Милан и Флоренция. Нужны советы бывалых)))

мама
Екатеринбург

На Гарде зимой, говорят, совсем затишье. Многое закрыто. А так до южного края озера можно по ж/д добраться. 26 уже кое-что работать начнет. 24 с утра тоже какая-то жизнь возможна. Но вот вечер 24 и 25 должно быть все закрыто. Ну вот разве что национальные арабско-туреско-индийские забегаловки выручат :)

автор
мама
Екатеринбург

Ясно,
Буду очень благодарна)))
Oga-Oga,
Все учту))) если не погибнем прямо в Рождество от голода и скуки

автор
мама
Екатеринбург

КрОля,
Будем иметь ввиду и забегаловки)))
А что, ресторан при отеле будет работать???

Екатеринбург

Мы две недели назад вернулись из поездки Бергамо (аэропорт прилета)-Милан-Сирмионе (Гарда) -Верона -Венеция (аэропорт вылета Тревизо). По срокам полная неделя.

Организовывала все полностью сама. Билеты на поезда покупала на оф. сайте. Очень удобно. Региональные билеты работают так: проставляется дата выезда, но билет действует еще 4 часа. Т.е. можно выехать позже, если где-то задержался.

По рождеству не сориентирую. Но из Милана можно съездить в Бергамо. Там очень впечатляющий город на горе + очень богатый собор (Дуомо). В Милане были один полный день, мне кажется, достаточно, особо этот город не люблю. Наружный осмотр + Тайная вечеря + Дуомо снизу доверху.

Далее переехали в Сирмионе. Альп не видели, т.к. был туман. Но понравилось. Посетили термы Катулла (серный источник + спа). Показалось дорого, но тоже понравилось + замок+ гроты.

Из Сирмионе одним днем ездили в Верону. Далее 2 дня в Венеции.

Во Флоренцию я рассматривала варианты, но логистика не понравилась. Буду ее комбинировать в следующий раз с Римом.

При прилете и улете из Милана, я бы не стала ехать в Венецию. Далеко и неэффективно. Лучше, на мой взгляд, окрестности до озер, но не дальше. Еще учитывайте, что световой день очень короткий. Лучше особо далеко не забираться, а то все в дороге пройдет.

автор
мама
Екатеринбург

Я_Наталья,
Спасибо за информацию )))
Ай да Юмама)) с вами не пропадёшь даже в Рождество

мама
Екатеринбург

Я_Наталья,
А подскажите в милане тайняя вечеря да? Как ее попасть-увидеть?

мама
Екатеринбург

МамаДома: А подскажите в милане тайняя вечеря да? Как ее попасть-увидеть?

записываться через интернет на их сайте. Только вот бы вспомнить сайт

п.с. нашла данные.
вот тут http://www.vivaticket.it
с него у меня подтверждение покупки пришло

но сейчас зашла сама туда посмотреть и ничего не нашла...
может с офиц.сайта туда ссылка была

о , вот по этой ссылке понятнее
http://www.vivaticket.it/?op=cenacoloVinciano

автор
мама
Екатеринбург

МамаДома,
В церковь святой Марии сходить)

мама
Екатеринбург

Ибис,
Ок, поищем, дочь в командировку летит, хорошо бы еще и 'окультурить')))

мама
Екатеринбург

Морозко автор темы: У кого есть наводки на хороших гидов

А я всегда так делаю. Гуглом: русский гид в таком-то городе. И он там уже со страницами, ценами, экскурсиями и отзывами! Ни разу не пожалела. Потратив несколько сотен на отель и перелет еще одна-две сотни на услуги гида не так критичны (три - четыре раза в ресторане поесть), зато эмоций и воспоминаний на месяцы вперед!
В Милане не брали гида, пожалела. Но были два дня всего...
Да и по всему расписанию и всем билетам он сориентирует опять же. Плюс)

мама
Екатеринбург

Морозко ,
Про отельный ресторан сложно сказать. Если отель приличный большой, то конечно, должен. А если маленький и скромный, а ресторан не столько на гостей отеля рассчитан, сколько просто траттория на территории гостиницы, то тут совсем не факт

мама
Екатеринбург

Милан я бы сократила до одного дня, там кроме Дуомо ничего особенного нет (про шопинг не скажу, не интересовалась)
Флоренция... если погулять без музеев, то двух-трех дней должно хватить (была там два месяца назад на две ночи, у нас был галоп по италии на две недели). Хотя есть поклонники Флоренции, которые могут там неделями гулять :)
Если прилет в Милан, я бы скорее на Турин посмотрела, он ближе. И поизучала бы что делать в это время на озере Комо, оно ближе, чем Гарда, чуть менее туристическое.
На винском по италии очень много информации и разных отчетов.

мама
Екатеринбург

Если пользоваться итальянскими поездами, то
Скоростные лучше покупать заблаговременно на сайте трениталии.
Региональные можно и в автомате перед отправлением, в кассе возьмут доп.плату за сервис
На севере италии есть еще жд перевозчик италотрено, он порой дешевле трениталии получается.
А, надо свой банк предупредить о поездке, у нас нынче в италии впервые за все наши поездки заблокировали все карты, заподозрили неправильные операции, похоже автоматы трениталии сыграли свою роль.

мама
Екатеринбург

Oga-Oga,
Мы вообще совмещают милан с неаполем )). Скоростной поезд 9 ч за безумные деньги. Но у нас было 2 недели.
Я Флоренцию люблю.

мама
Екатеринбург

Ибис,
Зашли на сайт! Спасибищет огромное!

мама
Екатеринбург

Ясно,
А я как раз Рим и Неаполь совместила, а вот 2 года назад думали рвануть из падуи в милан, но поехали в Верону, в два раза дешевле и ближе чем милан, а так-то мы в тот раз вообще приехали Венецию смотреть

мама
Екатеринбург

Добрый вечер, мы с друзьями тоже решили посетить Италию, едем 4 декабря ( бергамо, Верона, Венеция, флоренция и милан) это в планах объехать... на все это 7 дней, забронировали квартиры и апартаменты, хотим взять машину на прокат может кто подскажет выгодно ли? Может есть Контакты какие? Буду очень благодарна за инфу, ну и после поездки поделиться своими впечатлениями...

мама
Екатеринбург

Когда путешествовали по Италии (от Рима до озера Гарда , ушло 3 недели) на арендованном авто, специально во Флоренцию ездили посетить музей Палаццо Медичи-Риккарди - муж очень хотел.
На площади Микеланджело - бесплатная парковка - свободные места были даже летом.
До озера Гарда доехали-мне показалось там скучно. (город Мальчезине), переночевали 1 ночь там. Из развлечений-подъем по канатной дороге - незабываемое впечатление-озеро как на ладони-только ради этого подъема стоило ехать туда
До Милана не доехали-не планировали.

мама
Екатеринбург

Missis Z: Мальчезине

А мне двух дней (3 ночи) там оказалось мало :) но мы и по горам погуляли и по замку и в пару других городков съездили.

мама
Екатеринбург

Katie: А мне двух дней (3 ночи) там оказалось мало

ну, может быть, я не оценила место....уже две недели катались по стране, впечатлений уже очень много было, да еще неделя в Риме ждала, поэтому торопились в обратный путь.

мама

из Флоренции я бы в Милан не поехала. Верона, Венеция тогда уж..

на озерах тоже сейчас жизни нет

мама
Екатеринбург

Missis Z: До озера Гарда доехали-мне показалось там скучно

там видимо от погоды зависит. В мокром хмуром феврале на него выпал единственный солнечный день, когда мы там были. Душевно было. не осталось в телефоне красивых фоток.

мама
Екатеринбург

Фрейда: хотим взять машину на прокат может кто подскажет выгодно ли?

авто брали в Риме в аэропорту в Maggiore, там же и сдали. Если берешь авто их производства, то дешевле получается. Мы брали Фиат. На время ренты блокируют на карте 1000 евро, потом из них удерживают, если будут штрафы и если сдаешь машину с неполным баком.

мама
Екатеринбург

Ибис: мокром хмуром феврале

мы в августе

автор
мама
Екатеринбург

Katie: Если прилет в Милан,

Awesome: из Флоренции я бы в Милан не поехала

для ясности: и прилет, и проживание в Милане.
Вот, заранее составляю программу. С Ла Скала уже в пролете((( они дают рождественский концерт 23 - в день нашего прилета. И до 29 (день отлета) отдыхают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";