Болгария

дедушка
Екатеринбург

теперь я слон,
Нет ни гальки ни камней на солнечном берегу. Только песок. Гальку вообще по побережью не встречала. Поморие- мелкий серый песок ( как пыль), в Бяле как кунжутное семечко песок. Варне, Златых пясцах- везде песок. Камни встречала только на берегу речки в Свиленграде ( и это уже далеко от моря, к Софии).

просто посетитель
Екатеринбург

Скайфолл: Нет ни гальки ни камней на солнечном берегу

Тут я про гальку воообще говорила, а не там ,, в связке с циновками , полотенцами . Я то на камни еду) ( не в Болгарию )

автор
мама
Екатеринбург

Скайфолл,
Нам из России евро привезти значит? Может еще подскажите, не дорогие, но хорошие кафе. Куда нибудь ездили, что нибудь смотреть? Экскурсии точно брать не будем, но люблю на местных автобусах сама куда нибудь ездить, что нибудь смотреть.

мама
Екатеринбург

Мы тоже летим с семьей впервые в Болгарию. Тоже на Солн.Берег. Зонтики планируем купить там, по отзывам он стоит 400р. Потом не жалко там оставить. С собой тащить точно не будем. На счет валюты, тут нужно поменять на евро) В планах посетить Несебр)

мама
Екатеринбург

А рубли там можно поменять? Или с карты деньги снять? Не знаю сколько денег понадобится

дедушка
Екатеринбург

Джюлька ,
Лучше евро ( болгары ориентируются так 1 евро= 2 левам). Кафе рядом с вами - у ресторана Таня ( Tanya)- там на вертеле барана делают , гуляш вкусный. В самом Эксельсиоре ( внутри кафе у бассейна) даже русские пельмени лепят ( мы за несколько лет научили лепить очень приличные)- и поообедать можно подешевле. ла банана - там широкое меню и норм цены ( о них писала выше). Вообще в болгарии с едой проблем нет. Мечут быстро, детей любят. Суп куриный ( пилешка супа) все дети едят, оч вкусный.
Экскурсии- в Несебр - он рядом совсем ( такси или экскурсионным маленьким паровозиком)- там музей, просто погулять по старым улочкам, ресотранчики там отличные - там брать рыбные блюда. Если муж любит пиво- возьмите к нему " цацу" жареная тюлька, хрустит ум отъешь. Еще диетический суп таратор ( кисело мляко огурец и чуть чеснока)- на нем худеется отлично.
Есть автобусная станция на СБ - сгонять можно в Бургас,( портовый город, но там есть моллы, где можно пошопить), Созополь ( там руины, музеи побродить по древнему городку), Равадиново ( рядом с Созлполем)- новострой замок типо Диснейлэнда, для фотографий отличная память). Аквапарк есть на СБ и в Несебре. Пешком можно пойти в сторону Святи Влас- там яхтенный клуб, причал с яхтами. В общем этого хватит на 10-14 дней отдыха . Если хочется дальше- то мыс Калиакры ( это уже автобусная экскурсия на день), Шипка, Рильский монастырь ( в горах)- это долгие экскурсии уже

дедушка
Екатеринбург

olkir15,
Рубли не выгодно менять, проще снять с карты в банкомате ( но только не fibank). Ищите юникредит, райффайзен, перва национальна банка.

Аноним 656

LENivez: евро примерно 2 лева.

Если точнее, то 1,93.

Джюлька автор темы: Нам из России евро привезти значит?

Да

Аноним 396

olkir15: Или с карты деньги снять?

я снимала с рублевой дебетовой сберовской Левы

дедушка
Екатеринбург

Главное в своем Банке предупредить , что в Болгарию едешь, чтоб транзакции пропускали(был случай с райффом, что карту заблокировали, тк до меня не дозвонились). Обменники краун выглядят так

мама
Екатеринбург

Мы тоже в июле едем вдвоем с ребенком, но только в Несебр. Я поняла, что без разницы, что везти евро или доллары. В обменниках и то и то меняют, курс разный, но по отношению к рублю одинаково получается. 1 лев примерно 34 р. стоит.

просто посетитель
Екатеринбург

Мы тоже первый раз в июле едем в Болгарию, СБ. Забронировали аппартаменты. Сориентируйте пожалуйста по питанию. Где лучше питаться, чтоб и вкусно и не дорого. Сколько примерно в кафе выходит обед по стоимости? Думаем взять машину напрокат, чтоб поездить по всяким интересным местам, а не покупать экскурсии. Стоит нет? Или можно на Общественном транспорте передвигаться? Как он по стоимости?
Вообще любая информация про Боглгарию интересует.

мама
Екатеринбург

Девочки, из Елените до созополя можно самостоятельно доехать? На автобусе?

мама
Екатеринбург

Я сейчас с Болгарии - на общественном пляже зонт и лежак по 10 левов каждый. Курс к рублю, седня меняли, примерно 35 рублей. Можно ехать с рублями, не заморачиааясь с евро. Зонт, если покупать 10 левов. Пиво сколько не знаю, но в супермаркете малдость, цены мне показалось, даже дешевле жанета, кола местная три литра, например, около лева. Кушать лучше подальше от пляжа, тоже есть типа комплексных обедов, например куриная отбивные плюс картошка фри и плюс сок - 7 левов, пицца 8-10 левов, примерно 300-400 гр., продают курицу гриль, она 9 левов за всю курицу. Цены терпимые, не европейские- голодными не останетесь

Анонимная

Девочки ,забыла сколько фоток на визу в Болгарию нужно ? В пошлом году вроде по 1 отдавали ? Тк у меня дома по 1 осталось . Вот думаю хватит или надо ещё фоткаться ?

мама
Екатеринбург

Одна

мама
Екатеринбург

Sveta222,
Как погода? Как море?

мама
Екатеринбург

Погода отличная, днем градусов 30, в тени шикарно - градусов 28 с ветерком. Море уже тёплое, примерно г23 градуса- шикардос! Приезжайте!!!

мама
Екатеринбург

Джюлька ,
Мы брали с собой евро и рубли, евро оставили пока, а вот рубли с радостью поменяли. У меня муж посчитал, что выгодно рубли менять.... Машину мы брали, не поверите , за 10 евро, хонда джаз, седня пришли уже 15- сезон. С машиной можно хоть куда смотаться, но проблема в крупных городах, типа Бургаса , с парковками

автор
мама
Екатеринбург

Интересующаяся,
Мне туроператор сказал, что фотка нужна не более полугода. У мегя просто на наш паспорт фотка год, и она сказала, что типо в базе есть эта фотка, и они знают ее дату. Так что не знаю подойдет ли вам годовалая, уточните

мама
Екатеринбург

Sveta222,
В каком вы отеле? Где меняли рубли? в обменнике?

Аноним 656

Sveta222: У меня муж посчитал, что выгодно рубли менять.

И по каеому курсу меняли? Первый раз слушы, если честно, про такую выгодность.

Джюлька автор темы: Так что не знаю подойдет ли вам годовалая, уточните

Подавала старые фотографии (больше двух лет им точно), все нормально. Детям делала новые, сильно поменялись.

мама
Екатеринбург

Аноним,
malinka06088,
Там по выгоде копейки, но зато не заморачиваться с евро- дома не менять
Меняют рубли в каждом обменнике, курс практически не отличается, обменников куча- на каждом углу, примерно 35 рублей за лев, в мае, когда мы приехали, был в районе 32 руб

Angelok

а сколько по времени делается болгарская виза?
если у ребенка нет поспорта..он вписан..то можно в Болгарию? просто читала что в некоторые страны только с паспортом

Аноним 656

Sveta222,
Нет, евро все-таки дешевле получается, но

Sveta222: Там по выгоде копейки,

Если евро специально покупать, то да,

Sveta222: не заморачиваться с евро- дома не менять

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";