Казахстан Боровое

Аноним 120
автор

Думаем куда поехать летом на машине с детьми, хочется в Казахстан.
Кто ездил на машине, расскажите как доехали, какие ньюансы были, как границу пересекали, где жили, отдыхали?

Аноним 713

Тоже собираемся с дочкой в августе.
Поэтому,постою послушаю,может кто откликнется

Аноним 693

а в чем там прикол. там дешевле7 там моря нет же

мама
Екатеринбург

Главное - правила дорожного движения не нарушайте )))
В Казахстан каждый год ездим, в Боровое нынче впервые поедем, на 1-2 дня. Говорят, что природа красивая.
И лучше в выходные не приезжать - очень много из Астаны в это время.

Аноним 120
автор

Аноним: Тоже собираемся с дочкой в августе

мы тоже в августе думаем поехать.

Krasotyulua: Главное - правила дорожного движения не нарушайте ))) спасибо,
Мы на неделю собираемся или две.

мама
Екатеринбург

Едем туда в июле на две недели. Пока забронировали номер. Все остальное могу написать после поездки, если раньше никто не напишет) едем с ребёнком трёх лет, выбрали из за природы. Родственники там были пару лет назад- в восторге от озёр и лесов, от пляжей да и вообще довольные остались.

бабушка
Екатеринбург

Нямк,
Отпишитесь, пожалуйста, как вернетесь... очень интересное направление. Будем ждать)

Аноним 807

Аноним , были в боровом в прошлом июле, природа обалденная, озеро чистейшее, но народа капец, друг у друга на головах. Таможня просто проходится, обязательно нужна страховка, оформляется на машину прямо на границе и тех.карта,гаишники останавливали один раз, проверили документы и пожелали доброго пути. Бензин дешевле в два раза был, еда тоже ну и ночлег.

ЕКБ

Чистота боровского озера конечно оставляет желать лучшего, лучше поездить на б.Чебачье, там чисто и людей меньше. Главное учите ПДД ( как уже писали) и смотрите прогноз погоды. кроме как природы там больше ничего интересного ( это мнение не вредного туриста, а бывшего местного жителя))). Но если с погодой повезёт, отдых думаю понравится, цены там конечно аховые сейчас, совершенно не обоснованные..

мама
Екатеринбург

мы отдыхали с семьей в прошлом году. жили в "центре", в квартире пятиэтажного дома. Добирались до Казахстана на поезде, до Борового на такси. Хотели детей познакомить с ЖД☺. Озеро чистое, теплое. Но береговая линия узкая. Люди друг на друге. Есть платный пляж с лежаками и надувной горкой. Экскурсии в основном по горам - по долам. На великах там хорошо передвигаться. Природа красивая. Сервис увы отсутствует, цены высокие. Фрукты стоят как у нас. Нашли нормальную столовую, в ней питались в основном (на фото).

мама
Екатеринбург

Отдыхали в Боровом в 2014 году с 5 по 12 июля. Ехали на машине через Курган. Заправились еще в России. Границу пересекали в Петухово днем. На границе потратили 2 часа. Нашу границу преодолели за 15 минут, остальное время ждали очередь в Казахстан. На нашей границе машину внимательно осматривали, даже зеркалом под машину заглянули, а на Казахской границе почти не смотрели, откройте багажник и всё. Как въехали в Казахстан покупали страховку на 10 дней за наши рубли. Деньги на Казахские поменяли на ж.д. вокзале в Кокшетау. Курс был хороший и выгодно. До Борового добрались темно было, там природоохранная зона, у шлагбаума надо заплатить (символическая сумма, не помню сколько). Гостиницу бронировали заранее по телефону, жили в гостинице Алма-ата в центре поселка. На фотографии Zerkalo ее видно. Озеро было чистое. Вода была +23 - +25, а воздух до +30. Дождь был, но очень быстро заканчивался и все высыхало, а вокруг сосновый красивый бор от этого воздух пьянящий и влажный. Ездили на 2 экскурсии по местным горам, как всегда очень много легенд с печальным концом, ездили на катамаране по озеру, катались на лошадях, а потом поехали в Астану, это близко, там платная супер дорога - автомагистраль, разрешено 140 км/ч, а мы не знали и ехали как черепахи по сравнению с местными (110 км/ч). Нас тоже напугали, что зверские полицейские у них. Нас останавливали дважды, оба раза страховку проверили и отпустили, но мы не нарушали правил.

мама
Екатеринбург

bisnadya, Так мы и были в середине июля, конечно все купаются. Было очень жарко.

Аноним 807

Вспомнила, регистраторы в кз запрещены нам погранец сказал, на границе обязательно отключать

мама
Екатеринбург

Совет на всякий случай: если все же Вы нарушили и Вас остановили, пригласили в их машину, показали на камере Ваше нарушение, то не торопитесь подписывать акт. Очень вежливо начните извиняться, что признаете свою вину, клянетесь более не нарушать, но очень просите их Вас простить ввиду того, что люди Вы не местные, приехали в гости, расслабились в дороге и д.п. ( в машинах обычно разговоры все записываются). Во время разговора, открываете бардачек и кладете деньги, мы отдали 1000 рублей за превышение, все обошлось, права отдали, поехали дальше.

мама
Екатеринбург

bisnadya, Извините, невнимательно прочитала. Поскольку мы в июне не были, точно сказать не могу, но судя по тому, что озеро к 5 июля было теплое, то в конце июня точно купаются. В начале июня еще холодно, я думаю.

бабушка
Екатеринбург

Погода в Северном Казахстане, в частности в Боровом очень похожа на нашу. Говорю как бывший местный житель.
И тема уже была в прошлом году такая.

Аноним 854

НИКИ2003: мы отдали 1000 рублей за превышение, все обошлось, права отдали, поехали дальше.

с нами начали торговаться с 5 тыс. муж ходил психовал. мы в машине сидели.
я в окно сказала громко - денег не дам! отдавай права. я за рулем поеду. у меня тоже права есть.
отпустили бесплатно.

но там реальный развод от них был. козлы.

у меня впечатление от их полиции(гаи) одно - вымогатели, попрошайки.
нас останавливали бесчисленное количество раз и все от - "ну на бензин хотя бы дайте" до вымогательства на 5 тыс рублей

мама
Екатеринбург

Аноним,

Аноним: у меня впечатление от их полиции(гаи) одно - вымогатели, попрошайки. Видимо нам повезло.

Аноним 854

KuNa: Видимо нам повезло.

видимо.

мы еще в Казахстане на Балхаш ездили. там пожили.
так там нас даже во дворе пытались развести на деньги. посмотрели машины у подъезда дорогие стоят с русскими номерами и побежали догонять.
и типа либо денег дайте либо пошли в полицию выяснять личности. а у нас в квартире дети подростки и время 10 вечера.

но тоже разошлись бесплатно.
разговорились - у них ЗП на наши деньги 8-10 -15 тыс. а цены на продукты как у нас. вот и побираются кто как может.

мама
Екатеринбург

Аноним: у них ЗП на наши деньги 8-10 -15 тыс. Это нам местные тоже говорили. Понятно, что тяжело им, но не рэкетом же промышлять. Я бы испугалась и за детей, и за себя.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";