Перелет с детьми

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Собираемся лететь в Кишинев. Возникнут ли проблемы при перелете если у мамы и детей разные фамилии? Обязательно при этом разрешение от отца? И нужно ли чтоб дети были вписаны в внутренний паспорт? Старший ребенок вписан, а младший -нет (месяц ему и не успеваем по времени в паспортный).

самомама
Екатеринбург

Mes: могут спросить, могут нет. но если спросят и его нет - то ситуация не самая клевая:)

На каком основании его должны спросить? Дети летят с одним из родителей, никакие разрешения от второго не требуются, если не наложен запрет на выезд детей.

Mes: лучше иметь

Так обычно сотрудники нотариальных контор говорят, чтоб за ненужные справки люди деньги платили

Аноним 208

Mes: а вывоз ребенка за границу без разрешения отца вроде как запрещен. Не?

Путаете. С ребенком едет один из родителей, разрешение второго родителя не нужно. Разрешение требуется если ребенок едет с третьими лицами либо в случаях, когда предоставление разрешения необходимо для получения визы.

мама
Екатеринбург

Не нужно. Берите свительство о рождении и свой паспорт. Все.

самомама
Екатеринбург

Mes: Не?

Сами не знаете и других вводите в заблуждение

Аноним 854

Mes:
если я ничо не путаю, то Кишинев - это Молдавия, а вывоз ребенка за границу без разрешения отца вроде как запрещен. Не?

мы в Турцию летаем спокойна, без разрешения отца и ребенок в паспорт не вписан. по свидетельству о рождении, казусов не было.. Фамилия одна.

мама
Екатеринбург

Innel автор темы: младший -нет (месяц ему и не успеваем по времени в паспортный).

Вы ему загран то сделали?

автор
мама
Екатеринбург

Sophy,
Конечно, загран сегодня получила, наконец-то. В УФМС спрашиваю, никто не знает, говорят, надо в консульстве Молдавии спрашивать. Позвонила туда, а они говорят, что к гражданам РФ никакого отношения не имеют, если ваша страна выпустит, то им достаточно паспорта

мама

Мы с сыном летели в США без мужа. Фамилии разные. Свидетельство и тем более разрешение отца никто не спрашивал.

мама
Екатеринбург

Innel ,
ну все, замечательно, берите заграны, свидетельства о рождении на детей и если Ваша фамилия отличается от той, что у них в свид-вах - еще свид-во о браке, все доки - оригиналы.

Аноним 193

Летала с детьми, когда спрашивали разрешение- когда нет, как повезет. Но мне 1500 не жалко, зато я спокойна.

Аноним 208

Mes: как-то не так выгляжу.

Видимо.
В ст. 20 и 21 ФЗ от 15.07.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» сме подробненько описано. А вот в отношении каждой из посещаемых стран - нужно смотреть.

самомама
Екатеринбург

Аноним: мне 1500 не жалко, зато я спокойна.

Мне лично 1500 тоже не жалко, только вот отец ребенка не считает нужным это разрешение оформлять. Поэтому вожу ее только в те страны, где данная бумага не требуется. И ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации" ясно говорит о том, что

Mes: могут спросить, могут нет исключительно чья-то самодеятельность

Аноним 208

Mes: пункт про выдачу разрешений я все-таки пропихнула в нотариальное соглашение о воспитании ребенка.

В таких случаях действительно лучше максимально указывать все. Пусть лучше будет, чем потом придумывать, что делать.

автор
мама
Екатеринбург

Когда я купила билеты и позвонила в аэрофлот (сделала ошибку в имени), то они сказали, что вы должны знать, что для граждан РФ надо обязательно иметь обратный билет, визу или вид на жительство в той стране куда летите. Я в шоке!! Ну как так?! Обратно я не знаю когда поеду и возможно поездом, а там самолетом или машиной, буду искать дешевые варианты. Маршрут долгий, с Молдовы в Одессу на машине, а так как билет не могу показать дальше куда еду, то надо один с вариантов (в моем случае, только обратный билет). Сказали, что просто могут не впустить. Кто с таким сталкивался?

мама
Екатеринбург

Innel ,
в Молдове Вы можете быть не более 90 дней суммарно, в теч-ии 6 мес.
Вы, главное, на границе четко и уверено расскажите свои планы (если пограничник что-то спросит) , не надо "ну не знааааю, не решила еще, буду искать подешевле".

автор
мама
Екатеринбург

Sophy,
Хорошо, спасибо. Дай Бог будет легкая дорога, и попадутся нормальные пограничники

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";