушка сажала в поезд

Вот мне тоже надо было из Екб в Урюпинск отправить. С пересадкой в Волгограде с самолета на автобус-поезд. В Волгограде было кому встретить и на автобус дальше посадить. Теоретически я схему проработала, но обошлись иначе.

Аноним 276

гретта: Вот мне тоже надо было из Екб в Урюпинск отправить. С пересадкой в Волгограде с самолета на автобус-поезд. В Волгограде было кому встретить и на автобус дальше посадить. Теоретически я схему проработала, но обошлись иначе.

Т.е. ребенка в самолет не пустили без сопровождающего?

мама
Екатеринбург

знакомая: ребенка в самолет не пустили без сопровождающего?

У Авиакомпаний есть услуга сопровождения. Это не проблема.

Аноним 276

Masher автор темы: Хотим сына 11 лет отправить в соседний город на автобусе.

На поезде никак? На поезде в 11 лет точно можно без сопровождения. И ИМХО это безопаснее, чем автобус. На автобусе ребенку может приспичить в туалет, мало ли, на санитарной остановке выйдет, перепутает потом автобус. Не, я бы испугалась в таком возрасте одного на автобусе отправлять.

мама
Екатеринбург

знакомая: На поезде никак? На поезде в 11 лет точно можно без сопровождения.

Меня вот поезд больше напряг. Больше остановок, больше левых людей. А вот маршрутка нам нужная, идет 5.5 часов, одна остановка в стандартном месте, туалет в который сын уже ходил раз двадцать, водитель всегда пересчитывает пассажиров, ну и можно дополнительно попросить присмотреть.

Екатеринбург

Аноним: Дети запасные есть, дак отправляйте.

а что ребенка из автобуса прям посреди пути куда-то денут что-ли? Автобус не останавливается в пути, все пассажиры сидят себе спокойно на местах -где там угроза безопасности при условии того, что в одном месте посадят, в другом встретят. Единственное - автобус в аварию может попасть. Но это хоть один ребенок едет, хоть с полным комплектом родителей - от людей не зависит. У мня так дочь ездила в 12 лет с подругой в соседний город.

Аноним 902

svtloni: а что ребенка из автобуса прям посреди пути куда-то денут что-ли? Автобус не останавливается в пути, все пассажиры сидят себе спокойно на местах

Автобус останавливается по просьбам пассажиров на пописы. Могут промежуточные остановки. Никто ребенка отслеживать не будет.

Екатеринбург

Аноним: Автобус останавливается по просьбам пассажиров на пописы. Могут промежуточные остановки.

в 11 лет ребенок уже вполне взрослый и вменяемый, чтобы не уходить из автобуса без необходимости. Особенно после инструктажа. Не трехлетний же.

Аноним 902

svtloni: в 11 лет ребенок уже вполне взрослый и вменяемый,

Если бы в 11 лет все были сильно взрослые и вменяемые, то не было бы тысяч страшных историй про потерянных детей. Каждый конечно со своим ребенком решает сам.

Екатеринбург

Аноним: Если бы в 11 лет все были сильно взрослые и вменяемые, то не было бы тысяч страшных историй про потерянных детей.

дети теряются не из автобусов и транспорта. Как правило, они теряются как раз при передвижениях по городу в районе собственного дома. И то - это криминал обычно. в 11 лет просто так дети не теряются оттого, что пошли куда-то за бабочками или заблудились, не зная направления. Либо криминал либо сбежали - но здесь к родителям тогда вопрос

Аноним 902

svtloni: дети теряются не из автобусов и транспорта

Теряются и очень много. Говорю как человек, регулярно слышащий страшные случаи из жизни. Муж по-работе связан с такими случаями.
А теряются очень просто, побежал, но не за бабочками, а за чипсами с колой, а автобус уехал. Что-то увидел, побежал глянуть, считал, что успеет.
Уткнулся в телефон и не увидел, что автобус уехал.
И еще миллион казусов.

Екатеринбург

Аноним,
грустно

автор
мама
Екатеринбург

Да, дилемма.
Можно и на поезде и на автобусе.
На поезде казалось страшнее.
Ребёнок сознательный, телефон с собой.
350 км надо проехать.

Аноним 902

Masher автор темы: на автобусе.

Если ребенок едет от конечной до конечной, то может попробовать договориться с водителем за денежку, чтоб приглядел на всякий случай.

мама
Москва

Ехала как-то 5 часов на автобусе к родителям - все пять часов меня лапал бухой мужик - распускал руки, пытался поцеловать, говорил всякие мерзости. Никто! ни один из пассажиров за меня не заступился!!! я отбивалась как могла, пускала в ход и зонт, и обувь, и другие тяжелые предметы, на него ничего не действовало, пьяный ведь. Это была полная жесть. Обращалась к водителям - "А что мы с ним можем сделать? Мы можем его только в милицию сдать, но это в город надо ехать, вы думаете, ради вас кто-то захочет задерживаться? Пусть вас пассажиры защищают". А толпа мужиков в автобусе старательно делала вид, что все хорошо, что они дремлют, смотрят кино или читают книгу и всей ситуации не существует.
Это был ад, одно из самых ужасных воспоминаний в жизни. А мне было 23 года, на минуточку!
Поучительный рассказ для всех, кто пишет "а что могут сделать в автобусе с маленьким ребенком". Да что угодно. И никто не заступится.

мама
Екатеринбург

Masher ,
надо на автовокзале писать заявление, о том,что ребенок едет один и всю ответственность вы берете на себя. Я дочь так отправляла, но это было не 350 км, а 100 и лет ей было 13

Екатеринбург

может, каких знакомых на вокзале встретите, чтобы присмотрели. А так, если связь везде есть, то попросить его звонить почаще. Самой не звонить, т.к. может уснуть. Рейс-то дневной или ночной?

Аноним 197

На поезде нелзя. Билет с 14 лет
В самолет можно, нотариф за сопровождение. Посадили ребенка в бизнес класс, хотя билет на 1000 дороже эконома.
Автобусом в пригород с 10 лет гоняют.

мама
Москва

я считаю, единственный вариант - это отвозить самой и потом возвращаться, либо посылать с меганадежным человеком - другом или родственником.
350 км автобус едет 5 часов, поезд - 10-12. Вообще не вариант для одиночного путешествия ребенка.

просто посетитель
Екатеринбург

Что мешает самой с ребёнком съездить туда-обратно? У меня бы сердце в пятках было все время, что ребёнок 1 в автобусе по трассе пилит.

Аноним 197

Ничего не писали. 50км. Автобус. Поговорила с соседкой по креслам и усе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";